Попросить денег у мужчины

копировать

Есть такая необходимость. В деньгах. Попросить в долг. Есть проблемы с работой и кредит. 1млн.руб. Есть мужчина, у которого есть несколько десятков свободных млн. Он женат. Несколько лет мы встречались. Расстались по моей инициативе. Это единственный знакомый которому такая сумма необременительна. Как действовать? Восстатанавливать отношения и тихонько подводить к теме? Напрямую рассказать о проблеме и попросить по-дружески? В прошлых отношениях ничего не просила и ничего не получала. Или вообще не пытаться? Я самостоятельная и гордая, он это знает. Повторюсь, деньги готова взять только в долг.

копировать

Поделитесь с ним откровенно своей проблемой и если сам не предложит то возможно и не даст в "долг"..!?

копировать

Спасибо.

копировать

+1 к Бубосу. Прямо просите, мы, мужики, такие - намекать это глупо, если надо - приходи и проси.

копировать

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам” (Мф. 7:7)
Уважаемая автор, никогда мужчины не понимали и не поймут намеков НИКОГДА! Запомните это. Рассказать о своей проблеме и ждать, что мужчина кинется с предложениями - это по крайней мере глупо.
Позвоните и скажите, что вам необходимо с ним поговорить. При встрече объясните ситуацию, что вам нужны деньги ( укажите сколько именно) на то и на это. Что вы попали в сложную ситуацию. Потом задайте прямой вопрос: Вадим ( Петр, Николай, Иван...), можешь ли ты помочь мне в данной ситуации? Не просите в долг ! Просите помощи!
И ждите от него ответ. Он сам Вам скажет сможет ли он дать в долг и сколько или сможет подарить или вообще не сможет.
Автор, учитесь просить и дано будет вам!
И не надо быть такой категоричной: я могу только брать в долг. Я вся такая гордая. Просите помощи, повторюсь, а не денег.

копировать

Чуть добавлю. Не удивлюсь, если деньги будут предложены в долг, причем с обсуждением условий долга. Вряд ли автор сможет вернуть разом всю сумму. Поэтому еще посоветовал бы автору продумать, как именно она сможет возвращать эти деньги - какими частями, как часто.

Ну такой... чуть упрощенный пример. Нормально попросить в долг на условиях, близких к банковским. С процентами. Но понимая, что реальная помощь будет заключаться в том, что проценты могут быть пониже (на уровне не банковского кредита, а на уровне депозита); возможна первичная отсрочка на несколько месяцев (до появления хорошей работы); не требуется обеспечение суммы, залог и т.п.; возможны отсрочки выплат, в случае форсмажора.

Моральные проблемы могут начаться позже - в какой-то момент мужчина может сказать, что с его точки зрения все уже выплачено :-)
А может и не сказать.
В первом случае включится та самая "гордость" (особенно если еще намек на "отработать" прозвучит), а во втором случае возникнет ощущение, что "вот козел, деньги любимой под проценты дает". И действительно, может совсем не дать.
Но если мы про гордость, то просить в долг, на условиях банковского депозита - это совсем даже нормально.

И согласен, что просить нужно помощи (обозначив, как один из вариантов - помощь деньгами, выданными в удобный, посильный долг. Другие варианты - поинтересоваться, нет ли у него на примете хорошего рабочего места).

копировать

Есть небольшая загвоздка. Год назад я просила под проценты. Не просила, предлагала. Разговор шел в таком русле. Ты размещаешь депозиты максимум под 9%. Я тебе предлагаю 10-11. Он спросил на какой срок. Я сказала на 5 лет. Нет, я размещаю на год. На этом разговор закончился. Ну хорошо, возьму в банке.
Поэтому я и сомневаюсь, что есть смысл просить.
Не знаю почему отказал. Может жадный, может постыдился проценты с меня брать. Раньше хвалился, что своим сотрудникам давал беспроцентные ссуды. Мне не дал. Но сейчас ситуация осложнилась, и я готова повторить попытку, не смотря на вероятный провал и унижение.

копировать

А в чем унижение?
Сейчас пришло время попросить помощи. Не ему предлагать заработать на 1-2% выше депозита, а решить Вашу проблему.
Если откажет - его право. Если поможет советом - и на этом спасибо.
Если согласится, то может и про залог или нотариальное оформление долга сказать. Может он как раз боится, что возьмете, но не сможете отдавать? Подумайте, как его в этом разубедить.

