боюсь кризиса и пустых полок

копировать

Мое детство пришлось на конец 80-х. У нас не было ничего, везде пустые полки. За какими-нить погремухами родители стояли часами в очередях. Рассказы об этом я хорошо помню.
Все было более-менее, пока не родила. И тут меня понесло. Ситуация в стране оптимизма не прибавляет. я реально боюсь, что завтра все рухнет.
Моя тревога выражается в том, что я покупаю детские вещи. У ребенка есть полный гардероб лет до полутора уже. Только обувь не беру, боюсь, что не попаду в размер. Остановиться не могу.
Пытаюсь как-то держать себя в руках, получается плохо. Сначала запретила себе обычные магазины. Потом - интернет-магазины и СП. Потом - сайты распродаж.
Но на Еве есть доска объявлений. Ищу новые вещи, выбираю. Кое-что купила: новое с бирками, хорошее, качественное, недорогое. Все лежит, ждет своего часа. Огромный комод.
Сейчас думаю,купить ли парню два костюмчика на два года. Им же год лежать! А все равно купить хочу.
Это не разводка. Даже не скрываюсь.
Пятница, да.

копировать

Лучше подушку безопасности откладывайте на случай кризиса, а не барахлом всяким закупайтесь. Это у вас шопоголизм, а не страх кризиса))

копировать

Подушка какбэ тоже копится. Но в квартире деньги держать страшно, вдруг украдут. В банке тоже страшно, вдруг - рраз! - и сгорит все. В товарном эквиваленте мне спокойнее. Но я разумом понимаю, какой это идиотизм.
Шопоголиком никогда не была, кстати. Для меня покупки всегда были проблемой: лень и выбирать неохота. А тут, блин, понесло

копировать

Это у Вас гормональное:-)Мы с мамой (бабушкой) в своё время купили 50 позунков:-)и когда ребенку было 3 мес. я ему ранец в школу купила:-)

Пройдет:-). Хотя я всегда покупаю на распродажах на сезон вперед,т.к. детская одежда - дорогое удовольствие:-)

копировать

Спасибо большое!
наверное, да. запоздалый синдром гнездования таки-достиг меня :) плюс тревога за потомство.
ранец-то пригодился? Мне родители тоже портфель купили, когда я была еще в пеленках. И галстук пионерский. :))))))

копировать

сейчас пока ходим на ГПШ срюкзачком (удобнее) и учитыая интерес к серии "нинзя" в Лего, то придется новый ранец покупать, леговский:-)

копировать

Меня тоже несло :-))) Навязала дитю носков еще во время беременности пар двадцать разных размеров, чтобы хватило лет до двух-трех :-) а еще пинеток пар пять. Ну и распашонок нашила кучу, половину ни разу не надели, выросли из них.

копировать

:) я тоже навязала кучу всего, благо, что со мной вместе еще 2 беременные подружки были, все почти им и раздарила. Навязала огроменную кучу пинеток, носочков, кофточек и шапочек, и до кучи еще и мужу свитер связала (страшно сказать - на спицах №2:-о):) Это как болезнь была, ну ни дня без вязания, зато потом, с рождением ребенка как отрезало, всё, никакого желания за спицы браться:)

копировать

Ну, на год вперёд, "на вырост" покупать - не криминал. Я тоже так делаю, если встречаются хорошие вещи.

копировать

А что вас беспокоит? Места дома нет?

копировать

Ничего странного в этом не вижу, всегда покупаю вещи больших размеров на год-два вперед. Иногда очень выручает - ребёнок вырос, а мне не надо тратить деньги и искать вещь, достала из шкафа и всё. Например, сейчас мои мальчики носят ростовку 146, а вещи им куплены уже до 158. С девочками так не поступаю - им не всё равно, что надевать. А с теми, кому всё равно и с младенцами - почему нет :) На вашем месте обязательно бы и на два года купила :)

копировать

Никуда эти вещи не денутся, будет кризис - будут продаваться еще активнее, найдете себе что выбрать. Пока ситуация стабильная, многие предпочитают недорогие вещи просто раздавать, а в кризис выставят на продажу. Поэтому копите деньги.

