у свекрови портится характер :(
Никогда не жаловалась на свекровь, даже наоборот всегда считала (и сейчас считаю), что мне с ней повезло.
А сейчас не знаю, как быть. Поскольку ее поведение влияет на благополучие моей семьи. Сразу скажу, она не в маразме, достаточно адекватный человек. Ей 78 лет.
То, что раньше было ее личным бзиком, и все к этому относились любя или безразлично, теперь выливается в манию. Мы не можем эту манию постоянно поддерживать, и если отказываемся, она обижается до слез, меня начинает мучить чувство вины, хотя головой понимаю, что ни в чем не виновата, а мой муж подрывается. Едет и делает так, как она изначально хотела, хотя это совершенно иррациональные требования.
И еще почему-то она стала искать поводы, чтобы меня уязвить, хотя с ее сыном живем 15 лет, знакомы гораздо больше и никогда не было конфронтаций. И ее это желания уязвить меня чаще всего бьет по мужу, а не по мне :(
Вообще она совсем не злой человек, во вредности ее тоже не замечала никогда .
Это возрастное?
Можно ли как-то избежать этих иррациональных требований, чтобы она не чувствовала себя обиженной?
Например, на др муж ей выбрал подарок. Я, кстати, предлагала другой, но муж принимал окончательное решение. Свекровь, видимо, решила, что это моя идея, и раз пять, очень настойчиво, с интервалом в несколько дней, чтобы и до дерева дошло, сказала, что не понимает, не знает и не будет использовать этот подарок. У мужа лицо вытянулось :(
Или насилует нас своим урожаем. Раньше его хотя бы можно было использовать или отдать кому-то. Сейчас требует, до криков и слез, чтобы приехали забрать яблоки (мы ни разу в жизни не просили для нас что-то выращивать), муж едет и привозит битые-побитые яблоки, с которых она уже срезала совсем битые подгнившие места, то есть по сути огрызки, которые еще и перевозку не выдерживают и идут в помойку. Для этого мужу надо проехать с одного конца города на другой и потом везти эти яблоки на электричке.
Не забрать - смертельная обида, слезы в глазах и прочее.
у меня свокровь такая же по поводу урожая. Открыто сказали ей, что нам не нужен урожай. Что дача - ее хобби и если урожая слишком много, нужно не сажать так много.
Она пыталась ко мне цепляться, что мол повлияй на сына ее, ты не ешь, а ему надо. Я открыто объяснила, что ни мне, ни ее сыну это не надо, что соленья - вредны для здоровья , остальне мы не едим в такихкол-вах и в состоянии купить все сами. И я хозяйка и я знаю, что нужно нам в дом, а что нет. Вот варенья, пару баночек всегда рады будем взять.
Года 4 она все равно пихала банки и прочее, отказывались - начинались истерики, слезы,упреки, пока у мужа не лопнуло терпение и он н разбил одну банку об стену :( все, после как бабка отшептала. Нашей 75, она в общем не плохая, но своей жизни у нее нет, она добровольно много лет наза от нее отказалась, живет сыночкой. Мужа, естественно это не устраивает, но, что имеем, то имеем.
Про яблоки - она хочет чувствовать себя нужной, полезной для сына, внуков и т.д. Если не хотите воевать с урожаем, попытайтесь найти ей тихое занятие, скажите, что сделав это, она вам так поможет, так поможет, что вы сами приедете ей и яблони обкопать и побелить, и яблоки на огороде закопать. Что онп хорошо знает и еще может выполнять? Перепишет все фамильные рецепты для внучки,переберет семейный архив, систематизирует вырезки из газет, короче займите ее чем-нибудь
А вы думали в 80 лет острота ума будет как у 30-летней? Фиг. Под себя не ходит - и то радуйтесь. Скверность характера пережить можно.
Да. Это возрастное. И чем дальше, тем хуже будет. То, что вы описали (с урожаем и с подарком) - это такие цветочки :)
Как про мою свекровь, не одна ли она у нас с Вами? Нет уже никаких сил поддерживать ее мании и реагировать на это спокойно. Муж страдает страшно, беспокоюсь за него