Но унижения тут нет (лично я не вижу). Есть просьба, которая для него может оказаться невыполнимой.
Унижение, скорее, будет в случае, если пытаться восстанавливать отношения ради миллиона.

копировать

Если уже единожды был разговор на тему денег и вы знаете итог, то, как по мне, ситуация безнадежная. Я бы не просила бы на вашем месте.

копировать

Я завела топик чтобы понять, что я не так сделала и есть ли шанс. Но раз есть советы просить под проценты, значит я все сделала так, и вторая попытка скорее будет неудачной.

копировать

Скорее всего не дал т.к. считает что не отдадите (про срок депозитов - отговорка), видимо есть для такого основания, и вы не сотрудник на которого можно надавить или удержать из ЗП. Я вот такую ситуацию тоже не люблю: она просит в долг, т.к. это ее на момент просьбы не обременяет морально ("отработать" не для прынцессы, а отдавать долги деньгами она не обучена: только брать, да и отдавать - это же все потОм, не сейчас, а значит и несущественно), и оба мы знаем что она не отдаст. Таким людям даю только небольшие деньги (условно до 1000$), чтобы они взяли и навсегда исчезли с моего горизонта. Оно и мне проще чтобы потом удержаться и чтобы ее камбэков не было - кидалы отвращают независимо от.

копировать

А с чего вы взяли, что она не обучена отдавать долги? Вот здесь как раз он в курсе ее кредитной истории, и знает что все долги возвращались. А у него она за 5 лет отношений ничего ни разу не просила.

копировать

а зря... Личная кредитная история была бы другой. А так присоединяюсь в вышесказанному. Не верит, что долг можно будет взыскать полностью.

копировать

не жадный, а дальновидный т.к. инфляция за 5 лет сожрёт больше, чем он получит. За год вполне реально срубить бабла и если что, обезопасить вклад.

копировать

Имхо, попросить именно по-дружески. Если восстановите отношения ради денег, то он, скорее всего, это сразу поймет, тогда ни денег не получите, ни друга. Я за честность.

копировать

Спасибо. Все советы очень ценные.

копировать

А я вот так попросила недавно у человека для меня близкого, оч. богатого в долг на два месяца. Очень нужно было. А он сказал, что у него "таких денег нет" :) Все знают, что у него есть в миллион раз больше.

копировать

А кто сказал, что у него дома денег кешем лежит много и он вот просто не знает, куда их деть? (предположим, что человек реально оч. богатый и вы не выдаете желаемое за действительное). Я не знаю, кто хранит большие деньги вот чиста в матрасике, был один полковник, он квартиру себе купил для хранения кеша, но вряд ли вы его просили. А остальные, если у них деньги и есть, их где-то держат, может быть в банке под процентами, может быть в дело вкладывают. Вы пришли, лям попросили, а ему что, бежать снимать раньше срока?

копировать

не, это я просила пять лямов, потому что не могла снять раньше срока. а у таких как он денежки наличкой оборачиваются как раз :)
в общем выводы сделала, хотя давно подозревала.

копировать

значит не оборачиваются, да и нахрен ему такие риски?

копировать

Так он поэтому и богатый, что не тратит неизвестно на кого

копировать

Я в долг просила, вы дура?

копировать

Зато мужчина не дурак. С каких шишей вы долг отдавать будете? Вообще для кредитования существуют банки.

копировать

Вы как ни пёрднете, так всё не в кассу.

копировать

Чем хамить идите лучше зарабатывать. ;)

копировать

Я уже давно заработала. А вы себе жениха нового нашли, с тех пор как ваш дедок помурыжил вас несколько лет и жениться отказался?

копировать

Завидуйте молча: я нового нашла, ещё старше и богаче! :party2 :-P

копировать

аахааххааа, вашей серенькой жизни может завидовать ну разве что какая-нибудь забитая жена какого-нибудь нищего алкоголика из тьмутаракани ;)

копировать

откуда знают? У него вся бухгалтерия в онлайне? Деньги могут быть вложены.

копировать

нет ну они вложены, конечно, но ежемесячно идет большой приход. в общем он так же оправдывался, но я ему не поверила. для более важной для него женщины он бы эти деньги в тот же вечер нашел.

