Как сказать мужу, что не хочу работать?

копировать

Вот такая проблемка. Я работаю, зарабатываю 110 тысяч. В бухгалтерии. Из дому. Я устала и не хочу. В предыдущие разы, когда "устала и не хочу", я просто находила другую компанию и переходила туда. Но с последнего перехода прошло только 13 месяцев. А я уже не хочу.
Хочу побездельничать, хотя и понимаю, что это означает полный провал в карьере, (какая бы она мизерная ни была), потому что мне 46.
Хочу сообщить об этом мужу, но мне не ловко. Он работает 16 часов в сутки, он в восторге от своего бизнеса, (детективное агенство). Он зарабатывает около 500 000. И... мне стыдно не работать, раз он так вкалывает.
С другой стороны... Дочери 13. Щенок - полный дурак. Еще кот, попугай и сад. Еще моя мама в доме престарелых. Это съедает силы и нервы. Мои, - как-то особенно. Я усталая и недовольная. А он, как электровеник. Мне постоянно стыдно, что я так не могу.

копировать

Убрать щенка, кота и попугая, забросить сад. Рано вам ещё на пенсию

копировать

Да. Мозгами я понимаю, что рано для пенсии. Еще 20 лет работы. Но я измождена.
Я не могу лишать дочь ее домашних любимцев.

копировать

Если это ее любимцы, то ухаживает за ними полностью она

копировать

Так и есть. Но даже то, что она не может сделать, это все равно работа и забота: ветеринары, закупки лекарств, витаминов, питания, сопутствующего, организация гостиниц при отъезде.

копировать

Ой. Вы часто уезжаете? Это 1-2 раза в год? Что там сложного? К ветеринару как часто возите? Не смешите.
А уж про питание она должна думать

копировать

Кстати, дочь может и остаться с питомцами, пока мампапа уезжают.

копировать

Просто представьте, что его не стало. Авария, тромб, инсульт, ковид, любовница, без разницы. Вот просто щелк и вам надо самой обеспечивать себя и ребенка с бабушкой и попугаем.

копировать

Ползарплаты мне хватит на жизнь, а вторую половину даст недвижимость.

копировать

дочь и домашние животные не при чем, вы просто устали и не хотите больше работать, вам понравится сидеть дома и заниматься бытом, зарплаты вашего мужа на это хватит. вопрос в его готовности содержать семью одному.

копировать

Как мне показалось, Ваш муж вкалывает независимо от наличия у Вас работы) Просто потому, что ему это интересно и в кайф. И чувство стыда здесь совершенно неуместно. Подумайте, возможно, в отсутствие работы Вы сделаете и его жизнь более комфортной. По крайней мере, Вы станете более спокойной, дома улучшится атмосфера, а это немаловажно для много работающего человека, как Ваш муж, чтобы дома была "тихая гавань". Подумайте, какие ещё бонусы получит он и семья в целом от Вашей "безработности" и озвучьте ему их.

копировать

С другой стороны - муж "вкалывает", но приходит домой на все готовое. Счастоивая дочка, щенок- кот-попугай, ухоженный сад, досмотренная теща, дома и так тихзая гавань... , ну и жена зарабатывает сто тысяч. А что жена замахалась - так муж-то этого не видит., потому с его стороны получится - все то же самое, только денег в семье меньше. Кстати, насчет мужа с его бизнесом. 5-- тысяч - это чистыми, которые домой приносит? После всех вычетов на бизнес-затраты?

копировать

Мне 47 и я полгода как ушла с работы на пенсию (она у меня досрочная), к моменту ухода была вымотана до жути, работа не сложная, но бесила сильно (выгорела).
Муж тоже раньше в шутку говорит «да уходи», но момент ухода я согласовала с ним. Не сказать, что был счастлив до безумия, но принял достойно. З/п у мужа значительно ниже, но и зоопарка с садом и маленьким ребенком нет.
Спросите чем занимаюсь да много чем, первые 3-4 месяца по домашним делам бегала и по врачам все то, что откладывала на потом, потом отпуск у мужа а у дочки каникулы. Сейчас осенняя хандра нападает потихоньку, начинаю проситься на работу а муж припоминает, что обещала год дома посидеть в чувство придти полностью. Друзья говорят, что похорошела и похудела 🤣, а меня тоже иногда чувство стыда накрывает что я дармоед.
Думаю ближе к зиме начну искать

копировать

Так и скажите. Мол муж, я дико устала. Я знаю что ты тоже устал, но это не отменяет тот факт что я очень устала, мне нужно полгода не работать вообще, сделать перерыв. В новом году я с новыми силами начну искать другую работу.

