Кто из нас оборзел?
Очень прошу хотя бы какое-то время не переносить мой топик в «брак» - мне интересно мнение местных дам.
Дорогие девочки, прошу помощи. Вопрос у меня простой кто из нас не прав – муж или я? Я «внутри ситуации», поэтому очень нуждаюсь во мнении со стороны.
Браку 15 лет. Двое детей. Оба работаем. У меня работа творческая (креативный директор). У него довольно скучная – программер. Зарабатываем оба очень неплохо. В последние 2 года у мужа начался, видимо, кризис среднего возраста. Выражалось это вначале в «скучно живем» и различного рода метаниях (надо чаще ездить заграницу) и т.п. В общем, 2 года оно на ровном месте выкаблучивало под грифом «дорогая, ты на меня давишь».
И вот 2 года назад он увлекся спортом. Вначале смотрел по ящику, потом начал ездить на стадион, и со временем конкретно так увлекся. Дошло до выездов вместе с командой. Я, например, просто из любопытства подсчитала сколько раз за последние 4 месяца он вне дома этот самый спорт смотрел. 25 раз. Фактически целый месяц из 4 возможных я вечерами сидела одна. Звал ли с собой? Звал. Я раза 3 съездила, мне не интересно. И вот очередной выезд у него. У меня чаша терпения переполнилась. Устроила скандал с истерикой. Знаете, что услышала в ответ? То, что ему необходимо личное пространство.
Пардон муа, я за личное пространство ушами и лапами, но не 25 раз за 4 месяца!!!
В общем уехал он, а я села считать расклады.
Что получается?
- дети на мне (он не отказывается поиграть, но приходит, как правило за час до их сна)
- дом на мне (можно попросить помочь, но неделями будешь ждать результата)
- покупки на мне (опять-таки, по списку купит, в принципе, но это не всегда удобно, т.к. лично я всегда включаю фантазию в магазине)
Ну да, денег носит. Но мы их носим одинаково.
И при всем этом у него 3 раза в неделю спорт, а 2 раза в неделю он засиживается на работе (из-за спорта приходится раньше уходить, дорабатывает).
Ну собачья ли жизнь у меня, а?
Предвосхищая комментарии. Симпатичная, ухоженная, обеспеченная. У мужа 100% спорт, а не любовница.
Куды бечь – не знаю.
А вопрос, собственно, такой. Не оборзел ли супруг и имею ли я право на обиду? Мы, когда скандалили, он всю дорогу говорил «а ты найди себе тоже какое-нибудь увлечение». Но у меня дети, во первых, а во вторых никаких физических сил на «увлечения»: работы с головой хватает. И вообще, проблема, как мне кажется, не в том, что у меняч нет увлечений, а в том, что кое-кто потерял берега.
Но повторяюсь, я внутри ситуации. Могу ошибаться.
нет, думаю, нет.
на самом деле хочу послушать про "личное пространство". что может считаться этим самым пространством, в каких количествах оно допустимо и тыпы
В количествах, на которые супруги договорятся, или один установит явочным порядком, а другой пойдет на уступки по каким-то своим соображениям
Может не увлечение, а личное пространство Вам нужно, время, которое принадлежит только Вам. Попробуйте переключиться с семьи и работы на что-то еще, сделайте это правилом, 2-3 дня в неделю по нескольку часов, бассейн, фитнес, язык или просто по магазинам. В это время детьми занимается няня, как вариант. Вам обидно, что все на Вас, вы устали.
чушь полная. муж, конечно, не раб, но все что угодно никто не имеет права делать. есть мораль, внутренние рамки и уголовный кодекс, наконец. единственное, что можно делать безнаказанно - пизд*ть анонимно. с этой точки зрения бесконечно рада за вас.
Какая разница, оборзел или нет? Если и оборзел, вы его силой дома оставите разве?
Суть в том, что мужу не хочется оставаться с вами дома, ему интереснее с другими людьми.
некогда :)
ну т.е. на самом деле, если я заведу хобби дети все время на няне висеть будут. это не дело. но в теории можно, конечно.