копировать

Я хорошо помню кризис 98-го. Через неделю после него полки уже были пустые везде, остатки товаров распродавались по нереально высокой цене. Родители мелким оптом по блату брали бытовую химию, туалетную бумагу и, пардон, прокладки вообще года на два вперед закупили. Вот я боюсь, что такое же безобразие настанет снова. Может, пройдет после выборов? :)

копировать

Я тоже помню 98 год. Цены взлетели, полки опустели, но прошло несколько месяцев и жизнь снова забурлила :-)
98 после 91 - вообще ни о чем. А 08 я даже не заметила.

копировать

+1, я тоже помню что полки опустели, но не надолго и не потому, что товары куда-то пропали, а потому, что продавцы не знали по какой цене продавать, вроде тогда были такие понятия как "старая" и "новая" цена, считалось удачей ухватить что-то по старой цене. 2008 я тоже кстати, не заметила, как и 1991 (В то героическое время я был еще крайне мал. Я был дитя (с)

копировать

Вам повезло, что вы были дитя :-)

копировать

я было не дитя,но мне было пох...

копировать

А сколько вам было?

копировать

в 98-19 лет :) у мну была куча работы,учебы,любофф неземная,дети еще не нарожались-какие там полки в магазинах...:)

копировать

Я Бессонице про 91 писала, она тогда была дитя, как и вы :)
В 98 я тоже не жужжала :)

копировать

В 91 в 12 лет тож не парило..учебы много,картошка-капуста-макароны есть-и зашибись :).

копировать

Дык, меня бы в 12 тоже ничего не парило :)
Но я была студентка, жила в чужом городе, так похудела тогда, что стыдно было раздеваться. Впрочем, это недолго длилось :)

копировать

я тоже была студентка и жила в общаге, в подмосковье. ели в столовой по талонам (выдавали в институте), в магазине было вино-хлеб-яйца-горячий шоколад и картошка. было весело и хорошо. друзья-компании-учеба интересная))

копировать

Ну закупите стратегический запас (где-то в архиве был даже список) и успокойтесь)))

копировать

Ну, на год вперед=это круто, но ничего криминального не вижу, если все вещи куплены исходя из потребности. Т.е. необходимое количество , а не сверх меры.
Я тоже многое, даже почти все покупаю заранее- мне так удобнее планировать и бюджет и вещи. Т.е. обувь купили уже на следующую зиму сейчас , на скидках, вижу, что на осень джинсы уже будут малы- тоже на распродаже взяла, футболки беру на год впред- в любое время года актиуально.
Я не люблю, когда "зима неожиданно нагрянет", обувь есть, летом будет распродажа зимнего, возьму еще штаны к зимнему комплекту,т.к. их уюзал сын, а куртка будет еще впору.

копировать

А как Вам удается подгадать с размером обуви?

копировать

Сандали и коссовки актуальны любого размера, т.к. носятся круглый год.
ВЫ тоже определитесь занесколько лет 6как быстро растет нога:-) для покупки зимней обуви весной.

копировать

Про сандалии согласна - не летом, так в садике носить будет.

А вот демисезонную обувь заранее не могу покупать, нога растет неравномерно - то медленно, то ка-ааа-ак скаканет в длину, сразу всё малое становится.

копировать

Сейчас сыну 4г, рост активный был до 3 лет, но удавалось просчитать примерно размер- два в пол-года.Именно высчитывала в мм- есть сравнительные таблицы роста и размера ноги в нете.Т.е. в 1г был 19, в 2г.-24, в 3г -27, т.е. рост замедляется.
Сейчас скаканул до 29, донашивает же 29, в начале зимы был запас около 5 мм, что допустимо для зимней обуви.Мы примерили 30(вытащили стельки) и 31, 31 оказался слишком велик, взяли 30.

копировать

я покупаю. сейчас в Америке, но вернусь в Россию, и там я точно не куплю за 5 баксов штаны от Гесс или платье от Ральфа Лорана. и у меня дочкин гардероб не на год вперед, а гораздо больше.

