Дочь-грязнуля

копировать

Не знаю что делать - дочь почти взрослая девушка, в детстве всегда мне помогала с уборкой, очень аккуратная, в подростковом возрасте как подменили - пропылесосить со скандалом, помыть полы это фантастика, не убирает в комнате, вещи стираются со скандалом, когда я уже насильно залезу к ней и постираю все (ответ: все чистое), я не ругаю ее, но лекции читаю, что мол кому ты нужна такая грязнуля? никто на тебе не женится, искренне не понимает - считает себя идеальной чистюлей (спокойно ходит в грязной обуви, в вытянутой кофте, в грязных джинсах) больше всего бесят вырезки из газет, ладно бы она их подшивала или в папку складывала, а то просто валяются в шкафу с одеждой, целую полку занимают...
Кто что делал со своими подростками в таких случаях, как приучал к чистоте? может хитрости какие-то, может вы сами такой были? может мама как-то по хитрому эту проблему решала?

копировать

Вырастет - вернется к чистоте сама. Не переживайте, все хорошее вы в нее уже заложили.

копировать

Спасибо, вы видимо оптимист, у меня уже руки опускаются, в доме есть все - стиралка, посудомойка, нужно только протереть пыль, пропылесосить/помыть пол, мыть раковины, унитаз я даже и не мечтаю что она помоет, причем знаю что это времени занимает полчаса, но всегда все происходит с таким трагизмом, как будто она не живет в этой квартире и не гадит, а ее соседи заставляют у них убираться...

копировать

а вы ей тоже такие слова говорите "гадить"? может попробовать по-доброму?

копировать

нет, это я только здесь говорю, на нее даже не ругаюсь, пытаюсь как-то внушить, что девочке лучше любить чистоту, в основном молча убираюсь во всей квартире, кроме ее комнаты, иногда смотрю убирается, жаль что редко

копировать

ИМХО это ваше личное убеждение - "девочке лучше любить чистоту". Чем лучше? Для кого лучше? Ну хоть один весомый и бесспорный аргумент.
Опять же "любить чистоту" ну ни разу не синоним "любить наводить чистоту". Совсем разыне вещи. Я вот чистоту люблю, а кто ж ее не любит. Но создавать ее не люблю. Только потреблять. А для создания есть иные способы, кроме собственноручного натирания полов. Но это так, глобально. Понятно что ваша девочка вряд ли заработала на прислугу. Однако даже в этом случае разделять ваши убеждения она не обязана. Вот заработает - и будет у нее чисто. А пока будет как будет.

копировать

А я люблю чистоту, конечно не маниакально, чтобы каждый день тереть, но и ходить по полу на котором песок/крошки/мусор хрустит тоже не приятно... Мы до недавнего времени вдвоем убирались, она с малолетства мне помогала, уж пыль то всегда вытирала, а недавно ну просто совсем забила, ее комната превратилась в берлогу из мусора, пыли и хлама, даже грязные стаканы уже паутиной покрылись (утрирую)
Поэтому и решила спросить а как у других? Спрашивала у знакомых - все убираются сами, но мне чесгря не хочется быть прислугой, да и времени нет, к тому же знаю, что сама дочь способна поддерживать чистоту, просто лень

копировать

Вряд ли кто-то из ныне живущих, не являющихся инвалидом или просто больным НЕ может поддерживать чистоту. Все могут. Но не для всех это пунктик. Ну допустим лень. И чего? Вы никогда и ни в чем не ленитесь? У вас нет нелюбимых занятий? Вы все делаете, "как положено" и "чтобы перед людьми не стыдно"?
Не будьте прислугой - не убирайте в дочкиной комнате, не стирайте ее одежду (кончится чистая - сама постирает). А места общего пользования... понимаю, обидно. Но представьте что дочки нет и потенциально помогать некому - вы бы их не мыли?

копировать

слава богу, а то я подумала, что это реакция на ваши слова

копировать

А с чего вы взяли, что никто на ней не женится? :)))

копировать

Потому что сознание мамы слишком стереотипизировано. Ей почему-то (наверное) кажется, что среди приличных мужчин в принципе не бывает ... ммм... равнодушных к стерильности полов

копировать

Ой, мне моя мама тоже говорила, что никто не женится, а потом поражалась, что у меня в доме всегда чистота и порядок.

