Что делать?
Ребенок 9 лет не хочет ходить в школу, плачет, говорит что школу не любит, никто ему там неинтересен, мальчики любят спорт, а он спорт не любит и т.д.
Сын высокий (самый высокий из всех детей), по росту в 5 классе, добрый, милый, не шебутной, умненький. Не сдружился с детьми. Есть мальчик из параллельного класса, более-менее общается, но без восторгов. Приглашаем того мальчика к нам , сын ходит к тому мальчику в гости иногда, но без особой радости, просто так.
Спортом пробовали заниматься и занимаемся. Пробовали баскетбол, футбол, плавание, танцы, гимнастика, дзюдо . Сейчас ходит на бадминтон и фехтование, все без восторга, просто так.
Что делать?
Как помочь ребенку?
Какой вид спорта ему может подойти, учитывая что он очень высокий, не боец по природе, не слишком ловкий (но и не тютя:)
Спасибо!!
Мне так кажется, но такой чтобы ему было очень интересно.
Сын страдает из-за того, что другие спортивные детки, а ему не интересно или не получается.
А еще бывают поездки в собачьи питомники.Помогать там можно,ухаживать.Глядишь и друг появится и сочувствие и жалость к животным
Вашему сыну очень подойдет баскетбол, если он еще и худенький, то волейбол. Вопрос в том, подойдут ли эти виды спорта ему? Ведь спорт требует очень большой отдачи, труда и тд. Зачем ему сейчас 2 Вида спорта или оба несерьезно?
Он занимался баскетболом, не его. Нет шустрости и он как-то не очень хорошо ориентировался.
Сын высокий и стройный.
Серьезный спорт не нужен, только в роли кружка после школы, 1-2 раза в неделю, но такой чтобы получался и заинтересовал.
прыжки в высоту, тройной прыжок, любое метание - молот, ядро, копье. Лыжи или биатлон. Тут не надо быстро ориентироваться и шустрить. А надо быть сфокусированным.
Если командный, то попробуйте гандбол.
А мне кажется, проблема в Вас. Вы предоставляете очень много вариантов выбора.
Я бы при таких "скачках" из кружка в кружок поставила жесткое условие - в тот, который сейчас отходит два года, потом бросит. У него, судя по тому, что Вы пишете, что-то не получается, и он при первых признаках неудачи бежит из кружка. А Вы этому потакаете. пусть учится добиваться по ставленой цели.
И еще напишу. Чтобы что-то нравилось, это должно получаться. Ему не нравится, т.к. у него выходит хуже, чем у других. Настройте его по-боевому, чтобы старался, развивайте амбиции. Берите доп.индивидуальные уроки. В общем, ставьте на то, чтобы он за несколько месяцев стал лучшим в секции, команде, неважно где. Тогда он станет получать удовольствие от занятий.
Поддержу и добавлю - ищите его вид спорта. Подходит или нет - видно почти сразу, ну и с тренером надо быть в постоянном контакте. Будет способность именно к определенному виду спорта - будут результаты- будет интерес.
А если каких-то особых талантов нет, то надо искать в других активностях - театр, живопись, скульптура, животные и тд. Как найдет интерес, так и друзья-приятели появятся.
да не в спорте деле, просто лень всё парню. Столько всего начинал и бросал и это за 9 лет жизни. У меня тоже есть сын, тоже 9 лет, занимаемся двумя видами спорта, упорно, одним 3ий год, вторым первый. Есть сложности, бывают моменты когда хочет всё бросить. так всегда в жизни бывает. Не идите у сына на поводу, так у него и в жизни всё будет, начинать и бросать. не доводить до результата. Взрослых таких называют неудачниками, т.к. они ничего не хотят и никуда не стремятся.
Даже не знаю:(
И получалось, и с мальчиками сдружился, но в определенный момент наотрез отказался:(
Год ходил почти каждый день, жалко что не захотел продолжать.
А почему всё внимание только спорту? Ведь у ребенка и в школе проблемы. Мне кажется, что вам надо поработать , прежде всего, с детским психологом. Иногда им легче раскрыть ребенка, его интересы, а самое главное, помочь мальчику найти контакт со сверстниками. У моей знакомой похожая ситуация была, только с дочкой. Класс её не принял, были проблемы с учёбой и т.д. В данном случае проблема решилась переводом ребенка в другой класс.
Пеший и водный туризм. Сначала на выходные, потом в большие походы. Если ребенок не подлый, в коллектив вольется, совместные трудности и быт сближают, станет самостоятельным.
Проблема не в спорте, а в отношениях в классе, имхо. Попробуйте поговорить с сыном, может и перевести, если есть возможность.
По поводу кружков, какие у него наклонности? Что ему нравится? В чем он сможет стать успешным, на ваш взгляд?
Командный спорт - это первое, вы и сами понимаете. Начинать всегда неинтересно. Но когда он научится и начнутся соревнования, совсем по-другому будет. Второе - театральная студия. Это очень помогает застенчивым от природы, в общении и в жизни потом обязательно пригодится. Третье - организуйте развлекательные мероприятия для класса и спортивной секции (бассейны, походы, боулинги и т.д.), день рождения для ребенка в каком-нибудь интересном месте. Никогда не отказывайтесь от подобных приглашений.
Большое спасибо, театром как раз занимается и ему очень нравится, поет, ходит на хор.
Но вот с детьми из класса как-то не получается.
На приглашения всегда стараемся откликаться, если сын хочет и сами приглашаем.
Если человек не спортивный, то любой спорт, какой ему не подбирай, не принесет ему уважение одноклассников. Ну не все рождены быть атлетами, надо просто искать сектор успешности ребенка. Это сложно, но иначе как.... какие варианты?
Может, ему не интересно, потому что не получается. Может, первые неудачи просто пугают его?
Ребенку всего 9, а вы уже столько всего пробовали и бросили?
по неделе что ли занимались?
так не бывает...
сейчас в меня полетят тапки, но я считаю, что такого "нехочуху" надо заставлять
моему 8, 146 см.. 37 размер ноги
прошлый год временами ныл - не хочу играть в баскетбол!
тренеру жаловался - меня родители заставляют!
да. я заставила ходить.
а сегодня что?
довольный как слон! тренируется 4 раза в неделю с удовольствием) форму попросил, заказали с номером известного баскетболиста!
ездил, смотрел "большой баскетбол", как "настоящие мужики играют"
плавает, играет в баскетбол и шахматы)
а уж как не хотел :)
конечно, дома -то с тв, компом и псп лучше, чем с рюкзаком и мячом на тренировку)
+1 про заставлять. Своего насильно отдала на дзюдо. Поставила жесткое условие, либо секция. либо без компа вообще. Полгода ходил стонал. Сейчас ему нравиться. Он подтянулся, стал более спортивен, наконец-то стал увереннее, может постоять за себя.
Тоже удивилась, что за 9 лет, столько спорта прошло через Вас.... и ничего не зацепило...
Моему 8 ( 4 года из 8, это плавание и дзюдо, медалист).
Ходит в школе на пение ( ну вот, хоть убей, нравится ему петь и принимать участие в театральных постановках).Папа у нас первые дни в шоке ходил, орал что это не для мальчика.Ну а потом когда увидел как сын выступает, приутих немного))))
В этом году хотела сына на брек данс записать, но сын не хочет.Говорит, не его это.
Вы попробуйте поговорить с ребёнком, что ему вообще нравится и чем он хочет заниматься?
Поговорите почему с ним не хотят общаться в школе.Я думаю загвоздка не из за спорта, здесь что то другое.