Поздравления. Я не православная!
Меня надоели "как бы" православные, которые активизируются в дни православных праздников.
Все эти звонки, смс, соц. сети - всё кишит открытками, стихами, поздравлениями. Ну не православная я! Ну нафига ж меня поздравлять! Знают, и всё равно поздравляют. И ещё ответа ждут.
Что им ответить, если отвечать "по-православному" я не буду!
на смс просто не отвечаю. и на письма.
на личные "христос воскрес" в зависимости от близости собеседника или "и вас с праздником" или "и вам не хворать"
я не не православная, меня крестили в детстве, мне просто это все безразлично, я атеист.
муж при таких же вводных предпочитает отвечать как положено - типа мне пофиг, а им приятно.
я считаю, кстати, что он прав скорее, чем я, у меня видимо гордыня и упертость.
но это если вы не принадлежите просто другой вере, не православный верующий, отвечающий из воспитанности - воистину воскрес, это конечно бред, и если об этом знают те кто обращаются - невоспитанность ИМХО!
Я больше атеистка, хоть и крещенная в детстве. На всякие смс и открытки в инете никак не реагирую. На звонки отвечаю- и вас спраздником. Маме ответила как надо "Воистину воскрес". Все довольны. Сама никого не поздравляю.
наивная :-) А поговорить? Иначе бы топа не было. Год или два назад в вероисповеданиях одна малохольная такую истерику подняла с этими порздравлениями - в пору вывозить сразу на поселение в пнд. :-) Поздняя Пасха - осложнений больше чем обычно.
Если это тот топ, о котором я думаю, то там речь шла об очных поздравлениях. А это все-таки другое, и одно дело на слова "С праздником Вас!" ответить "И Вас с праздником", другое - давать тот же ответ на фразу "Христос воскресе"... звучит, как ни крути, глуповато. Меня тоже одно время это напрягало :mda
не придумывайте себе в своей голове сложности - жизнь и так сложная штука, чтобы усложнять её ещё намеренно самой :-)
Я не отвечаю)))) Слышу много нового о себе, как от знакомых, так и от посторонних. Особо буйным сообщаю, что я-язычница)))) Забавно наблюдать конвульсии идиотов.
Глубоко верующие одаривают доброй улыбкой на мое "Поздравляю вас с вашим праздником" и желают благ. Неофиты исходят на понос, извините.
"Что им ответить, если отвечать "по-православному" я не буду!"
Вот совсем не проблема!
Если поздравление стандартное, то в ответ возможны варианты:
1. если не хочется ерничать, то просто здоровайтесь в ответ, игнорируя вброс
2. если хочется поерничать, отвечайте на то, что Вам сказали: "это еще неизвестно", "непроверенная информация", "давно это было", "а существовал ли он вообще?", ...
Думаю, если достали, то нужный вариант ответа Вы и сами придумаете:-)
P.S. Мне повезло, меня сегодня так не "поздравляли"
P.P.S. А с другой стороны, ответить "ВВ" - нетрудно. Это можно воспринимать как культурную особенность собеседника. И не париться:-)
От вас что, убудет?
Я тоже не православная, но вот этой истерики не понимаю. Язык отвалится. если пару слов произнесете, приятных человеку? Тогда вам к психиатру за успокоительным.
Это вам давно к психиатру и уже давно успокоительное пачками пить нужно. Сколько вас читаю - столько всегда негатива на ровном месте.
Перечитайте свой пост. Из него злобой и ядом так и брызжит, что вам автор сделала то? По-добрее нужно быть к людям.
я православная, но я с прибабахом, не считаю, что это мой праздник или праздник моего мужа и не буду отвечать на Христос воскресе... ну вот не буду и все, потому что я не держала пост, потому что я не в теме (имеется ввиду соблюдающие все и вся). Пафос и прочая лабуда - не мое.
Росли мы две подружки: я - иудейка и подружка - православная. Обе знали кто из нас какую религию исповедует. Бабушки у нее верующие были. Я с детства все православные праздники знала. Какой чудесный кулич и пасху они делали. А она к нам приходила сладкие орешки и булочки на Хануку кушать. И "христосоваться" я на раз-два могу. Она мне в Йом Кипур не звонила, знала, что трубку не снимем. Так и росли все детство... Ну, не убудет от меня, если меня с православним праздником поздравят. Если знаю человека близко, то могу пошутить, если не знаю, то отвечу "как надо", а потом спокойно объсню, что не православная.
