Как перестать ревновать?

копировать

Тема стара как мир.
Отношениям 2 года, у моего МЧ очень много подруг-знакомых, именно женщины.
Кого-то я знаю, кого-то нет.
Могут писать ночами, звонить, звать на мероприятия и тд. Когда начинали встречаться для него это было нормой, потом начались скандалы с моей стороны - перестал отвечать на ночные звонки и сообщения, реже стал проводить время без меня с подругами...
Пару раз из-за этого мы чуть не разошлись, каждый раз он с пеной у рта доказывает, что в его квартире никого кроме меня не бывает, там мои вещи и тд. Ну и вообще он не обманщик.
Вчера ночью он вышел за сигаретами, телефон забыл (обычно берет с собой), я уже в полудреме - звонок от Кати. Потом сообщение - ты куда пропал, я соскучилась.
Естественно, когда пришёл я уже была на метле. Попросила объяснений, он в ярости давай показывать переписку, все звонки. С этой Катей он не общался с апреля и тут здрасьте.
Мне самой плохо от этого и он раздражается...но я уже схожу с ума от этих постоянных знакомых.
Как справится? И самое главное как ему донести, что эти вот ночные звонки мне много нервов причиняют?

копировать

Что с Вами не так? Почему он должен Вас обмануть, изменить?

копировать

Неуверенность в себе наверно...
Эта ревность меня душит просто. Но при этом это единственный мужчина из всех знакомых мне мужчин, у которого столько подруг!
Один-единственный друг, остальное подруги.
И там общение такое, что его с легкостью зовут с собой в Тай сгонять на пару недель и он с легкостью со мной советуется , мол, Марина на Пхукет позвала, ты ж на новой работе, без отпуска, как думаешь, может мне сгонять с ней?

копировать

А до этого у вас какие отношения были с мужчинами? Почему закончились?

И неуверенность в чем конкретно?

копировать

До этого я была замужем, рано выскочила, в 21 год за однокурсника и когда нам было по 27 я поняла, что выросла, а он так и остался в компьютерных играх и комиксах. Тоже классика. Разошлись по хорошему, остались друзьями.
Нынешний МЧ совсем другой - он успешный, состоявшейся в карьере, по работе много с кем общается и все становятся его подругами. Мы тоже так познакомились, но он сразу стал за мной ухаживать. Я все время боюсь что его уведут. Прям панический страх потерять. Чувствую, что из-за этого страха какраз и могу все испортить.
Но он тоже хорош, знает про мою ревность, при этом вечером может уйти с коллегами (женский коллектив) в бар. Потом рассказывает что был в баре с девочками. Мне кажется что половина из них даже не знает, что он в отношениях.

копировать

Ох, представляю, что Вы испытываете. Вы своего бывшего мужа и других бывших ревновали? Смотрите, если с психологической точки зрения подойти, танго- танец для двоих, обычно в такие игры играет пара.
«Потом рассказывает что был в баре с девочками.» он Вас провоцирует, это очевидно. Ему нужна Ваша ревность.

копировать

Бывшего мужа нет...не ревновала.
А тут просто схожу с ума! И потом, когда остываю думаю - надо было помягче, надо было по другому, чувствую себя виноватой.
Он вроде и пытается как-то не так активно с ними общаться...но в то же время всегда в нашей жизни есть его подруги.
Зачем ему моя ревность? Как абстрагироваться? Я сама уже вымотана этим чувством

копировать

Зачем ревность- да там масса вариантов может быть, самоутверждается, например. А может и Вам он не надоел, потому что приходится конкурировать.
Вы спрашивали у него, почему он общается в основном с женщинами?
Как перестать ревновать, абстрагироваться - к психологу можно сходить, над собой поработать. Не ждать, что он изменится. Просто понять насколько Вам нужны эти отношения и готовы ли Вы себя менять ради них.

копировать

«Не ждать, что он изменится. Просто понять насколько Вам нужны эти отношения и готовы ли Вы себя менять ради них.»
+100

копировать

Да нет у него никаких отношений. А вы совсем глупая, хоть и не молодая уже.