копировать

Вот если бы мама поражалась количеству желающих на вас жениться, несмотря на ваши "недостатки" - это был бы повод для гордости. А так...

копировать

+1 Всю жизнь меня мама гоняла за бардак:) С теми же примерно намеками по поводу женихов. К сожалению, ее страсть к порядку ничем не помогла ей самой в устройстве личной жизни. А я как была "грязнуля" так и осталась. И ничо, два брака, оба удачных. не считая десятка женихов, которым мой бардак был по барабану - не за чистоту же любят.

копировать

Ну, я третий раз замужем. :oops А кавалеры были всегда. Только кавалеры - это ж так... А вот совместное проживание - это другое.

копировать

Ваши три мужа на вас бы не женились, если бы вы не стали чистюлей? Тады ой...
Что касается кавалеров - не согласна. Одна дело кавалеры на погулять, другое - официальные женихи, готовые вот прям завтра жениться. Они чай не слепые и видят, на ком женятся.

копировать

Да, не стала я чистюлей. Просто у меня появился МОЙ дом. Только и всего. :-)
А что касается кавалеров, то желающих-то было много, а вот настоящие чувства только к троим появлись.

копировать

Так я не про ваши чувства. А как раз про желающих. Несмотря на прогнозы мамы дескать никто замуж не возьмет - их все равно ыбло много. Значит не в чистоплюйстве дело вовсе.

копировать

Вот Вам дались мои мужчины!

копировать

Отделите мух от колтлет - это все же ваша проблема или дочкина? Я готова делать ставки на то что проблема исключительно ваша.


Придет время, автор, и возможно вы захотите отдать все на свете за то, чтобы ЭТОТ бардак навсегда поселился в вашем доме. только бы дочка была с вами, близка вам также, как сейчас. Не портьте, ей богу, отношения из-за ерунды.

копировать

отношения абсолютно не порчу, изредка ворчу, никогда не ругаюсь, выше написала, что в основном тихо "заставляю" ее убираться, сама убираюсь везде кроме ее комнаты, ей приходится иногда разбирать свою берлогу :) хотелось бы чтобы она иногда и места общего пользования убирала, но пока только путем шантажа получается

Насчет совместного проживания не парюсь, жить совместно не планируем, купили ей уже квартиру (она пока об этом не знает), вот с ужасом думаю, во что квартира превратится? Поэтому и вопрос возник может у кого-то есть дельные мысли как приучить к чистоте или как мамы вас приучали, к сожалению способ моей мамы не подошел

копировать

Автор, зачем? Зачем к чему-то приучать? Ну не собачка же она у вас, рожденная для дрессировки. Странные ей богу рассуждения. Вы ЕЙ квартиру купили? Или себе? Если ей - когда она туда переселится будет иметь полное право жить, как хочет. Если себе - лучше вообще ее туда не пускайте. Жизни ведь не дадите со своим подходом. Пусть живет там, где хочет и так как хочет.
Вы никак видимо не можете понять, что ваша дочь - не часть вас.

Что касается "жить совместно не планируем". не зарекайтесь. Когда вы станете старая и немощная, а дочка ваша поминая бесконечное мамкино давление от вас отдалится, прикрываясь занятостью, детьми, работой и т.д. - вы вспомните об этом. И отдадите все за то чтобы дочка была с вами, такая как есть. Любая. Лишь бы была.

Я вот давно уже не в подростковом возрасте, но оглядываясь назад все лучше понимаю, что с моей мамой мы были бы сейчас значительно ближе и роднее, если бы она позволяла бы себе просто меня любить. Не пытаясь исправить, и вылепить нечто с ее точки зрения удобоваримое и пользующееся спросом на рынке женихов.

копировать

сами поддерживайте идеальный порядок во всём доме,в чистоте "свинки" не растут.:-)

копировать

а вы наверно сами готовы убираться целый день за своих детей?

копировать

у меня домработница,содержит дом в идеальном порядке,старший сын живет отдельно и у него все хорошо с этим,дочка конечно же бардачит в доме,но мне не трудно вечером помочь ей все убрать:-)

копировать

до скольки лет будете за дочкой убирать? когда переедет от вас будете сами ездить убираться или домработницу наймете?

