Воспитание чужих детей

копировать

Может не совсем для этого форума,но я здесь чаще тусуюсь :) Короче проблема такая. Стали мы гулять вместе с одной мамочкой с детками.Она вообще очень правильная мамочка, всё делает так как надо, ходит на специальные курсы по психологии по воспитанию детей и .т.д...Мне самой казалось, что я тоже стараюсь всё делать правильно..но вот рассудите.
Один раз вышли вместе гулять (моей доче 2.10 а её 1.3),моя была с велосипедом, её доча подошла и стала забирать,а моя не захотела отдавать и её стукнула(ну не сильно).Я на такие моменты реагирую сразу,говорю,что так нельзя и т.д..Вообще то моя не жадная,игрушки даёт но просто мы только вышли на улицу и ей самой ещё хотелось покататься.А тут я не успела среагировать так как отвернулась.И тут слышу как эта мамочка очень очень строго начала моей выговаривать-что ты делаешь, так нельзя!!Ты плохая девочка!!(дословно)Когда у нас будет велосипед, мы тебе тоже не дадим...и так ещё какое то время она шла и читала моей лекцию..Мне уже после этого и слова не хотелось вставлять.
Другой раз гуляли и с нами мальчик, чуть постарше моей.Они подбежали к её доче, моя взяла за ручки. а мальчик тоже подбежал и они ну как бы труться все вместе, стоят.Тут же на них опять набросилась-я всё вижу, что вы там делаете с моим ребёнком!!!А они ничего такого плохого и не делали...Потом моя подбежала к её дочке через какое то время и поцеловала в ручку (она у меня вообще ласковая), так та мамочка как закричит-что ты делаешь!!!Я говорю, так она же поцеловала..А та- ааа, а я думала, что укусила..Ну вообще, это нормально, не разобравшись, по любому поводу ругать МОЕГО ребёнка.
Ещё эпизод, тут же,этот мальчик стукнул слегка мою (тоже не поделили игрушку).Мама того мальчика стала ему что то говорить, а эта мамочка говорит мне- давай ты его ругай!Я молчу, как то ну не могу я ругать чужого ребёнка!Тем более мама тут уже его стоит воспитывает.А она говорит, что им на лекции сказали, что вот в таких ситуациях ребёнка должен ругать чужой человек, так как то ,что им говорят родители, они уже всерьёз не воспринимают.
Вообщем меня уже начинает раздражать, что она постоянно ругает моего ребёнка, потому что какой то там психолог ей так сказал..А как вы думаете,это нормально?Добавлю, что в таких ситуациях я не молчу и если мой ребёнок в чём то виноват. то я говорю ей.

копировать

А потом такие мамы отменяют свадьбы своих сыновей. А то мало ли что в первую брачную ночь произойти может!

копировать

Дети действительно с бОльшим вниманием относятся к словам чужих взрослых, чем своих родителей. Но для меня ругать чужого ребенка - исключительная мера, когда он действительно представляет реальную угрозу для моего, а до его родителей многократно не удалось достучаться. Я бы высказала этой ретивой мамашке, если она хочет, чтоб ее дочь воспитывали все, кому не лень, то флаг в руки. А со своим я предпочитаю справляться сама.

копировать

Мне особенно резануло, когда она сказала моему ребёнку, что она "плохая девочка" Тем более мы всегда им свои вещи давали и не жадничали, а тут такой случай произошёл.Может у моей настроение не то было.Я вообще то в таких случаях своей говорю- не трогай, это не твоя вещь.(если сами не дают)
И ещё я думаю воспитывать чужого нужно может в том случае, если он уже свою маму не слушает и как бы в целях помощи..

копировать

ну и что это за "психологические курсы"? Все психологи в один голос говорят, что оценивать нужно не человека, а поступок. Можно сказать "ты плохо сделала, что ударила ее", а вот "плохая девочка" - это совершенно недопустимо. Не позволяйте так обращаться со своим ребенком. А воспитывать чужого ... наверное можно, если родители его не против. Но унижать и оскорблять нельзя.

копировать

А почему вы молчите-то? Сказали бы той мамаше - Маша, ты со своим ребенком можешь поступать как угодно, но мою дочь воспитываю я сама. Если я сочту, что сама не справляюсь и мне надо, чтобы ее отругадл кто-то еще - я к тебе обращусь за помощью. А пока что моя дочь вполне понимает МОИ слова и необходимости такой я не вижу.
М разве теюе на твоих курсах не говорили, что ни в коем случае нельзя называть ребенка плохим?

копировать

И чего ради Вы продолжаете это общение?

копировать

НИКОГДА нельзя говорить ребенку что он "плохой". Нужно говорить что он плохо ПОСТУПИЛ или сделал неправильный выбор. Это ж прописные истины!

копировать

"ходит на специальные курсы по психологии по воспитанию детей и .т.д" - потрясающе помогли ей курсы.... гм... я могу сделать замечание чужому ребенку, если он реально обижает детей или ломает дерево или мусорит или пытается сделать что-то опасное, но это все в гораздо старшем возрасте.

копировать

Это какой же идиот-психолог говорит, что нужно ругать чужого ребёнка?

копировать

Прочитав начало, я про себя отметила, что это была б последняя совместная прогулка с такой мамой. Прочитав концовку, поняла, что у той мамы просто мозги куда-то подсъехали, пожалуй на такое откровение я б сказала, что категорически не приемлю когда кто-то что-то высказывает моему ребенку. Если б она выводы не сдела и продолжала бы на своем стоять, то больше б постаралась бы не пересекаться.