копировать

ИМХО, запасом на год вперед Вы тут никого не удивите.

копировать

моей 2,5 и куплено уже года на ТРИ вперед
и только сейчас я успокоилась наконец (одна створка шкафа купе забита под завязку).

тоже страх. кризиса и тд

копировать

родственные души :)

копировать

как шкаф-купе забьете)) так и на страх "забьете" )))))))))))))

мне реально помогло лучше себя чувствовать то, что у ребенка так сказать - усе уже есть на обозримое будущее))))

копировать

И я с Вами. Только я еще и продуктовые припасы делаю, у меня куча баночек и круп про запас :oops

копировать

А мне продуктовые хранить негде.

копировать

Куда как проще и дешевле снизить себе фоновую тревожность.

копировать

Занафига?ну не будет вещей (что сомнительно),купите ткань,сами сошьете.

копировать

Если вещи пропадут, ткани тоже исчезнут. Их скупят мигом. Я помню то время, когда магазины тканей были пустыми, пару рулонов ситца раскатают по полкам для видимости и всё. У мамы до сих пор запасы ткани, купленные по случаю (то там "выкинут", то сям =) хранятся, выбросить просто так рука не поднимается :-)

копировать

я помню,когда в Москве ткани не было,или было сплошное не то,стоило чуть отъехать вглубь страны-и вуаля-в сельпо было все,что надо.

копировать

У нас в Барнауле пусто было :-) А вот родственники ездили в союзные республики, там товара хватало.

копировать

Кто скупит? Тридцатилетние, те кто в массе своей сейчас рожают детей и помнят еще перестройку, шить в массе же своей не умеют. Двадцатилетние тем более, у них в картине мира этого не было, что можно шить шмотки, когда есть в избытке хотя бы китайское барахло и секонды. Сорокалетние? А для кого? Для детей, которым сейчас от 15 и выше? Ага, подростки прямо так и согласились на самосшитые неумелыми руками мамы вещи. Пятидесятилетние и старше? Ну, теоретически, да. На свои пенсии.

Вы сначала посмотрите наполнение своего гардероба и как часто в окружении люди меняют одежду и оцените, сколько у людей вообще вещей, которые можно по пять лет донашивать и даже перешивать на детей, чтобы беспокоиться, что ткани не будет. Тем более, что ткань стоит порядочно.

А запасы я тоже делала пару лет назад, как раз в целях снижения тревожности. Как раз сейчас остатки ткани закончила переводить то на кухонные полотенца, то дочке на уроки труда, то еще на какую бытовую хрень типа мешочков... под запасы круп :)

копировать

Хорошо, когда шить умеешь. Если я куплю ткань, то смогу только замотаться в нее как в сари :-D.

копировать

я помню пустые полки, но не голодали и в рванине не ходили. Как- то все приспосабливались...

копировать

Не как- то приспосабливались, а мама ваша предусмотрительна была

копировать

ну... я вообще-то тогда уже отдельно от мамы жила... :-)

копировать

А я помню и голод тоже, настоящий, когда гемоглобин ниже 100...

И помню вечера над швейной машинкой, когда перешивалось все, не выбрасывался даже самый крохотный лоскуток...

У меня первый сын ворос в 8 пеленках и 9 ползунках... А больше не было и купить было негде... И это-то было куплено по талонам.

Подушка безопасности не спасет: уровень инфляции съедает накопления быстрее, чем они откладывваются.

Кстати, когда нашей семье удалось вырватьс я из той Жозефины Павловны, то первые где-то лет 5 я тоже не могла остановиться делать запасы. Потом все прошло, успокоилась и вынесла все запасы в контейнеры для бедных. Сразу так дышать легко стало...

