Как говорить с мужем?

копировать

Прожили с мужем 11 лет и теперь я понимаю, что не знаю как выйти из кризиса отношений. Хотя началось это 3 года назад. После сильного нервного напряжения был период, когда муж был очень дерганый и раздражительный. Я была от него в шоке. При этом он обвинял меня, что я его не понимаю, а он все годы под меня подстраивается. Я честно скажу, что корня проблемы так и не поняла. Единственное, сказала ему, что подстраиваться не нужно и т.д. Пол года или больше был тяжелый период. Он все время раздражался, но я так и не поняла чего конкретно он хочет, суть не уловила. Потом все утихло, хотя в целом характер ц него стал более резкий. Я решила, что может правда частенько на него давлю, поэтому старалась не реагировать ответным раздражением. И даже муж сам стал говорить, что я стала мягче. Но сейчас опять. У мужа сложный период (без работы и т.д.) и опять начались наезды.
Объясню почему не получается разговор. Он моментально становится агрессивным, переходит на оскорбления, унизительные высказывания, и я уже не могу общаться в таком ключе. В результате он начинает беситься и обвинять меня в том, что я не считаюс с его интересами и даже выслушать не хочу. Признает, что да, наговорил лишнего (не извиняется), но виной его эмоции, потому что я его не понимаю.
Предложение написать на листочке всё, что он хочет сказать, потому что диалог с ним вести тяжело, воспринимает в штыки и резко опять же реагирует. Самое неприятное, что он входит в это состояние и не может успокоиться. То есть я уже в 11 вечера сказала, что хочу спать и от его давления у меня болит голова. Но до 3-х часов ночи он будет продолжать компостировать мне мозг. При том когда я всё же пытаюсь разобраться в его словах, я так и не понимаю о чем речь, потому что претензии очень разнообразны (начиная с интима, и заканчивая моими отношениями с его родителями).
3 года назад предлагала развестись - оскорбился.
Я, наверно, не подарок и у меня куча своих недостатков, но терпеть оскорбления всё же не хочу. А как решить нашу проблему, ума не приложу.((((
Спасибо всем, кто дочитал.

копировать

Лучшее,что можно сделать, это изложить письменно его претензии. Требовать этого под угрозой чего угодно, главное добиться.

копировать

Тоже думаю, что это лучше. Уходил (гулял с ребенком), вернулся и сразу начал с извинений. Я к этому времени написала на листочке, что сложно разговаривать, лучше перепиской выяснить. Написал, что нервы. Опять извинялся. Сказал, что ко мне претензий нет. Только три года назад было то же самое. Не знаю что дальше делать, не хочу опять выслушивать гадости.((

копировать

Мой как то будучи без работы попытался повыносить мне мозг, я просто сказала, дядь, не охерел ли ты сидя на моей шее мне же мозг иметь?!
Оскорбился сначала, но хвост прижал и язык с тех пор придерживал.
Но я независима и хорошо зарабатывющая женщина, и могу не слабо приложить, если что и навсегда нахер послать.
А вы что с ним возитесь?

копировать

У нас маленький ребенок и я не работаю сейчас. Живем на отложеную "подушку", в этом смысле проблем нет (материальных, имею ввиду). Так что денежный вопрос относится к делу постольку, поскольку муж, конечно, думает о будущем и нервничает, а не потому что я его содержу. И накопления тоже за счет мужниной зарплаты.
Так что посылать я его никуда не собираюсь, наоборот хочу помочь. Но мешает наш личный конфликт.
Сейчас, кстати, ведет себя как обычно, то есть все спокойно. Но я знаю, что это временно.

копировать

Автор, всё очень просто: он вас разлюбил и вы его раздражаете. На ваши чувства и обиды ему плевать. Но к разводу он пока морально не готов. Если вы не хотите развода, то живите с ним как соседи.

копировать

Зачем выковыривать старый топ?

копировать

Автор, всё просто: вы ему надоели, но расставаться, делить нажитое и начинать всё сначала ему не хочется. Может, просто лень. Вот он и бесится, чувствуя себя на подводной лодке.