копировать

это единственное что вас парит в этой жизни?:-)нет,бля,я буду выедать дочери мозг за гребаные бумажки:-),думаю в таком случае она откроет для себя много нового:-),поднимитесь Вы уже слегка над суетой:-)

копировать

У моего мужа сестра такая была. И осталась. Свекровь просто не заходила в ее комнату и там не убирала. Трусы, бюстгальтеры, косметика, пустые банки из-под йогурта, огрызки-все вперемешку! Потом уехала учиться-в квартире тоже самое. Интересно, что когда свекровь с другом приехала навестить ее-она даже тогда не прибрала квартиру и друг был в шоке! Загаженный холодильник, плита, ванна вся в волосах, упаковки от прокладок валяются тут и там.
А сверовь сама очень чистоплотная, все идеально. Ее это так бесило. Сейчас золовка собирается замуж и будущая свекровь ей пожаловалась, что другая сноха -грязнуля, моет пол в квартире раз в неделю :) Повезло будущей свекрови, она еще не знает, какова вторая :)

копировать

Помню себя в подростковом возрасте. Мытье полов, посуды или пропылесосить - это было самое мерзкое для меня. Мне было и времени жалко, и сил, и я не понимала, зачем пылесосить и мыть полы, если визуально чисто. А самое главное - я бесилась, что мне именно выговаривают за это и сообщают, что я должна это сделать. Прям помню отвращение к этому. Когда выросла и стала жить одна, стала убираться с удовольствием, потому что делала для себя и в своей квартире. В общем, автор, лучше не заставляйте, только нервы ей и себе вытрепите. Договоритесь, чтоб хоть раз в неделю мыла и пылесосила или убиралась только в своей комнате, а то в подростковом возрасте это выглядит как насилие над личностью.

копировать

Моя старшая немного небрежна, когда я рядом. Ни в лагере, ни в гостях у кого-то на даче, где меня нет - все ок. ПРЕКРАСНО ухаживает, за собой.

копировать

Вот я тоже так думаю, что скорее всего просто лень убираться, знает же что не выдержу и сама уберусь, как-то она сказала что не парься, в СВОЕЙ квартире я не буду жить как в берлоге ;)

копировать

Ой, я в подростковом возрасте тоже ничего не убирала, жуткая комната, жуткие вещи и пр и др))) И, главное, не помню, зачем, почему так было. До подросткового маньячила, чтобы все аккуратно и чисто, после подросткового маньячу всю жизнь, пылинки убираю, а что тогда было - фиг его знает:) Пройдет!
Я помню, как отец мне три раза замечание сделал, что просто все выкинет, и однажды я пришла домой, а стол чистый - папа просто сгреб все, что на столе и стуле и тумбочке рядом валялась в два огромных мешка и выставил за дверь на лестничную клетку. Там клей пролился, еще что-то помялось, у меня просто истерика была, как-то все разгребла обратно, и запомнила, что нельзя так делать - это единственное, что запомнила - и то потому, чтобы так он опять не сделал:). Реально не помню, почему нельзя было убраться. Толи времени было жалко, то ли голова о другом... Прошло уже к 20 совершенно и насовсем:)

копировать

Отстаньте от девчонки. Примите как данность, что она автономно существующий организм, сдобренный сознанием. и она не обязана разделять ваши представления о прекрасном и о правильной организации ее досуга.
Переделать не переделаете. Если сильно раздрадает - начните планомерную работу по "выживанию". не в плохом смысле конечно. Настраивайте на нормальность отдельного житья-бытья как только позволит возраст.

копировать

Нет, не раздражает, мои гости в ее комнату не заходят, тараканы пока не бегут, терпения у меня много :) надеюсь что когда ей достанется квартира она на своей жилплощади будет поддерживать чистоту

копировать

Да даже если не будет. Окровенно это не ваше дело. каждый живет, как считает правильным.

копировать

Моей уже 19 что она вытворяет у себя в комнате даже описать невозможно. Убирает чисто, но ровно на 5 минут. Я уже давно смирилась. Я уже и не ругаю только шучу говорю ты своего избранника первым делом в комнату пригласи если он с ужасом не убежит - то смело выходи замуж потому что самое страшное он уже увидел. Но чисто к себе чистоплюйка, всегда намытая, аккуратно подкрашенна. И вот что самое интересное когда училась в школе и сейчас в каледже ее дневник просто образец на выставку - на каждый день план, с галочками, все записанно аккуратнейшим образом. Ну и как это понимать, просто раздвоение личности какое-то.

