Дочь повторяет судьбу матери

копировать

Вы согласны с этим утверждением? Я больше имею в виду личную жизнь. У нас в семье по женской линии некая закономерность прослеживается. Или это больше из области мистики-фантастики?

копировать

у нас начиная с прабабушки нет закономерности, разный возраст вступления в брак, кол-во детей и т.п.

ну разве что все только 1 раз замужем :-) не знаю, хорошо это или плохо :-)

копировать

нет, не согласна! У меня мама всю жизнь в одном браке, не по любви, а скорей потому, что так надо. Я третий раз замужем и снова по любви :)

копировать

У нас не совпадает:
бабушка - 1 офиц.брак(недолгий) + 1 гражданский(тоже недолгий)
мама - не была замужем вообще
я - больше 20 лет в офиц.браке

копировать

в нашей семье нет повторений.

копировать

Не, не похоже...Бабушка вышла замуж за вдовца, родила 7 детей. Мама была второй женой у отца (развелся), 1 ребенок. Я в разводе, 2 детей. Возраст вступления в брак - разный, в диапазоне 15 лет.

копировать

К сожалению нет....а мне бы очень хотелось.

копировать

Нет,не повторяет.У нас слишком разные понятия,по которым мы живем.

копировать

Мне кажется, это скорее про выбор мужчины речь. Ну, девочка выбирает мужа похожего типа.
В нашем роду мужья были любящими и заботливыми, вот честно :) Прадед прабабушку лечил от туберкулеза, когда от нее врачи отказались - вылечил! (А вскоре его расстреляли как врага народа). Дед был добрым и кротким мужем и отцом, точнее, оба два. (И оба погибли на войне). Папа у меня хороший :) Слава Богу, жив. Ну и муж тоже добрый. И у всех творческие способности.

копировать

или от противного. Мой папа хвастун, болтун, лентяй и эгоист. в страшном сне бы такого мужа не хотела. ПОэтому нашла заботливого молчуна - золотые руки :)

копировать

+100 Мой папа пил крепко и регулярно.Пьющие между праздниками мужчины вообще не рассматривались в качестве каких-либо партнёров :)

копировать

Та же ситуация, то же решение.

копировать

у нас очень похоже.
бабушка, мама, я. Все вышли замуж в 22 года, у всех по 1 браку, 2 детей (мальчик и девочка).Единсвтенное, не хочется повторить судбьбу в том, что и бабушка и мама остались вдовами в 50 лет и потом всю жизнь жили одни. Мне хочется с мужем до старости дожить.

копировать

Нет, у нас нет никакой закономерности.

копировать

Абсолютно согласна.

Моя бабушка умерла при родах. Маму еле спасли (1955 г., поселок в Сибири). Воспитывал отец и родня. Опыта близких отношений с женщинами (по модели мать-дочь) нету, близких подруг никогда не было.

Меня мама рожала в столице союзной республики в 1977. Родовая травма, пол года в больнице, ГВ нет, контакта нет. Проблемы в отношениях с женщинами.

Моя дочь появилась на свет в 2003 г., 7-месячная, реанимация, инкубатор. Контакт сложнейший как со мной, так и с другими женщинами (с папой/братьями/друзьями все нормально).

Только тогда у меня открылись глаза на то, что это все не случайности. Сразу скажу, я верю в карму, и работала над проблемой в этом свете. Ситуация сейчас изменилась до неузнаваемости. Примеры могу скинуть в личку, кому интересно, а то точно подумаете, что разводка.

копировать

Сбросьте мне, пожалуйста :). Тоже вырисовывается семейный сценарий, в который бы хотелось внести коррективы...

копировать

Сбросьте пожалуйста, интересно.

копировать

У меня прямо четко идет повторение((

копировать

Это утверждение из той же серии, что и гороскопы :) Кто хочет искать совпадения, тот их найдёт и не захочет видеть другие примеры.

копировать

+100

копировать

Дочь повторяет стереотип поведения матери в браке, не на 100%, но в основном повторяет. И если дочери попадется мужчина такого же плана как отец, то у нее практически 100% шанс повторить судьбу матери.

копировать

Нет.

