Какие качества должны быть у идеального партнера?

копировать

Вы, когда-нибудь думали какими качествами должен был бы обладать ваш идеальный партнер?

Давайте вместе подумаем об этом, вот список предполагаемых качеств, которые на мой взгляд необходимы человеку, которому стоило бы отдать свою руку и сердце.

1. Он может быть внимателен к вам. В целом он может обладать хорошим высоким вниманием, тогда вы могли бы на него положится. Внимательные люди ставят хорошие долгосрочные цели.

2. Он может быть удачливым оптимистом. Согласитесь трудно жить, с человеком, который говорит вам, что он что-то не предусмотрел или не знал, как чего-то достичь, поэтому, он и сидит за бутылкой вина и ноет, что он все потерял.

3. У него может быть хорошее самообладание. Партнер закатывающий вам истерики на ровном месте, человек без четких принципов и стержня внутри, не может быть ни надежным тылом, ни каменной стеной, за которой можно спрятаться в случае чего.

4. Он может быть уверенным в том, что он делает. У человека могут быть знания, и он может быть компетентен. Он может уметь применять их на практике, не важно к какой области деятельности эти знания относятся, но знания должны быть истинными и человек может быть профи в этом. Компетентный в своей области человек, точно не останется без работы и сможет обеспечить свою семью.

5. Он может обладать кипучей энергией. Согласитесь, если человек профи, то он должен быть еще и энтузиастом своего дела. Куда-то он должен прикладывать свои знания, а для этого нужна энергия. Есть умники, которые многое знают, но применять им это все лень, поэтому, толку в семье от таких теоретиков мало. Энергичные люди часть лишней энергии тратят на спорт, что тоже хорошо, партнер будет в хорошей форме.

6. У него может быть воля и настойчивость. Согласитесь, что знания и активность в их применении, зависят еще и от силы воли? Если человек не ломается, при первой неудаче, а идет вперед, это хорошее качество. Однако, важно, чтобы при этом, он не был бараном стучащимся в закрытые ворота. Для этого и нужны знания, и способность делать правильные выводы.

7. Он может быть ответственным. Если что-то случилось не так, как он рассчитывал, он не должен обвинять других или себя самого, он может просто проанализировать ситуацию и исправить ее. Если ваш ребенок разбил стекло соседу футбольным мечом, он просто идет и вставляет стекло, а потом учит ребенка более точным ударам по мячу. Ответственность, это не вина, это способность решать проблемы других без обвинений.

8. У него может быть высокая правильность оценки физического мира, он не должен жить иллюзиями, он может видеть факты и правильно воспринимать их. Согласитесь, если человек не верит фактам, с ним трудно создать семью? С таким человеком очень трудно найти согласие, так как по поводу чего угодно, у него ложная точка зрения.

9. У него может быть чувство эмпатии. Он может и хочет принимать в расчет не только физическую реальность, но и ваши духовные интересы. Он может уметь смотреть на мир вашими глазами, чтобы понять, что же вы хотите от него в данную минуту. У него может быть хорошая интуиция и дар предвидения.

10. Он может уметь не только хорошо говорить, но и слушать. Он может правильно воспроизводить сказанное ему и доносить правильно свои мысли. Он может хотеть решать существующие между вам проблемы с помощью общения. Он может действительно интересоваться тем, что вы думаете.

Все десять качеств не должны быть чрезмерными или компульсивными. С ангелом жить невозможно! Конечно, очень важно чтобы каждое качество присутствовало, но в нужной именно для вас мере. Помните, говорят, что простота хуже воровства? Это именно об этом, чрезмерная честность или настойчивость бывают утомительны. Высокое самообладание, бесит и воспринимается, как черствость. Навязчивое внимание, не оставляет вам собственного пространства. Высокая активность, приводит к тому, что вам реально хочется отдохнуть от его энергичности. Если он все знает и во всем абсолютно уверен, то вам, вроде как и поспорить то с ним не о чем.

Он может и поплакать вместе с вами, если нужно. Согласитесь, что вечно счастливые люди, тоже могут раздражать? Если человек абсолютный эмпат, вам трудно скрыть от него, что вы собираетесь сделать ему подарок. Исчезает чувство непредсказуемости в отношениях. Результативные во всем люди, также раздражают окружающих, как и абсолютные неумехи. У человека должны быть какие-то проблемы, чтобы вы были нужны ему и могли ему помочь их решать. Иначе, зачем вы еще нужны такому человеку? Человек рядом с вами должен быть не только Причиной, но и следствием.