абсолютно. он не беспомощный папаша. накормит, напоит, сводит в кино. они не пропадут без меня.
так и подержите его в режиме,как он вас.Делите дни на неделе когда он возращается домой без спорта,т.к. вы уходите на свой"спорт".
Так нет у нас таких дней. 3 раза в неделю он приходит в районе 11-30, 2 раза - в 21
И этот расклад менять не собирается, судя по всему
так делите эти дни кто и когда может придти домой позже,а кто придет раньше и будет есь вечер заниматься детьми и домом,раз вместе у вас не получается.
Муж не ваша собственность. Максимум, что вы можете сделать - это жить или не жить с ним, если вас не устраивает. А требовать, чтобы он с утра до вечера дома сидел, - уж не обессудьте...
муж позвал меня замуж и тем самым принял на себя обязательства. глубоко сомневаюсь, что в этих самых обязательствах написано "свободен, жена может неделями сидеть одна".
не так?
т.е. я имею право развлекаться 3 дня в неделю, а оставшиеся 2 дня приходить к 21?
а если бы он младенцев резал 3 дня в неделю, это было бы "а кто мешает вам резать младенцев, вы в своем праве"?
демагогия, имхо
3 раза в неделю спорт - это, по моему означает "забить на семью". могу ли я забить на семью тоже? да не вопрос, могу конечно. улучит ли это мою жизнь? вряд ли.
я требую, чтобы он ходил на спорт пореже или - оптимально - обошелся без выездов. он говорит, что это его "личное пространство, которое ему необходимо". при этом я не жена из области "пришел домой, там ты сидишь". я не заставляю делать что-либо по дому, не рычу, когда пьет пиво, не сношаю мозг детьми. ну в общем я не монстр. но быть одна "на постоянной основе" крепко не люблю, да.
Этот ответ - это максимум, что вы от него получите. Придется вам это пережить. Если человек что-то не хочет, вы от него этого не добьетесь.
не могу пережить. не получается. я все время думаю о том, что сейчас спорт 3 дня в неделю, дальше - 5, а потом еще какое-нибудь дебильное увлечение. нафига жить вместе тогда? ради галки? любовь - это конечно здорово, но даже ради нее я не хочу позволять какить себе на голову
Ну... Кино посмотрю. Поговорю про работу. Вина дерну.
Теоретически.
А по факту мне, конечно, хочется, чтобы он обратил на меня внимание. Цветы припер, весь вечер рассказывал о том, какая я подарок судьбы и прочее. И обниматься. Мне не хватает тактильного контакта категорически.
Хочу тепла. Работа у меня выматывающая, поэтому мне очень важно возвращаться в "теплый дом".
говорила. он пропускает это мимо ушей, потому что я типа "сильная, целеустремленная женщина". мои разговоры об этом воспринимаются как "сиюминутный аргумент для спора". он не понимает того факта, что мне, черт подери, безумно одиноко. ну или понимает его по своему (а пошли вместе!)
таки и я склоняюсь,что прогноз не очень в ваших отношениях.Не чувствует ваш муж своей нужности в семье.
Мне нравится первое лицо вашего ответа. Я кино посмотрю, я про работу поговорю, я вина дерну. Он говорить с вами о вас жен должен. Я хочу.
А муж-то здесь где? А нету его. А вы удивляетесь, что н сваливает из дома. Ему там просто места нет.
Не придирайтесь к буквам. вы спросили "что ВЫ будете делать с ним". Я ответила, что буду делать то-то и то-то.
Да. Так.
Вы его цитируете. Не в части "я", а в части того, что "существуют только ваши представления о семье, ваши желания и ваши интересы"
я, правда, не очень понимаю, в чем это заключается.
Никакого "какить" пока вроде нет. Некая отстраненность и демонстрация НЕинтереса, пожалуй.... но это, наверное, еще обидней:(
люблю я его, это меня и держит. а еще 2 детей и общий быт. и он меня любил когда-то раньше, сейчас не уверена. в браке мы долго, кто ж знал, что жизнь так повернет...
Упссс. Дети, быт, и "я люблю". А он? "Не уверена".