копировать

Вы не то покупаете, нужно покупать прокладки)) Когда они в 98 исчезли (импортые), это было похуже отсутствия шмоток. теперь, как кризис замаячит, так мне сразу хочется ящик купить))

копировать

Я все на базе оптом покупаю на полгода вперед ср-ва гигиены, быт. химию, лампочки и т.д , но не от боязни кризиса, а чтобы время экономить себе, да и дешевле оптом покупать. Ужасно не люблю когда вдруг в самый неподходящий момент масло подсолнечное или ср-во для мытья посуды заканчивается:) Но у меня большой подвал под квартирой, если бы его не было не представляю где все хранить

копировать

А я прекрасно марлей обходилась =)) так мастерски научилась её складывать (чтоб с крылышками было =) Мне кризис не страшен =)))

копировать

А я дочери старшей сперва рекомендую "советский" вариант. Для начала. И сама, иной раз, не злоупотребляю синтетикой.

копировать

У меня было две попытки запастись прокладками. Стоило мне купить 20 упаковок, тут же наступала беременность :))) Теперь запасаться этим я панически боюсь :)))

копировать

да вы еще оптимист, некоторые конца света боятся, а Вы всего лишь кризиса :-)))

копировать

гыы:) конца света бояцца менее накладно - наоборот, можно ничо не покупать - нахуа? "мы все умрем"(с)

копировать

неа, вознесемся. Люди птицы-а зачем птицам деньги?
А по правлде, я не думаю, что пустые полки будут. Все таки и связи торговые налажены, времена не те. Будем в польшу мотаться за сосисками

копировать

Самое главное - это когда есть работа. Будет работа - будет все.

копировать

все не читала

но кое-что прочла

какие деньги надо собирать?????? если у нас (беларусь) за 30 тыс можно было купить ребенку кофту раньше,т то теперь за 30 тыс имайку не купишь, а кофта в 120 тыс минимум. какие деньги мне надо было собирать?

у моих детей тоже у малого гардероб до 4 лет, ему 2. а у дочери до 10 ЛЕТ! а ей всего 5 лет.

и да прокладки у нас пропали одновременно с памперсами! пропали вообще!!!!!!!!!!!! вот так мы пережили 2011 год
не было очень много чего. очень. и мясо пропадало. совсем. везде. город 300 тыс населения.

копировать

Вы загоняетесь. Есть ситуации, которые Вы не можете контролировать - и экономический кризис в их числе. Относитесь к этому, как к "карме", жить станет проще.

копировать

)))) Ну да, дали зайку, а где лужайка?

копировать

Вспомнилось. Когда был кризис начала 90-х, у нас в семье только что родился младенец. Молока у матери не было толком, с месяца он стал искусственником. Денег нет, зарплаты не платят, закрытый военный городок, в котором резко пустеют полки магазинов и напрочь пропадает импортное детское питание. Как сейчас помню: Бона, Пилти и Симилак. Малютка была, но ребенка с нее рвало фонтаном. Он и смеси-то есть смог, только разведенные на цельном деревенском молоке, а не на воде.

Отец обошел весь город, собирая по знакомым и незнакомым начатые банки со смесью, оставшиеся от подрощенных детей. Страх, безумный страх, что младший и очень любимый им сын будет голодным, отца переломал так, что уже он и мать переломали нас, старших детей. Я доооолго пыталась потом понять, почему уже меня так вымораживает избирательность в еде моего младшего ребенка и пахнет ужасом и кризисом.

А прокладки, шмотки и прочее барахло - такая мелочь на этом фоне, кажется...

копировать

Моя подруга в 91 г дочь родила. А смесей вообще не было никаких, даже малютки! то есть воообще... Ни у кого. Ей насобирали кто что мог, но это кончилось. Вот села она и плачет, натурально. Последнюю порцию скормила и ревет. Потом ее мама сказала.
-Нобось дочка! Войну пережили, послевоенные годы пережили и это переживем.
Купила молока. взяла чайную ложку манки. смолола в кофемолке, молоко разбавила. добавила каплю сахара и полчайной ложки манки, прокипятила поварила. И накормили внучку. И ничего не было... Не хуже малютки пошло. Сейчас красавица-умница, в Москве учится. Но пипец конечно.

копировать

Брата младшего (1984 г.рождения) после того, как у мамы молоко быстро кончилось, выкармливали варенцом, в тёплое молоко ложка сметаны, через некоторое время оно сквашивается в варенец. А вот от Малютки у брата была аллергия, в отличии от варенца.

