Дочь подруги в контакте

копировать

Прошу совета.
У подруги взрослая дочка - 16 лет.
Случайно наткнулась на ее вторую страницу в контакте - откровенно порнографические фото (не с ней) и ее обнаженные фото - написан ее телефон,домашний адрес реальные. Пишет, что предлагает на дому секс-услуги.
Мне оч неприятно, но я не могу пройти мимо.
Возможно, что девочке кто-то так отмстил, а может и правда ее страница. Как быть - сказать ее маме или нет?
Я понимаю, что это не мое дело и все такое, но все же...
Посоветуйте.

копировать

Конечно, сказать. Однозначно.
Дальше пусть уж мама смотрит: как ей самой с дочкой разговаривать, милицию подключить или еще что.

копировать

а если девочка не в курсе? а там отметились уже половина ее школы (там и номер школы указан)- что фу и так далее. А вдруг до суицида дойдет?
Я сначала было сразу хотела маме позвонить, а теперь вот сомневаюсь.

копировать

Я бы позвонила аккуратно девочке, узнала, давно ли она была на одноклассниках - или сами посмотрите. Если давно не была - может, и не знает. В любом случае я бы сначала поговорила с девушкой.

копировать

дело в том, что я девочку эту видела последний раз лет 10 назад, с мамой перезваниваемся регулярно, но тоже года 2 не виделись. С девочкой недавно состоим в друзьях в контакте на ее основной странице, иногда захожу посмотреть ее страничку - как она выросла, повзрослела, что нового у них. А в этот раз решила найти ее поиском, и запросила имя не Маришка, а Марина и ее фамилию, и вылезла это порностраница.
То есть я с девочкой не в близких отношениях. В лучшем случае я смогу написать ей личное сообщение и дать ссылку на "ее" вторую страницу.
Но опять же - она уже взрослая весьма, могу ли я влезать в ее жизнь? Мне проще с мамой поговорить, но тоже в сомнениях - а надо ли это делать?

копировать

НАДО

копировать

Надо, конечно. И написать ей личное сообщение и дать ссылку - тоже надо. По-моему, это единственно верный путь. Посмотреть на реакцию. И по реакции определить, надо ли делиться этим с родителями. Если до этого у вас не было мысли, что ребенок может этим заниматься, то, может быть, все это действительно чья-то злая шутка. Думаю, скорее всего так. Кто будет давать свой домашний адрес, где она живет с родителями, для оказания секс-услуг? Да никто! Снимут хату на стороне.

копировать

Если только не сама мам это сделала ;)

копировать

в смысле - торгует дочкой? это исключено на 200%

копировать

скажем так - до этого я в этом направлении не думала об этом ребенке, но исключить на 100% не могу, девочка - не цветочек-ромашка, допускаю на 1% реальность происходящего

копировать

16 лет - взрослая? Соплюшка. Берегов еще не видит по определению просто.

копировать

Вот на месте мамы этой девушки, я бы тогда автору по башке надавала бы. Тут дело серьёзное, а автор будет в дочки-матери играть с чужим ребёнком?
Матери нужно сообщить,а она уже сама решить что и как ей делать.

копировать

+100000

копировать

Вот пусть мама аккуратненько и раскручивает. Какие у вас еще варианты? Молчать? Самой девушке сказать? Если она в курсе, то вам не признается, скорее всего. А если нет, то для нее самой это будет сильный удар.
Донесите до мамы мысль (с нее и начните), что ее дочку очень сильно подставляют. Хотя....если там и вправду ее обнаженные фотографии... Их происхождение и появление на сайте тоже интересно.

копировать

фотки обнаженные ее, ну не похоже на фотошоп

копировать

если полшколы отметились, то она по любому уже в курсе )

копировать

тогда почему не удаляет? можно же в техподдержку обратиться или еще как-то

копировать

знаете не все быстро и просто в инете. и не всегда оперативно срабатывает модерация.

копировать

Сказала бы маме, учитывая, что есть основная страница.
Дочь наверняка еще с родителями живет.

копировать

100% кто то из недругов дочку подруги подставил..

копировать

а почему не убирает эту страницу до сих пор? не знает о ее существовании? и как-то можно определить, как давно заведена страница?