копировать

Вот надеюсь что когда мальчик появится она наконец-то будет по другому относиться, хотя сейчас тоже маникюр часами делает, переодевается по сто раз, не все безнадежно :)
А так я тоже уже плюнула, ругаться бесполезно, она назло сделает, слишком деловая и самостоятельная, уговорам поддается, вот и думаю может есть какие-то хитрости...

копировать

Автор, вы так и не ответили на вопрос - зачем? Боюсь, вы и сами не понимаете. "Потому что так надо" и все.
А кому надо? Вам? Дочке? Мальчикам? Для чего, вот конкретно - с какой целью вашей дочери сейчас могло бы быть необходимо "поддерживать чистоту"? Только не путайте ваши собственные мотивы с ее мотивами. Они очевидно не пересекаются. Так для чего ЭТО нужно ваше дочери?

копировать

Умылся сам, убери свою планету(ц). В пыли жить вредно, от этого портится здоровье и цвет лица. Запнувшись о горы мусора, можно упасть и ногу сломать, танцевать будет неудобно. Да мало ли зачем надо прибирать в доме?

копировать

Для дочери автора эти "мало ли" не очевидны, вот и все. В ее творческом беспорядке есть определенная система, ес понятная. Она об нее ногу не сломает. Здоровье, изначально крепкое и цвет лица у подростка не может испортить ничто, тем более какая-то пыль. Маме может быть, но это мамины проблемы.

копировать

Про систему в беспорядке вам Изя напел? А о горы барахла запросто споткнуться можно.
Вы никогда не видели подростков с плохой кожей, которые часами в грязи за компом сидят? Вам повезло.

копировать

Вы многих таких видели, кто ноги ломал? :) Все болезни - от нервов, а не от пыли :)))

копировать

+1 ногу сломать куда проще на свежевымытом скользком полу или в ванной, чем от богу мусора (сколько лет копиться должен мусор, чтобы приобрести ноголомательную плотьность и рамер).

копировать

Ага видела. Когда подскальзывались на банановой кожуре, которая со стола, заваленного мусором, упала. Очень несмешно.

копировать

Банановая кожура может упасть свеженькая, с чистого стола. и?

копировать

Не может, если сразу положить ее в мусорку, как положено, а не раскидывать где попало.

копировать

На свежевымытых полах тоже несмешно :) и гораздо чаще :)

копировать

вы так доказываете обратное, что убираться не нужно, нужно делать только то, что хочется, но взрослые люди живут по другим правилам и все мы к сожалению вынуждены всю жизнь делать то что нужно, а не то, что хочется...

копировать

это говорит о том что она сосредоточена на главном,а беспорядок-это мелочи.она с делает карьеру и у нее будет помощница по хозяству.

копировать

Это нормально для подростка. Просто это не ее дом а родительский. Обзаведется своим жильем - появится чистота.
Для нее сечас уборка и порядок на последнем по приоритетам месте.

копировать

Абсолютно с вами согласна, в чужом доме убираешься не так как в своем и делаешь все через силу
Надеюсь что в своем доме у нее будет чисто

копировать

А еще это периодами приходит. Например я когда в школе училась - был страшный беспорядок. Потом пошла в универ и там крышу снисло на чистоте: много надо было учиться и беспорядок и грязь раздражали. Так дошло до того что раздражал беспорядок наводимый родителями, то есть у нас стало разное представление о чистоте. Когда они уезжали на дачу я наводила идеальный порядок, а они все ожидали что по возвращению найдут дома все перевернутое вверхдном.

