Как бывает...

копировать

Моя мама была психически нездорова, с каждым годом все хуже и хуже. Пока мы с сестрой были маленькими, очень часто к нам приезжала тетя - мамина сестра. Приезжала помочь и сестре, и племянникам. Ее же собственная дочь (старше нас) с нами вообще не общалась, избегала нас из-за болезни мамы. Потом с распадом Союза мы как-то попереезжали в разные города и с тетей потерялись. Недавно я ее нашла. Поговорили по телефону. И вот узнаю, что у ее дочери такая же болезнь случилась, как у моей мамы. Как рок какой-то :( очень жалко тетю, очень жалко и сестру двоюродную.
И советов никаких не прошу. Просто выговориться. Страшно. И у меня дочь растет. За нее теперь вдвойне боюсь :((( откуда эта напасть берется :(((

копировать

У меня у сестры такое. Сочувствую. Сама за детей боюсь. В родне больше не было ни у кого.

копировать

Скажите, пожалуйста, в каком возрасте у сестры это проявилось, и как вы все с этим справляетесь?

Автор.

копировать

Проявилось окло тридцати лет,после рождения ребека она застала мужа с любовницей и пошло. Муж честно прожил с ней 25 лет (так же гуляя), она первые 15 лет то лечилась то нет, потом пить начала. Кончилось все плохо. Главное чтобы человек понимал что с ним и лечился. Сил вам.

копировать

У сестры тоже в 30 лет началось после смерти отца :(
И вам сил. У сестры бывают ремиссии?

копировать

Сочувствую. Но вы же осознанно рожали зная, что в семье уже есть это заболевание, вы же знаете, что носители.
Я за то чтобы перед ЗАГСом молодые проходили медкомиссию :-( Жалко мужа вашего, его родню, детей...вас ни капли.

копировать

А мне вас, mous жаль. Болезнь можно лечить или поддерживать. Глупость неизлечима, увы.

копировать

Глупость это размножаться без балды как вы. Так и пойдет дальше поколение больное. Потом орете оёёёй, дети в школе преподавателей убивают!
Вот зачем рожать зная о своем диагнозе, диагнозе своей матери. В школе не учились? Вам не рассказывали о таких болезнаю и как они передаются?

копировать

вас не спросила, зачем мне рожать.
А вы своих поверьте до седмого колена, а то вдруг чего то не знаете....

копировать

Так не обязательно автор ее получила. 50 на 50. А что дальше передала, еще 50 на 50. Т.е. с вероятностью 75% у ее ребенка все нормально. Опять же, могла и не знать, что это болезнь наследственная.

копировать

Эммм... Так рожать нельзя, ЗНАЯ о болезнях, или всем, пока не пройдут обследования? А то, знаете ли, Ваши высказывания тоже нормальностью не отличаются ;)

копировать

Ну-ка, ну-ка, и что вам в школе рассказывали о шизофрении? А то у меня друзья - не последние люди в психиатрии и психоанализе при каждой встрече копья ломают по поводу генеза шизофрении, да все никак до единого мнения не договорятся, а тут я их пойду, обрадую - на самой еве рассказали, верить можно!

копировать

Не бойтесь.
Решать проблемы можно по мере их поступления.
Это когда Вы были маленькая, Вы не знали, что делать с болезнью. А теберь Вы взрослая, и наверняка справитесь, даже если беда придет. Дай Бог, чтобы не пришлось.

Я про свою маму расскажу. Она болела шизофренией. Когда мы с мужем решили пожениться, я предупредила его о диагнозе мамы. Он знал, я перед ним честна. Сейчас мама в стойкой ремиссии. Мой ребенок - аутист. Но я знаю, как с этим жить. Наблюдаемся у психиатра (скоро пубертат). Пока с ним все хорошо.

Напасть может взяться откуда угодно, и даже внезапно. А может и не взяться вообще. Надо просто жить, как если бы ее никогда не было и не будет.

копировать

Не рок, а наследственность. Наверняка можно по анализам установить взяли вы или ваши дети этот ген или нет. По крайней мере мой знакомый с аналогичным "роком" в семье прежде чем решиться на ребенка, пошел и проверился. Оказалось, что не взял.

копировать

Подскажите, плиз. Можно не дочку обследовать, а мне самой этот генетический анализ сделать и узнать могу ли я что-то дальше передать или нет? Я про такое не слышала, а сейчас крепко задумалась. Если достаточно поначалу самой обследоваться, и при отрицательном результате успокоиться по поводу дочери, готова бежать на анализ. А как называется и где делают? Извините, что слишком много конкретностей спрашиваю, попутно ищу в интернете, пока не нашла еще.