копировать

по моему, в анкете нельзя увидеть дату создания...можно предположить по датам создания фотоальбомов, записей на стене и т.д....

а удалить страницу не возможно, если не известен логин и пароль для доступа...((

копировать

первые записи от августа 2010 года

копировать

фотоальбомы созданы в октябре, причем один за другим за несколько дней, новых фото нет.
неужели до сих пор никто не сказал ей, что это подстава (если это подстава)?

копировать

А вы знаете почту подруги?Может анонимно послать ей сообщение и ссылки на фото?Но скорее это если подруга неблизкая...

копировать

подруга в инете не сидит, почта только рабочая.
и анонимно я не смогу, кажется, что это еще более гадко

копировать

тогда не знаю.С одной стороны девочка может и знать не знает об этой странице?Фотомонтаж.Современные старшеклассники, студенты научились фотошопом пользоваться, смонтировали может.С другой стороны неужели ей никто не звонит по ее телефону и ее это не беспокоит?Сделайте вот что, попросите знакомого мужчину позвонить по ее телефону и попросить об интим услугах, поставьте на громкую связь телефон.Предварительно спросите как бы невзначай у самой девочки это твой номер, или у мамы спросите.Вообщем после проверки уже точно будете знать подстава или нет.Если подстава скажете девочке так мол и так, нарвалась вот на такое..А если нет, тогда однозначно расскажите маме, только сделайте скрины страницы, чтобы Вас не обвинили в наговоре.Если девочка действительно ЭТИМ занимается обязательно подруге расскажите, все таки до 18 лет она за ребенка отвечает, имеет право знать такие вещи.

копировать

да, неплохой совет,
думаю, как быть

копировать

а вот - а если не занимается, то пусть висит эта страница? все равно же надо убрать ее.
наверное, все же просто скажу ее маме, а она пусть расследует...

копировать

Я бы на месте вашей подруги была бы вам очень благодарна, если бы вы мне сообщили.

копировать

+1

копировать

Если там и адрес, и номер школы, разумеется это не сама девочка завела страницу, а кто-то. Вообще-то подсудное дело, насколько я понимаю. Сообщить маме однозначно.

копировать

поздравляю с пятницей.

копировать

я специально не стала писать анонимно
вас тоже поздравляю!

копировать

ну да пустой, никому не известный паспорт я тоже так могу :)

копировать

поверьте, налепить чужих или даже своих фоток с цветуечками-котиками, драными шмотками на продажу в паспорт проблем не составило бы при желании

копировать

Почему именно с драными? У вас проблема с иголками?

копировать

Горнига?

копировать

Может сначала самой девочке сказать? Очень похоже, что это чья-то идиотская шутка.

копировать

я думаю, что ей уже мог бы кто-то сказать из одноклассников, у нее же есть подруги, многие из ее школы выразили своё ФИ на порностраничке.
Может быть она в курсе, но не знает как удалить эту страницу.

копировать

Не обязательно. Довольно часты случаи, когда только-только появились соцсети - когда человек решистрировался под именем другого - а другой про это ни сном, ни духом. Напр. довольно распространенная "уловка" педофилов: зарегистрироваться под именем не вымышленным, а РЕАЛЬНЫМ. И вот смотришь - напр. Вася Петров, камсамолец-красавец 15 лет, проживает по улице Заречной, фото ЕГО ЖЕ, адрес в принципе вычислить можно. Ну и...
А сам Вася (ну может Джон: "на Западе" дело было, в России не знаю) - так вот, зарегистрирован на том же сайте и понятия не имеет.
Так и тут: все друзья знают ее как Маришку, а вот как Марию - никто.
Думаю, поговорила бы с девочкой, благо та уже взрослая. Мол, Мариш, тут вот такое в "фейсбуке" висит. Твое? Не думаб, что если Мариша и правда предлагает секкс-услуги (что вряд ли, да и фото скорее монтаж) - то это что-то изменит, но по крайней мере "маркетироваться" грамотней начнет. А скорее всего кто-то вот так поиздевался.
А мама...Вы себе представляете, да маму может кондратий на месте хватить, или пришибет дочу на месте, а потом уже разбираться будет. Кому оно надо?

копировать

А вам какое дело?