копировать

Ищите женщину.

копировать

Никак. У него другая женщина. Вас предать не может, к ней уйти тоже вот и бесится. Инстинктивно делает так что психанете вы и тогда он из подонка превратится в несчастную жертву и спокойно уйдет к новой любимой.

копировать

Может, она замужем или просто не заинтересована. Но это точно оно - влюбилси, касатик.

копировать

Баба у него.. Увы..

копировать

Отвечу всем сразу. Муж без работы, дома уже не один месяц. Не вижу признаков общения или переписки с кем-то.

копировать

Муж без работы, а как сохранить отношения думаете - вы? ... интересно девки пляшут....

копировать

Ага. Отличное мастерство перевода стрелок...с больной головы на здоровую :mda

копировать

На работу бегом хоть на какую. Мне это знакомо, я такая же. Если засиживаюсь дома начинаю есть мозг всем по поводу и без. Нужно общение и социум.

копировать

Жизнь-зебра

копировать

не в бабе дело. Мужик без работы = чувствует себя неудовлетворённым в карьерном плане, у него нет профессионального роста, финансовой свободы, он - лузер. Но признаться самому себе, что проблема его и в нём, он категорически не хочет, и ищет причины во вне. А кто самая удобно расположенная и простая причина его неудач? Жена, конечно же! Вот он и переводит стрелки на неё - она виновата в том, что у него нет работы, что он не состоялся и т.д. по списку. От того, что у него неудовлетворённость собой, у него же возникли и проблемы в интимном плане. А виноватой считает жену, её же и соответственно обвиняет в том. И дело не в периоде каком-то и не в возрасте. А в том, что, блин, у него лично не сложилось. И ему проще свалить всю вину и ответственность за свой неуспех на жену, чем взять эту ответственность на себя. В этой ситуации ничего не изменить. Жена не сможет за него построить ему карьеру так, чтобы он был доволен и чувствовал себя уверенно на коне. Для этого ему нужно самому пробиваить себе дорогу. А он не может. И, судя по всему, не особо-то и хочет. А жена... на то она и жена, чтобы было на кого вину свалить. Всё просто. Жене надо не отношения с ним выстраивать и мозг себе парить, как угодить, а чётко и конкретно расставить точки над "и" и предложить ему самомму менять свою ситуацию в ту сторону, которая его устроит. А она всегда готова ему помочь и морально поддержать - не более. Если ему нужна девочка для битья - их полно за входной дверью. Жене не нравятся оскорбления - значит, надо жёстко их пресекать. Жёстко! Мужик должен почувствовать границы дозволенного и понять своей собственной головой, что его жена не желает быть виноватой в его проблемах. И не просто не желает, но и категорически отказывается брать даже часть его проблем на себя. Или он устраивается на работу, которая даст ему почувствовать себя уверенным мужиком, или пусть долбит мозги своим лузерством другим, кто на это подпишется. Автор, кроме вас самой, вас никто не защитит. Не позволяйте мужу оскорблять вас и перекладывать на вас свои проблемы.

копировать

+ много

копировать

+1

копировать

А с чего Вы решили, что недуальные соционические отношения - это сахар? Так оно и проявляется, когда в жизни всё хорошо, то можно и в неблагоприятных отношениях жить, сглаживать их частично. А когда на пару возникает существенная внешняя нагрузка (маленький ребёнок, болезни, безработица, война и т.п.), то у людей сразу РЕЗКО возрастает потребность в комфортном дополнении со стороны партнёра. Вот он три года назад и осознал, что Вы ему не даёте такого дополнения. Сказать чётко, связно, ясно для Вас, чего именно ему не хватает, он не может, т.к. эти психические функции слабые и неосознанные, в подсознании.
В целом - будьте готовы к разводу. Если он один раз осознал, что Вы не можете удовлетворить его психологические потребности, то если он это не проработает, то это навсегда останется между вами. И будет постепенно отравлять отношения.