Пять тысяч лет назад Гаутама Будда, сказал, что все что у нас есть, это результат наших прошлых мыслей. Понимаете, к какому интересному выводу мы пришли?

Посмотрите на тех, кто рядом с вами. Можно говорить только о недостатке или чрезмерном количестве нужных Вам качеств в человеке рядом с вами. Но даже в этом случае, так ли это плохо? Может быть его чрезмерная активность, компенсирует вашу пассивность? А чрезмерная стабильность помогает останавливать вашу не предсказуемость и импульсивность? Его компетентность, компенсирует ваш не профессионализм? Может быть его черствость и самообладание, стабилизирует вашу чуткость?

Вы сторонник абсолютной правды и вас бесит, когда другие вам врут? Так ли это? Вам звонят друзья, спрашивают, какие у вас планы на завтра, и вы понимаете, что ваша идея, побыть в выходной день одним, накрывается медным тазом, но ваш "лживый" партнер с улыбкой говорит им, что у вас завтра весь день расписан, приезжает мама и куча родственников) Разве вы не благодарны ему за его вранье в этот момент? Быть может вот этот ваш ребенок, который бегает сейчас рядом с вами, это результат его такой же прошлой лжи и вы наконец-то остались вдвоем?

Тем не менее, конечно же, есть недостатки в людях, которые вас раздражают. Есть качества, которые превращают вашу жизнь в ад и разрушают вас духовно и физически. Если бы это было не так, не было бы разводов, брошенных детей и пьющих родителей. Но в чем проблема? Никто ведь не выбирает партнера для серьезных отношений для того, чтобы развестись с ним через пару лет? Или, если видит в другом какие-то недостатки, то наверное, думает, что человеку можно помочь исправить их в себе?

Возможно все дело в недостатке знаний? Например, как оказывать правильную помощь или в неспособности точно предсказывать будущее поведение людей или видеть скрытые недостатки?

копировать

Ужас... Даже не дочитала эту ахинею. На этом фоне уже все кроме автора кажутся идеальными))

копировать

Жизнь для многих по своей сути сурова и ужасна) Они от нее умирают регулярно.

копировать

как трудно жить) С таким подходом никакого партнера не будет)

копировать

Сара, мне будет интересно вашу точку зрения услышать. Речь же об идеальном партнере) А не о первом встречном в штанах или без)

копировать

я не ищу идеального, я знаю, что их нет, идеальный обычно тот, кого я люблю на данный момент. Я не выбираю мужчину, как пылесос. Тогда и какой смысл формулировать эти запросы?)

Идеальный партнер для чего, например? В разные периоды жизни мне нужны были партнеры для разных целей. От этого и отталкиваться надо.

Сейчас для меня главное - любовь ко мне, сходное со мной мировоззрение, интеллект, кругозор, чувство юмора, устойчивая эрекция и нежность. Ну, соответсвенно, он мне должен очень нравиться и восхищать меня)

копировать

С восхищением согласен. Любовь, это сплав двух эмоция сочувствия и восхищения. Если одна из них отсутствует, то это проблема) Если запрос четко не формулировать, то широта полученного, в итоге, конечно больше, но больше и разочарований. Согласитесь, если есть только "сходное со мной мировоззрение, интеллект, кругозор, чувство юмора," но нет "устойчивая эрекция и нежность" это уже не то, что вам надо))

копировать

ну... пока что "устойчивая эрекция и нежность " - это то, без чего мне не нужно остальное))

копировать

Идеальный для каждого свой, абсолутно не возможно обобжить.

копировать

Понимаю, что это трудно. Но, тем не менее, если нет четкого понимания, что вам нужно, то приходится выбирать только с помощью метода проб и ошибок. Этот метод требует очень много времени, а жизнь не такая уж и длинная. В итоге, как в лотерее, одним везет, а другим нет.

копировать

Ну мой соответствует всем пунктам :) я по ходу вытащила счастливый билет:)))

копировать

Отлично) Теперь осталось понять, как отличить такого как тут, от такого который, не соответствует этому набору качеств. Люди, часто хотят выглядеть лучше, чем они есть.

копировать

Пожалуй, только кипучей энергии нет, а так у мужа все по списку. Только когда я его выбирала я по чек листу не проверяла и потянулась к его доброте.

копировать

Вполне вероятно, что вы относитесь к тем везунчикам, которые интуитивно вытаскивают единственный счастливый билет на экзамене жизни) Это хорошее качество, но оно есть не у всех. )