Он себя, похоже, свободным почувствовал.... пожалуй, если все правда, я б разделила обязанности, загрузив его домашним "спортом".
Я тоже в браке давно, 23 года, но пока, ттт, ничего подобного....
Скучно ему с Вами, вот где беда... при всей Вашей сиройности, ухоженности, хозяйственности и тыды и тыпы... как поправить - ей-богу, не знаю.
он элементарно увиливает от обязанностей. потому что вы как вол все на себя взвалили и прете. че ему напрягаться?
вам правильно выше подсказали-сваливайте из дома. полгодика так поживет, поймет, как надо родину любить))
не вижу логики. он и так из дома валит. а если я ему насую еще дел (по существу потребности в этом нет, челяди достаточно), он 5 дней в неделю будет на спорт ходить
не так?
ой, как мне нравятся эти "мужу с тобой скучно" на форуме))))
а ейбля с ним феерично, поди))) каждый день, а раз в четыре дня ваще одна с детьми валандается. ей не скучно, ей некогда скучать.
а детей ему аист принес? не его? скучно-не скучно, а обязанности у них равные. так что-впрягайся в бытовуху напару с женой, а не строй из себя фаната спартака.
не смотря на то, что все что вы написали мне как по сердцу маслом (козел-козел-козел), но комментатор прав. ужас ситуации в том, мужа прет из дома. он, правда, утверждает что этого его не из дома прет, а "душою к спорту прикипел", но что-то я мало ему верю
Ну, а что делать, если у одного супруга хобби, которое не разделяет второй супруг? Как-то надо договариваться, нежнее...
Если честно - это и никому непонятно...
Что-то эта ваша ситуация уж очень пессимистические прогнозы у меня вызывает... прошу прощения, конечно.
Думаю, не повод...
Моя мама папу пилила из-за его футбола, рыбалки и охоты, но все равно они любили друг друга и прожили всю жизнь вместе, пока папы не стало. И мама сейчас очень жалеет, что они ругались по этим поводам... "Ну, пусть бы ходил, ловил своих карасей, если это его так радовало"
И я решила не повторять мамину ошибку. У моего мужа очень много увлечений. Бывают периоды, когда он сильно увлечен, бывает, что месяцами проводит время только со мной.
"И это пройдет" - это очень верные слова...
Мне кажется болельщик - это болезнь, настоящая зависимость, как игромания, как алкоголизм. Сталкивалась с такими. Очень трудно его лимитировать, Вы же на святое покушаетесь. А очень вероятно что 3 раза в неделю перерастут в 5, потому как у него и средства на это есть, и по дому он ничего не должен. Я так понимаю, что Вы легко можете отсутствовать вдвоём, за детьми есть кому присмотреть.
Но я бы не делала таких выводов, что он Вас не любит. Мне кажется Вы интересная, не клуша. Просто это такая гадость, есть "компьютерные вдовы", а Вы "футбольная" или какой там у него вид спорта
можем отсутствовать, да. у нас и няня, и бабушки хорошие. и не клуша я ни разу. и все эти его выезды по карману не бьют.
и то, что на зависимость уже похоже - есть такое дело. только вот что с этим делом сделать я не знаю. его увлечение в рамках семьи - полная дичь. болельщики ведь в массе своей малолетки, пивом заряженные. и мой взрослый и вполне интеллигентный муж никак в эту картину мира не укладывается. но вот так вот. как говорится, "ничего не предвещало"
Могу только посочувствовать ((( Сама терпеть не могу быть зрителем и разделить такое увлечение не смогла бы. Не самый плохой вариант зависимости, но Вам от этого не полегчает.
Отвечу с другой стороны баррикад - мы оба с мужем ярые фанаты, и на выезды гоняем, часто с двумя детьми.
Увлечение спортом, боление, "влюбление"(с) в команду - это затягивает, за многие годы практически не встречала тех, кто бы расстался с таким своим хобби. Те соболельщики, чьи жёны не разделяют их увлечения, расстраиваются не из-за этого, а из-за "пилежа" дома в стиле "задолбал твой хоккей-футбол!" Насколько я поняла, муж недавно стал болельщиком? Понимаю, как вам тяжело, для меня важно разделать увлечения со своей половиной. Например, с заядлым рыболовом (охотником, любителем отдыха в палатках) мне было б непросто договориться.