копировать

А если я не захочу работать через полгода? Получится, что я обманула. Мне бы не хотелось.
И через полгода мне будет раз в пять сложнее найти работу.

копировать

А если он не захочет кормить вас?

копировать

В какой-то момент, может и так случиться. Пока, полушутя-полувсерьез, он говорит: "Ну, и бросай, если не нравится". Но я не решаюсь ему сказать, что мне не нравится идея рабоиать, вообще.)))

копировать

Не гоните лошадей впереди паровоза. Может через полгодика сами взвоете - на работу захотите.
И кстати, хороший вопрос, чтобы задать мужу, если он такой: "не нравится - бросай" . Мол. Вася, а ты готов обеспечивать всех нас, включительно с котом и попугаем? И садом и моей мамой? Вася может сказать "данивапрос" - что ясное дело, не гарантирует, что так и будет. А может и сказать "Постой-ка...."

копировать

Вася может и готов, но васи может случайно не стать в жизни автора. Это она щас готова на 100 тыщ жить вместо 600, там выше пишет где-то про ползарплаты и недвижимость. А по факту весь зоопарк, дочь и маму в доме престарелых, вряд ли государственном, ей не на что будет содержать.

копировать

Ну я примерно и о том же.

копировать

И правильно, что стыдно :ups1

копировать

Вообще никаких проблем. Уже 8 лет как ушла с работы, т.е. в 38, пока еще дома не надоело. Даже с учетом того, что зп мужа не слишком большая, все равно на постоянную работу где-то там не хочу. Семья, дом, собственные интересы важнее заработка.

копировать

А что он сказал на ваше решение? Или вы из декрета не вышли?

копировать

А ему не нужна помощь в агенстве? Часов 20 в неделю. Уйдёте с работы, но будете на семейный бизнес работать.

копировать

Нет. У него нанята женщина, перед которой даже я пасую. Когда нанимал, ей было 57. Сейчас, что-то около 65. Там такой мозг! Она все помнит, все знает, ведет всю административную работу, все счета, перезнакомилась со всеми судами, полициями и приставами, всех обаяла, всех помнит по именам, детям, супругам, питомцам! Я преклоняюсь и боюсь, и не мне с нею состязаться. Она еще и говорит басом, и курит, как три мужика!

копировать

Гм...так может не "состязаться", а напроситься к ней в стажеры?
(ежличе: говорить басом и курить как три мужика не обязательно, но вот другие умения оченно бы переняла на Вашем месте)

копировать

За столько лет я поняла, что это божий дар. Ну, не может стандартный человек, погруженный по уши в свою работу, запомнить еще около 1000 человек, вместе с их супругами-детьми-денрьрожденьями-питомцами-садами-и-прочими-хоббями! Для этого надо быть каким-то очень редким эмпатом!

копировать

(шепотом) или уметь пользоваться записной книжкой - бумажной или электролнной)

копировать

если бы у меня был независимый и постоянный источник дохода хотя бы в мою зарплату, пусть без учёта премий - я бы наверное ушла. Но такого источника нет. Поэтому приходится работать. Потому что муж работает, а я сесть ему на шею я не могу себе позволить, потому что он получает не 500000. Да и нету меня зоопарка и сада, который требовал бы ухода. А приготовить поесть да прибраться с нынешними технологиями это не проблема.

копировать

Как этот пост коррелирует с темой автора?

копировать

Как Вы так живёте, что не можете задать вопрос мужу?

копировать

Мирно. Весело. Долго.

копировать

Ну да, как с соседом. Без близости души.

копировать

Я без наезда. Подумайте о себе, в первую очередь. Просто, когда человек все время в напряжении, то может отразиться на здоровье. Ну да, муж трудоголик активный. Вы не такая, нужно больше времени для отдыха. Почему Вам стыдно от этого? Боитесь, что разлюбит? Очень зря. Как раз разлюбят быстрее ту, которая себя не любит.