я ненавижу смс поздравления, всякие картиночки с праздниками...бред полный
хочешь поздравить позвони, нет, значит нехер страдать фигнёй
Тогда на месте неправославной девушки я поступила бы так:
ОДИН раз сказать доброжелательно, но четко, что христианские, мусульманские и календарно-языческие праздники она не отмечает;
если не помогло - начать на голубом глазу отправлять смс-ки и открытки с иудейскими праздниками
есть знакомый, который в очередной раз офигев от "70 смс" и 170 звонков в такой же ситуации начал отвечать - аллах акбар! (не мусульманин)
может глупо и жестоко, но в следующем разе поздравления уменьшились в разы.
забавно, но не помогает. пробовала :) "Массовое православие" ничего не "перебивает" с этими поздравлениями
О, в моем подъезде живет активная бабуля, которой до всего есть дело. Выходим с детьми сегодня, так она нам: "ХВ!" Я ответила почти также, как Весна выше посоветовала. И мне летит: "НЕТ! Вы неправильно говорите! надо отвечать - воистину воскресЕ!"
То, что я не православная христианка, бабулю не смущает. Надо и все тут.
Я насобирала уже порядка 70 смс и др. видов поздравлений. Как массовая рассылка чтоль? Поздравлял даже ГАИшник, который помогал с оформлением машины. ОВИРовец, который помогал с заграном, даже учительница енглиша из школы, в которой я занималась год назад!
У всех массовый катарсис?
Так и хочется задать вопрос: где ж вы все были, когда были нужны для "поговорить о погоде"?
люди это все делают не для вас, а для себя))
в ответном послании скорее всего и не нуждаются
ну не мешайте вы им так спамить
чем бы не тешились, лишь бы не вешались))
Да! тут соглашусь. не обращать внимание на это вполне можно. А я ,как работник сотового оператора, даже рада за активность абонентов)))
Смс и всякие "контактные" послания игнорьте. На устные поздравления что, сложно вежливо ответить "спасибо"?
"спасибо" - это воспринимается как оскорбление! Вы что! Там губа надувается сразу и лютая обида.
А вам не покуй? "Спасибо" это вежливый нейтральный ответ. И как, стесняюсь спросить, НАДО отвечать? Одой в честь поздравившего? В стихах и с причитаниями?
Бугыгы. Один написал "Христос воскресе". Я ему пишу "спасибо, но я не православная. Тебя - с праздником". Ответ являет собой массовое понимание сегодняшних поздравлений, видимо: Я ЗНАЮ, ЧТО ТЫ НЕ ПРАВОСЛАВНАЯ. Я ПРОСТО СООБЩИЛ НОВОСТЬ!
:)
Мне пока перепала всего одна Пасхальная открытка на классниках, но и то я че-та заморочилась слеХка - т.к. это люди, с кем хотелось бы оставаться в хороших отношениях. Но все-таки решила проигнорировать, тем более что открытка без личного обращения, наверное просто рассылку сделали.
Муж отвечает:" С праздником." И подпись в зависимости от настроения- атеист, агностик, реалист...))) доставали нас поздравлениями лет десять назад, агрессивно причем, комментировали ответы...В этом году все неофиты из родственников притихли, кто- то перестал ходить в церковь....короче, что- то происходит...
А просто отвечать "и вас с праздником"?
А про то, что у вас куча сообщений с сердечками и котятами, это проблема с кругом общения, а не с праздником.
И расслабится, уже скоро будут вас с "аллах-акбаром " поздравлять и попробуйте не ответить.
я православная) на смс-ки поздравительные не отвечаю никогда ,если они представлены сдутыми из инета стишками про Пасху/нг/рождество/8 марта и проч и проч...
неохота,знаете ли.но самые близкие люди никогда такую муть не шлют,на чуЙства остальных мне уже...
Но!!!! все равно шлют из года в год те,кому я не отвечаю- именно шаблонными стихами)) видимо,не обижаются на то,что остаются без ответа)
да у них просто рассылка по всем контактам из списка стоит, вот и шлют всем подряд не напрягаясь:-)
Я таким не шлю ответы.