копировать

Пля, странные бабы тут собрались-все как на подбор засранки? И почти каждая утверждает, что заставлять не надо, что будет убирать у себя, в СВОЕМ доме.
Да не будет! Свой дом-он сейчас, это то место, в котором ты живешь пусть месяц, год, не важно! Тогда и в съемной хате убирать не надо, она же не своя. И на отдыхе, приехав куда-то убирать не надо, сходил в туалет и смывать не надо! Дом то не твой. Так, что ли?
У дочки сейчас такой возраст, раньше прислушивалась-теперь нет, в позу встает. Только заставлять, не кричать, а спокойно-маме тяжело, я так устала, и т.д. У меня сын 15-летний моет пол и все помогает по дому, что скажу. В его комнате раньше тоже было чище, сейчас бывают и стаканы возле компа, и крошки. Убираю всю квартиру, кроме его комнаты. Ему даю тряпку и ведро-моет сам. Могу прибраться у него, но в это время он чем-то другим по-дому занят. Только так.
Тоже самое с уходом за собой, постоянно напоминаю, что надо в душ, надо стричь ногти, надо ухаживать за лицом и т.д.
У моей подруги две взрослые дочери, 15 и 18 лет. Она не работает, делает все дома сама, дочери по-дому ничем не помогают. Подруга всем хороша, но как же странно видеть полную мойку посуды в кухне, при этом девчонки либо за компом, илбо у телевизора. И все в квартире пылью покрыто. Я в шоке от такого, если честно. Но это ее дело и я никогда не вмешивалась.

копировать

почему все грязнули? у многих домработницы и чистота, автор вроде тоже не грязнуля и дочку пытается построить

копировать

имхо, чистота в речи важнее чем чистота в квартире.

копировать

А, ну я грязнуля, по жизни грязнуля.
Шмотки у меня чистые, но поддерживать порядок на своей территории для меня - пытка. Я не знаю, как включаются пылесос и стиралка, я ненавижу мыть посуду. Вот гладить люблю. И готовить люблю, правда кухня после этого напоминает поле битвы. А уж какая у меня была детская - ух!...
Я поняла, что ломать себя в угоду кому-то - дохлый номер. Да, у меня есть недостатки, и что теперь?

копировать

Прикольно - мы с вами полные противоположности, я ненавижу гладить и готовить, зато люблю мыть, вытирать, пылесосить, ну в смысле не маньячу, убираюсь по мере загрязнения, гладить меня просто не заставить, у меня муж гладит

копировать

а у меня муж стирает и пылесосит :)

копировать

Главное, чтоб себя мыла регулярно. А дом либо будет чист в будущем (когда будет свой) либо будет срач (но вам то на это будет плевать - не ваш же).

копировать

Автор, я Вас очень хорошо понимаю:-)
Сколько я со своей барышней сражалась за чистоту... уму непостижимо;-)
Наши с ней в этой области отношения характеризует тот хотя бы факт. что я у нее в аське проходила под кодовым названием "Убери в своей комнате";-):-):-):-).
Доходило и до скандалов... скандалы мелкие были, правда...
Знаете... сейчас она вьет свое гнездышко - живет на съемной квартире со своим молодым человеком - и я просто поражаюсь, какая у меня хозяйственная девочка:-0:-) Просто с мамой под боком - это все неинтересно... а теперь - грязь своя... но и чистота - она СВОЯ:-)
Так что не переживайте...это пройдет. Конечно, не стоит совсем пускать на самотек, пинать надо все равно - не не перебарщивайте, не трепите себе нервы. Дозреет.
Я, кстати, в подростковом возрасте тоже была хрюшка та еще...теперь не могу назвать себя маньяком чистоты и порядка... а вот мои муж и дочь считают именно так;-)

копировать

Мою комнату до замужества (20лет) убирала мама. Она это делала, когда меня дома не было, поэтому я даже процесса не видела. Я убиралась только когда мама с папой в отпуск уезжали. Перед их приездом:-). За чистотой моих шмоток тоже она, по-моему, следила. Ну трусы разве что я в корзину для грязного белья сама кидала, а всё остальное чудесным образом в моем шкафу отглаженым и чистым появлялось. Приучить меня делать это всё самой никто не пытался даже, даже не намекалось. Единственные претензии были к тому, что на письменном столе и в нём завалы (периодически разбирала, но хватало не надолго) Слова "кому ж ты достанешься, вот же "повезет" кому-то" я тоже слышала периодически, как правило по поводу того же стола. Досталась я в итоге отличному парню, у которого помимо прочих достоинств - идеальный порядок в шкафах и в письменном столе :-o. Я в замуже стала вдруг очень неплохой хозяйкой (но шкафы - моя беда, там вечный бардак, с которым я постоянно и безуспешно то борюсь, то забиваю), поддерживающей в доме уют и чистоту, неплохо готовщей и не забывающей стирать и гладить одежду домочадцев. Просто потому, что так было в моем родительском доме: чисто, уютно, вкусно. Никаких других стимулов не потребовалось.