копировать

Не знаю. Знаю что тот парень обследовался. У него и мама, и бабушка с такой проблемой, и до этого в роду тоже случаи были. Оказалось, что он не взял тот ген. Только после этого на собственного ребенка решился. А уж что он сдавал и где, я не знаю. Но там мама с проблемой жива, т.е. есть возможность точно поставить диагноз.

копировать

Моей мамы уже нет в живых. Но там диагноз неоспорим был. И даже не знаю, была ли здорова ее мама (моя бабушка) - не застала в живых, рано умерла.

копировать

Так там проявление были неоспаримы. А вот была ли известна причина проявлений?

копировать

Теперь уже это невозможно узнать.

копировать

Рок - это кирпич на голову. У вас - генетика.

копировать

Да, похоже я совсем неправильно выразилась. Но в случае с двоюродной сестрой совсем ничего не предвещало... Умница, красавица, жить бы да радоваться :( а вот как стукнуло :(

копировать

это не рок, это наследственная предрасположенность. и ее дочь не общалась с вами не из-за болезни матери, а просто из-за нелюдимости.
бояться не надо. надо учить справляться с проявлениями болезни. и соблюдать психическую гигиену, она тоже имеет место быть.

копировать

Сейчас можно уже не бояться, а сделать генетический анализ. И знать либо о наличии предрасположенности, либо о ее отсутствтии. Что тоже не гарантия, но не больше, чем у всех других людей.

копировать

А анализ может опровергнуть предрасположенность, если даже бабушка была больна?

копировать

Разве есть такой анализ?
Вроде шизофрения вообще не доказана, то ли это болезнь, то ли расстройство психики.

копировать

Мужества Вам

копировать

Все равно анонимно- какая болезнь?

копировать

Шиза,только она так передаётся по женской линии,практически через поколение.

копировать

Неправда. Откуда тогда мужчины-шизофреники?

копировать

У мужчин гораздо реже случается.

копировать

Однако случается. Если бы вообще не передавался, то ни один бы мужчина не страдал. А так есть и достаточно. Может чуть меньше в процентном соотношении.

копировать

передается по женской линии, мужчинам тоже, но сам мужчина уже не передаст

копировать

не факт. какая пара является носителем - достоверно пока неизвестно.
и только ли гены в 23 паре имеют значение

копировать

У свёкра - шизофрения, у мужа тоже . Вот вам и редко и не передаст !?

копировать

Вы с мужем живете? Дети есть?

копировать

Ищу про анализ, о котором выше говорят. Из "нефизических" болезней только на альцгеймера нашла генетический анализ :( больше по психике ничего нет. Это в инвитро. В других местах как видела, что они генетический анализ делают на будущие таланты ребенка и прочую мистику, сразу закрывала такие сайты - не вызывают доверия. Ищу дальше.

копировать

Посмотрела описание. Наверное, в моем примере ранний альцгеймер и был.

копировать

Нашла сайт научного центра психического здоровья РАМН, солидно научно выглядит. Комплексный анализ называется " Комплексная индивидуальная оценка предрасположения к эндогенным психическим заболеваниям на основе молекулярно-генетического обследования"
Наверное это то, что надо?
Стоит недешево, лучше наверное тогда сразу дочке анализ сделать, а не мне.

копировать

Может тогда сначала лучше позвонить и узнать. Может для того диагноза, о котором вы волнуетесь, анализа и нет.
Вообще первый раз слышу, что на Ш. можно сделать анализ.
По-моему, даже психиатры о нем не знают. Общалась с психиатрами, у меня одна родственница болеет. Что-то похожее на Ш., но прямо диагноз не ставят. И если бы реально существовал анализ, было бы намного проще. А так его нет!
Но если вас друга проблема беспокоит, думаю можно позвонить и расспросить.

копировать

Да, завтра буду звонить узнавать. Если можно узнать, есть ли предрасположенность, то хорошо бы быть готовой. Если нет предрасположенности, то можно было бы выдохнуть и жить спокойно. Порасспрашиваю, насколько этот анализ покажет именно генетическую наследственность, и покажет ли. Но раз делают, наверное, что-то показывает? Не просто ведь деньгу зарабатывают. Хотя в наше время ни в чем нельзя быть уверенной. Просто я сначала через поисковик наткнулась на их научные статьи. Много умных непонятных слов, но вроде бы серьезные исчледования в части наследственности.

копировать

Расскажите потом, что узнаете. Так сказать, тоже заинтересована.

копировать

Хорошо, напишу.

копировать

А смысл кому-то делать сейчас? Я б поняла, если бы вы о втором задумывались. Дочке тоже еще рано о потомстве думать. А уж гены какие взяты, такие взяты, их не заменишь. Остается только на лучшее надеяться.