Вот забавно, когда с Днем Св. Валентина поздравляли и фигню слали, тоже так нервничали???)) Я протестантка, воскресение Христово праздную постоянно, а не раз в году,но меня не напрягает ответить на поздравление. Но если вы другой веры или атеист, действительно ж можно вежливо ответить что-то вроде "И вас с праздником/ вашим праздником" Ведь не проклятия шлют, поздравляют! Такое чувство, что именно имя Христа бесит(...
Так всегда закидывают, в любой праздник, неважно какой направленности. Ну нравится это людям, будем терпимы к слабостям ближних))
нифигашечки подобного. Только как раз в пасху и закидывают. Даже с Новым годом так массово не поздравляют :) Все такие православные, аж вааще. Лже-православие напрягает. Это неуважение к религии, как минимум. Лицемерие. И ещё масса "тянущихся" за этим эпитетов.
Да, "православнутость" имеет место быть в обществе, с верой ничего общего не имеющая. Но таки это всего лишь поздравления. Удивилась, кстати, у меня поздравлений много меньше, чем на НГ, Рождество, 8 марта и пр.
Да, тоже нервничала. Лично я нормально воспринимаю поздравления только с НГ, 8 марта и ДР.
Всё. Больше для меня праздников не существует.
Еще дико бесит вопрос - некрещеная? Каааааааак?! Почему?
Очень хочется в ответ спросить - почему вы крещеные, если родились в СССР?!
Я этого не говорила.
Не нельзя, а НЕГДЕ просто было. По крайней мере у нас практически НЕ было действующих церквей даже в обл.центре, а уж на территории области в основном молодые города, там церкви лет 10 назад появились и то не везде. Все, кого знаю, некрещеные были в советское время. В моей семье все, рожденные после 1917 некрещеные (тогда как раз церковь разрушили в селе, а потом мы жили в молодых городах, там их просто не было). Все крещеные знакомые (кого спрашивала) крестились после 1990 года, когда церкви снова стали восстанавливать. И большинство из них сделали это потому что "модно", а не по велению души. Поэтому меня так раздражает этот вопрос - это лично дело каждого, а если уж исповедовать что-то - точно не православие, ИМХО,
Вы в каком-то медвежьем углу выросли штоле?
На Пасху звонили колокола всегда во всех церквях города, и было это 70-80 годах. Моя подружка в те же времена подрабатывала после муз.училища - пела в церковном хоре (кста, платили ей по тем временам очень прилично), никого из ее семьи, нипаверите, не посадили и на Соловки не отправили:-)) И даже из комсомола ее не выгнали :-)
Совсем нет.
Молодой город - комсомольская стройка, люди со всего Союза.
Я из Сибири, у нас и в областном центре никто не крестился (точнее, может единицы и были, но я таких не знаю), большинство церквей были или заброшены или под библиотеки/склады заняты. Зато знала тех, кто активно участвовал в коллективизации, кто в возрасте под 80 - ярые коммунисты и атеисты и т.д.
Разговор на эту тему случайно был в 80-е, дамы, приехавшие из европейской части страны удивились, что мама моя некрещеная, а сибирячки - что те крещеные, т.к. у них даже родителей не крестили (а мой бабушки в 30-х гг родились) - негде было.
меня крестили в начале 70-х
правда, на дом священник приходил
одна из моих бабушек ходила в церковь еженедельно
в шляпке))
напротив школы была церковь, действующая
колокола звонили по праздникам
в 16 лет я всенощную отстояла на Пасху в Елоховском соборе
мужа моего крестили в 80-м году
в украинском селе, у бабушки
приезжал священник из соседнего большого села
Никак не отвечаю, вообще не обращаю внимания на все эти рассылки. Кто позвонил, тем сказала просто спасибо, и вас с праздником. Сама никого не поздравляла.
Таки да! Хороший ответ!
Ай, молодца - это уже без намёка. Хотя и позитивненько :)
Спасибо. Клёвые ответы. Взяла на карандаш оба варианта :)
Присоединяюсь к автору :( Я католик, этого не скрываю. В этом году, правда, только три смс, но в известной синей соцсети хоть стену закрывай (((
Ну вы хоть как-то близки, тсз. А я вообще - Карима и этого не скрываю :):):), меня тоже поздравляют. Я всем отвечаю: С праздником! :)
ващще непонятны ваши страдания;-)
разве католики не отмечают Пасху?
ок, пусть чуть раньше...
