Подруга и пропажа

копировать

Была у подруги на посиделках, через некоторое время она звонит и говорит, что пропал словарь, который ей привезли из-за границы. Не могла бы я посмотреть в своих вещах, вдруг случайно попал мне в сумку, я у неё ещё переодевалась после работы, была одна в комнате. Я подорвалась и перетрясла сумку и вещи. Словаря, конечно, нет. Сказано было нормальным тоном, без обвинений, но, по сути-то, подозревает в воровстве. Мне очень неприятно :(. Она корректно поступила? Я неправа в своих растрёпанных чувствах?

копировать

Нормально она поступила. Что тут ненормального? Человек спросил не взяли ли вы его по ошибке, ведь всякое бывает.

копировать

Когда недосчитываюсь ключей, всех обзваниваю - родителей, няню, друзей из нашего подъезда. Но это не значит, что обвиняю.

Хотя не заметить тяжелый словарь в собственной сумке, конечно, затруднительно. В этом смысле версия подруги кажется фантастической.

копировать

нормально она поступила. А вы не заморачивайтесь. Словарь потом найдется, ещё посмеетесь вместе..
Хотя словарь такая штука, не маленькая, я думаю, как его можно случайно прихватить? Может, карманный? :)

копировать

она поступила корректно. но недоверие будет.
позвоните или окажетесь у нее в гостях - попросите уточнить, какой именно словарь. есть небольшой шанс, что у кого-то увидите.

у меня с хорошей подругой такая же ситуация произошла, но вещи были не в пример мельче и ценнее. при этом присутствовал один и тот же третий человек.

копировать

Я бы спокойно отреагировала и не обиделась. Человек в запарке может что-то свое забыть или чужое "прихватить" совершенно не думая, не желая украсть/унести чужую вещь. Такое могло произойти с любым и от близкой подруги это нормальная просьба. Если бы она обвинила, то да, обидно.

копировать

Это случилось в феврале. Словарь нашёлся через 2 недели. Оказалось, она носила его кому-то показывать в соседний отдел, забыла на чужом столе, хозяин стола не сразу спохватился, потом долго искали владельца, тоисть, подругу.
Я очень рада, что словарь нашёлся, но послевкусие осталось. Теперь она хочет приехать ко мне, такскать, с ответным визитом, но я больше не хочу встречаться дома, ни у неё, ни у меня. Логически объяснить не могу, неприятно, и всё. Куда-то ходить вместе или встречаться в кофейне я не против. Как думаете, я разрушу нашу дружбу, если такое предложу? Надо ещё как-то красиво обосновать, у меня кроме собственных эмоций аргументов нет.

копировать

Да перестаньте вы грузиться, она ведь вас ни в чём не обвиняла. По ошибке ведь всякое может быть, вот она и спросила на всякий случай.

копировать

Интересно, а как бы вы предпочли, чтобы она отреагировала, если бы перекрутить пленку назад?

копировать

По-моему можно было бы просто спросить "ты случайно не видела у меня такой-то словарь, всю квартиру обыскала, не могу найти".
Сказанное подругой больше похоже на обвинение.

копировать

А у вас никогда такого не было, что впопыхах взяли охапку одежды с стула и сунули в сумку, а потом оказалось что туда попало ещё что-то? Ну а у вашей подруги видимо было. Не берите в голову, не вижу ничего такого ужасного в её вопросе. Недоверие было бы если бы вы сказали что не нашли, а она бы сказала: ищи лучше. :)

копировать

"Я подорвалась и перетрясла сумку и вещи."
А я бы не подрывалась.
я пока не в маразме...

копировать

Я вот вроде тоже не в маразме, но что-то похожее у меня было. Вымогала у продавщицы шоколадку, которую она мне якобы не дала. В итоге она мне дала, а я вторую, т.е. первую, в сумке нашла. Так и не пойму, что это со мной было. Вроде не в маразме:-D

копировать

Вы зря так переживаете. Но если вы никак не хотите с ней встречаться в доме, то так и скажите: "Извини, не хочу у меня в доме встречаться." Сошлитесь на предчувствия и иррациональное "не могу, что-то не дает". Люди удивительно покладисто таким причинам относятся.