Навеяно темой про деменцию. Длинно

копировать

Вот в соседнем топе про маму рассказывают, что она не платит комуналку и вроде это как симптом. Некоторые убираться перестают. А моя НИКОГДА не убиралась. У нас небыло гостей никогда, потому что в туалете на полу бычки, на кухне гора грязной посуды, какие то миски с какими то скисшими субстанциями. За квартиру платила моя бабушка, потом никто не платил. Сейчас я плачу. Вещи стирала я, ну в детстве. Мама только могла замочить в ванне и забыть про него на неделю. Когда стухнет, может прополоскать с уксусом. Пол было не видно из-за грязи. Я просила бабушку забрать меня жить к себе, а она боялась "что скажут люди". Она всего боялась. В мои 15 лет, когда страна развалилась и всем стало на все наплевать, я все ж сбежала к бабушке. Вряд ли она обрадовалась. Но меня любила.
Мама все меньше и меньше работала, поработает до зарплаты и в запой уходит. Есть было нечего. Я ей говорила, мам, иди работать, а она говорит - мне тяжело. Тебе надо, иди и работай. А у меня даже паспорта небыло. Ей проще было звонить мне, говорить, какая я сука, побираться, чем даже идти в консъержки за честные деньги. Иногда разум просыпался, она работала продавцом или консъержкой, месяц-два, потом опять истерила, что ее все заебали. Когда возраст подошел, бегом побежала пенсию оформлять, что б не работать и сидеть на копейках. Про нее можно много писать, вся жизнь, как в кошмаре, не живут так нормальные люди. На мою жизнь это тоже наложило отпечаток. Сейчас внуков раз в год видит, летом в парке, дома не убирается. Приходящую уборщицу не хочет, а я признаться, устала убираться, потому что она не по слабости делает, а нарочно. Может взять хорошую вещь и на пол кинуть, если, к примеру, молоко пролила. Потом просто в угол пнуть и она так и будет валяться. Вот что это? Инфантилизм? Слабоумие? Человек начитаный, эрудированный, с остым чувством юмора.

копировать

И вы с грудничкового возраста сами себе постельное белье стирали? Или в ясли-садик сами себе трусы-платья стирали и гладили, или в обоссанном ходили? А то, что в старшем возрасте на вас постирушки свалились, так вас мама к труду приучала.

копировать

Я в яслях на пятидневке была. Вы не поняли ничего. Мама НИКОГДА не мыла руки после туалета. НИКОГДА не мыла сам туалет. Всю жизнь она страдала циститом, и сейчас страдает и когда небыло у нее чем "подложиться" могла взять мою любимую майку. Или кукольное одеялко. А я потом ее стирала от мочи. Плакала и стирала. Никогда не приучала меня мыться перед сном. Сама не мылась. Понимаете, приучают исключительно личным примером, другого не придумали еще. Сейчас я ей говорю, что от нее пахнет, а она говорит, что я сука. Мы на такси ехали, таксист все окна открыл, когда мы вышли, то и двери и стоял еще полчаса. И я его не виню. В детстве я сидел кушала, она сидела рядом и приговаривала, жрешь, тварь? Жри, жри, не подавись. Лет 13 мне было.

копировать

Как же вы такая хорошая у неё выросли? От осинки не родятся апельсинки..

копировать

наверняка на автора наложило отпечаток, но автор изначально уже росла что-то делая, а не валяясь кверху пузом как мамаша

копировать

Да не хорошая я, не хорошая. Я плохая хозяйка, я не умею планировать бюджет, я не вижу грязи там, где ее должны видеть люди. Я всю жизнь заставляю себя что то делать, потому что соображаю, что так жить нельзя. Я боюсь в старости стать такой же, как моя мать.
И потом - меня наравне с мамой растили бабушка и крестная. У них всегда было чисто и еда....

копировать

учитесь у тех, кто умеет. этому учатся.
и даже тем, кого учили своим примером - есть чему поучиться.