копировать

Его имя не на Т начинается случаем? )))

копировать

Мой вам совет - истерите почаще, вот прям покоя ему не давайте.И все получится.

копировать

Есть у меня такой коллега на работе.
Вы реально не понимаете?
Он сам разводит этот бабник вокруг и да, без интима там не обходится.

копировать

У меня точно такой же уже муж. Точнее был таким, когда начали встречаться. Тоже куча подружек-женщин, тоже звонки по ночам, приглашалки, постоянное общение. Еще и жена бывшая тоже такой же друг. Ревновала ужасно, ссорились и все как у вас. При чем что у меня тоже много друзей мужчин, и поклонников было. Но про моего МЧ все знали, всем сказала. А вот про меня многие его подружки были не в курсе. Вобщем долго приходили к компромису. Тоже злился и говорил что я ревнивая. Хотя это не правда, никого никогда не ревновала.
По итогу 4 года вместе и год женаты. Из подружек остались только те адекватные, с которыми общаемся вместе, остальные "подружки" потихоньку слились, когда узнали, что у него отношения. Считали видимо своим поклонником или во френдзоне, а после стало не интересно. Бывшая жена тоже отстала, перестала просить денег, вкрутить лампочку и предлагать поехать отдыхать. Остался и расширился круг друзей мужчин. Остались подружки, которым мемы из инета перысылает, живут не в Москве. Я успокоилась, но еще одним глазом приглядываю

копировать

Что делала я? выходим из сумрака. Настаивала, что бы познакомил со всеми с кем встречается-общается. На посиделки встречи берем меня. В соцсетях указали друг друга как отношения/брак. Настаивала, чтобы рассказывал обо мне подружкам или упоминал в разговоре. Даже с его бывшей познакомилась, именно после этого она поняла, что ловить нечего и перестала "дружить"

копировать

Вашим отношениям два года , а он еще никого не уведомил, что живет с женщиной и звонить ему не надо...странно
за два года прогресса в ваших отношениях не возникло - предложения не делал, замуж не звал - значит вы одна из подружек...
просто поставьте себя на его место - и все встанет на свои места- если бы вашему мч были неприятны ночные звонки от посторонних мужчин - вы бы их допустили??

копировать

Ой как знакомо! Когда я начала встречаться со своим, у него тоже была куча подружек и тоже слетать в Тай без меня - ачетакова, в Тае даже была "подружка" с которой они "просто гуляли". (Да, здесь нужна большая вилка для снятия лапши) Потом он притащил домой на несколько дней украинку у которой "какие то дела в москве а остановиться негде"
Существенная разница в том, что я не боялась потерять. Хотя и было ужасно больно.
Через два года не осталось никаких подружек кроме тех кого я лично знаю, у которых своя личная жизнь и с некоторыми даже встречаюсь без него, подружились.
Но на это ушло два года.
Я жила с девизом "если я тебе дорога то ты САМ сделаешь все, чтобы я не волновалась".
Смотрите динамику, меняется ли ситуация или нет.

копировать

Мы тоже уже два года...
Ситуация меняется, он стал реже с ними встречаться, сильно много про них не трубит уже, но все равно...
Вчера коллега, которая была в Италии, привезла ему целый чемодан подарков - и еда, и алко, и даже одежда!
Он припер домой, я офигела. Спрашиваю - она всем колллегам по чемодану привезла? Говорит нет, остальным магнитики. А он, типа, много инфы ей дал про Тоскану, явки-пароли где остановиться, куда сходить и тд.
А меня прямо потряхивает, хочется прям этим чемоданом по башке и ему и подруге

копировать

На вопрос в курсе ли коллега что он не свободен - что ответил?