копировать

ни разу нет! Я действую прямо от противного! Настолько мне претит ханжеская мораль моей матери и её отношение к семье, браку и детям!!! Когда в юности я услышала, что у нас с ней похожи голоса (у мамы не очень приятный высокий тембр)-долго тренировалась, записывая на магнитофон и прослушивая, пока не научилась контролировать свой голос и не добилась мягкого бархатного звучания на несколько тонов ниже.

копировать

у нас- да

копировать

т.е. если отец алкаш, то дочь обязательно выйдет за алкаша?

копировать

согласна. Раньше думала по другому. Но, оказывается, что хотела такого же себе мужа, как и мой отец. Заимела его только в третьем браке.

копировать

У нас нет повторений.

копировать

Нет, я не согласна с этим утверждением. Дочь повторяем судьбу матери, тольок если она сама этого хочет. Если ее что то не устраивает ДОЧЬ САМА меняет свою судьбу. Я смогла поменять (когда поняла что у меня уже есть такая возможность), а вот моя сестра точно ее повторила.

копировать

Надеюсь, что нет. Пока не похоже.

копировать

нет, все повторения у теток в голове. Напридумывают себе всякую фигню.

копировать

У нас, скорее, прямая противоположность прослеживается :)

копировать

У меня прослеживается, сама недавно провела параллель, а тут ваш топик.
Моя мама была замужем два раза, вот, начиная с моего отца (он второй муж) и прослеживается - именно как жили, и чем закончилась эта личная жизнь:(
У меня очень все похоже. Т.е. я как бы проживаю ее вторую половину личной жизни.

копировать

Это научно доказанный факт - дети повторяют жизненные сценарии ролителей

копировать

хреново доказывали.

копировать

Я нарушила семейную традицию(((((((((
Вообще у всех женщин в моем роду очень счастливая женская доля: всех любили, боготворили и на руках носили))))))) Я жила в семье из нескольких поколений: видела, как дедушка относится к бабушке (до сих пор считаю его отношение к ней - эталоном отношения мужчины к любимой женщине), родители женились по большой любви, в их жизни было всякое, но с годами все устаканилось и их отношения сейчас на зависть многим. Папа к маме всегда относился с огромным уважением, нас с сестрой обожал всегда.
Я вышла замуж и больше 10 лет прожила счастливой жизнью, но не сложилось... И потом как-то... И во мне есть причина тому, увы и ах! У мужа в семье мама - скорее дополнение к мужчине, пружина, амортизатор... А я жду другого отношения к себе, отношение НМ кажется мне иногда не тем... Я не могу сказать, что несчастна, но и не считаю, что у меня счастливая личная жизнь.
У младшей сестры муж очень любящий, относится к ней замечательно! Дай им Бог счастья!

копировать

неа, у нас в семье не так :) Бабушка моя с дедом в браке уже больше 60 лет, мама моя в браке была года 2, потом второй недолгий брак, я вообще официально отношения не оформляю-уже 11 лет живем, дочке 6,5 :)

копировать

Мы с мамой обе познакомились в 19 лет с мужьями, родили в 24 года в один день:) Хотя, я в 25, так как это был мой день рождения. Прослеживается, что был 1 брак у всех( тьфу-тьфу), начиная с прабабушки.

копировать

Неа, не согласна...мама в 19 с мужем и ребенком(не папиным), счастлива...5 абортов за спиной... сейчас маме 62 -тот же муж, 2 детей, мама, папа и мы-дети счастливы. Я- замуж в 32(до этого ГБ с другим мужчиной 9 лет, ни одного аборта, никакого предохранения, считала себя бесплодной), сейчас - 2 детей, все мужнины(с первой попытки) , счастлива, мне 38.

копировать

абсолютно все женщины в роду (включая прабабушек, их сестер и проч) были очень счастливы в браке. Мужья их всегда любили. Правда, не было долгих семейных лет- всегда вмешивалась смерть. Ноне было семейных тайн, связанных в предательством, никаких скелетов в шкафу. Увы, у меня получилось повторить их судьбу только в части непродолжительности брака.

копировать

У всех женщин разная судьба (если смотреть по женской линии нашей семьи).
Моя судьба ни разу на мамину не похожа.