вы-то почему не согласны с тем, что Христос воскрес?
вы уверены, что вы католичка, а не просто решили понравиться своему заграничному супругу?;-)
у меня супруг коренной москвич :) в католичество за мной ушел )) а меня вот крестили в раннем детстве как раз.
я не то, чтобы против или не согласна, но мне кажется, что друзья-то уж могут выучить за несколько лет, что бывает иногда в календарях разница :)
Бывает. Но часто небольшая. А с Пасхой можно хоть до Троицы поздравлять. Они вас не раньше поздравляют, а позже. А потом, чего не порадоваться, что и у нас он наконец воскрес :-).
Девочки, неужели это настолько для вас оскорбительно? Вот прям настолько, что вы заготовили и конспектируете "остроумные" ответы?
Не буду говорить за автора ветки, только за себя. Конечно, это не оскорбляет и не обижает. Есть просто знакомые, которые поздравили, получили в ответ "и вас с праздником!" и ушли довольные.
А есть агрессивные )) Которые заваливают поздравлениями по смс, в соцсетях и вообще везде, где дотянутся. При том, что как бы мое вероисповедние - не секрет.
Спам-рассылки в праздник - вот что несколько раздражает!
Это неприятно. Родственник орал мужу и мне:" ЧтОО?! Не так отвечаете!!" Отвечать правильно мы не будем, мы не имеем ни права, ни желания.
Ну не то что бы оскорбительно, но мне неприятно. Все-таки в моем понимании Пасха - это праздник только для верующих, православных, и если меня с ним кто-то поздравляет - значит считают что я априори просто обязана быть православной... а почему, собственно?
А если вас с НГ кто-то поздравляет, а вы ( огоре) елку наряжать не хотите и НГ не чтите за праздник - это тоже неприятно?
Ёлку я уже лет пять не наряжаю, лень))) Но с Новым Годом дело другое - это праздник светский, я с детства к нему привыкла, а Пасха праздником для меня никогда не была и почему-то никто с ней раньше и не думал поздравлять. Это только в последние лет 20 многие такими верующими резко стали, и почему-то считают, что все так же должны. Поэтому к поздравлениям с религиозными праздниками отношусь неприязненно.
Да какая разница - светский или нет. Сколько себя помню, даже во времена СССР всегда яйца красили и говорили "Христос воскрес". Атмосфера праздника все равно ощущается, независимо от того, принимаете вы его или нет, в поздравления - его часть.
да вряд ли... во всяком случае в нашей семье никто высоких постов не занимал, а кто там будет интересоваться мелкими служащими - красят они яйца или нет? :-)
За такое поздравление можно было с работы вылететь. Атеисты не чувствовали себя ущербными))), и власть была прочной. Когда все зашаталось, призвали от слабости и церковь , и религию...половина церквей не работала, или больше, в них склады, мастерские , клубы были, и ничего.Яйца носили на кладбище, какой же это праздник?
В моей семье их никуда не носили, а красили и пекли куличи. Родителей за это, как ни странно, с работы не выгнали:-))
В тему топа -смски с поздравлениями никому не рассылаю, поздравляю исключительно адекватных людей в реале, а не таких пистанутых, как авторша.
Вы про поздравления что-то не уточнили. Этим не " гэбня" занималась, а определенные партийные товарищи блюли мораль. И да, у вас видимо никто не был репрессирован, раз вы легко утверждаете, что всегда все что- то праздновали и аж поздравляли.
мой дед красил яйца))
председатель парткома и подполковник МВД
это была дань его детским воспоминаниям
бабушка пекла куличи
член КПСС и капитан МВД
А я с детства привыкла, что яйца на Пасху красят и куличи пекут. И меня очень удивляет, что, оказывается, очень многие об этом раньше и не слыхали.
Маме, папе и любимой тётушке отвечаю "Воистину воскрес", т.к. не хочу обижать близких людей. Остальным - "Спасибо, я в курсе".
Я просто не отвечаю.
Поздравляют все, даже мусульмане (что меня вгоняет в ступор), а я некрещеная, не верю и т.д. Невежливым это не считаю, все знакомые в курсе, если не могут запомнить про меня - это их проблема. Я точно знаю, что для них это просто праздник (типа НГ), реально верующих мало (такие как раз запомнили и относятся к чужому выбору с уважением).