очень хорошо помогает flylady_ru - сообщество в ЖЖ и сайт. там есть алгоритмы, которые помогают.

и учитесь у той же крестной, если она жива. можно у подруг, у знакомых. я у маминой подруги училась - она была примером той самой флайледи еще лет 30 назад, когда о флайледи никто не слышал. выбрасывала все лишнее, делала ремонт раз в пять лет и прибирала каждый день чистую квартиру.
у нее я научилась держать рабочий стол на кухне чистым во время готовки, а не заставлять его грудами тарелочек :)

замечать бардак хорошо помогает фотографирование комнаты. я тоже бардак не замечаю, поскольку не визуал. мне комфортно - и хорошо. то есть при общей чистоте, отдраенных пароочистителем межплиточных швах и плинтусах, сам по себе бардак я не вижу, он для меня не очевиден и не напрягает. могу его только идентифицировать, когда вижу в ограниченном поле зрения - то есть на фото. с таким вот костылем и прибираюсь.

что делать с неспособностью видеть грязь - не знаю. у меня это на уровне инстинкта. но могу посоветовать попробовать отмывать то, что выглядит не как новое. и не брезговать достижениями современной химии и текстильной промышленности. ну и бытовой техники, конечно.

а мама ваша, очевидно, была психически больным человеком, но, поскольку ее болезнь не сопровождалась агрессией и галлюцинациями, ее и не диагностировали, и не лечили.

копировать

Жесть.

копировать

Это такой человек! Поверьте ваша мама не одна такая! Таких оочень много, как ни странно... Это лен банальная, инфантилизм, пофигизм...

копировать

Кошмар какой. Моя, например, может проходя мимо помойки, цапнуть игрушку оттуда и принести моим детям. А говорит, что соседка отдала.

копировать

Ваша мама опустилась на дно и ей там понравилось, как бомжишка..ее все устраивает....очевидно она у Вас не трудяжка и нафиг ей это не надо

копировать

Соседей жалко. Он тихие такие, безвредные. А на площадке вонь несусветная. Маман меня зовет на выходные убираться. Это будет бой за каждую тряпку, не трогай, это постирать надо, не выкидывай, я это уберу. А там можно убираться только одним способом - на лопату и в герметичный мешок.

копировать

ну раз соседей это устраивает, то что поделать? если б скандалили-может до таких масштабов и не дошло бы..после Вашей уборки результат маму устраивает?

копировать

(ред) У нее один ответ на все случаи жизни - пошли нахуй.
Там можно убраться только облив все бензином и поджечь. Все, что засирается нельзя отмыть в ходе обычной уборки. Например, мы просто поменяли у нее унитаз. Новый поставить было проще. Устраивает ее все, только она не поддерживает чистоту, опять кидает все на пол. Молоко выпьет, пакет не выкидывает, колбасу съест, шкурка так и лежит на столе.

копировать

тогда зачем Вы это убираете? ее все устраивает, это ее выбор..она не больна

копировать

Иногда она меня просит убраться. Иногда ее забирают в больницу и я убираю, что б не летало там ничего и не ползало, потому что оставить например суп в кастрюле на столе, это завсегда пожалуйста. И вылить его только когда кастрюля очень нужна. Примерно через месяц.

копировать

у Вас есть время и возможность на такие уборки?

копировать

это может быть одним из проявлений психического заболевания.

копировать

это надо просто отсечь от себя.

копировать

это жизнь в параллельном мире, когда реальность не замечаешь

копировать

Алкоголизм? Депрессия?

копировать

Пьет! Безбожно пьет, кстати...

копировать

Ну так что вы хотите? Как в народе говорят, "мозги пропила".

копировать

Моя одноклассница с братом буквально угрозами заставили мать пройти лечение. Она сейчас вроде закодированная и не пьет. Подробностей не знаю.

копировать

Это хорошо что у них получилось! Хотя про угрозы алкоголику -смешно звучит! Видимо мама их еще не совсем спилась и могла соображать...