копировать

Неа. Моя прабабушка была в счасливейшем браке. Прадед военный, умница и гордость, сильный мужчина. Прадед погиб, когда моя бабушка только родилась (4-я дочь). Она не была самой любимой, но и нелюбимой не была.. Прабабушка была хорошей простой женщиной.
Моя же бабушка выросла с кучей комплексов, но успешная, такая молодец. Но в немалой степени самодур, хотя за свою семью всех порвет и последнюю рубашку снимет. Брак счастливый, дедушка, хоть и был под каблуком, но бабушку обожал. Дедушка простой проессии. Жили очень хорошо и спокойно. Мою маму - свою единственную дочь выростили избалованной.
Мама считала себя пупом земли. Вышла замуж за самого крутого пи"дабола на тачке. Шикарная свадьба и он слился на пятом месяце беременности (мною). Второй брак - уже пи"дабол семьянин. То крутой и выпендривается, то нищий из-за идиотизма. Уж скоро пенсия, ни денег, ни перспектив.
Я же вышла вообще за странного человека. Очень умный и талантливый, но эти таланты странно применяет. Живем не спокойно финансово, но как-то и особо не жалуемся. По характерам душа в душу, этакие чудные середнячки весельчаки с личными приоритетами. Семья крепкая, веселая. У нас тоже дочь.
Единственное все мы в девках не засиделись и родили рановато и дочерей.

копировать

Ну да, в чем-то похоже.

копировать

У нас в семье бабушка всю жизнь с одним мужем (дедушкой) прожила. У мамы один брак с папой. А я третий раз замужем, собираюсь 3 раз разводиться. У меня есть дочь и сын от разных браков. Отец дочери ушел как только она родилась и она его знать не знает. Очень переживаю, чтобы она (если будет видеть маму без мужа и не будет знать своего отца) не выбрала себе такую же модель семьи... (((

копировать

Нет.

копировать

Прабабушка - 8 официальных браков и несколько гражданских, сын и дочь от разных браков
Бабушка - 1 официальный брак, сын и дочь
Мама - 3 официальных брака, две дочери от разных браков
Я - разведена, сын дочь. К вопросу о похожести и повторении: к моему возрасту мама была уже третий раз замужем, а я только в первый развелась:)), из похожего - с биоотцом моим мам развелась, когда мне было полгода, никогда его не видела, я от мужа ушла, когда детям был год, общения с моим мужем моих детей нет и, дай Бог, не будет:)
Но мы все тетки в нашей семье по отношению к мужикам настолько разные:), что ни о какой похожести речь не идет

копировать

Лелянка! А у меня к Вам личный вопрос. Скажите, как Вы переживали отсутствие отца в Вашей жизни? Как переживали это в детстве и что думаете по этому поводу сейчас? Просто у меня такая же ситуация - с отцом ребенка не общаюсь совсем (вернее он со мной), разошлись как только ребенок родился. Очень переживаю по поводу того, что ребенок отца не узнает. Я сама из полной благополучной семьи, поэтому мне кажется, что это страшно!

копировать

ой:) вы знаете... не надо у меня такие вещи спрашивать:) я с легкой патологией в башке. Поясню: мама вышла замуж во второй раз, когда мне было 2 года. И ее второго мужа я до сих пор называю папой, хотя то, что он мне не папа я узнала то ли в 10 то ли в 12 лет чисто случайно обнаружив мамино свидетельство о разводе и сопоставив даты. Когда она во второй раз развелась (мне было 8) я тоже особо не переживала - ну есть ну нет - фиг бы с ним... Не морочилась никогда. И когда мама активно занялась личной жизнью и я уже путалась, с кем она там на очередном свидании:))) я тоже не морочилась, есть дед рядом и ладно... А в результате.... Нет у меня привязки толком к маме (именно трепетно-нежной, как к МАМЕ, она у меня к деду была:()), к папе и подавно и от мужа я ушла, когда детям год был, хотя к нему и до свадьбы чувств особых не было, - то есть дети у меня даже значения слова "папа" не понимают... Не страшно это. Не знаю причин вашего расставания с мужем, но в моей ситуации, если бы он был рядом - это было бы гораздо страшнее. Если вы не будете сами акцентироваться (ну опять же, мне это все кажется, может я и ошибаюсь), что детка, мы с тобой такие несчастные, ты у нас такой несчастный, нет у тебя папы, как же ты будешь расти без папы (это у меня свекровь так старшего внука мариновала), то все будет нормально, лучше никакого примера перед глазами, чем негативный.