копировать

НИКОМУ не позволено воспитывать моего ребенка (не считая спец учреждений), особенно в моем присутствии! Тем более какой то посторонней тете. Воспитатель - только я. Посторонний человек может сделать замечание, если мой ребенок задел его интересы и если меня нет рядом. Подобные попытки лекций пресекала сразу же! Считаю что тот, кто пытается воспитывать чужих детей сам нуждается в воспитанности.

копировать

То есть вы стоите и слушаете, как вашей дочери чужой человек говорит "плохая девочка"? Недалеко вы от нее ушли же... Жалко вашу дочь, которая наверняка надеялась, что мама ее защитит.

копировать

Зачем вы сразу такие выводы делаете насчёт меня???Я просто растерялась в первый раз.Потом уже стала говорить, что ничего плохого мой ребёнок не сделал.Да, я может такая.Есть кто за словом в карман не полезет, а я бывает просто теряюсь ,особенно на наглость и не могу сразу ответить.Я что,должна была с ней поругаться сразу?

копировать

Вы меня, конечно, извините, если я как-то грубо выразилась, но в вашем первом посте не было написано, что вы хоть как-то защитили дочь. Я думаю, что лучше всякой полемики с этой мамашей было бы громко сказать дочери, что она - "хорошая девочка, только в этой ситуации надо быдо сделать так то и так то". Никаких конфликтов при детях, но и надо дать понять, что оскорблять своего ребенка не позволено никому, даже взрослым. Проецирую ситуацию на себя, хотя моя дочка еще совсем маленькая.

копировать

Я ещё подумала, что даже если бы я с ней и вступила в полемику , то врядли мой ребёнок понял бы о чём вообще речь в данный момент.Она ещё маленькая.

копировать

Зря вы так думаете:) Дети очень хорошо считывают контекст. Она бы поняла, что мама ее защищает, все остальное не важно.

копировать

Соглашусь со всеми. Недопустимо ругать чужого ребёнка!
Единственно, если его мама САМА ПОПРОСИТ. И то, чисто формально. Никакой "ты плохая девочка"!!!
Ну, ещё, может, какой-нить форс-мажор - когда ТВОЕМУ ребёнку угрожает РЕАЛЬНАЯ опасность со стороны другого. И то, никаких отчитываний.
Автор, вот честно, я бы перестала гулять с такой мамашей. Пусть алкашей на лавках воспитывает - тоже, говорят, им иногда стыдно бывает. Дура какая-то. Фу!
Вы представляете, какой дискомфорт для Вашего ребёнка гулять в такой компании? Что ни сделай - чужая дура налетает как ворона. А мама рядом стоит и ни помощи от неё ни поддержки.
Поставьте знакомую на место - пусть своим ребёнком занимается.

копировать

Спасибо, думаю, если такое повториться, я ей обязательно скажу.Думаю. что она сама поняла,что в тот день перегнула полку.Так мне показалось..Надеюсь такого не повторится.

копировать

Вы знаете, я тоже вся из себя застенчивая при внезапных выпадах нахалов.
Но тут на карту поставлен Ваш ребёнок:) Девчушка должна всегда знать и чувствовать, что что бы ни случилось, мама её защити и поддержит.
Возраст у вас сейчас такой нежный и беззащитный:)
Так что, в дискуссии с этой тётей вступать не надо. И оправдываться тоже не надо. Ещё не хватало перед такими хабалками извиняться. Просто нормально сказать: "прошу пожалуйста и впредь моего ребёнка не трогать и не воспитывать". Всё. Разговор на этом закончить.
Если та дама не совсем, извините, тупоумная, то сама извинится и больше ни-ни, как говорится.
А если же ей непонятно, то просто повернуться и уйти. Пускай других подружек ищет.

копировать

Да всё правильно вы пишите.Я просто не привыкла к такому.Привыкла, что наоборот, все только доброжелательно к моему дитю :( А в целом мне приятно общаться с этой девушкой, отзывчиваяю внимательная,вроде не глупая,поэтому такого я от неё просто не ожидала..

копировать

Я бы не стала общаться с такой задвинутой дурой.

копировать

Проблема на самом деле в том, что у молодых мамаш ослаблена мозговая деятельность. :-) И они становятся неразборчивы в том, с кем дружить и приятельствовать. Для хороших отношений недостаточно иметь детей одного возраста и жить по-соседству. Человека не своего склада видно довольно быстро - в процессе общения всплывает множество ньюансов, а то потом результат закономерен.
Рензюме - потратьте время на поиски более адекватной подруги и не общайтесь с кем попало.

копировать

мой сын лет с 2,5 знал, что если к нему обращается с критикой чужой взрослый, он должен сказать, что "он здесь с мамой (няней, папой) и пусть взрослый обращается ко взрослому, а его воспитывать не надо".
я очень негативно отношусь к моментам вмешательства в воспитание моего ребенка. при этом, я всегда переживаю больше, чтобы он кого-то не обидел, не ударил и т.д. Но вместе с тем, оставляю за собой право делать ему замечания.

копировать

+100! Мой ребенок тоже знает фразу "Меня воспитывают мои родители, вон они, можете с ними поговорить."