копировать

Они в школе очень стеснялись матери. А мать могла напиться и на лавочке во дворе спать.
Отец не выдержал алкоголизма матери и ушел от них. Алименты платил и еду привозил. Мать в трезвые фазы была вменяема, заботилась о детях. НО когда уходила в запои, забывала, что дети голодные и что им нужно обувь-одежду купить. Моя одноклассница гуляла во дворе после школы в школьной форме, потому что больше нечего надеть было.
Она уже много лет в "завязке", но долгие годы алкоголизма ДО "завязки" оставили печать на лице.

копировать

отец тоже хорош. оставить детей с мамой-алкоголиком.

копировать

ИМХО. Отец в этой истории и есть самая последняя сволочь. Если поведение матери хоть как-то можно списать на болезнь (алкоголизм многие врачи считают именно болезнью, а женский, кроме того, и практически неизлечимым), то поведение отца никак оправдать нельзя. Оставить детей с алкоголичкой и отправиться в новую светлую жизнь. Уму непостижимо.

копировать

Не всегда возможно уговорить или заставить :(
Младшая сестра моей мамы пьет. Много-много раз предлагали ей лечиться, закодироваться. Бесполезно. Ответ один: "Вы хотите, чтобы я умерла?". Она почему-то уверена, что лечение смертельно опасно. И не желает рисковать жизнью. Хотя опустилась до последней стадии. Уже не брезгует помойками :( У нее есть дом, муж (тоже пьет, но в гораздо более легкой форме), трое взрослых детей, сестра. Т.е. есть, где жить, и куча людей, которым она небезразлична, и которые готовы ей помочь. Ей ничего не нужно. Ей удобнее жить так, как она сейчас живет.
А насильно лечить ее нельзя, только если сама созреет.

копировать

Да, знаю, что уговорить или заставить редко кого удается.
Какими методами действовали одноклассница с братом, не знаю. Может, нашли удобный момент - временной трезвости, раскаяния, вины. Ну и частично заставили, частично уговорили ее...
Я только знаю, что ее мать была на излечении, от общих знакомых слышала. Может, даже не один раз лечлась. Не знаю, я после школы с одноклассницей редко сталкивалась.
Знаю только то, что мать ее успешно «завязала».

копировать

Моя не пила, но я так же была с детства прислугой. Лет с 5 -точно.Правда, грязи не было и она работала,до 42х, потом-надоело.Думаю, это поколение, которому в детстве послевоенном было плохо+лень и инфантилизм.

копировать

Ещё один топ по перемыванию костей матери. Какая она засранка, и какое хреновое у меня было детство. Ну сколько можно мусолить это?
Если ваша мама действительно больна, то начинайте её лечить. а не сидите на форуме.

копировать

такоэ лечат эвтаназией)

копировать

Добрый вЁчер. Я и спрашиваю, ЧТО это происходит. Это не возраст, это ВСЕГДА. Я не жалуюсь, я картину описываю. С ней если разговаривать на нейтральной территории, она очень умная, рассудительная, с хорошим словарным запасом. Я ей сказала давно еще, что это ненормально, возможно, она просто не замечает чего то, предложила пойти к врачу - она сказала - пошла ты нахуй вместе с врачом, еще меня будут учить, как жить. И когда у меня проблемы были с нервами, ее врач вызывал и часа три разговаривал с ней, рассказывала, какие таблетки мне нужны, какой режим, какое общение, она старательно кивала, да-да-да, а потом, когда вышла, говорит, пошли все нахуй, я сама решу, как мне своего ребенка растить.

копировать

Имхо- тут психиатрия, если, конечно, не преувеличиваете. Плюс, осложненная алкоголизмом. Вылечить, без понимания больного, что это болезнь- без шансов.

копировать

Уж поверьте на слово, очень кратко пишу. :( Всю жизнь думала, что это я мутант, а она нормальная. Но ближе к 40 годам, есть время подумать, а все ли так, как кажется...

