Посоветуйте, что можно сделать

копировать

Ситуация, не моя, близких мне людей.

Есть взрослый мужчина, много накуролесивший по молодости, нагулял сына, конфликт с матерью, ребенок остался без отца.

После 30, женился, родилась дочь. Когда дочери было 15 лет, развелись с женой. С 18 лет дочь жила с отцом на полном его обеспечении (алименты до этого платитл и даже больше).

В 50 лет женится еще раз. Возникла огромная проблема, во-первых новая жена папы, которую дочь никак не воспринимает, во-вторых с подачи жены, отец наладил отношения с сыном, и начал помогать, чем может, в т.ч. и финансово, хотя в основном, помощь выражается в советах и протежировании при устройстве на работу.

У дочери истерика, она училась в универе, папа купил ей квартиру в стройке (еще не достроилась), живут все папа с новой женой и дочкой в его трешке. Девушка, начинает гулять, бросила учебу, нашла парня, уехала к нему на съем, отец – плохой, но деньги берет. Мать девушки совсем отстранилась. Девушка врет, гуляет, истерит. Отец не знает, что делать, да и понимает, что сам не сахар, чувствует вину, бежит по первому зову.

Жду советов? Что можно сделать?

копировать

Кто в этой ситуации Вы?

И кому конкретно нужна помощь - дочери, сыну, НЖ, мужику, кому-то ещё?

копировать

Мужику, я не из числа родственников, друзья мы.

копировать

А что конкретно мужика не устраивает и как бы он хотел в идеале?

копировать

Чтобы все успокоилось, дочь перестала истерить.

копировать

Выгнать новую жену нах?

копировать

И сына тоже нах? И девочке будет привычно, папа только ее... Шутите, надеюсь?

копировать

Сын и так пойдёт нах, общение с ним инициировала БЖ, как она отвалится, так и сын нужен не будет.
В чём заключается шутка?

копировать

НЖ уже записали в БЖ? Сын без нее отцу не сдался никак?

копировать

ну нет у нее кнопки. нет.

принудить можно. сути отношений это не изменит. если его интересует только вариант "выключить истерику", то достаточно пригрозить отъемом квартиры. впрочем, может и не подействовать, а только усугубить.

если интересует вариант "понять", то начать есть смысл с терпеливого выслушивания дочери. возможно, не один день.

копировать

Ясно дело, текущая жена.

копировать

Не, автор выше написала, что она - унитаз и жилетка ;).

копировать

Да хоть и унитаз с жилеткой, чего уж.

копировать

Не обижайтесь, Вы, наверное, молоды и неопытны, но это с возрастом пройдёт :). Мужик же инфантилен, и кроме как ссать в уши близким и дальним особям женского полу, на большее не способен ни в 19, ни в 50.

копировать

Мы только на 10 лет моложе. Мужик, может и инфантилен в какой-то степени в личных отношениях. А по жизни серьезен с хорошей карьерой.

копировать

Нет, я не жена, скажу еще раз мы близкие друзья, этот человек, много хорошего сделал нашей семье, близкий и родной он нам. Хотите верьте хотите нет.
А по теме?

копировать

К гадалке не ходи: "В 50 лет женится еще раз"..... Очередная жена)))

копировать

девачка большая,выплывет сама.возможно,шо кверху брюхом ))эт я как новая жана 50 летнего папца грю.

копировать

У вас были подобные проблемы с детьми мужа?

копировать

нет,канеш.я ж сучка крашена ))и поэтому двух ротожопых 30-летних невестушек наша семья кормить как-то не собралась))а хули,пусть трудяцца.

копировать

девочку снимать с шеи,взрослая, ушла жить к парню, все сама сама!

копировать

а вы там кто? новая жена?

по существу - девочку расспросить, что у нее за обида к отцу. не могут сами разобраться -искать третьего, семейного профи.

копировать

Еще раз, не жена я, у меня свой муж в наличии.
Искать третьего, вы про психолога?

копировать

да

копировать

чЁт жалко девочку. Похоже, что ревнует она папу. Может, к психологу вместе с папой?

копировать

Всем жалко, а что сделать? Пока без психолога, можно что-то посоветовать?

копировать

Ничего не сделать, оставить как есть, девочка уже взрослая, только поддерживать нормальные отношения, может быть перебесится

копировать

можно и без стоматолога зубы лечить. но результат...

копировать

Обязательно нужно всем к психологу. Здесь вы проблему не решите.

копировать

И у психолога не решите ))

копировать

Перестать спонсировать.

копировать

Не поняла, а почему мужик то за собой вину чувствует? Что не положил жизнь к ногам избалованной девки?

Все, выросла девочка, раз на съем с мужиком хватило мозгов съехать. Не устраивают НЖ, брат и т.д.? пусть живет сама! Учится и работает, раз папа плохой.