копировать

Я не задавала...сидела тут в форум строчила, чтоб снять напряжение.
Каждый раз когда я задаю такие вопросы, он отвечает что опять я со своей нелепой ревностью и дальше все, меня несёт

копировать

Вот. Вот это плохо.
Повторяю мантру - если женщина дорога, мужчина будет стараться создать возможность доверия - познакомит, объявит об отношениях, объяснит, откажется от подарков и т.д.
В вашем случае он обесценивает ваши чувства.
Вы не нервничайте, а твердо и четко обозначайте позицию - да, мне это не нравится и мне надо принять решение. Знает ли коллега что ты в отношениях, готов ли ты ответить ей в следующий раз отказом.

копировать

отказом вещи привезти? и кто выиграет, автор?

копировать

Автор однозначно выиграет, либо изменив поведение своего МЧ либо избавившись от токсичных отношений.

копировать

А он свободен. Живет и не тужит. От всех подарки и приятности. Одна автор истерит, но недолго осталось))))))

копировать

Спит он с ними

копировать

Даладна. Нет чтобы порадоваться. Хуже было бы если бы он ей подарил чемодан с няшками. А так - все в дом...

копировать

Пусть попросит для вас что то привезти, только чисто женское. Не сыр, или ветчину с вином. Типа твоя подружка в Италию едет, а мне духи нужны. В Москве подделок много.
Вот как он выкрутится?

копировать

Ваша пара обречена, увы.
Он не считает нужным беречь ваши чувства.
Не любит вас.

копировать

Т.е тут дело совсем не во мне?
Со мной все норм?
Говорят же - не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение

копировать

Верно говорят.
Вы можете решить для себя что у вас открытые отношения - и вы и он имеете право на параллельные отношения. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на это готовы - почему нет.
Но мне кажется это не ваш случай.

копировать

Нет, я не готова:(
При этом есть уверенность, что он не изменяет... он каждый раз оскорбляется, кидает мне телефон - на, читай и все в этом духе. А может просто лучшая защита - это нападение?

копировать

Да, вы нормальная женщина. И с вами все в порядке.
Но вот ваш избранник..
Не нужно себя ломать, он этого не стоит. Никто этого не стоит.
Ему плевать на ваши чувства, он не дорожит вами, он не опасается, что вы уйдете. Иначе берег бы вас от этого знания, не позволял бы бабам звонить и писать открыто. В отношениях с ним вы всегда будете мучиться. А если родите от него и засядете в декрете? Взвоете.. Вам оно надо?
И все это не потому, что вот он такой.. Просто ему на вас плевать..

копировать

Скажем так, с вашими чувствами все нормально. То есть явно не паранойя.
И все норма, что по согласию.
Вон выше дама написала, что была в похожей ситуации, но согласна.
А Вас это напрягает, а он не особо хочет чтото менять.
Хоия...если что то меняется - то можете еще чутка подождать. Или привыкнете, или вам это окончательно надоест.
Вы же свободная женщина, как и он.

копировать

Я не соглашусь с тем, что вам написали - нет шансов, не ваш мужчина...
Есть такой тип мужчин, он нравится всем, он человечный и может быть хорошим другом... вот на нем и зависают женщины.
Вам очень хороший совет написали выше - обозначить свои позиции, дальше все сам: хочет cберечь отношения - будет меняться - дайте время.

копировать

А с чего вы взяли, что он ваша собственность? с того, что у вас "атнашения"?

копировать

У меня два друга женились на вот таких истеричках, как автор. Вся дружба коту под хвост. Сидят теперь дома, шерсть женам держат:)))) а были интересные мужики, со своим мнением, увлечениями, путешествиями, юмором. Все затоптала бабская дурь.

копировать

А вы наверно не замужем?))
И звоните-наяриваете женатикам ночами, чтоб им было не скучно шерсть там чесать ))))

копировать

Вы бедная ,несчастная,одинокая женщина.Мне вас жаль.

копировать

У меня один. Разогнала всех друзей, оставила только удобных ей и то на расстоянии! Причем я замужем, и общались мы исключительно парами плюс другие друзья. Но ей вот хочется, чтобы все было как ей надо, чтобы дома сидел.