копировать

вы правильно пишите,что у вас дед был.А вот те,у кого ни папы ни деда могут чувствовать себйа по-другому.

копировать

У меня не было ни папы, ни деда - нормально себя ощущала. Правда мама после моего рождения не пыталась устраивать личную жизнь, ее внимания мне хватало.

копировать

А взаимоотношения с противоположным полом складываются?

копировать

Тут в два слова не ответишь.
Замужем, живу с мужем уже туеву хучу лет... но брак удачным не считаю. Насколько причиной этого можно считать отсутствие отца и неумение выстраивать отношения с противоположным полом - сложно сказать... тут скорее если и есть связь, то другая.
Но чуть ли не все мои одноклассницы, выросшие в полных семьях - уже поразводились. Кто-то во втором браке, кто-то растит детей один. Четкой зависимости "детство в полной семье - удачная собственная семейная жизнь" и наоборот - нет, мне кажется.

копировать

йа думаю,что нет прйамой свйази между уметь выстраивать отношенийа и быть в одном браке всю жизнь,хотйа первое помогает во втором,но есть и другие факторы.
Йа и сама папу в глаза не видела ни родного ни отчима и никогда не парилась,но был дедушка.А вот сейчас анализирую,что не знаю и не понимаю мужчин +- моего возраста,не умею найти к ним подход.Зато прекрасно нашла подход к человеку гараздо менйа старше с непростым характером.Йа думаю,ето из-за неразыгранной роли дочь-папа,а из-за разыгранной роли с дедушкой.Кароч,не научилась йа молодыми мужчинами крутить.

копировать

хм, я вот почти всегда западала на мужчин много старше меня, и существует теория что к такому более склонны девочки-безотцовщина, якобы ищущие в мужчине постарше себе "папу".
Говоря о себе, я другие взаимосвязи имела в виду. Я считаю свой брак неудачным, но думаю виной тому не неумение строить отношения, а то, что я банально слишком поторопилась - вышла замуж в 18 лет за первого, кто позвал, при том что видела и головой понимала, что это явно не тот человек, что мне нужен и подходит.
А вот чем можно объяснить столь горячее, идущее вразрез со здравым смыслом желание поскорей выйти замуж - я до сих пор до конца не могу понять.
Тут и желание доказать всем и вся, что уж у меня-то все будет "по правилам"(в отличие от мамы и бабушки) - вот тут-то детство в "неправильной", неполной семье может и сказалось.
Но было и желание переплюнуть подружек, и типа любоффь, и склонность по жизни плыть по течению - куда вынесет... что в большей степени подтолкнуло и не разберешь.
То же с мотивами, побудившими брак сохранять - даже здесь, кмк, еще меньше могло повлиять(если вообще повлияло) отсутствие отца.
Короче, без психолога не разберешь... но мне кажется, что влияние наличия/отсутствие отца на то, как сложится собственная личная жизнь ребенка многие сильно переоценивают. Слишком много других факторов...

копировать

Нет, и близко нет. Мой отец был твердый авторитарный человек, мать во всем ему подчинялась. Он нас всех строил по стойке смирно дома.
А у меня муж, с которым я живу 15 лет, мягкий добрый человек, которым я верчу, как хочу (но не переусердствуя и чтобы незаметно было). мне ксати именно такие с детсва нравились. Я подсознательно такого и искала. Неправда, что девочки ищут мужа по образу своего отца. Мне наоборот такие никогда не нравились.

И образование у меня лучше маминого. И запросы выше (духовные и др).
Бабушку муж вообще бросил рано. После войны при дефиците женщин его другая увела. Бабушка всю жизнь без мужа прожила. Очень скромная, тихая непритязательная женщина.

копировать

или по образу, или в точности наоборот. у вас как раз наоборот получилось. и есть большой шанс, что через поколение сценарий ваш передаваться будет. т.е. у вашей дочки /если она есть/ будет авторитарный муж. потому что ей с детства, также как и вам, будут нравиться сильные мужчины, а не такой, как ее папа.

