Лапароскопия яичников=преждевременный климакс?!

копировать

Пожалуйста, не переносите в Гинекологию. У мене проблемы душевного,психологического характера.

Моя ситуация.31 год, 5 лет назад лечилась от бесплодия (поликистоз,эндометриоидная киста яичника)- делали лапароскопию яичников,удаляли кисту. Если точнее, то делали клиновидную резекцию обеих яичников. Это образно говоря,как бы отрезают как кусочек от пирога.
Потом я стала счастливой мамой долгожданной дочки.Жила себе, не тужила.Любимые муж,ребенок и работа. Год назад была на УЗИ- яичники были стандартных размеров,вроде все функционирует как положено.

И вот недавно натыкаюсь в инете на такую информацию....

Надо помнить, что чаще всего к преждевременной менопаузе ведут любые оперативные вмешательства на яичниках. Они значительно снижают фолликулярный резерв, так, например, при проведении операций по поводу кист яичников, удаляется киста с частью яичника, что ведёт к уменьшению фолликулярного резерва

... снижение фолликулярного резерва принято называть синдромом преждевременного истощения яичников....

И вот еще на одном форуме вычитала,там отвечают девушке, у которой один яичник удалили.Но суть та же, если вырезать фолликулярный запас,то...Вот что ей ответили:

У каждой женщины свой резерв фолликулов,а утебя он в два раза меньше.яйцеклеток у тебя УЖЕ в 2 раза меньше, чем при двух яичниках, так что менопауза наступит в два раза быстрей. Задумайся.
изначально закладывается определенное колличесво яйцеклеток в 2-ух яичниках, которые овулируют, если все совулировали, то наступает климакс. Следовательно было 2, стал 1 т.е. в два раза меньше тех самых яйцеклеток.
Отвечаю на второй: про менопаузу, в среденем меструальный цикл начинается в 12 лет, заканчивается в 50 . Вам щас сколько лет 25? 50-25 = 25, т.е.,если бы у вас было 2 яичника, то еще бы 25 лет они бы работали, а при наличии одного - делим этот срок (оставшиеся 25 лет)на 2 и получаем усредненное 12. Итого ваши 25 лет, плюс 12 = 37! Значит, теоритически ...в 37 лет наступит климакс. так же климаксный возраст 50 лет - может быть совсем не 50, тут зависит от наследственности. И цифра 37 может быть совсем не 37. да и чем старше,тем проблем в плане половых органов больше



Это был как удар по голове! Я и не задумывалась, что после той операции возможны такие последствия! То есть я так поняла, яичники даже если возвращаются к своим прежним размерам, то состоят уже из другой ткани, а яйцеклеток там теперь мало...

Реву уже 2 дня. В планах был еще ребенок. Но даже если все получится, наступление преждевременного климакса ужасно страшит. Это же и внешний вид и состояние кожи,женских органов. Да что там говорить. С мужем поговорить пока не могу,он в отъезде.

Пардон,может долго получилось и путано или с ошибками. Мне очень плохо. Даже не знаю как с такой информацией в голове жить дальше. Вот уж точно,меньше знаешь-лучше спишь.

копировать

Чего-то Вы себе слишком много накрутили.
Еще и мужу зачем-то рассказывать собрались все эти страшилки. Зачем?
Может я не впечатлительная, но данные формулы на меня никакого эффекта не произвели. Климакс, яйцеклетки, чушь какая-то. Как будет так и будет, чего теперь убиваться то.
Вы что, отказались бы от лапары(а значит и от ребенка), если бы знали раньше эти исчисления??

ps мне делали каутеризацию в 2005 году

копировать

Если бы вы знали до операции о таких последствиях вы бы отказались??
У меня была операция лапараскапическия (эндеметриоз) + 6 месяцев искуственного климакса после этого + потом ЗБ и чистка, потом я таки родила дочь, в тот момент меня бы от операции и материнства никакие последтвия операций не отталкнули бы.
У вас благадоря этой операции есть дочь!!!! так сложилось вот что у вас было бесплодие и его надо было лечить, были другие варианты?? у меня других вариантов не было, я уже все все испробовала.

копировать

Какие предложения?

