Как убедить?

копировать

Как убедить отца обратиться к врачу? Всегда списывала это на послевоенное детство и тяжёлый характер, но почитав соседнюю тему, подумала, что возможно не только это.
Сколько себя помню - папа всегда был мной недоволен, искал подвох в моих действиях и обвинял меня в том, что я не делала или не говорила. Если я начинала доказывать, что такого не было, то разборки и игнор длились неделями, легче было признать свою вину, покаяться и "понести заслуженное наказание". Как только я стала немного самостоятельна, уехала очень далеко. Что не мешает папе видеть подлый умысел в том, что я приглашаю его и маму повидать внуков, обвинять меня, что я "много лет скрываю адрес" и т.д. Мама всегда старалась в наши отношения не вмешиваться, отделываясь "что вас мир не берёт", но со своей стороны относилась ко мне хорошо. Что меня пугает - последние несколько лет она говорит исключительно его словами и обвинениями, иногда невпопад, боится добавить слово от себя, папа ей написал "памятку", как отвечать мне по телефону. Если она отклоняется, он начинает её тут же ругать, не знаю, догадывается или нет, что я тоже слышу. Интеллект, как понимаю, у папы сохранён, даже на пенсии занимает техническую должность. Но всё остальное лучше не стало, агрессия теперь, как вижу, направлена не только на меня, но и на мать. Кто-нибудь может поделиться идеями, как договориться, чтобы папа сходил к врачу? И какие назначения следует ожидать в данном случае от хорошего специалиста? Спасибо!

копировать

Да какие тут врачи, тиран он, вот и всё.

копировать

Сейчас я в этом уже не уверена, случайно узнала от дальних родственников, что обо мне рассказываются нелепейшие вещи, которые в принципе не могут иметь отношения к моей жизни. Или обвинение, что я скрываю адрес? Живу тут уже много лет, письма шлю несколько раз в год, они мне тоже присылают. Какое скрывание адреса?! Тиран должен быть логичен, разве нет?

копировать

Тира в старческом маразме.

копировать

Пусть будет так. Как остановить дальнейшее наступление маразма? Ведь есть же прпараты, улучшающие кровообращение и память.

копировать

Может, не об отце заботиться, а о матери?
Пригласить её к вам одну, без отца. Пусть отдохнёт от тирана

копировать

Думала об этом, как-то она приезжала, без отца даже напрягов не было, мы замечательно провели время. Ей, вроде бы, тоже всё понравилось. Но сейчас ей отец запрещает, она даже по телефону отвечает то, что он для неё заготовил :(. Если я спрашиваю что-то, чего там нет, она честно говорит, что не может сейчас ответить, нужно посоветоваться с отцом и кладёт трубку, чтобы не сказать лишнего.

копировать

А ваша мама одна без него может вам звонить? Что она поддается ему? Пусть звонит вам и говорит в спокойной обстановке. Или она с ним заодно?

копировать

Раньше был хоть какой-то нейтралитет, теперь она говорит только его словами :(. Это ужасно, как зомби :(. Я пыталась ей напомнить, что она видела своими глазами, что всё не так, но она тупо повторяет его версию. С адресом вообще смешно, говорю, ты же у нас была, как ты не знаешь адреса? - А ты нам его не сообщаешь все эти годы!
Я её где-то могу понять, что-то доказать моему отцу или образумить - невозможно. Там один вариант, чтобы не жить в скандалах и игнорах - делать только по его, не перечить, постоянно каяться, признавая свои ошибки и его непогрешимость. Я из их дома с неврозом выбралась :(.

копировать

Ну и оставьте их в покое. Если матери вашей нравится, пусть с ним тусит. Вам то что? Нравится им такая жизнь. Что вы лезите?

копировать

Думаю, у неё нет выбора :(. Это мои родители, и мне не всё равно. Я не лезу в их жизнь, просто хочу, чтобы доктор со стороны посмотрел, и сделал назначения, если они нужны.

копировать

Как это у нее нет выбора? Без его присутствия она может вам звонить - может, но не хочет. Распускать сплетни о вашем адресе - она может. Значит она с ним заодно. И ее всё устраивает! Она же вам не жалуется... Значит все ок!

копировать

Я так понимаю, что она не сможет держать при себе, что мне звонила. А это очередные скандалы, когда откроется.
Она жаловалась раньше, но как-то всё не на то. И не понимала моей реакции. Типа, завезли машину песка на дачу, а у папы рука болит, он не может работать, она сама всё раскидывала. И не понимала, почему же я её "не жалею", что она так уработалась, а предлагаю варианты решения проблемы, вплоть до того, что она узнает, сколько стоят таджики, а я переведу деньги.

копировать

Даже если врач сделает назначения, будет ли их кто-то выполнять. Лучше всё-таки абстрагироваться.

копировать

Да, лечиться папа любит. И официальная медицина, и неофициальная, и что соседи посоветуют. У них ежегодная диспасеризация на работе, он очень возмущается, что его признают здоровым в его-то годы, и нередко сам покупает, если считает, что врачи что-то проглядели.

