свекровь обиделась(
Ситуация следующая. Есть два брата (младший - мой муж),живущие в соседних домах МО. Два года как переехали их родители, чтобы помогать с внуками.Живут в своей квартире. Уточняю, что за помощь: отвести - привести внуков в сад и школу, три раза свозить на секцию. Я сижу дома со вторым ребенком, ей год и 5 мес, иногда,только в крайнем случае, могу оставить со свекорами - неудобно их беспокоить, тем более муж постоянно в командировках. Родителям помогаем, причем они рассматривают эту помощь-15 тысяч с каждого сына-как зарплату)) Ни я ни вторая невестка не против. Недавно деду купили новую машину, дети доложили 100 тысяч. Мы с женой старшего сына обсудили эту ситуацию в скайпе, в эмоциях, не зная, какую же сумму окончательно будем докладывать. Свекровь переживала, что машина дорогая, как бы оправдывалась перед детьми и снохами. Мой муж имел неосторожность ЛЯПНУТЬ ей, что невестки уже обсудили ситуацию. ОНА ВКЛЮЧИЛА НОУТ У СТАРШЕЙ СНОХИ,ВСЕ ЭТО ПРОЧИТАЛА И УСТРОИЛА ИСТЕРИКУ С ВОПЛЯМИ ТИПА НИЧЕГО НЕ ХОЧУ,УЕДУ,НЕБЛАГОДАРНЫЕ И ТД.Мы попросили прощения, соизволила остаться.К нам не ходит вообще, младшую не видит,хотя если встречаемся на улице, разговаривает. Старшая невестка работает, так что с теми внуками бабушка проводит все время.
Понятно, что ее можно понять, сорри за повтор. Но ведь она сознатеьно шла на этот скандал...Говорит, что рано или поздно мы показали бы свое истинное лицо. Меня ситуация продолжает напрягать. Нервирует, когда кто-то подолгу обижается. И ведь ничего уже не поделать...
Ох вы... что ж не стёрли разговор-то? Но свекровь хороша, конечно: включить комп и прочитать личную переписку - за это можно и в ответ пообижаться.
так не была она никогда замечена за почитыванием чужого...Интеллигентная дама вообще-то. Меня в скайпе постоянно со своей сестрой перетирает. Но у меня нет доказательств...))
Интеллигентность не помеха любопытству. Ну теперь чего уж, ждите пока рассосется. Неприятно очень, конечно, но я бы всё-равно вякнула, что читать чужую переписку - возмутительно.
Значит ещё раз вякнуть надо было, погромче и понастойчивее. Я бы вообще не обсуждала тему лицемерия, а настаивала бы на теме нарушения личного пространства и точка.
Нефигасе она до компьютера дорвалась, а что там никаких паролей? Для меня был бы это серьезным основанием не оставлять ее в моей квартире одну: она ж не только компьютер, но и все шкафы, белье, документы и прочее перетрясет, все смс-ки и запись звонков в мобильнике проверит, а потом при желании все можно повернуть с ног на голову и пересорить мужа с женой. Так что замечательно, что у вас контакты сведены к минимуму. Радуйтесь. И если придется оставлять ребенка, то только на бабушкиной територии. ИМХО - я бы обиделась на сам факт, что кто-то лезет в личную переписку, дескать, спасибо дорогая свекровь, что показали свое истинное лицо надсмотрщика, мы то поболали и уже забыли, а тут клинический случай.
нет конечно. Хапуга-это ее обобщение. я написала, что они копят деньги, которые мы даем, вот и собралась сумма,написала,что сыновья в командировках и две машины простаивают, деду преспокойно можно пользоваться, а вторая невестка написала, что свекора питаются у них, и непонятно куда тратят деньги.Свекровь больше всего возмутило, что куском хлеба попрекнули- так она поняла,хотя сказать моя собеседница хотела вовсе не это
Ну в принципе ничего уж очень оскорбительного нет. Я думала, что вы обсуждали как вам жалко денег и какие они сволочи - тянут ваши деньги, а вы всего-то прошлись по их бюджету :-). Ну понятно, что свекровь увидела то, что хотела видеть. Я бы на вашем месте объяснилась с мужем и жила спокойно. А уж сыновья пусть разруливают. Это не вы влезли в чужую переписку.