копировать

А надо спокойно мимо пройти?

копировать

и 50 человек в друзьях на этой странице...

копировать

А друзья на основной странице и на этой совпадают?

копировать

друзей на основной мне не видно, по комментариям не видела одинаковых людей.
На основной странице бывает часто, много пишет, а на порно сделано всего 3 записи от нее на стене, но там вроде бы и писать незачем - все данные есть или в личке переписываться можно.

копировать

это что же за мама такая, что в дочкин контакт не заглядывает?

копировать

знаете, не все сидят в инете - мама ее работает с утра до ночи, дома хозяйничает, ну далека она от социальных сетей, и дочке доверяет, скорее всего...
А как надо - контролировать каждый шаг девушки в 16 лет?
Это обидеть может ребенка и оттолкнуть навсегда.
А не следить... тоже вот - хм..

копировать

а не надо "сидеть в инете", достаточно интереоваться жизнью ребёнка. и работа - это оправдание для мамаш, которым наплевать на всех, кроме себя. и да - девочку в 16 лет тоже нужно контролировать. в конце концов, если она выкладывает информацию в открытый доступ, она доступна всем желающим.

копировать

Уважаю Ваши взгляды на воспитание, но, ИМХО - это нереально - тотально контролировать. Вот доносить суть паутины и ее открытость, как в поле - это надо. Дети и подростки ни черта не догоняют, что в сети мы - как под рентгеном, с обратным адресом. И этот злобный скриншот...можно себе всю жизнь поломать.

копировать

ну, какое там "тотально" ((( я, к примеру, в том, что касается медиа, по сравнению со своей дочерью - питекантроп. и всё же...
например, некоторое время назад у неё на первой странице вылезла безобразная порнуха. я была в шоке, тут же написала. оказалось, взломали паспорт. "спасибо, мама, почистила".

копировать

Я бы с открытым забралом написала ей приватно: вот де, Танечка, я случайно зашла, увидела, хочу прояснить - это ты все серьезно или понтуешься? Маме не сдавала бы сразу.

копировать

жалко девочку

копировать

Чего жалко-то? У меня тоже есть такая девочка - внучка моей очень давней знакомой, она мне как вторая мама. Я, иной раз, тоже заглядываю к ее внучке на странички и пишу потом, на мыло, но НИ РАЗУ ее родителям не стучала. Момент доверия. Это важно.

копировать

жа-алко?? интересная позиция.

копировать

да, жалко - а как бы вы себя чувствовали, если бы подруга вашей мамы ткнула вас в ваши же обнаженные фотки или подобную гадкую страничку в клеветой?

копировать

а там клевета? или всё же детка продаётся?

копировать

я не знаю. Если и продается, то что ей даст знание того, что я видела эту страницу? даже с воспитательной точки зрения

копировать

зависит от того, в каких вы отношениях. вообще-то должно быть стыдно. хотя. если уже, то не стыдно. может быть, хотя бы сцыкотно, что родители узнают? или родители имеют свой процент?

копировать

про отношения наши с девочкой выше писала.
Вы пишете очень зло, кмк, просто язык почесать, а не разобраться и помочь

копировать

да зрассьти! у самой взрослая дочь. чем помочь-то, если вы сами не можете определиться с оценкой явления?

копировать

Эти объявы дают очень многие подростки, просто для понта. НИКТО на может точно знать, не выложила ли в сеть подобное, как протест, как крик души, как попытку привлечь внимание, да еще что угодно... - НАША ДОЧЬ:-) Вот и каннабеш прекрасно отдает себе отчет, в этом. Просто НЕКОТОРЫЙ контроль можно вести, но не более того.

копировать

у меня была первая мысль как раз, что поссорилась со своим парнем и назло ему это сделала, хотела написать ей, спросить - все ли с ней в порядке.
А потом когда зашла на ее основную страницу, там они парочкой на фото, все мило-чинно...

копировать

Давно ли мы были молодыми........

копировать

и что, тоже так бездарно светились "на всю Ивановскую"? не приходило в голову, что это навредить?

копировать

Легенды выдумывали - помню точно. Нет людей с врожденной адекватной самооценкой, она формируется в процессе заигрываний с обществом:-)

копировать

А может это бывшая подружка парня или та которая на него виды имеет.
Зачем вы тянете?Напишите и спросите у девочки на прямую.