Я, например, не православная, но чту Иисуса как выдающуюся историческую личность и величайшего гуманиста.
Я не считаю, что он именно воскрес - я думаю, что ему удалось выжить и бежать.
Тем не менее, я праздную пасху и рождество - для меня это повод почтить этого замечательного человека и поблагодарить его за то, что он принес в мир.
Вообще не парюсь на эту тему. Если поздравляют с Пасхой - говорю - и вас с праздником! Если говорят - Христос воскрес - отвечаю - воистину воскрес! Жалко, что ли? А людям приятно. У меня еще и ДР сегодня, там все помимо моего ДР заодно с Пасхой поздравляют. Че, принимаю поздравления :)
На смски явно из рассылки всем подряд не отвечаю.
Отвечаю спасибо и все. Меня тоже подбешивает что люди никогда в церковь не ходят, а на пасху нате вам, кулича погрызть, яйца покрасить и попоздравлять. Свекровь сегодня утром вобще заявила что работать грех. Дай только повод не работать то
.........
Священной музыкой времен
Над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон,
Но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя.
А золотые купола
Кому-то черный глаз слепили:
Ты раздражала силы зла
И, видно, так их доняла,
Что ослепить тебя решили.
Россия...
Игорь Тальков.
Православие головного мозга? Сочувствую, плохо жить без мозгов. При чем здесь эта песня? Неверующие всего лишь хотят, чтобы их конституционное право на свободу совести не нарушалось.
Мы не лезем к вам со своими убеждениями, так оставьте и вы в покое нас и наших детей.
А мне показалось, что именно вот такие неправославнутые (надеюсь моя издевка понятна) как вы - и заводят такие топы
что то я не видела ни одного плача на тему - я поздравила того то и того то с религиозным праздником - а мне не ответили
скорее наоборот.
не верите - ваше право
и позвольте полюбопытствовать - каким образом ваше право на свободу совести нарушено религиозным христианским праздником? или даже сам факт того, что кто то придерживается верований предков у вас вызывает оскомину, или у вас есть факты, что этим кто-то покушается на ваших детей?
одним словом - нам не понять (с)
Нарушают право - это наверное громко будет сказано, но, как я объясняла выше, неприятно когда только на основании принадлежности к русской национальности автоматически "записывают" в православные, поздравляя с церковными праздниками или давая советы(например сходить в храм, помолиться и т.п.). С Курбан-Байрамом меня почему-то ни разу не поздравляли и в мечеть сходить не советовали ;-)
Потому что по статистике с православием себя соотносит 80% нашего населения
и только 5% с исламом
может быть поэтому.
и еще момент ”Не запрещайте женщинам отправляться в мечети, но их дома – это лучшее для них” (св. х. Ахмада и Ибн Маджа)
так что по поводу вашего посыла в мечеть - это вы мимо.
Ну вот у меня ФИО далеко от русских и от мусульманских тоже. Но тем не менее, на основании моей европейской внешности причислять меня к какой-то религии было бы не верно.
Я, в принципе, не раздражаюсь и мама с бабушкой у меня были православными, но я-то не крещенная...
Ну я не вижу, чтобы ее до ненависти раздражали. Она просто не понимает зачем всем подряд рассылают их.
Аж 80%? Я видела цифры поскромнее :-) Ну и учитывая что я живу в Татарстане и у нас иное соотношение - вполне могли бы и с Курбан-Байрамом поздравлять, почему бы и нет? У нас этот праздник тоже не проходит незаметно... И тем не менее - никому еще в голову не пришло, "записывают" в православные :-(
Хм, а я думала мусульманки тоже часто ходят в мечеть просить о чем-либо, у меня подруга так ходила - сама рассказывала.
Цифры реальные, там даже больше 80%.
насчет остального - спорить не буду - пусть каждый останется при своем мнении.
Когда жила в Таджикистане мы с таким же удовольствием отмечали и навруз и все восточные праздники, как и православные и поздравляли друг друга с ними :-) Разве ж поздравление то есть "пожелание здравия" может помешать или раздражать??? Тут видимо причины совсем другие...
На что Вы намекаете? ;-)
Про свои причины я уже раза 3 написала - раздражает то, что сейчас вроде как уже "положено" быть православной, а в чем именно такие ожидания выражаются - в поздравлениях, советах или удивленных взглядах - не важно.