копировать

Ну я просто не вижу выхода из этой ситуации лично для Вас. Для папы Вы враг и мировое зло. Все ваши советы - сплошное вредительство. Мама полностью под папиным контролем. Вообще вряд ли это заболевание, скорее характер помноженный на возраст. Сохраните лучше своё душевное спокойствие. Ни характер, ни возраст не лечатся.

копировать

Если у папы диспансеризация на работе, то можно узнать в какой клинике и какой терапевт и попросить этого терапевта в след. раз отправить его на различные обследования. У него может быть что угодно от остеохондроза сосудов и психиатрии до доброкачественной опухоли ГМ или определенного вида гидроцефалии - а это все, при определенном стечении обстоятельств, может привести к изменению личности и девиациям поведения.

копировать

Спасибо Вам огромное!!! Буду "копать" в этом направлении.

копировать

Значит ваша мама сделала свой выбор. Помешать ей вы не сможете.

копировать

Люди, ну как вы не понимаете! Там невозможно сделать выбор, там надо выживать в имющихся условиях :(. Моя мама - очень зависимый от чужого мнения человек. Пока была жива бабушка, она к ней прислушивалась. Возможно, стала бы и ко мне, но отец из меня чуть ли не монстра сделал. Думаю, чтобы не было мнений, альтернативных его собственному.
Там невозможно не подчиняться :(.

копировать

возможно не подчиняться, поверьте.
Возможно слинять, если больше не можешь терпеть..
Помогите матери, отцу помощь не нужна

копировать

Она ВСЕГДА может позвонить вам когда одна и пожаловаться на жизнь! Ваш отец ведь работает! Она не хочет! Ей нравится ему подчиняться, и жить его умом! Что вы пристали к ней? Она же непросит помощи! Ей легче думать что вы монстр, и все! Ей наплевать. Её отношение к вам не изменится!

копировать

Да, ей нравится жить его умом :(. Она просила моей помощи, но не в том формате, что я могу предоставить. Я не могу бросить всех и вся и помчаться к ней на дачу собирать ведро смородины, но с лёгкостью закуплю им эту смородину на год. А им не надо. Им надо, чтобы всё было по их. Вот я, вот куст смородины, вот ведро. И упаси ведро не с той стороны поставить, скандалов не оберёшься.
Она тоже работала, но отец заставил её уволиться с работы, которая ей нравилась, и где её ценили, и уйти на льготную пенсию. В результате, все её бывшие коллеги и работают, и получают пенсию больше, чем она. Мама же считает, что всё нормально, ведь отец сказал так сделать.

копировать

Ну тогда что вы от неё хотите???? Она не нуждается в вашей помощи!!! Что вы пристали к ней??? И жить вашим умом она не будет! Вы ревнуете ее к отцу?

копировать

Ну так она может поехать к вам поближе и зависеть от вашего мнения. Но она выбрала зависеть от него и принять его точку зрения.
Да, я понимаю, что вам это горько.
Но что вы можете сделать?? Тема "как убедить отца пойти к врачу". Кто его будет убеждать - вы? Ваше мнение его не интересует по определению.

копировать

Вы очень правильно сказали :(. Если моего папу и интересует моё мнение, то только для того, чтобы потом в этом усмотреть очередной злой умысел.
Мама никогда не сталкивалась с разменами квартир, и в возрасте, думаю, сложно всё менять. Она даже не смогла противостоять, когда отец заставил её уйти с неплохой работы, которая ей очень нравилась и где она проработала всю жизнь.
Ну хорошо, не отец. Как-то можно повлиять хотя бы на маму? Своих маразмов, тьфу-тьфу-тьфу, у неё пока нет, она за отцом всё повторяет.

копировать

Нет, нельзя. Она свой маразм выбрала - повторять за папой. И именно так ей хорошо.
А может это и не маразм вовсе.

копировать

Так мама по жизни инфантильна, многим так проще. Не решать ничего самим, чтобы решали за них. Им так проще. Хотела бы что-то изменить-давно бы ушла. И да-да, не говорите мне что это невозможно:-) У меня такой же свекр и такая же свекровь. Ее родные дети уже лет 15 как уговривают ее прекратить этот кошмар. Фигу, проще вздыхать, страдать и "ну вы же понимаете", чем послать наконец нах и жить самой.И ни слова поперек, нельзя. И дети должны прислушиваться, фигня что детям 36 и 45 уже. И папанино самодурство сг одами только крепнет и детишек конкретно подзадолбало.
Так что мама выбор сделала, осознанно. Таких сдо-мазо пар-тьма. Значит ей так удобнее и проще. Врачей от распущенности пока не придумали.

копировать

моя мама всю жизнь обо мне сочиняет и рассказывает окружающим, из последнего, мама была у меня в гостях, она позвонила моей старшей сестре и сказала, что я выгнала маму из дома и она ходит по улице и не знает что делать, сама мама в этом момент находилась дома и смотрела телевизор

копировать

Вот, а у меня отец :(. Мать при всём этом к Вам нормально относится?