Спасибо. муж-то мой и есть главный наводчик:если б не он, не было бы и скандала.ему тоже стыдно. но сыночка-то постят в любом случае
У меня было бы не раздражение, а взрыв негодования за то, что кто-то без разрешения лезет в личную переписку. Может быть ей еще какие подробности личной жизни семей ее сыновей нужны? Так можно поставить видеокамеру в вашу спальню с прямым выходом картинки на компьютер свекрови. А еще еженедельно показывать ей всю переписку, так сказать в добровольном порядке? Мало ли какие у вас эмоции были - пмс, например. Не вижу даже поводов оправдываться.
а вы как-то жестко ее обсуждали и обзывали письменно ? Про залезть-прочитать не коментирую, понятно, что свекровь неправа тут.
А сыночки-то маму образумить не могут, тем более вы и извинились.
Со своей стороны - если муж и его брат хотят помочь маме (в равных долях ессно), никогда не возражаю, но сажаю обоих еще раз все расходы и приходы их собственных семей просчитать, чтобы потом за свою щедрость самим же не охать. Сажаю с калькулятором обоих, так как братец у нас разведен :).
жестко нет, разве что первая невестка- она же и любимая-написала,что питаются у них,то есть у старшего сына.свекровь раскричалась,что ее попрекнули куском хлеба
т.е. попрекнула любимая, а злятся до сих пор на вас? так как той все же помогают...
Что муж делает в этой ситуации? Я б мужа снарядила исправлять выпад свекрови, так как по-крупному ничего вы такого уж и не сказали.
Моя свекровь бы не обиделась, или обиделась бы минут на 15, а вот моя мама.......жевала бы ситуацию много лет. Так что сочувствую.
думаю,на любимую сноху тоже злятся.гордая у нас свекровь. муж все пытался исправить-теперь хоть разговаривает. Но сейчас он в командировке.и у свекрови нет повода прийти к нам(. а с вами согласна- уж если прочитала,что не положено, обижайся молча
Ну ни фига ж себе! невестка, у которой свекровь с утра до вечера с внуками возмутилась, что свекровь еще и смеет там есть! А ей надо было по ресторанам ходить или тормозки с собой носить?
с какой радости невестки указывают какую помощь оказывать. Сыновья сами решают сколько давать родителям и что им покупать. Вам как жене в декрете положено 25% от оф. дохода + максимум 5 тыщ на ваше содержание и то после того, как вы обратитесь в суд и будет вынесено решение. Остальными деньгами муж имеет право распоряжаться _ СВОИМИ ЗАРАБОТАННЫМИ не ВАШИМИ, как считает нужным.
в таком случае что сыначка, что дочечка могут топать и жить с родителями. и нечего образовывать отдельную ячейку общества. будут платить алименты и делить расходы на детей с супругом/ой.
ваще-та жена и муж - это основное, потом дети, потом родители. есть возможность - да, надо помогать друг другу, и таки да, жена вполне может наложить вето на объем помощи родителя мужа, так же как и муж на объем помощи родителям жене.
мы с мужем каждый раз обсуждаем что реально, а что нет. И от родителей ожидаем посильной помощи, но никак не черезнемогу.
И хде это такое указано? А если муж зарабатывает меньше 5 тыс?
Для просвещения - ежели не был составлен брачный договор, по которому жена является прислугой и нянькой с сответствующей зарплатой, то в остальных случаях любой доход - является совместно нажитым имуществом (даже если жена вообще работать не будет), так что имеет право также распоряжаться заработанным супругом.
невестки ничего не указывают! просто потрепались между собой и все! или мы и вообще не имеем права на мнение??
Нет конечно, по Домострою вы должны опускать глаза в пол, слушаться во всем мужа и боготворить свекровь. Первой за стол не садиться, во всем соглашаться и т.п.
Послала бы в лес мамо после таких воплей, особенно после того, как она прочитала чужую переписку. Нах вы сердце рвете?