:-) Я не намекаю, я прямо говорю :-) Ну как бэ нормально это, это наша религия уже не одно столетие :-) Вон в Европе с Пасхой все другу друга поздравляют, Рождество тоже всеобщий праздник, но ведь вовсе не факт, что все там верующие, правда же? Это просто дань вежливости что ли :-) может и моде. Зачем только реагировать негативно на это, вот чего не понимаю :-)
Столетия столетиями, но 70 лет - это тоже не мало. У меня на советский период пришлась почти половина жизни... так почему для меня нормой должны быть последние 20 лет, а не первые?
А если мне прошлое в этом плане нравится гораздо больше? ;-)
Кто-то не хочет жить в окружении таджиков, пишет: "пусть валят назад к себе на Родину и там баранов режут и намаз читают"... что же ропщете? Жизнь идет, все меняется, когда-то наверное 1 таджик на сотню москвичей попадался, сейчас иначе - приспосабливайтесь и не жужжите :-)
Хм.. Париться надо только по поводу тех вещей, которые ты МОЖЕШЬ изменить. Смысл париться мне по поводу таджиков, если от моего желания ничего не изменится. Зато я могу изменить СВОЕ отношение к ситуации. Очень мне нравятся по этому слова "Господи! Дай мне силы изменить то, что можно изменить, дай мне терпение принять то, что изменить нельзя, и дай мне разум, чтобы отличить одно от другого." :-)))
Кто вам сказал, что изменить вы ничего не можете
можете
например недавно в инете собирали подписи и собрали таки более 100 тыс. подписей за введение визового режима с бывш. респ Средней Азии СССР.
так что можете вы изменить МНОГОЕ, практически все.
было бы желание.
Знаете - может быть советы сходить в храм... они не такие и бесполезные...
иногда там можно взять силы пережить что то очень тяжелое.
И еще могу сказать вам, вернее процитировать чье то высказывание
в падающем самолете нет атеистов (с) )))))
это так.... я смотрю на матерей больных детей... практически все ходят в храм, дети с крестиками... в общем вера - она все таки помогает и дает силы.. там, где их казалось практически уже и нет...
В храм(точнее в часовенку при больнице) меня "посылали" перед операцией... кстати, мини-мечеть там тоже была ;-) Я не пошла :-), хотя, конечно, не буду преувеличивать своего "героизма" - на падающий самолет ситуация не тянула.
Но вот когда молиться посоветовали чтобы получить работу - я честно говоря малость в шоке была... это как-то уж совсем мелко :mda
У меня подруга молится на всё))) На новую работу, на получение премии, на новую машину, при чём на полном серьёзе, у неё на любой случай есть какая-то особая молитва))))
Я смеюсь над ней говорю, что она отвлекает Господа своей ерундой, она называет меня богохульницей.
с точки зрения православного христианства гораздо более правы вы, а не ваша СУЕТНАЯ подруга))
вашей бы подруге не помешал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умный и чуткий духовный наставник (aka БАТЮШКА, к которому ходЮт;-)
Таки ходит она к некому наставнику, и причащается регулярно, и исповедуется. Я это называю православие головного мозга и смеюсь над ней. Она на меня не обижается правда, в целом она адекватна и общительна, на нашей дружбе это никак не отражается. Просто она уже знает, что со мной на религиозную тему лучше не разговаривать и не требует от меня каких-либо поздравлений и картинок с яйцами в соц. сетях))))
А я бегала в Шереметьево в православную комнату))) мне так было спокойнее))
в Домодедово наблюдала лишь мини-мечеть.
Моя реплика касалась неуместности, в рамках данного обсуждения, цитирования пафосных стихов, написанных по совершенно иному поводу, с истеричным выделением части текста.
Я не автор топа. На поздравления с Пасхой я всегда отвечаю "спасибо, и Вас с праздником", и христианский праздник никоим образом не нарушает мое право на свободу совести. Я с уважением отношусь традициям и обычаям своей страны, и прививаю уважение к истории и культурным ценностям своему ребенку.
Но я категорически не приемлю навязывания религиозных убеждений детям. В настоящее время мы имеем сокращение содержательной части образовательной программы в школах за счет абсолютно ненужного и безумно скучного курса ОРКСЭ, а также программу "Истоки" экспериментально обкатываемую в ряде школ. А курс "Добрый мир православной культуры для малышей" http://antisauron.livejournal.com/36791.html безальтернативно внедряемый в детских садах?