копировать

вам есть чего бояться. Два года, вы уже немолоды, он не торопится на вас женится. Вы наверное этого желаете, но ему нужна свобода.
Влюбленный мужчина предложит жить вместе, оденет кольцо и не будет рассказывать что с девчонками в баре сидел.
Вы шкурой чувствуете это, и все его повадки об этом говорят.

копировать

Вообще-то его поведение говорит о том, что он свободный перец и делает что хочет - хочет пряники ест или халву) без учёта вас как партнёра. Сегодня он с вами, а завтра с Машей сотрудницей по работе. Перекати поле одним словом. Звонки по ночам это НЕ норма. Может он конечно компанейский парниша ваш МЧ, но берегов не видит, или не уважает ваше мнение, а заодно и спокойствие в отношениях. Я бы не смогла с таким построить жизнь, разве что для переодически встреч без обязательств пойдёт.

копировать

Автор, вы -одна из многих бусин в его ожерелье. И вряд ли эта ситуация изменится

копировать

Автор, что решили?

копировать

Да ничего пока не решила:(
В раздрае...
Вчера не поехала к нему, начались вопросы что со мной происходит и тд. Его вечный вопрос - я опять что-то сделал не так?
Вроде и чувствую, что любит, вроде и знаю, что едва ли кто-то бывает у него дома. Но вот внутри сидит недоверие...даже не к нему, а просто знаю, что много вокруг одиноких и желающих, а я даже не жена. И даже не стремлюсь туда. Сегодня попробую спокойно поговорить. Он очень остро реагирует, когда я эту тему поднимаю, говорит что я не доверяю и его это обижает.

копировать

У вас каша в голове : вокруг много одиноких (и что?), я не жена но не стремлюсь (определитесь уже), хотела поехать но не поехала(надо делать то что хочешь). Вот эта вся каша называется с точки зрения мужчины истерикой и ни к чему хорошему не приведет.
Не говорите про чувства, сосредоточьтесь на конкретных действиях, а именно: не приносить домой подарки от других женщин, познакомить со всеми "подружками", особенно которые звонят по ночам, представить как свою будущую жену, на тусовки ходить вместе.
Ну и т.д. факты и только факты.
Я понимаю что за один день мозги не перестроишь, но хотя бы попытайтесь.

копировать

Спасибо,
Мне бы очень хотелось донести, чтоб хотяб познакомил с кем он на тусовках и что за Кати ему ночами звонят и пишут. Надеюсь без скандалов получится, он очень нервно на это реагирует...и я завожусь

копировать

На одном чем-то остановитесь. Только один конкретный вопрос и ни шагу в сторону, особенно эмоций.

копировать

Ну вы смешная... Кати и не подозревают о вашем существовании

копировать

Автор, это бесполезно. Изменить человека вы не в состоянии. Во-первых он такой какой есть, именно такое строение психики: сею-вею-развиваю. Возможно он таким и останется. Такие мужчины не годны для семейной жизни. Вы же надеетесь на серьёзные отношения с прицелом замужества. С ним это вряд ли получится в ближайшее время если вообще такое будет.

копировать

Гм...автор, а может лечить подобное подобным? Ну там вспомнить старых друзей мужеска полу, или завести новых...вести с ними активную переписку...и посмотреть на реакцию.

копировать

Всем привет:)
Ну вчера был разговор, спокойный, но тяжелый. Я объяснила, что меня задевает так сильно. Выяснилось, что у него ко мне тоже много вопросов тк мужчины-друзья у меня тоже есть, все они знают рамки и ночами не звонят, если пишут поздно- я не реагирую. Они все знают что у меня есть мужчина. Но, как выяснилось, его это сильно злит! Хотя он всегда говорил, что ему не важно, он знает что я люблю его и доверяет. Говорил он это обычно когда я начинала ныть по поводу подружек.
Договорились, что попробуем жить по-другому. Он познакомит меня с именно друзьями, все эти знакомые-коллеги, которые могут звать тусить и на моря по ночам, будут проигнорены.
Ну вот пока такие дела.