Тут не психолог нужен, а хороший пинок под сраку дочЕ, чтоб у нее мозг заработал.

копировать

У него вина перед всеми, сыном, что бросил, дочкой... что так получилось.

копировать

C сыном наладил отношения? Думаю, разберутся. А вот доче- хороший пинок.

копировать

я тоже за пинок :)

копировать

Ну тогда пусть идёт свой комплекс вины лечить. Он дочь не выгонял, прогуливать учёбу не заставлял, если верить вам - наоборот создавал ей все условия.

копировать

По каким причинам дочь никак не воспринимает новую жену?

копировать

Не могу понять. Просто не воспринимает, мне так жена весьма симпатична, она много делает для семьи, мобильна, спокойна, активна.
Человек с ней преобразился, в общении с нами очень приятная.

копировать

Видимо, в этом и причина. Конкуренция зашкалила, дочери с новой женой теперь, выходит, "не равняться". До этого, я думаю, долгое время, дочь была женщиной № 1, в жизни папы. Но Вы не обольщайтесь, на тему святости новой жены, вот сами приглядитесь, наверняка она таки источает некие флюиды фаворитки, да так, что это заметно дочери, но не мужу.

копировать

Не знаю я по-поводу флюидов, до знакомства с женой я была довольно осторожно настроена. Мужик этот пусть чуть бестолковый, очень нам по жизни помог, моему мужу в весьма тяжелой ситуации. Меня он принял, хорошо, очень, тоже помог, адаптироваться в их компании. Он мне, как старший брат. Поэтому, к его новой супруге я отнеслась настороженно. Но она, как бы это сказать, светлая что-ли, и человек рядом с ней стал счастливым. Мы с ним хорошие друзья.
От НЖ не то что слово плохого не слышала, даже недовольного вздоха, как-то так. Рада я за них, вот только дочка...

копировать

Согласна с Вашей позицией, а именно:
"Мужик этот пусть чуть бестолковый"
и
"очень нам по жизни помог"
совершенно разные вещи, и не надо их совмещать.
"Человек рядом с ней стал счастливым"
и
"вот только дочка..."
Никто не имеет права лишать человека возможности преследовать главную цель - быть счастливым. Даже дети.
Пусть в меня полетят хоть комья грязи, но эти дочкины забросы - от безделья. У моего мужа старшая дочь с таким характером, что не балуй, я тоже не подарок. Но она так занята, по жизни, что у нее в голове не достает места для такого количества лишних домыслов и реакций. А вот старшего сына от БМ, не обремененного трудом праведным, вечно что-то не устраивало, как ни сядь, как ни встань.

копировать

Считаете, дочку просто игнорировать, точнее не ее, а закидоны с истериками?

копировать

Ну, если хватит выдержки... А в целом логичная ситуация. Каждый в своем праве на эмоции. Только если способы их выражения удастся скорректировать. И дождаться, пока детка подрастет, психологически.

копировать

Как-то так и я считаю, а отец в панике (.

копировать

Вы знаете, немного попаниковать полезно. Т-т-т все живы и здоровы, просто принцесса изволит немного выплескивать свои чувства. Ведь еще вчера она была Принцессой. Пусть это будет единственным поводом для паники, во всей их жизни.

копировать

Считаете, что не надо никаких телодвижений?

копировать

Считаю, что кроме проявления снисхождения к слабостям близких людей - нет, ничего:-) Терпение творит невероятные чудеса:-)

копировать

дочь вся в отца, который в молодости куролесил, он видит свою копию и прекрасно ее понимает, поэтому помогает и закрывает глаза на закидоны.

копировать

Ну, вполне возможно.
И тем не менее, нужно как-то вырулить, чтобы и дочь успокоилась и жизнь, только теперь налаженная, осталась.

копировать

А чО непонятно? Девочка быстро оценила ситуЕвину: папа их с мамой бросил - значит виноват перед ней лично за развал семьи; папа явно бАХаче мамы; папа меньше пис"ит и больше денег дает своей принцессе. А тут два рыла ей в конкуренты - молодой мужик, который может оказаться в любой момент любимым сЫнАчкАй и папиной гордостью и тетка, которая, сцуко, в любой момент еще одного конкурента может народить, а пока папику в уши сЦит и тоже в доле. Короче, внимание и вливания сейчас приходится на троих делить. Хреново сейчас принцессе и я ее понимаю - я бы тоже обиделась. Что делать? обозначить конкретный ежемесячный размер вливаний и ни копейкой больше. Хотя, за особые ее достижения в спорте, учебе и социальной жизни можно еще и поощрять :-).