Я лично ничего плохого не вижу в добром мире православной культуры для малышей.
В конце-концов истоки мироощущения и веры ребенок черпает в родительской семье.
И православная культура не содержит противоречий с моим мироощущением и соотносится с культурным и религиозным наследием моих предком.
Поэтому я ничего плохого в этом не вижу.
В части сокращения образовательной программы - я полностью поддерживаю ваше возмущение, только мне кажется что сокращают программу не для того, чтобы внедрить христианские ценности в школе, а для того, чтобы банально сэкономить.
Ну вы лично не видите, а кто-то видит вред для своих детей в насаждении религии, придуманной и адаптированной известно кем "для рабов" :-Р
Сочините что-нить столь же духоподъемное про свой Владик, а?;-)
Камелька, вы надоели поганые пафосные стишки цитировать:-D
А "черный глаз" и "сила зла" - это типа про таджИГов?:-D
Я всегда думала, что типа про Сатану... Шайтана, да, слЮшай :evil
Или для тебя таджиГ есть Шайтан?:-D
Прочитала и ужаснулась просто: какая агрессия, какие глобальные выводы и проблемы по такому простому поводу. То ли проблем других у людей нет( что впрочем радует), то ли ума( что уже хуже гораздо).
Всю жизнь прожила в Казахстане, на границе с Россией. Всегда у нас праздновали подобные христианские и мусульманские праздники все, независимо от вероисповеданий.НИЧЕГО ведь крамольного или обязывающего не делается: люди рады угостить,поделиться радостью, проведать стариков. Сейчас у нас много иностранцев, так в нашем городке и католическую пасху и рождество отмечают. Всегда приятно поздравить людей с их праздником. В чем проблема никак не пойму. Почему неуважение к традициям других людей, нетерпение к другим нациям и верам так распространены в России?
Вы знаете - мне кажется проблема глубже - это не нетерпимость к другим нациям и верованиям
это (по моим наблюдениям) гораздо хуже - это агрессия направленная против религии предков, отрицание их заслуг, это в широком смысле слова агрессия векторная направленность которой разрушает все основы будущего нации.
вы знаете - я как то читала коммент в сети одного мусульманина - он написал что подобное - *теперь понятно, почему вы нас не любите - да вы и друг друга ненавидите, готовы глотки перегрызть*
и вы знаете - ВЕДЬ ОН БЫЛ ПРАВ.
А мне кажется Вы судите со своей колокольни. Я тут совсем недавно топ заводила - на тему как у кого было в ближайшем окружении с религией в советские годы. Кто-то(пожалуй, большинство) писали, что отмечали Пасху, кто-то даже и вне праздников ходил в церковь. А у кого-то ничего такого не было(у меня, например, бабушка во времена моего еще дошкольного детства красила раза 2 или 3 яйца, но особого смысла в это не вкладывалось). Для нас в последние 20 лет все перевернулось с ног на голову - то, что раньше считалось нормой(атеистическое мировоззрение), теперь уже становится редкостью, а нежелание быть как все - часто вызывает в лучшем случае удивление, в худшем - агрессию(хотя бы в этом топе автора назвали уебком,.. за что, спрашивается?). Отсюда и ответная агрессия.
Если вы не поняли, почему автора назвали уебком (а я кстати по этому определению подписываюсь полностью)
то мне нечего вам сказать. вы все равно не поймете.
а авториЦА да - уебок - у которой ни Родины, ни веры, ни предков.
Кстати топ уже почистили - на глазах у изумленной публики ловким движением руки как говорится
так что и мой предыдущий пост тоже скоро снесут))))
Соглашусь. Что меня удивляет в России так это агрессивность, нелюдимость людей-человек человеку волк.Люди не хотят поддерживать отношения,традиции,отгораживаются,помочь кому -то невероятное дело. Уже несколько лет передо мной стоит диллема: переезжать в Россию или нет, и чем дальше, чем чаще я там бываю, я понимаю, что меня пугает переезд, именно из-за "нечеловеческого" человеческого фактора. Грустно, если такая огромная страна поглотит саму себя:(
такой светлый праздник, если даже не ваш, то чей-то. Они вас поздравляют не с 8 марта и не с днем металлурга, а с чем-то очень важным для себя. Вы же воспитанный человек, ответьте, хотя бы смайликом или "спасибо". Зачем же так раздражаться.