копировать

Диагноз вашей маме по интернету не поставить. По мне тут как минимум- пограничное состояние. К сожалению, расстройства психики не зависят от возраста. А большинство больных ни проблеммы не видят, а пока прямой опасности для жизни и здоровья (своего и окружающих) нет, то о принудительном лечении речи быть не может.
Судя по поведению мамы, даже приглашенного тайно в частном порядке врача она не примет, лекарства пить не будет... Сочуствую :((( Хорошо,что была бабушка и крестная

Хотя в 10-12-то лет можно было уже в меру своих возможностей обеспечивать адекватные условия жизни- посуду перимыть, полы вымыть... но это проблемму мамы, которая в неадеквате не решило бы.
А сейчас- относитесь к маме, как к больному человеку, вам самой легче будет

копировать

вам-то что? человеку хреново, так пусть у него будет возможность хотя бы выговориться. или в ТД должны обсуждаться только подружки, не поздравившие в день рожденья?

копировать

Ваша мама-маргинал. Это как бомж по велению сердца.

копировать

Вот и я про то же ((((((

копировать

не оскорбляйте маргиналов

копировать

Я один раз видела подобное, когда работала в службе по делам несовершеннолетних.
Посещали мамочку, у которой был ребенок 5-6 лет. Так вот, в квартире все было вывалено на пол. Шкафы раскрыты, вещи на полу, на стульях, все вперемешку. В коридоре, в комнате, под ногами.
Кухня вся заставлена посудой разной степени грязноты и заполненности.
Унитаз - с темно-коричневым налетом. И в ванной тоже что-то было, по-моему она была какими-то банками заставлена.
Ужас-ужас.

копировать

Кстати да, у нее тоже все на полу.... И У НАС тоже все было на полу.

копировать

Так она же алкоголик. Чему Вы удивляетесь. Оставьте ее жить ее жизнью и живите своей.

Про созависимость почитайте.

копировать

У меня знакомая есть такая. К ней в квартиру невозможно зайти. Это пипец. Все как Вы описываете. Но при этом она очень умная, говорит правльно. Ребенок у нее 12 лет. А дома вонь, сральня, все уделано и загажено. и есть она не готовит. В кафе ходЮт.

копировать

Так это и есть скорее всего алкоголизм. У мамы вашей папа не был случайно алкоголиком? Или еще какой-либо близкий родственник? Или может ее дедушка?
Еще может быть псих. заболевание, сопровождающееся алкоголизмом.
Я вас понимаю, у самой мама похожа на вашу. Правда, последнее время она бросила пить! Плохо ей совсем стало, сдала биохимию, а там нарушение функции печени сильное, она похоже испугалась и пока не пьет. Не знаю надолго ли ее хватит, надеюсь надолго.
На меня тоже отрицательно все это повлияло, но самое страшное, что я тоже долго считала, что это она нормальная, а я нет!
Что сказать, автор, держитесь. Постарайтесь внутри себя отпустить ситуацию, хотя это очень сложно! Принять, что маму не изменить, что от вас ничего не зависит в этом случае. Дальше строить свою жизнь так как вам самой хочется. По поводу уборки дам совет: убирайтесь понемножку, сегодня туалет, завтра раковину, послезавтра полы и т.п. Но тогда, когда у вас еще чисто. Это в разы легче, чем отмывать уже грязное и дома будет всегда чистота, а чтобы был порядок у каждой вещи должно быть свое место, как ни банально это звучит и все должно быть рассовано по коробкам и шкафам, а также часто выкидываться лишнее.
Еще рекомендую вам пройти психотерапию, мне помогло.

копировать

протест у вашей матушки. Как у Весны

копировать

Аж, поперхнулась!
Окститесь, Аноним! У Весны как раз чистота и красота:-)
ЗЫ.Настя, сорь, это у меня сегодня "черный юмор такой:http://www.youtube.com/watch?v=7Cr8gIb9oZQ

копировать

Сути не уловили, сорри.
Протест у матери автора. У весны тоже протест бесконечный, чистота тут не при чем

копировать

Это алкоголизм