копировать

Я кормила ребенка грудью в 89 году. Уже не было смесей... Была Бона, но ее было очень сложно купить. И соседка часто приносила мне свою девочку, я ее докормливала, когда она без смесей оставалась:(

копировать

У меня брат 90-го года рождения, мама умерла родами, ооо, я это помню- Симилак, например, на вес золота. Я это помню кусками, а вот как это помнит мой папаша даже страшно представить. Остаться в 90-м году без жены с 3-мя детьми.Мне было 8 лет...

копировать

Я помню, как мой отец боялся остаться без жены, когда мать тяжело токсикозила с обмороками третью беременность. Я только спустя 20 лет смогла разглядеть за тем, что мне казалось ненавистью в мой адрес, страх испуганного перестройкой так и не выросшего мальчика с голодным послевоенным деревенским детством.

копировать

Кошмар какой! Надеюсь, что ваша семья выстояла.

копировать

У меня очень сильный папа. Мы потом хорошо жили, он много зарабатывал, у нас были гувернантка и домработница, и череда потенциальных мачех. Помню, как меня в школе классная попрекала тем, что девочка в семье без мамы не умеет мыть полы, а отцовская очередная пассия ходила на собрание и представлялась гувернанткой, чтобы не раздражать общественность... Но маме он так и не простил третьего ребенка. Он всю свою свободную жизнь (после мамы) пользовался (и пользуется) безумным успехом у женщин. Я плохо понимаю почему - он бытовой хам и изрядный эгоист, но тетки в очереди стояли и стоят. Видимо, чувствуют внутреннюю силу - не знаю.

копировать

Я тоже боюсь остаться с пустыми полками. Мы живем в Америке уже 20 лет, но я до сих пор испытываю счастье от похода в супермаркет! Там же есть яйца, молоко, анальгин - вот где радость! Однажды у нас закончились детские подгузники, муж остался дома (не помню почему, обычно он у нас по ночам за молоком и прокладками бегает), а я поехала в магазин часов в 10 вечера. Наша детский отдел, стою радуюсь, позвонила маме, поделилась; она тоже радовалась со мной. Масса подгузников на любой вкус. Вот так мне мало нужно для счастья...

копировать

Не боитесь, заграница вам поможет. Мы будем вам слать гуманитарную помощь. Ну или вы к нам приезжайте, границы-то ваш драгоценный новоизбранный не закроет, я надеюсь?

копировать

Ага, ждут нас там... =)))

копировать

Конечно, с местной валютой-то, с распростертыми объятьями. Все деньги мира небось не обесценятся разом.

копировать

Помню прекрасно и времена совковые, когда дефицитом было всё (а мы шили-вязали и вовсю кудесничали, чтобы было что одеть), помню и начало 90-х, и 98-й год помню. Но как-то нет у меня страха. Надеюсь, что хуже чем было не будет уже. А куда хуже? Сейчас всё более-менее стабильно, но привычка всем запасаться (понемногу, без фанатизма) осталась. Именно детскими вещами я не болею (переболела уже давно). У меня детей много, я по опыту знаю и как они быстро растут, и как быстро вещи, которые лежат на вырост, становятся им малы.

копировать

а потом куда?
я своей накупила тыщ на ...50 наверное (была возможность). Половину вообще не надевали или по 1-2 раза. Сейчас из всего выросли. Надо уже новую партию заказывать, а старые то куда девать?
Отдать-многое отдаю, но у меня тоже ребенок, и его тоже нужно одевать/обувать. Продать-продается одежда тяжело.

копировать

Научитесь шить наконец. Мои дети: 1990 и 1993 г.р., самый кризис. Ничего, шила им все 90-е сама, до сих пор костюмчик дочери, годовалой на тот момент, храню, а ткань купила на очередной распродаже по талонам.
Как говорится, "яичко и курочка - сварит и дурочка"... )))

копировать

У вас страх быть бедной сочетается с мотовством.