Размышления о звоночках

копировать

Вот многие говорят что "надо было на звоночки обращать внимание". А я вот думаю, что они ничего, НИЧЕГО не значат.
Ну на примерах:
1. Мои родители. Уверена, что не звоночки звенели а набат был, но достоверно не знаю, однко, когда я была ребенком уже "рвануло" - пьяные дебоши, измены, воспитание детей в стиле "тебя как зовут? иди выпорю" (все детство слышала это "выпорю", и хотя не тронул ни пальцем, благодаря маме, я думаю, однако это было единственным проявлением внимания - иди, выпорю). Думаете она не выдержала и развелась, сбежала спасая психику свою и детей? Нет, женаты и вполне счастливы, нянчат внуков. Пьяные дебоши уже здоровье не позволяет устраивать, но мозг по прежнему выносит так, что я и 15 минут рядом провести не могу. Никогда не испытывала к отцу даже капли уважения, для меня это пример того, каким мужчина быть не должен. А мама не страдает, она спокойно пропускает мимо ушей весь бред, абсолютно расслаблено живет и переживает только из-за того что это Я близко к сердцу все беру и вечно нервничаю.
Итак, вариант 1 - Звоночки то были, но это не имеет значения.
2. Мой первый муж. Будучи женихом был просто идеалом - умница, спокойный, уравновешенный, очень правильный, получил вышку, был уважаем на работе, занял руководящую должность, хотел детей и чтобы жена дома сидела. Никаких звоночков не было, ну ни одного. И когда уже был ребенок он вдруг переживает серьезный стресс - нашли смертельную болезнь. Потом выяснилось что болезнь не смертельная, но он уже изменился. Он сказал, что деньги - это не главное в жизни, бросил работу и присел мне на шею. Живет теперь по принципу дауншифтинга - надо обходиться без всего, без чего обойтись можно. Без семьи - можно. А ведь если бы не болезнь - жила бы я за пазухой у мужа и вещала тут на еве, что надо было тщательнее выбирать, прежде чем выходить замуж
Вариант 2 - звоночков не было, был резкий поворот судьбы.
3. Мои текущие отношения. Я несколько раз порывалась прекратить отношения, поскольку мужчина оказался дико ревнив, просто безобразные сцены ревности устраивал. Ну не то чтобы безобразные, но я ценю свою свободу и не хотела никаких сцен. Несколько раз порывалась порвать эти отношения, однако постепенно ревность утихла. Спросила почему - ответ "я понял, что ты не такая".
Вариант 3 - позвонили звоночки да и утихли...

Так что ничего, абсолютно ничего эти звоночки не значат. ИМХО

копировать

имхо к звоночкам ваши рассказы не имет ни малейшего отношения

копировать

+ много
при чем тут звоночки )

копировать

Звоночки о том, что в будущем какая-то черта характера разрушит семью.
А вы как понимаете ?

копировать

все что перечислено не звоночки

копировать

Здесь, на Еве, очень много людей с гипертрофированным ЧСВ, которые слишком много значения придают собственной персоне. Вот они и пишут про "звоночки". Для того, чтобы эти звоночки увидеть, надо иметь огромный жизненный опыт и профессиональную психологическую подготовку, или просто очень много знать по теме человеческой психологии. В 19-25 лет, когда большинство делает выбор, это просто невозможно. На одной женской интуиции далеко не уедешь, потому как очень много нюансов в жизни, когда так просто ничего не увидишь,а только в определенных условиях, которые могут и не наступить. Поэтому те, кто выбрал спутника в молодости, и у них все сложилось, не понимают, что это не только их личная заслуга (хотя и она может быть, но не только ею определяется вся жизнь пары). а еще много чего такого, независящего от дамы и ее прозорливости.

копировать

По поводу вашей мамы... Кто-то разводится, а ваше маме просто плевать... И когда папаша понял, что ей плевать, он и успокоился...

копировать

Он не успокоился, у него просто здоровья больше нет. Трудно бегать по девкам, когда в туалет-то идешь "по стеночке".

копировать

ну и на кой он вашей маме? мазохистка, что ли?

копировать

Не знаю. Она счастлива. Она нужна ему. Ей нравится быть нужной.

копировать

Самый главный звон в голове у вашей мамы...

копировать

Возможно, и что? Нельзя быть счастливой? Где-то запрещено?

копировать

мадам, вы к чему свою тему завели?

копировать

А вы к чему этот вопрос задали?

копировать

Грустный пример звоночка. Мой папа избил маму впервые до свадьбы, они уже планировали пожениться и вдруг она ему как-то сказала что она еще может и передумать. Она такая дурочка (но это же 60-е) решила что он ее просто так любит, что не сдержался. И они были красивой парой.
Так вот он ее наверно раз в два года точно избивал, несколько раз при мне. Один раз, мне уже было лет 16, он ей сломал челюсть. ПРосто она что-то не так сказала и он стукнул ее кулаком по лицу, и потом рассказывал ей же как он почувствовал как хрустнуло. Сожалений не испытывал. При этом они друг другу изменяли оба после 40-ка лет. Считают свои брак счастливым, недавно праздновали 50 лет. А мне как-то их даже поздравлять не хотелось.