копировать

:dash1 :dash1 :dash1 :dash1 :dash1

копировать

Поддерживаю данное предложение *ржот*

копировать

ну а что еще делать,ежли органы ужо не первой свежасти,заглянет муж ,а тамммммм и фсее прошла любовь(

копировать

Да и у мужа наблюдается старческая латекстная недостаточность... как страшно жить :(

копировать

УРА!!!! Вот было бы здорово, если правда. У меня было толи три, толи четыре всяких ких манипуляций, и каждый раз откусывали по кусочку:-), может мне повезет и запаса хватит еще года на три-четыре, а то от первого ужо 15 лет прошло. Вот бы житуха началась у меня... сплю и вижу:-)

копировать

+1 тоже закралась в голову такая шальная мысль:D
Раз в месяц стабильно мечтаю о климаксе. Подробнее не буду, стесняюсь Наха:)))

копировать

Нааааааахрен мне такое счастье... Лечила эндометриоз бусерилином, он вызывает искусственный климакс со всеми вытекающими отсутствием мес., приливами и т.д. Деффки, я положенные полгода еле выдержала, думала, подохну, еще и лето началось, жара, а я в 2 раза мокрее, чем была бы без приливов. Думала дотерпеть до августа, хотелось на море поехать не заморачиваясь на критические дни, но потом поняла, что лучше на море неделю потерпеть, чем здесь еще 2 месяца.
Хотя не исключаю, что лекарственный климакс по определению жестче, чем естественный.

копировать

жестче, и не на порядок даже. Но у меня на бусерилине ваще никаких неприятностей не случалось:-) кроме полного кайфа от отсутсвия.... ну сами понимаете:-)

копировать

Ну ладно, если мы никого не стесняемся, то и я отпишусь :)
У меня на "естественном" гормональном фоне такие монстры, что меня стабильно посещает мысль вырезать себе все нахрен :( плюс все прелести с потением-намокрением-головокружением-рвотой. Колоть обезболивающие и валяться в постели, корчась от боли, либо сидеть на колесах. Мне даже роды показались приключением средней тяжести по сравнению с этими "праздниками". И уже 20 лет так, минус беременность и 4 года на таблетках.
Не думаю, что климакс будет хуже.

копировать

Жесть... Тады да, я вас понимаю. А что, не лечится?

копировать

Нормально лечится, но надо гормоны лопать постоянно.
Очень долго считала это вариантом нормы. К врачам впервые попала в 23 года с задержкой в 2,5 месяца и двумя большими кистами. Тут-то мне и объяснили, что это НЕнормально.
Издержки воспитания в советское время, когда секса не было :)

копировать

А какая бы жизнь у Вас началась? :-o (буква o)
преждеврем климакс ужасно наверное на внешнем виде отражается( дряблая кожа и не только).Да и на здоровье- слабость и тд.

копировать

да Вы что? Вот уж не замечала. У меня знакомая есть, у нее климакс в 35 начался, ей сейчас 40. Выглядит дай бог нам так всем, носится как конь, любовников меняет чаще, чем я обувь. Это только один пример. Знаю еще парочку, ну там в 45 и 47 правда. Теткам только позовидовать можно, во всех отношениях

копировать

+100:-) Если бы:-)

копировать

Автор меньше читайте интернет, тем более что касаемо здоровья!!! Моей матери удалили полностью один яичник с трубой после внематочной, в возрасте 32 лет, через 5 лет родилась я, потом у нее были проблемы после неудачного аборта, со вторым яичником тоже были проблемы, климакс у нее начался в 51 год!!! Расслабьтесь :)

копировать

АААА! Спасибо Вам за такой пример! А я то думала, что на том сайте прямо какой-то научный расчет что ли,что примерно так у всех должно быть.

копировать

Да ну:))) У всех все по разному, если уж заморочились таким вопросом, лучше это обсуждать со специалистами, а в инете вам напишут, что потом жить не захочется:)

копировать

Вы знаете, если вы элементарно прочитаете простую аннотацию к самому распространненому лекарству и станете примерять на себя все возможные побочные действия, которые оно может вызвать, тоже будет страшно, не надо все утрировать и тем более проектировать на себя!

копировать

А кто мешает отслеживать уровень гормонов и при понижении добавлять медикаментозно? Хоть до 60 никакой менопаузы не наступит.

копировать

гормональная поддерживающая терапия при климаксе сохраняет бабу ягодкой и 45, и в 55 и даже в 65!

копировать

А от этой терапии не колбасит?

