Как поступить?

копировать

Сосед-бизнесмен набрал кредитов, заложил имущество и подался в бега. Ко мне приходили дознаватели, причем не из милиции, а от банка, задавали кучу вопросов про этого соседа. Но я про него не знаю ничего, видились мы за 5 лет соседства раз 10, все на уровне здрасте-до свидания. В общем, эти банковские дознаватели оставили свой телефон, типа если увидите его или его родственников, позвоните. И вот я думаю, если я его увижу звонить или нет? Я не в курсе что там реально произошло: аферист он или может какой ужасный форс-мажор у него случился. Склоняюсь к тому, что вмешиваться не хочу и звонить никому не хочу. Но готова послушать иные мнения.

копировать

Хотите - звоните, не хотите - не звоните. Ну в чем проблема то?

копировать

Я б не стала звонить, даже если бы увидела его. Это разборки банка с клиентом, а не меня с соседом. Я банку ничего не должна, и звонить тоже. Сами пусть ищут. Мне с этого ведь ничего не будет :)

копировать

Хотите проблем звоните.

копировать

А какие могут быть проблемы?

копировать

Я бы вообще никого не впустила. Если милиция, то пусть повесткой вызывают, если нет - то идут лесом.

Смелая вы женщина...

копировать

Они пришли вместе с консъержем, так что я не особо испугалась. Иногда вот так приходят из Мосэнерго счетчики проверять или пожарные смотрят не забита ли общая лестница. Документы они показали, кстати.

копировать

А вы в курсе, что банковские работники вне закона и что за документы у них

копировать

"Вне закона" вы имеете в виду, что у них нет полномочий полиции? Да, я в курсе))). На визитках было написано Служба безопасности банка, паспорта показали. Но подлинность я разумеется, проверить не могу. Ну так я и полицейское удостоверение не отличу он поддельного.

копировать

не звонить. "служба безопасности банка" - не приставы и не полиция.
никаких полномочий у них нет.

копировать

А, ну это понадежнее вариант, согласна.

Не связывайтесь с ними, пусть свои проблемы сами решают. В конце концов, сосед никаких преступлений против личности не совершал.

копировать

Я точно не хочу связываться, просто с одной стороны я все восхищаюсь какой порядок в Германии, например, а там бы точно соседи бы позвонили в такой ситуации. А с другой, не могу себя заставить во все это влезать. Коряво получилось, но надеюсь, мысль донесла.

копировать

Лично мне как раз омерзительно это европейское стукачество.

копировать

Мне вот в теории казалось совсем не омрезительным, а на практике не охота связываться оказалось.

копировать

Да и презумпцию невиновности еще не отменяли. Пусть сперва поймают и докажут вину :)

копировать

Вот да, об этом я тоже подумала.

копировать

Да может эти "дознаватели" вообще все врут, и на самом деле они бандиты, которые ищут беднягу, чтобы убить.

копировать

Вот именно.

копировать

И эта мысль меня тоже посетила, когда я свой ментал к Германии примеривала))))).

копировать

никому стучать бы не стала, а уж тем более разговаривать с каким-то "банковским дознавателем" изначально

копировать

Да не появится он, не парьтесь..А если и позвоните, то думаете что, группа захвата приедет?

копировать

Зачем вам это нужно то? И зачем вы вообще с ними разговаривали?

копировать

Да как разговаривали. На все про все 1 минута. Дали визитку, обрисовали ситуацию, просили звонить если что. В дом не звала, чаи не распивала.

копировать

У меня соседка такая была. Набрала кредитов в нескольких банках. В квартире по прописке жил ее папа, приходил с работы поздно. Ходили к нам года два, письма клеили на дверь им, меня просили звонить как только появится. Достали меня так, что я их уже матом посылать начала. Только детей уложу днем, звонят в дверь. Узнали даже мой домашний телефон (по базе наверно) и звонили постоянно. Как с ними бороться было я не знаю. Соседка ваша не появлялась? Я говорю нет, не видела, не знаю. Все равно донимали меня сильно. Я просила ее отца сделать что-нибудь, реакции не было. Сейчас ттт, не беспокоят. Но это были два года ада, как будто я кредиты брала. Автор, очень вам сочувствую. Так просто от вас теперь не отстанут.

копировать

Тут только говорить: "да, она как раз сейчас дома". И пусть каждый раз катаются.

копировать

И будут ко мне опять заходить. Когда ушла? Когда пришла? За два года я возненавидела эту соседку. Но она там не появилась ни разу. А сейчас ее папа умер, а квартиру она сдает. Но коллекторы ходить перестали.
Вообще не понимаю практики, почему ходят к соседям? В чем моя вина, что она кредитов набрала? Я просила не ходить. Но приходили каждый раз разные люди и как в первый раз все. Спрашивали, просили звонить если что.

копировать

Мой телефон (сотовый) какой-то человек указал, как личный, когда брал кредит. И разумеется, пропал (а иначе зачем левый телефон давать). Тупой банк не проверил и одобрил кредит. И вот мне стали названивать коллекторы.

Пару-тройку раз я ответила по существу, потом заблокировала номер, с которого они звонили. Пару месяцев было тихо, затем они стали звонить с другого номера. С этого момента я стала им рассказывать, какие они тупые му*аки, какие лохи, раз не могли проверить номер при рассмотрении заявки, и что их правильно кинули, потому что лохов надо учить. И так далее. После этого они почему-то резко отстали.

В общем, у меня тоже был некий опыт, и я знаю, как это отвратительно. Благо они звонили из Москвы, и из-за разницы во времени всегда в удобный для меня момент (не слишком рано утром), когда я была полностью готова к "диалогу" ))

копировать

надо было не ходить, а писать. в полицию, в прокуратуру и далее по списку

копировать

У нас все попроще, наверное, будет. Все таки консъерж внизу сидит, легче у него спрашивать, чем у меня. Я на работе целый день, вечера и выходные тоже не всегда дома сижу. Да и телефона домашнего у нас нет)))). Но вообще, ужасная итуация у вас была.

копировать

Я бы не стала ни с кем обсуждать соседей, тем более тех, которых не знаю и знать не хочу.

копировать

Я бы может и пообсуждала бы))), но вот реально о нем ничего не знаю и мне кажется, что вот отрасти он усы, я его на улице и не узнаю.

копировать

В общем, поддержали меня массы в моем желании не вмешиваться. Перестаю рефлексировать и все функции информатора перекладываю на консъержа (если, конечно, он сам захочет поиграть в шпиона).

копировать

Нет, конечно! Зачем вам это?...

копировать

Я бы не стала, мало ли что там.