копировать

Ну во-первых, вы "два сапога - пара", во-вторых, вроде выглядит договоренность довольно конструктивно, а теперь внимааательно наблюдайте. Как известно, обещать-не значит жениться!

копировать

А, воначе. Классика: обычно бесятся на такое те, у кого рыльце в пушкУ.
Большинство мужчин мастера переводить стрелки.
Кмк, стОит так и сказать: Вася, во-первых, мои друзья, в отличие от твоих подруг - не звонят по ночам и не приглашают на тусовки отдельно. И менЯ раздражает именно ЭТО, а не само наличие подруг.
И мои друзья знают, что у меня есть мужчина. И вообще, давай я тебя с ними всеми познакомлю, именно как своего мужчину, чтобы все было понятно.
И давай на твою тусовку пойдем ВМЕСТЕ, и ты меня представишь как свою женщину.

копировать

Предполагаю на данном этапе разговора, Вася сольётся. Что впрочем и требовалось доказать

копировать

Ну тут уже автору решать, нужен ли ей такой вася

копировать

Бесспорно. Колхоз дело добровольное ;)

копировать

гарем в данном случае :chr3

копировать

Есть такое ощущение)

копировать

угу. Всё ваще не так.

копировать

"очень много подруг-знакомых, именно женщины. Могут писать ночами, звонить, звать на мероприятия и тд." - ну как бы понятное дело - или "подруг ликвидируем" - хотя бы до выяснения обстоятельств, или... нафиг того МЧ.
Поясняю. Как сама из таких, у кого много друзей-мужчин, и как знающая ситуацию, когда много друзей-женщин - или одна.
Так вот, АДЕКВАТНЫЙ человек, если он действительно дорожит отношениями - постарается сделать так, что его партнер (ша) чувствовал(а) себя комфортно. То есть прекратит"ночные звонки и мероприятия", познакомит партнера(-шу) со своим кругом общения и друзьями-подругами. Даст ВСЕМ знать, что находится в серьезных отношениях - в т.ч и в соц-медиа. .И ОСОБЕННО друзьям-подругам (иди другу-подруге, если это один человек).
С другой стороны, АДЕКВАТНЫЙ друг-подруга(или сколько там их есть) поймут(поймет) и отойдет в сторону. Как там в старой песенке? "А если видишь, что друг влюблен, а ты на его пути...уйди с дороги - таков закон:третий доложен уйти". Если что - была по ВСЕМ сторонам баррикады, и законы соблюдаю. Потому с ответственностью могу сказать, что если правда друг (подруга) другого пола - то поймут. И сам(а) друг-подруга, и Ваш партнер(ша) .
Если нет - повод для беспокойства или, в тяжелых случаях - дисквалификации.

копировать

+100

Мой многолетний друг никогда не перейдет границу и мне не даст)

копировать

Честно, не знаю как вы это терпите. Мне такой праздник жизни нафиг бы не уперся. Нервы и самоуважение дороже.

копировать

Рассказывать девушке, что с девчонками в баре зависал-да он тупо само утверждается за ваш счет. Ему на ваши чувства плевать. Зачем вам это?

копировать

Я дружила с компанией мужчин, на лыжах мы вместе катались. У одного жена заревновала после того, как я была приглашена к ним на рождественскую вечеринку и она со мной познакомилась, у второго новая женщина появилась и тоже ко мне начала ревновать. Несколько больших скандалов со стороны обоих в течение сезона, и наша лыжная идиллия распалась. А там у меня тоже появился мужчина, и уже он был бы против моих катаний в компании других мужчин. Се ля ви. Короче скандальте, обьясняйте, не стесняйтесь. Если любит вас, то изменит поведение. Он вообще заявил вас как свою женщину друзьям и всему миру? Повесил ваши фотографии как пары в своих социальных сетях?

копировать

У нас есть такой чувак на работе
И да, он не верен и верность не его сильная сторона.
Снимите лапшу с ушей