копировать

вы просто загнались очень сильно,расслабтесь,будет у вас ещё ребенок,вы не ищите проблем лишних

копировать

Все зависит от конкретного организма. Яйцеклетку, способную к оплодотворению яичники вырабатывают поочередно на каждую менструацию - то правый то левый.
при удалении 1 яичника может быть 2 варианта: 1 - 1 ячник продолжит свою работу через раз (т.е. забеременеть возможно цикл через цикл), а 2 - этот яичник будет вырабатывать яйцеклетку каждый раз, истощая свой резерв в 2 раза быстрее.
Мне удалили 1 яичник в 13 лет - еще до начала первой менструации. сейчас мне 26, есть ребенок и все врачи говорят, что на моем организме и репродуктивной функции это абсолютно никак не сказалось.

копировать

Идите к хорошему врачу.

копировать

Начать с головы.

копировать

Блин, Нах, вы, конечно очень умный и адекватный чел (без подкола, серьезно), но все-таки не того пола, чтоб тут советовать. Потому что у вас не случается гормональных перепадов и вас от них не колбасит, как автора :) не при чем тут голова.

копировать

Голова всегда ПРИ ЧЁМ :) она помогает не переносить шнягу из инета в собственный мозг :)

копировать

Ха, это для вас шняга, потому что вам в животе не ковыряли и для вас это параллельная тема.
Нас, например, абсолютно не пугает тема про зависимость аденомы простаты от мужской половой активности (сорри, другого аналога в голову не пришло). Но не исключено, что мужчина, у которого эта самая активность не очень активная, задумается.
Конечно, он не полезет в и-нет писать на эту тему топ, скорее всего.
Но мы на то и бабы, которых циклично долбят гормоны, чтоб написать и чтобы тебя разубедили :D

копировать

Не аргумент, бабы тоже не всегда дуры *ржот*

копировать

Точно. Также, как и мужики не все козлы *тоже ржот*

копировать

Вы зародили во мне сомнения *набил рот попкорном* Предлагаю дальше жевать *тянет мешок*

копировать

Сомнения в чем? :)
У меня гормональное отупение, я торможу :) покажите пальцем плиз, не втыкаю.

копировать

Нет уж, лучше я тут пожую *тянет попкорн*

копировать

Ну на редкость подходящий топ для жратвы :D :D :D
Приятного аппетита !!!

копировать

Ну так тут такое дело...
После поедания в метро ложками с пола бомжами чужой блевоты... я могу на Еве есть в любом топе *мстительно заржал*

копировать

Мда... не сразу поняла, кто и чего поедал от обилия красивостей: бомжи, пол в метро, блевота... брррр:(
Свезло, что могу сказать :)

копировать

Мы всей семейкой ровно дышали три недели, теперь вместе ржом, Ева больше не шокирует ничем :)

копировать

Блииин, еще и дети это видели? :O
Где это было, мы за 100 км обходить будем!!!

копировать

На той самой Лубянке в 9 вечера выходного дня... ничего не предвещало... мы решили покатать ребенка в синих вагончиках вместо надоевшего афто, типа аттракцион... вот и получили аттракционище *ржот*
Каши, пюре, соусы и прочие жидко-молотые продукты из меню исчезли надолго :)

копировать

Однако:( Ребенка жалко :(

У меня это вообще любимая станция, я там с МЧ встречалась в романтическом возрасте 17 лет.
Теперь там бомбы рвутся и бомжи обедают.
Куда мир катится?

копировать

Вот и я о том же, у нас она тоже была любимая пересадочная станция, соединившая судьбы, теперь ассоциации несколько изменились.

копировать

Это типа фарш невозможно провернуть назад получается.

копировать

Точно, зато стало много проще жить *ржот*

копировать

Солло, а вы таки не знали, что Нах - трансвестит? Болт-то у него тавось...пришитый...Такшта с гормонами он. Ну как же вы это пропустили?
Для Наха: ржу, икая...почитывая эту перепиську:)

копировать

Попкорн жрать будешь? *зырит строга*

копировать

Не, он солёный...мне низя:) Семачек не отсыплешь?

копировать

Карамельнай есть *саблазняить* ну и семки, тока тыж заплюёшь всё наверника *зырит с пристрастием*

копировать

Мож и заплюю:)

копировать

Да ладно... Ой-ей-ей.