копировать

Немного грубовато, но по факту так, разве только новых детей не планируется, НЖ ровесница мужика, ну на пару лет младше, от первого брака есть двое.
Размер вливаний ограничить не сложно, просто есть опасения, что дочка что-то учудит, мягко говоря.

копировать

ни себе ж фига :-((.. так это у бедной девочки не 2, а 4 конкурента нарисовалось?? это ж и тем детям, пусть маленький кусманчик, но перепадать будет... даа, пападос у девахи.
А если серьезно - размер вливаний надо ограничить, в смысле фиксировать, но, желательно не уменьшать. При этом четко озвучить,что в случае "учудишь" вливания будут уменьшены значительно. Лучше всего держаться этой позиции как аксиомы хотя бы пол-года, что бы девочка поняла, что это не шутка и тот, кто деньги зарабатывает имеет право распределять их по собственному усмотрению. Ну, и из первого своего поста - хорошее поведение должно премироваться.

копировать

Спасибо, поняла, вы за финансовый поводок, что вполне может сработать, но все же есть опасения неадекватной реакции. Ох, уж эти взрослые дети...

копировать

Будет неадекватничать - пусть идет работать и содержать сама себя. Совершеннолетняя дама-то уже! А все боятся ее капризов, как будто у нее кризис трех лет.

копировать

Вы меня прям заинтересовали - а неадекватная реакция - это что? битье тарелок в пьяном виде? скорая помощь и полиция вам в помощь. Одна такая демонстрация силы успокоит сразу и надолго. (папа потом отмажет, но эффект останется)

копировать

Вот тут заявила, что уезжает в Канаду вместе с парнем, работать будет официанткой. Документы уже готовы.

копировать

Смахнуть слезу и пожелать счастливого пути. В чем тут неадекватность?

копировать

Вот ваши дети вырастут, посмотрим как будете слезу смахивать. Ну взрослая, вроде, а лезет не понять куда, не понять зачем, не известно чем это закончится.

копировать

А оно вам надо - всё понимать?

копировать

так либо взрослая, и лезет куда хочет. поддержать и отпустить. либо деточка, должна слушаться папу и быть при нем - тогда истерика и обиды оправданы, когда внезапно выясняется, что любовь надо делить на троих.

копировать

Да на здоровье!! либо набьет шишек и приползет поджав хвостик к папе, либо выплывет и начнет с уважением относится к отцу. Не забудте ей на дорожку сказать - мы тебя любим, ждем, будет трудно - можешь на нас рассчитывать.

копировать

Блин, вот чесс слово, была бы моя дочь, я бы так не смогла, извелась бы напрочь.

копировать

А тут, к сожалению, без вариантов. Что свое дите, что чужое - или будете всю жизнь на циклах бегать или научите считаться с вами. Я бы тоже извелась, если бы мой ребенок куда-то далеко мотанул. Поэтому и говорю, важно, что вы ей сейчас скажете. Начнете уговаривать остаться - это непаханное поле для манипуляций. А скажете, что это опасно, но мы примем любое твое решение и всегда готовы тебе помочь, подумай, мы с тобой - это выбъет ее оружие из рук.

копировать

У нас такой вариант - девица работать вообще не хочет, папа хорошо зарабатывает и она приспособилась выуживать у него ну очень красивую сумму ежемесячно...Но он жил один и остатка ему хватало. А потом новая семья и когда я ушла в декрет, то оказалось, что нам на двоих (потом на троих) достается меньше, чем ей одной...Да, содержание было урезано, да и истерики были и еще много чего...Но...сейчас сумма фиксирована (хотя...увидела сколько сегодня перевел ей муж - мне кажется жирновато ей, ну фиг), вроде типа работает, вроде перестала мне хамить, хотя я и не реагирую...По крайней мере прекратились истерики о том что ей постоянно кушать не на что)))

копировать

Папа покуролесил, теперь очередь дочки, а что тут поделаешь, у них так принято в семье. И папа лучше других знает как ее урезонить. Почему он этого не делает это другой вопрос.

копировать

Папа не знает.

копировать

на осинке не растут апельсинки.

копировать

А чего он теперь сделает? Ничего.
По идее, эстафета головной боли по вопросам дочкиных истерик, гулянок и финансовых запросов должна перейти от папочки к ейному жениху - дочка ж вроде к нему съехала?

копировать

Не думаю, что эстафета перейдет, точнее не перешла, там парень тот еще ммм мечтатель, щас реально в Канаду собирается, не имея нормального образования... друзья ж перебазировались, чем он хуже.

копировать

А что плохого в Канаде? Как тогда отпускают детей учиться в дрцгой город? В другую страну?
И не всегда в страну, где уровень жизни много лучше, чем в родной стране. А тут - в Канаду. Пусть детка катит. Тем более, даже не детка.