копировать

Дочка совсем не знает бабушку и о ее болезни. Если ген болезни не дошел до дочки, то можно будет благополучно забыть обо всем. Если же ген есть, то в будущем ей придется об этом узнать при планировании своих детей. Или же мне надо быть готовой к ее болезни... Блин... Все страшно. Нет, просто хотелось бы узнать что ген до нее не дошел. Ну и до меня тоже. Мне 45, проявилось бы давно уже если что. Больше пугает вот это "через поколение"...

копировать

лучше сделать прежде всего вам. потому, что если у вас нет данных генов, то и у дочери нет.

копировать

Завтра позвоню в центр, посоветуюсь еще с ними и поспрашиваю подробности.

копировать

у меня сестра болеет шизо, и я, прежде чем рожать ребенка, спрашивала у ее доктора на тему проверить мою генетику, он (зав.псих.больницей) сказал, что ерунда все это, что и у здоровых рождаются больные, и у больных здоровые, "идите, рожайте и радуйтесь жизни", а все эти анализы ничего не покажут.

копировать

Черт... Еще вспомнила, что какой-то мамин родственник в психушке лежал. Мне было года четыре, мы его навещали, на скамейке во дворе больницы сидели. Потом он там же и умер. О нем никогда потом в семье не говорили, вот сейчас вылезло вдруг детское воспоминание.
Чем дальше в лес, тем больше дров.

копировать

Надо знать, что за заболевание. Иначе все Ваши страхи - ни о чем.
Моя мать и мой брат оба побывали в свое время в больнице с глубокой депрессией с различными признаками (от параноидального невроза до суицидальных попыток).
У меня шансы заболеть довольно существенные, но! Я знаю, что генетически (а на деле не столько генетически, сколько социально - через воспитание) у меня есть ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к развитию подобных заболеваний. И я просто регулярно посещаю клинического психолога и невролога.
Старший сын мой тоже имеет неврологический статус и проблемы с самоконтролем. Я приучаю его к мысли, что посещение психолога для нашей семья - это как посещение стоматолога или терапевта, это обязательно. Есть понятие "гигиена полости рта", есть понятие "пропедевтика", а есть понятие "психогигиена". Для меня и моих детей психогигиена - часть образа жизни.
И Вы, если боитесь, то начинайте двигаться в этом направлении. Хороший психолог обратит внимание на те тревожные звоночки, на которые никто не обратит. И часто психическое заболевание просто скорректировать и скомпенсировать в начале его.

копировать

ужас...

копировать

Ужас, что я жива? Ужас, что размножаюсь? Ужас, что посещаю психолога? Что конкретно Вы имеете в виду? ;)

копировать

Весьма разумно.

У моей тети, похоже, тоже что-то случилось с психикой в возрасте 50+. Началась паранойя, муж отнесся наплевательски, тетя выбросилась из окна многоэтажки и погибла. Уже позже у деда по той же линии кукушку снесло, но там возможны старческие изменения, наложившиеся на отвратительный характер. Тоже была мания, что его все хотят ограбить, вынести из дома какие-то золотые горы, которых у него, честно говоря, отродясь не было.

Думаю, нам с мамой надо тщательно следить за своим состоянием...

копировать

У меня мама с диагнозом шизофрения. У всех ее детей есть дети. Анализа вроде как такого нет :( Причины точные шизофрении не установлены, правильно тут говорят, что у кого то само собой уходит ген, у кого то в семьях здоровых появляется. Я тоже очень боюсь этого гена, честно боюсь и за себя и за ребенка. Моя мама сейчас в очень плохом состоянии, лежит, противится многому, сама себе на уме .До этого стаж у нее большой болезни с приступами, да и в родственниках ее 2 случая. Я как то считала свои шансы на этот ген получилось 30% по статье какой то из нета вычитанной.

копировать

А как ваше детство прошло? Была ли она сильно больна в вашем детстве? Я как страшный сон вспоминаю детство: холод, голод, грязь, нищета, избиения, унижения, стыд перед людьми за маму.
Практически не было просветов у нее.
Да... Страшно это...

копировать

Она по полгода лежала в 15 больнице. Потом по полгода дома, первый приступ был когда я уже в школу пошла. Страшно конечно было, в школе помню одна девочка прознала и дразнила, с едой были напряги только во время ее отсутствия и приступов, во время приступов конечно страшно было, прям нищеты, нищеты у нас не было, бить никогда меня не били, она у нас больше с инопланетянами общалась, уходила из дома и где то бродила сутками.

копировать

Интересно, во всех городах психбольница идет под № 15?
Или мы из одного города?

копировать

В М 15ка известная б-ца

копировать

В нескольких городах, знакомых мне, больницы известны по улице, на которых они находятся. То есть в общении часто шутят, мол, потом увезут на Липовую, например, и все догадываются о чем речь.