Чувство вины поддается корректировке?
добрый вечер друзья,
Нахлынуло на меня что-то по новой. Мне оч мешает и портит жизнь чувство вины к ребенку. Можно ли его искоренить или хоть немного притупить? Специалисту это под силу?
Ну, у меня тоже с родами связано. Морально убиваю себя, что не с тем доктором, не в том рд, да и сама не так себя вела в родах.
Девы, вы чего? Не так вела, не с тем доктором. Роды это как бЭ.... необычное состояние и не всегда прогнозируемое даже самим доктором, а уж тем более роженицей.
Мне зав отделением РД при 8 больнице сказала "я сама 2 раза рожала и знаю что во время родов нельзя быть адекватной". Знаете да, что этот РД очень котируется и на роды к этой тетке многие мечтают попасть. Так что на врача еще можно обижаться, но на себя то не стоит наверно, а?
Ну а как это по другому назвать. Вот прям сейчас ввела в поисковик имя врача которая принимала мои роды, 100% положительных отзывов и не просто, а с такими теплыми словами, пожеланиями. Много людей розыскивает ее контактный номер тел. И тут я
мой доктор тоже вроде как местное светило считался. А меня и ребенка чуть не угробил. Видимо звезды не так встали в тот день.
Имхо - радуйтесь что вы и ребенок живы. Я так лечила свое идиотское чувство вины. Стало полегче через год после родов, а отпустило после вторых, идеальных родов. Когда поняла что не я виновата была, а доктор ступил. И уж совсем-совсем это поняла, когда в третьих родах все пошло по сценарию первых, тот же кошмар, но врач(другой, ес-но) действовал совсем иначе и все прошло ок, без реанимации и тд.
Вы не виноваты. Не ахти какие роды - это как под машину попасть, стоя на обочине; как кирпичом, упавшим с крыши, по голове получить. Вроде как и не виновата, но грызешь себя, зачем именно там встала, почему именно там пошла, могла бы по другой улице...
Если вы сами с собой договорится не можете, вдруг правда психолог поможет. Или еще раз попробовать;)
Ох, девочки... моя сестра рожала у К... это не просто местное светило, а светило на всю Россию, если не больше. Так, когда я была беременная, она меня заклинала к нему не обращаться. Поскольку именно моего племянника чуть не потеряли, и потом долго расхлебывали последствия. Сестру как тогда переклинило психологически, так на всю жизнь это и осталось, совершенно другим человеком стала. Она только сейчас начала задумываться о психологе.
Автор, Вы молодец, что задумались об этом, чем раньше начнете, тем лучше. Мне психолог чувство вины снял за один раз, но у меня другая ситуация была, ужасная, но не с ребенком.
Ну вот и скажите, что Вы то могли? Врачи не боги, они тоже не все могут. И хорошие врачи могут не все. И роженица может только слушаться врача и стараться.
Я вот себя отвратно вела в обоих родах. Первый раз думала хоть бы сдохнуть быстрей, плевать на всех. Второй раз испугалась и орала как потерпевшая. За оба раза стыдно. И писать это стыдно и признаваться. Но тьфу-тьфу, пронесло, здоровы оба. Кто там наверху есть уберег детей от дуры матери. Но теперь лучше детям отдавать, а не биться головой в попытках исправить прошлое.
Вот и я отвратно вела, просто эгоистично, орала, умоляла, чего только не говорила, стыдно вспомнить... врач повелась на мои стоны и мольбы уже натпотугах и раскрытии полном дала разрешение на эпидуралку...
Моя мама меня тоже винит во всем, говорит что могла бы и потерпеть и не трпеать врачу нервы в родах.
Вас, возможно, подсознательно беспокоит чувство, что Вы - не идеальная мать. С самого начала жизни ребенка не смогли стать ему идеальной матерью.
И тут работайте со своими страхами - почему Вы должны быть идеальной, для чего, кому доказывать свою исключительность и хорошесть, зачем.
И это тоже давит, но первоначально была ужасная боль, ненависть к себе и чувство вины. Боялась к ребенку прикоснуться, сестра все делала, я только кормила. До сих пор я не знаю как правильно укачивать своего ребенка, даже как на руках держать. Боюсь остаться с ним на едине. Муж говорит:" невооруженным взглядом видно, что я впервые реб на руках держу. Неуверено как-то."
Знаете я к первым родам, тем самым, жутким, очень ответственно готовилась. Все прочитала, ходила на курсы, гимнастика, ну все-все делала. А вышло - плохо. Сидела, прижав к себе сына, смотрела на его синие пальцы (из-за гипоксии, несколько недель такой цвет держался) и рыдала в голос, не понимая, ЗА ЧТО нам с ним такое? За что нас наказали такой болью и мучениями при родах? А потом - со мной мама много говорила, обсуждали и проговаривали роды очень долго - стало потихоньку отступать. Это просто несчастный случай, никто не виноват (ну кроме доктора, конечно, рррр). Мы выжили, мы здоровы и это счастье. Ведь могло-то и по-другому кончится.
Вы с кем-то из близких говорите про это, не страдайте молча. В психологов я честно говоря не особо верю, я с мамой говорила, подругами и по форумам читала.
А к ребенку лучше относится не как к чужой хрустальной вазе, а как к своей отделившейся части тела, типо сердцу:) И не как к пострадавшему от ваших якобы действий, а как к человеку, с которым вы вместе попали в передрягу - но спаслись.
(не по теме, сорри)
а зачем вы его укачиваете, а? Они, если все ок, сыт-живот не болит, вроде и так нормально засыпают. У меня подруга одна начала сына с самого рождения укачивать, очень ей весело потом было, когда он 9 кг стал:)
Неуверенность со временем проходит. Я к родственнице тоже приезжала первое время ночами, когда ребенок плакал, она не знала как успокоить и всего боялась. Ничего, потом отшла немного, так вообще его на руки кому-то давать перестала, сама-сама-сама, очень ревностно стала относится:)
Чувство вины компенсируется оооооооочень сложно и тяжело. Это самый мощный якорь, который нас способен тянуть назад, вместо того, чтобы идти вперед. Но корректировать конечно возможно. Можно и самому даже. Можно с психологами. Много времени в любом случае займет.
тренинг неплохой - http://www.syntone.ru/trainings/index.php?training_id=134
действенный, хотя и без очень большой глубины и психоанализа