копировать

Вообще обычно в один месяц один яичник дает яйцеклетку, а на следующий другой. Так что один яичник за двоих работать не будет, просто овуляции будут не в каждом месяце. Может быть цикл без созревания яйцеклетки даже при живых обоих яичниках, и чем старше мы становимся, тем такие пустые циклы случаются чаще.
Если бы было ровно так, как вы написали, то у женщин, всегда принимающие оральные контрацептивы вне периодов планирования ребенка вообще бы не возникало климакса, т.к. расход их фолликулов был смешным (штук пять-шесть за всю жизнь).

копировать

кстати да! про ОК. Т.е. если я уже 12 лет пью ОК, то у меня вообще не расходуются яйцеклетки? :think

копировать

Яйцеклетки не расходуются. Но климакс все равно рано или поздно наступит:-) Се ля ви:-)

копировать

Если не ошибаюсь, то гипофиз (т.е., часть мозга) дает сигнал яичникам запускать программу "климакс".

копировать

Ира, Вы чего?????!!!!!! :) Начитаетесь всякой фигни...... У меня один яичник давно удален. После этого я сама забеременела, родила, месячные регулярные. Сейчас мне 43, никаких климактерический признаков нет, тьфу-тьфу.

копировать

Ну вы даете! У меня тоже было 2 лапары на яичники, но даже не собираюсь себе голову этим забивать! Не вздумайте еще и мужа грузить!

копировать

"Будут бить - будете плакать" (с)

копировать

вот вы себе паранойю придумали :)
Во-первых, все- индивидуально. Кто-то и с половиной яичника в 65 лет еще сможет родить, а кому то и с целыми этого не дано (к сожалению).
Во-вторых, природа - не дура и сделала запас фолликулов с большим резервом. Поэтому и обрезанные яичники восстанавливаются до нормальных "здоровых" размеров и работают нормально.
В-третьих - посмотрите на свою дочку. Она не стоит начала климакса на 5 лет раньше? Ну, в 45 он начнется, а не в 50 и что? Ваше счастье с 30 или во сколько вы ее родили и до бесконечности - оно этого не стоит? Разве? :)
В -четвертых, с эндометриоидной кистой у вас не было выбора. Ее либо вырезают, либо не вырезают и ждут, когда она вымахает во весь яичник и сама лопнет, вызвав перитонит. В этом случае спасать будут жизнь пациентки, а не яичники.
Так что успокойтесь -вам в действительности ОЧЕНЬ повезло- вам не зря сделали операцию, вы не даром потеряли кусочек яичника, у вас есть ребенок и будут еще. Далеко не всем так везет. А климакс? В конце концов - от него даже не умирают.
Не гневите Бога, короче.

копировать

Там (в яичниках) этих яйцеклеток тьма-тьмущая, не переживайте. Это раз.
Когда вы были у мамы в животе, у вас их было еще больше, но они "рассосались", поэтому, грубо говоря, первый шаг к приближению климакса вы сделали гораздо раньше лапары:) Это два.
Вас избавили от кисты, которая иначе не лечится. Т.е., вы живы и здоровы. Это три.
Вам все написали - у вас дочь. Которая по-другому не получилась бы. Это четыре.
Это то, что лежит на поверхности.
От себя добавлю: я не понимаю, почему вы в таком ужасе от перспективы наступления климакса. От этого один фиг не уйдешь. Есть куча препаратов для гормональной коррекции этого безобразия, надо только заниматься собой. В конце концов, люди и не с такими вещами борются и побеждают. С теми диагнозами, которые у вас имеются в наличии, вас это пугать не должно.
По-моему, вас на самом деле что-то другое беспокоит. Думаете, стоит или не стоит заводить второго? Не хотите снова проходить через все это малоприятное, что пришлось пережить? Это ваше право. Я вот тоже не сунусь, скорее всего, во второй раз. Не хочу.
И колбасит меня тоже, бывает, не по-деццки. Все-таки сказывается нарушенный гормональный фон. Но все проходит. И все будет хорошо.

копировать

Не, ну был вариант иной канеш... Остаться с кистой, без ребенка, с эндометриозом. Почитайте, к чему это может привести. И про онкологию, и про разрывы яичников, когда резекцией вы уже не отделаетесь. У вас много выходов было? Хватит загоняться из-за всякого бреда, который пишут. Ну вы и выбрали тоже авторитета себе там )))) Ну уж к врачу тогда хотя бы сходите чтобы разъяснил вам эту ситуацию. ФСГ сдайте ))) Можно, кстати, беречь фолликулы! Например беременеть и кормить! Экономить таким образом! Овуляции же не будет - и фолликулы расти не будут! И запас их не истощиться! )))))))

копировать

Насчет беременеть и кормить это вы классно придумали.:-D
Сегодня уже такой план обдумываю с утра.
Раньше думала максимум 2 хочу. А теперь думаю 3-х точно надо.