копировать

если продается - зачем имя то писать. написала бы ей что нашла такую страничку. предложила бы помощь в удалении, если ей это надо. для евских дам - если девочке так мстят.
по поводу ее обнаженки - вы ее голой видели? это точно не монтаж?

копировать

голой не видела, но если и монтаж, то сделано оч профессионально - идеальное совпадение теней, зернистости, фон. Там есть монтаж - ее лицо между двумя голыми членами, сделано ну прямо топорно, видно невооруженным глазом.

копировать

вы - реальная...? и мама деточки действительно ваша подруга?

копировать

да, а что вас смутило? с ее мамой мы дружим с 5 лет, сейчас видимся редко, но в курсе дел друг друга

копировать

да вот это и смутило - ваши вопросы в подобной ситуации

копировать

Не надо тыкать, можно ПРОСТО СПРОСИТЬ, без подтекста. Иногда банан - это просто...(с)

копировать

а если на той стороне захотят играть роль до конца и напишут - да мол я.

копировать

Не поняла, на какой той стороне и почему играть? Я ж предлагаю написать под своим именем, ПРИЗНАВШИСЬ - кто я такая и с какой стати интересуюсь. Я ж про открытое забрало написала. Разводить и брать на живца - это подлость. ИМХО

копировать

я не про то, вдруг там аккаунт не ее, и те люди сделают ей двойную подлость

копировать

значит, возможно, нужно её об этом предупредить. страницу могли взломать, в конце концов. хотя...если фотографии её, значит она где-то их выкладывает?

копировать

ну да, понятно что выкладывает или выложила когда то, собственно вот это меня смутило больше.. а про взломали, могли и создать новый... странно конечно что она ничего не предпринимает..

копировать

да и не странно вовсе. после того, как я своими глазами увидела страничку девочки 11 (!) лет с подложенной под кофту подушкой ("я беременная") и приглашением "мальчики, приходите ко мне, когда мамы нет дома", я уже ничему не удивляюсь.

копировать

:scared2

копировать

С одной стороны - это так, с другой стороны - ну кто-то же должен прояснить... Может, связаться мимо сайта (это я уже автору)?

копировать

для сведения: в приличных школах классные руководители отслеживают своих учеников в контактах. и не только на тех страницах, на которых они в официальных друзьях ))
и некоторые страницы становятся темой для приватных бесед с родителями. я считаю, это нормально. уж если маме всё равно, хоть кто-то должен.

копировать

Это может быть и чей-то злой шуткой. Однажды так и надо мной "пошутили" - создали анкету на популярном сайте типа одноклассников (другой, наш "местный") и под фоткой подписали "Мальчики, я дам вам всем". Было ооочень неприятно :((((((

копировать

но вы же предпочли вовремя об этом узнать и принять меры, не так ли?

копировать

Конечно. Поэтому говорить обязательно.

копировать

Я бы сказала маме, обязательно. В добрую-продажную не верю, а какой-нить пацан мог и отомстить, в мое время просто по всему району рассказывали где-как-в каких позах... вполне могли развести на фото девочку и опозорить потом.

копировать

у меня была подобная ситуация. Моя дочка показала мне страницу подругиной дочки в контакте. Там было не все так запущено, но было несколько фоток а-ля лесби и настоящий номер телефона (девочке было 13, 5). Я попросила дочку написать той девочке, чтобы она убрала номер телефона под предлогом, что на такие фотки может повестись неадекватный человек. Реакции не последовало. Я позвонила подруге и аккуратно намекнула, чтобы она поговорила с ребенком на эту тему (что надо и не надо размещать в инете), не затрагивая конкретно данную ситуацию.
Подругина дочка, конечно, догадалась, что это я настучала, но я при встрече с ней поговорила, объяснила, что мы с ее мамой действуем исключительно в целях ее безопасности.

копировать

Сказала бы маме, предпочитаю в серьезных вопросах все проблемы решать с родителями. Если ребенок подходит с проблемой ко мне и просит не сообщать родителям, то это не выносится более никуда. В некоторых случаях приходится убеждать, рассказать родителям.