копировать

Жуууть... :-(

копировать

Именно. Они не понимают насколько это кошмар. Я когда была ребенком на полном серьезе как-то представляла что вот стану я взрослой а он станет старым и немощным, и вот я возьму его и поколочу. Но на самом деле это желание ребенка отомстить за кошмар в семье. Так то я никогда никогда не ударила и не ударю.

копировать

Кошмар. На этом фоне понимаешь, что мы - изнеженое какое-то поколение. Изменил - развод, ударил - развод...

копировать

Это Вам только кажется, полно и сейчас терпил :-( И живут и терпят годами и главное думают, что так живут все и что это норма.

копировать

Да, это другое поколение. Но и папа мой был ребенок войны, отец его бросил в младенчестве во время войны, а его воспитывала мама и положила на него всю жизнь. Вот такой вырос.
Наше поколение другое... ударил - в полицию и будешь продавать дом чтобы отплатиться. В России конечно больше терпят.

копировать

Мой папа не избивал маму, но мог сильно толкнуть. Один раз он ее ударил в лицо, когда мама стала спорить с соседкой в коммунальной кухне. У нее пошла кровь из носа, она заплакала, на нас накричала и ушла. Я так долго не могла простить это папе и до сих пор помню. Родители до сих пор вместе, им уже за 65. А я бы не стала такое терпеть. Тогда как-то по-другому все было. И квартирный вопрос, и на разведенок косо смотрели, и не принято разводиться было, да и многие мужчины похоже себя вели. Хотя были конечно более воспитанные тоже.

копировать

Мой случай - пример того что "звоночки" надо еще уметь правильно толковать.
Мой БМ - пучок предпосылок для благополучного брака. Ну вот например то что я расценивала как положительный фактор - он любил/любит и заботится о своей матери. Я этот факт толковала как то что БМ надежный и ответственный человек. А как выяснила на собственной шкуре, что мать не равно жена :-( Несмотря на то что я его "растила" дольше чем мать.
Еще: у его родителей счастливая стабильная семья с ранней юности и до сих пор. Мне тоже это казалось залогом того что БМ будет стремиться к тому же и в своей семье. Но нет. Именно глядя на семью родителей, воспаленный от кризиса среднего возраста мозг моего БМ решил что долгий брак - это жуткая скука и пустое мещанство. И что надо в жизни испытать ВСЁ и не бояться начинать с нуля.
Или например - любовь. Вот как трактовать факт что муж тебя очень-очень любит, дорожит тобой и предан тебе? Как оказалось, это жирный минус. Потому-что когда он будет любить НЕ ТЕБЯ (даже пусть это произойдет спустя 20лет) то точно также весь остальной мир перестанет для него существовать - в т.ч. и БЖ и дети :-(

копировать

Вот-вот! Отличный пример того, о чем я говорю. Да, видишь какую-то черту человека, но абсолютно нельзя предугадать чем это обернется в будущем.

копировать

проблема не в том, чтобы предугадать, а в том, чтобы потом не жить с этим...
Можно уйти от бьющего тебя мужика, можно уйти от изменяющего мужика, можно всегда что-то изменить собственной волей, а не ждать, когда сам рассосется...

копировать

Ну это уже другая проблема.
Но ведь каждую, кто приходит на форум с проблемой, обязательно ткнут "а куда ты смотрела когда замуж выходила да еще и детей рожала?" Добавив еще комплекс неполноценности к букету текущих проблем...

копировать

хм, звон не только у мамы, но и у вас...

копировать

Спасибо за мнение. До свидания. На неконструктивную агрессию отвечать не буду, извините.

копировать

Из области мистического. У моих родителей был такой звоночек:
Незадолго до развода под коврик перед входной дверью стали подкидывать то монеты, то иголки..

В этом случае, как говорится, хочешь верь, хочешь - нет.

копировать

Просто соседка рассеяная была - все роняла ))

копировать

Ну есть звоночки которые как колокольчики,а есть звоночки которые как церковный наббат.Если пьёт,бьёт( это в принципе можно и увидеть заранее ,если приглядеться),лень тоже видна. Присесть на шею жены не сразу разглядишь,ну и так далее..С возрастом у человека проявляются не свойственные ему ранее черты.

копировать

Да, все в динамике надо наблюдать. Мне тут тоже писали, что мой кавалер очень прилипчивый, задушит контролем, надо бросать. Но когда мы съехались, он успокоился. Зато все мои проблемы - его проблемы, включая моих родственников, всегда со мной, за руку держит, на руках носит, море нежности и внимания, мнение мое очень ценит. Гулять с подругами отпускает и все такое и сам ходит с друзьями, я его тоже отпускаю спокойно.

копировать

"я отпускаю"... Мне нравится этап позиция...

копировать

А быть ничейным лучше? Нет, лучше быть чьим-то один на один со своими проблемами.