копировать

Таких "закономерностей" можно понавыдумывать сотни. А в реале все 50/50.
У меня сын.

копировать

это одна и та же закономерность. ребенок либо принимает сценарий родительский, если ему в принципе нормально, либо не принимает, отрицает, и делает все вместо знака плюс на знак минус. папа-тряпка, я таким не буду. и там где папа говорит "да", он будет говорить "нет".
вас мамин сценарий не устроил, и вы решили, что у вас все будет наоборот.
новые сценарии слишком сложны, чтобы его принять за основу собственного поведения. нужны долгие долгие годы работы, чтобы увидеть закономерности, проанализировать их и частично подправить. люди за этим к психологам ходят.

копировать

Ко ВСЕМУ можно найти объяснение постфактум. Вот если бы ДО ЭТОГО находили объяснение, тогда бы это была закономерность... А так бредни это...

копировать

У нас нет.

копировать

В нашей семье нет такой тенденции.

копировать

Видела такое в семьях. Выше правильно написали - дочь повторяет часто стереотип матери, в выборе профессии, мужчины, модели поведения.
Но так же часто дочери ломают эти стереотипы в силу разных причин - и у них и жизнь складывается по другому.
Как пример семья моей соседки - прабабка, бабка и мать - разводились с пьющими мужьями через пару лет и оставались с дочерью и каждая дочь повторяла и так в трех поколениях. Когда внучка вышла замуж и муж оказался простоым хорошим парнем мать с бабкой попытались его и в тюрьму посадить и все в таком духе. Вобщем внучка ушла с мужем из дома...уже 10 лет женаты все хорошо.

копировать

Нет.

копировать

хренатень.

копировать

соседи: бабулька - 1 брак - 3 детей, жили до смерти, ее дочь развелась 1 дочь и все время дальше одна. эта доченька - развелась 1 дочь .. и дальше мож и повторяется, а изначально нет
мы: бабулька моя - 1 брак - 2 дочки, мужа похоронила - дальше одна. из двух дочек - одна моя мама - 1 брак - я. брак поздний по тем временам, живут до сих пор. тетка моя - замуж не вышла вообще, детей нет. Моя мама была уверена, что я буду такая как они с теткой - ваще замуж не выйду или выйду поздно, рожу 1 ребенка и на сим все. ан нет! в 19 лет замуж выскочила, через 3 года развелась. еще раз замуж - дочь, развелась :) и снова замуж! вот я в очередном счастливом браке! 2 детей теперь у меня, мама вообще поверить не могла, что рожу больше одного, я ей и сказала то поздно, чтоб не было эксцессов.
и ежели чего - я снова выйду замуж. и еще рожу. ну совсем я не мама, не тетка, и не бабка уж тем более.

копировать

Либо повторяет (в известном объёме, конечно), либо имеет противоположный вариант.

копировать

В моем случае - нет.

копировать

У нас с мамой похожие отношения к мужчинам и семье. А насчет судьбы - это хрень, не бывает повторяющихся судеб. Мама родилась в послевоенное время, и ее с сестрами и братьями отдали родители в детдом на несколько лет. Не могли прокормить. Как это может повторится?

копировать

Нет. Даже с точностью наоборот.

копировать

Давно интересуюсь сама этой темой - еще в университете на каком-то из предметов препод активно продвигал эту теорию в наши студенческие массы (училась на психосоциальном факультете), с тех пор наблюдаю за знакомыми/родными и вот что заметила - те, кто сами в эту теорию верят деействительно повторяют судьбу своих матерей, такие как я (я считаю - у каждого свой путь, независимо от дороги, пройденной мамой и папой), не совпадают с матерями в плане похожести судеб

копировать

У нас в семье - нет.
У прабабки единственный брак и в нём 14 детей.
У её дочерей (у моей бабушки в том числе) всё по-разному. Кто-то прожил с мужем всю жизнь, кто-то в разводе, а моя бабушка вообще родила двух дочерей вне брака, а потом ещё два раза побывала замужем.
Маме с мужьями не очень повезло - оба пили или пьют. Очень боялась, чтобы нам такое счастье не досталось. Ну, нам и не досталось, мужья хорошие.