Удачи:-) Муж-болельщик - это не самое страшное:-)
Я понимаю прекрасно, насильно мыльным не будешь:-) Нет ничего хуже, чем навязывать свою "болезнь"ИМХО, не ругайтесь из-за этого, ибо неконструктивно, и будет всё хОккей:-)
Заведите себе официальное хобби и привлеките на момент его осуществления мужа домой. А сами занимайтесь чем хотите, хоть шопингом, хоть театром. На йогу типа ходите - и результат не виден, и график свободный.
Мужу вашему просто понравилось отдыхать. Это куда веселее чем жратву таскать или с детьми общаться. Ну сами подумайте - если ребенку предложить печенье, станет он полезный клабачок есть?
нет, не понять мне наших женщин, сначала они впрягаются в телегу, а потом возмещаются, что никто не хочет понять как им тяжело....
да не тяжело мне. в смысле быта точно не тяжело. не просто, но и не ужас. если было бы тяжело в бытовом плане, я бы его, гада, сковородкой :)
ну не знаю, может, я чего неправильно посчитала. но это бывает 1-2 раза в неделю. а все остальное время по ящику трансляции. скандалов и истерик ничего не стоит на самом деле - это крайняя реакция, срыв. но тем не менее сделать вид, что все зае*сь я тоже не могу.
У мужчин так часто бывает, если они на чем то зациклены ( машина, футбол, гараж, бухло, бабы и т.д), то берегов не видят. Ваше зло- не самое страшное! Все равно не переделаешь, а будете запрещать, пойдут скандалы, его недовольство и в итоге - развод. Заведите себе хобби и до говоритесь с ним, что 3 дня его, а 2-3 дня ваши. Пусть он в эти дни берет на себя заботу по дому..... Компромисс нужен! А ущемлять его в интересах не стоит , имхо
уверенной нельзя быть ни в чем. все в мире 50/50. уверена только в том, что в один фейс семью вытяну.
Чем бы дитя не тешлось, лишь бы не плакало. Отпустите его, вам же легче будет. Это гораздо проще, чем кризисы и депрессии.
У нас все примерно так же, только у моего мужа хобби - работа. И вот что я скажу - для Вас семья и дети, и работа - достаточные увлечения, а для него - нет. Семья и дети для него не увлечения, а обязанность. А Вам хобби не нужно - у Вас и так все есть.
Так тоже уедьте куда-нибудь, а он пусть с детьми нянькается и дом убирает.
Вы, видимо, устали, отдохните, если серьезно.
У моего мужа тоже хобби три раза в неделю, 2-4 раза в год еще ездит на семинары и в стране и за границу... Ну что... Сначала бурчала, потом как то привыкла и ничего. Я вижу что для него это очень важно. Да возможно из за этого у меня нет хобби не дома. Я например не могла пойти в фитнес клуб когда хотела или по определенным дням я строго дома должна была быть или он уехал после нового года на семинар.... Но как то проще на это смотреть стала.
а я вот думаю, что раньше отличная семья была у автора с мужем. и любовь-морковь-дружба.
И стал он уверен на все сто в своей жене, и стало ему скучно.
Вывод, надо сделать ему весело.
отвлечь так сказать, предложить затею поинтересней.
например, чтобы он случайно "догадался", что у вас роман, взревновал дико, а потом убедился в полной вашей святости и верности
глядишь, энтузиазма домое бежать прибавилось бы
А мне кажется, это просто ревность. Когда-то давно мой БМ спросил "А чо ты меня не ревнуешь? Даже как-то обидно!" На что я ему честно ответила "А мне всего о тебя хватает..." Автору не хватает! Будем считать, что ее хобби- "обнимашки")) А их мало. Все-таки, удовлетворенная (я не о сексе только... удовлетворение бывает и материальным, и тактильным, всяким..) женщина- оочень мирная и толерантная женщина.