копировать

да правильно сделал! 5 мильёнов можно давать только под залог недвиги. У меня вообще принцип никому не одалживать и самой не брать.

копировать

пластинку смените, вы повторяетесь. это нищеброды дают такие деньги под залог недвиги, вернее давали бы, но не дают, потому что у них денег нет, а для богатых людей это пустячная сумма, они в месяц на себя в несколько раз больше тратят.

копировать

Так то на себя)))

копировать

У меня муж далеко не нищеброд. Много лет назад давал в долг без расписок и прочего. В 10-15% не возвращали. Исчезали "друзья". Сейчас не дает. 5 миллионов далеко не пустячная сумма, доход (личный) примерно за 2-3 месяца. На себя, на меня, на детей потратит не особо думая-надо так надо. Из бизнеса забирать деньги не будет никогда ради дать в долг. Вы просто в приоритеты не вписываетесь. Не интересно ему от себя оторвать и вам дать. И по вам видно, сколь неуважительно вы относитесь к этому человеку. Совсем не ваше дело, на что он их тратит. Его-вот и тратит.

копировать

мой первый пост был констатацией того, что я не вписалась в приоритеты. после этого ваших ответов и советов уже не требовалось, капитан очевидность. а уж о том, сколько зарабатывает ваш муж и куда он тратит - всем вообще похуй. вам попиздеть не с кем что ли?

копировать

А в банке взять кредит нельзя?

копировать

Как взять в банке, я знаю. Здесь я задала другой вопрос.

копировать

Я удивляюсь таким людям, как вы , автор. В банке не берете, потому что не уверены, что сможете отдать? Почему у друзей-родственников не занимаете? Решили мужичка раскрутить, с которым давно не общаетесь? Это выглядит именно так.

копировать

Удивляйтесь дальше. А лучше читайте внимательней начальный пост. Деньги мне нужны для погашения кредита в банке. А родственников- друзей с такими деньгами у меня нет. Если бы я хотела кого-то раскручивать, я бы выбрала другой момент, например, когда мы близко общались.

копировать

такие деньги даются под залог недвиги. Просто так сникуя вам никто не даст.

копировать

Это вам только под залог недвиги. Не пишите чего не знаете.

копировать

Автор, в вас сидит феерическая нахалка и хамка. Откуда это понимание, что по первому свистку даст тот, кто вам никогда ничего не давал и давно порваны отношения? И вы еще гордая типА? Вы так болезненно реагируете на разговор о недвиге потому что у вас заложить будет нечего? Под то, что между ног, мужики не часто дают. И уж точно не те, кто умные и знают, как зарабатывать деньги. Посмеется про себя и в первые пять секунд придумает отговорку.

копировать

Вы не теряйте ход беседы. Речь в этой ветке про кредит в банке. Я его получила без залогов и поручителей по первому свистку. Благодаря кредитной истории и белому доходу.
Про между ног мне даже мысль просить не приходила. Поэтому и не просила никогда.
У вас видимо только такие варианты кредита возможны, раз написали, не читая.

копировать

Это вы ход мысли в этой ветке теряете. Ваш ждет банк, вперед! Мужик вас уже раз нахер послал, а вы снова лезете. Видно, не такая чистая история с кредитами у вас. Или с возможностью отдать.

копировать

Прикольно. А зачем мне в банк-то? Мужик там не работает.

копировать

У вас вариантов не много. Мужик свое отношение к вашей просьбе уже высказал. Остается другой мужик или банк. Не, есть еще варианты, но мы их тут не рассматриваем.

копировать

Зачем???

копировать

Банки, узнав из БКИ объем задолженности автора и отсутствие работы, в очередь выстроятся, чтобы дать автору много-много денег. :)

копировать

Вообще не понимаю, как можно попросить у человека крупную сумму в долг на длительное время. Вы ж его в такое неудобное положение ставите, потому что здравомыслящий человек не даст никогда, а просто сказать "нет, не дам" ему неудобно, так уж мы устроены, начнет врать, изворачиваться, тьфу... представила себя на его месте.

копировать

Да может и даст... а неудобное положение у него начнется когда он назад будет просить....

копировать

Я решила не обращаться к нему. Не на столько все критично.
Спасибо за обсуждение.