копировать

Дочь тогда повторит судьбу матери, когда много с ней общается и мамино мнение считает важным. Подсознательно будет формироваться представление о том, что именно так и надо жить.

копировать

У нас вообще не работает.
Бабушка не повторила прабабушку, мама не повторила бабушку, я не повторила маму...

копировать

Теория сценариев Эрика Берна.

копировать

У мужа в семье все женщины были не слишком счастливы в личной жизни, одиноки.Мать, сестра, бабушка,прабабушка. Причину я вижу только в одном: у них у всех схожие трудные характеры.Видимо наследственные черты.

копировать

у нас в семье "не из родни, а в родню" как говорит бабушка. Т.е. не кровные родственники похожи - моя мать на отца папы, мой муж на мою мать :) Наверное характер/темперамент наследуется и мы выбираем свою половинку соответствующую. Боюсь предположить, что приведет нам сын, который тоже в меня :)

копировать

Не согласна. В случае, если дочка принимает на веру все установки жизненные мамины - то тогда, естественно, повторяет.

копировать

Не повторяет, если её будут воспитывать по-другому.

копировать

Однозначно! Генетика ...от нее не уйдешь!

копировать

Это утверждение теории социопсихологии.
На примере моей семьи:
Прабабушка - замужем 1 раз, муж ушел от нее через 13 лет брака. Двое детей - сын и дочь.
Бабушка - замужем один раз, вдова с 42 лет. Двое детей - дочь и сын.
Мама - замужем 3 раза (4 года - 9 лет - 5 лет), в разводе тоже 3 раза. Двое детей - сын и дочь.
Я - замужем 1 раз (пока?). Один ребенок - сын. Еще не все потеряно?

копировать

Нас две сестры - никто не повторил

копировать

И у нас также. Причем у каждой своя жизнь, ничем мамину и бабушкину не напоминающая. А судя по логике автора, все сестры должны были бы иметь судьбу под копирку с маминой :)

копировать

ага, видимо

копировать

Кстати, да. Про сестёр верно заметили.)
У нас с сестрой ну очень разные жизненные сценарии. При этом на мамин и на бабушкин сценарии они не похожи совершенно.

копировать

+1. мы с сестрой будто в разных семьях рожденные. Мы почти ровесницы, воспитывали нас родители одинаково, никого из нас не предпочитали.
Начиная от учебы (я отличница, она второгодница), профессии и заканчивая личной жизнью. Все очень разное. Как и наши жизненные позиции.
И на судьбу матери наши судьбы не похожи.

копировать

В моей семье никогда не было разводов, все жили "долго и счастливо". Сестра второй раз замужем, я вот похоже скоро разведусь...Так что нет, никто ничего не повторяет

копировать

не хочу повторения маминой жизни,все можно исправить.

копировать

как только поняла что сценарий повторяется-развелась.

копировать

хм... Мама моя совсем не повторила судьбу моей бабушки, и сама она очень-очень старалась не повторять ее, в отличие от своих сестер, которые все-таки ее повторяют, хотя и старались жить по-другому, а мы с сестрой очень даже повторяем мамину судьбу в той или иной степени, пока все нравится :)

копировать

Наверное чаще да, чем нет. Если моя мать была разведена и растила меня одну, то и я развода бояться не буду. Понятное дело, что стремиться к нему не буду, но и мучиться в неудачных отношениях, как делают многие, не буду точно. Так что вероятность развода повышается. Знакомая девочка рожает сейчас одна без мужчины, получилось так(( как было и с ней, мама её одну рожала. Видимо для неё это не так страшно, а для меня вот неприемлимо.

копировать

зависит от человека.Менйа растила только мама ,а йа панически бойалась родить без мужа-вот такайа йа лицемерка и трусича.

копировать

повторяет

копировать

На самом деле мать прививает дочери свои ценности и взгляды на жизнь. Если дочь их принмает, то повторяет судьбу матери. Если нет, то живет вопреки воспитанию.

копировать

С годами начинаю понимать, что в этом есть истина. Говорят еще, что дочка ищет мужа похожего на отца, если идет не по антисценарию, ну а поживешь с похожим мужиком - получишь похожую судьбу с некоторыми вариациями.