копировать

Имхо, лучше ранний климакс, чем ранняя смерть:) Спросите мильон женщин: что они выберут и вам все ответят, что они выберут - климакс:) Поэтому все с такой лёХкостью и идут на эти лапары и резекции...
А по поводу внешнего вида и всего прочего - спрашивайте у своего гинеколога и семейного. Они вам выпишут кучу всякой хрени...21-й век на дворе, ващета...

копировать

Люди добрые,спасибо вам ,что мозги мне вправляете. Очень надеюсь,что мои опасения не подтвердятся. Люблю мужа и дорожу нашими отношениями.Конечно хочется быть для него всегда красивой, желанной.Поэтому и страшит такая перспектива.Так хочется быть здоровой,активной,заниматься спортом и чувстовать себя молодой еще очень очень долго.

копировать

Так все Вами перечисленное никак не зависит от наличия/отсутствия ежемесячных "радостей"

копировать

Да я больше не о "радостях ежемесячных" говорю,а о гормональном фоне, кот изменяется при их прекращении. И очень ускоряет процессы старения в организме.

копировать

Все при желании корректируется, если сильно нужно :)

копировать

Дорогая, он у всех меняется и при наличии ежемесячных неприятностей. Мне 42 года. Я на фито-гормонах. Это добровольное желание. Я так хочу, ибо знаю, что это полезно. Но, куча моих сверстниц не заморачивается этим. Придёт время - я на настоящие гормоны сяду. Именно потому, что хочу выглядеть хорошо и остаться с несъехавшим чердаком:) Кста, у меня сильно изменён рацион по сравнению с тем, что было до 40-ка:) А как вы хотели?

копировать

На каких Вы фито-гормонах? не поделитесь?
Если натуральные,то хотела бы по возможности восстановить как-то то,что потеряно при операции.Ну поддержать что ли.
А от химических гормонов у меня печень отваливалась в свое время- лечили ОК,пила их ,скрепя сердце. Потом еще эндометриоз лечила гормонами. Бррр.

копировать

Чередую капсулы от ЭриксонЛабораторий и Фито40+ от Витасан. Всё натуральное.Эриксон спрашивайте у своей косметологини, а Витасан распространяют через сетевой маркетинг.
Вот вам Эриксон:http://www.ericson-laboratoire.com/public/site/index.php?maincontent=three&sbtitel=k01&sub=k02
Я ем DHE. Age
Вот Фито40:http://www.vivasan.ee/?p=productsMore&iProduct=32
Я не в России...

копировать

Спасибо за инфу.

копировать

На здоровье. Любите себя:) Это - самое главное:)

копировать

Да уж,надо начинать любить себя. Я по молодости умудрилась себе ужасный вред причинить. В 18 лет мне показалось,что я "беременна" и под рукой оказался Постинор. Выпила в один день 4 таблетки,на следующий еще 4. Только теперь понимаю,что все мои проблемы с женскими органами могли быть из-за того безумного эксперимента. Потому как Постинор и один раз в жизни пить вредно (это я уже потом узнала),а уж 8 таблеток подряд...:'(
Вот они ошибочки молодости.

копировать

Да бросьте вы. Ну, мож 8 таблеток это и много, канеш...Но не настока, шобэ всю жизнь это помнить и мучатся...18 лет на то и даны, шобэ ошибки совершать. И ещё неизвестно что навредит сильнее: постинор, или брюки высотой до лобка, а куртка - нижиной до сисек...И это - в лютый мороз:)

копировать

Да в том то и дело,что всю жизнь не помнила. А вот теперь тетей взрослой стала, и как узнала за этот Постинор,что это за отрава на самом деле и в каких кол-вах я ее получила,так меня чуть удар не хватил.

копировать

Да уймитесь вы с этим постинором:) Вы уверены, что едите то, что полезно именно вам? Уверены, что живёте в экологически чистом месте? Что дышите чистым воздухом? Так всегда было?

копировать

" не читайте перед обедом советских газет и интернета".