Сорри, но люди, которые имеют отношение ко Дню металлурга, вызывают у меня гораздо большее уважение, чем убогие с понтом-под-зонтом "православныя", рассылающие вконтакте кроликов и цыплят;-)
Мне было бы приятнее поздравить первых с их ПРАЗДНИКОМ трудолюбивых, смелых и НУЖНЫХ людей))
а что ж такое предвзятое отношение? среди православных или просто верующих людей тоже огромное количество прекрасных людей, кстати, может они еще и металлурги :-)
а вот прекрасных и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО верующих людей я ИСКРЕННЕ поздравляю в этот день с Пасхой
и отвечаю им ХВ
и даже христосуюсь с ними
но на данном этапе я знаю только ОДНУ такую женщину
и я в страшном сне не могу представить, как она делает рассылку яиц и кроликов ВКонтакте
даже если вы считаете их ограниченными, они сделали это ведомые хорошей эмоцией- не важно своей или зараженные по случаю чужой. Она - ХОРОШАЯ. и они хотели поделиться с вами. не стоит осуждать за это.
снобизм - грех, кстати
ну теперь я в еще большем недоумении - это ж смешно, клянусь. на писятом кроле, у меня б истерика случилась, но никак не злость
скотство - это СТАДОМ участвовать в этих рассылках, непременно отправляя ответных кролЕГов, по задумке маркетологов сетевых;-)
Раньше дети сами делали такие открытки. И ходили в гости к крестным родителям, например. Обменивались яичками и пряниками.
а сейчас это ЛАЙКАЙСОСО
Как всегда этическое коренится в эстетическом. Уродливая пошлятина не может быть... возвышенной.
Почувствуйте разницу
я вас поддерживаю. Все эти верующие активизируются только на пасху, ну и повенчаются еще как максимум, при этом устроив из таинства балаган с камерами и фотоаппаратами.
Я тут уже писала про свою няню - она типа очень верующая, батюшка у нее "свой" есть, про все праздники церковные мне напоминает, но вот когда ее невестка забеременела вторым, она не раздумывая записала ее на аборт, так как они копят деньги на квартиру и второй ребенок им что называется "не в кассу". Меня так и подмывало ее спросить, не собирается ли она с батюшкой своим посоветоваться насчет аборта.
Вот так все они и живут - свечку поставили и думают дело в шляпе..А ну да..еще Пуси Райот их сильно оскорбляют)))
А вы действительно не понимаете, что считать себя верующей и отправлять невестку на аборт по СУЕТНОЙ причине - это НОНСЕНС? и попрание Веры?
А вы себя к кому относите? К верующим или "верувующим"?
верующие абортов не делают.
а таких тетенек называют ханжами, а еще людьми с двойной моралью.
Нонсенс. Но при этом люди делают вообще кучу нонсенсов. И верующий - не значит безгрешный. Он последним грешником быть может, но коли верит, значит, верующий.
Обычай красить яйца на Пасху восходит в древним временам. По преданию, Мария Магдалина после воскрешения Иисуса отправилась в Рим и поднесла императору Тиберию простое яйцо, сказав при этом: «Христос воскрес!». Император заявил, что в это так же трудно поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным. Пока он это говорил, на глазах у изумленных людей белое яйцо изменило цвет на ярко-красный.
Ps
вес/на, кончай бесноваться уже.
не смешно, чесслово.
а меня просто бесят поздравления с пасхой и прочими христианскими праздниками, особенно от людей, которые знаю, что я - ведьма. ну какого???
PS и таки да, я была на крестном ходе, но отнюдь не для того чтобы боженьку молиться...
Вы мне нравитесь)))
Будемте дружить?:-7
Обещаю поделиться с вами сушеными пиявками:-9
ЗЫ: только расскаете мне, кто такой "боженёк", обещаете?)))
А меня удивляет проблема автора.
Не хочешь - не отвечай...
Хочешь быть вежливой для кого-то - просто поздравь.
Я работала в мусульманских странах и там прекрасно знали, что я не мусульманка. Но у людей - праздник. они искренне радуются. Хорошим людям сказать: "Я вас искренне поздравляю с праздником" мне не жаль ))
P.S я не православная тоже

