Грустно и закономерно

копировать

Продаем дачу. Десятки лет все делали с любовью, душу вкладывали, не говоря уже о деньгах. Все отделано деревом, кругом милые сердцу вещи.
Некоторые предметы мебели и мелочи заберем, конечно, но есть некоторые, предметы, заставляющие задуматься, например:
копия картины Шишкина "Утро в сосновом бору" в старом (поврежденном временем багете). Картину три десятка лет назад подарила бабушка. Висит в гостиной, на "центральном" месте. Покупателям понравилось, но я вот не могу решиться.
Есть еще старый комод (начала прошлого века), массивный цельнодеревянный, тоже - колеблюсь.
В целом - вещизмом не страдаю, забираем сверхминимум - кровати 2, тумбочки прикроватные, кресла и садовую мебель.
Оставляем инструменты, посуду, газовые баллоны, 2 новых плиты - газовая и электро, инструменты.
Грустно прощаться, но закономерно... Но никак не могу определиться.

копировать

зачем продаёте? Сдавайте!

копировать

Зачем мне сдавать, если я новую дачу буду строить? Мне деньги нужны.

копировать

Значит плохо любите эту.

копировать

+100

копировать

Прошла любовь, вернее - ее убили.:(

копировать

меня бы газовые баллоны не волновали. а вот картину бабушкину ни за что бы не оставила.
с мебелью - то же самое.
пару раз пришлось оставить старинную мебель при продажах-переездах (или вообще невозможно было забрать, или пришлось подарить), до сих пор не могу себе простить.
и, конечно, от обстоятельств продажи зависит.

копировать

Купите новодел - картину и шкаф, а свои заберите.

копировать

Комод забрать - он ценнее, чем тумбочки, кровати, картину тоже - все остальное - дело наживное, как хотите, если есть, куда сложить можно и все забрать, но я дорожу только старыми вещами, которых сейчас не купишь.

копировать

С комодом не надо расставаться, это настоящая вещь. Я мечтаю о бабушкином старинном буфете, он стоит у нее в сенях нафиг ненужный. Готова везти его за 300 км.

копировать

Забирайте по максимуму. Я с грустью бабушкину мебель вспоминаю. Не то чтоб там чего-то такое сверхценное было, но память...

копировать

ну так заберите. что, картина так много места занимает?

копировать

Прошлый год в моем доме продавали такой комод с витражами и гранеными зеркалами за 3 тыс. рублей, хозяйка собиралась делать ремонт, освобождала квартиру. Я облизывалась, облизывалась, но не купила, т.к. у самой старья выше крыши.
Забрала у нее только маленький столик черного лака под реставрацию.
И никто беднегу не купил, через две недели видела, как его разломанный вынесли на помойку. Хозяйка категорически не хотела оставлять себе старика, у нее новая страница в жизни. Может, и правильно. Я так не могу, и я уже совершенно закопалась в мебели первой половины 20 века, которой у нас в семье предостаточно. Таскаю ее туда сюда, тоже дом строю...

На самом деле во всех семьях, которые на одном месте живут не первым поколением, такая мебель копится очень быстро. Вокруг меня, и в городе и на даче много обладателей таких и буфетов-комодов, и столиков, и стульев...

копировать

Комод забирайте, Вы чего! Потом жалеть будуте. И картину тоже.

копировать

Картину заберите ибо не простите себе потом этого предательства перед ней.

копировать

Ну куя б мне нужны были старые кровати? Я бы инструменты забрала - бензопилу там, насосы-генераторы какие - это дорого стоит, и продать всегда можно.

копировать

Кровати не старые - новые, резные изголовья, красоты необыкновенной. Инструменты заберем - косилку, электрорубанок. Продавать не планируем, сами воспользуемся со временем.

копировать

Вот комодец начала XX в. можно в антикварном магазине продать.

копировать

Вряд ли его возьмут. Слишком громоздкий и кондовый, но я его помню с 1984 года...

копировать

84 г - это старинный комод? Да это просто старье и рухлядь. Старинный - это хотя бы начало прошлого века

копировать

Может он в семье автора появился в 84 году? У нас есть такой стол, в семье он появился после войны, но сделан был гораздо раньше.

копировать

"Есть еще старый комод (начала прошлого века), массивный цельнодеревянный, тоже - колеблюсь."
В моем первом сообщении. Комод начала прошлого века, это дача построена в 1984 году.

копировать

А чем вас старая дача не устраивает? делали с такой любовью... А теперь новую будете строить и опять с любовью? А потом опять продавать? Что ж вы так любовь свою направо и налево продаете?

копировать

Делали с любовью, жили и радовались, но с годами изменились отношения между родственниками (не в лучшую сторону).
Стали бы вы жить там, где не все вас устраивает и с точки зрения комфорта, и под угрозой "приезда" нежелательных гостей... Вряд ли.
Я никогда не была хозяйкой этой дачи, так что хочется построить свой дом и быть в нем полноправной хозяйкой и не опасаться нежелательных гостей. Ну и вопросы комфорта имеют значение.

копировать

Ну тогда почему бы не забрать картину и комод, и поставить на новой даче? да даже в квартире?

копировать

Нда:) А я вот выперла всех нежеланных.Дача тут при чём?

Хотя...вы мне сейчас напомнили мою сестру дв. У неё от деда достался домик и участок .Ну как достался,мама её ухаживала за отцом,тот ей дом и завещал.А остальные родственники(братья ,сёстры мамы) вдруг решили ,что это типа семейное гнездо и преспокойно приезжали,сажали грядки свои и ни в чем себе не отказывали.Так моя горемычная сестра,похоронив маму(чтоб не оскорблять её чувства ) не додумалась родственников послать лесом,а продала дом за копьё,потом на эти деньги купили только кусок земли в соседней деревне,теперь вот гоняет туда на картошку.Как грица-ни помыться,ни пбрицца.Приехал картофан прополол и грязный домой попёрся.

Комфорт я вам скажу офигенный:)

копировать

Легко сказать - выпереть, там такие родственники, что мама не горюй, ну и к тому же многолетнее препятствие в делах (когда тебе говорят, что ты тут не хозяин, не смотря на оплату ремонта, взносов в СНТ и за свет/воду) отвращает как-то...

копировать

Заберите все вещи, которые вам нужны и милы. И всех делов то.

копировать

Я вас понимаю, у меня сейчас грядет продажа квартиры, которая делалась под нашу семью, нашего ребенка...каждая плиточка выбрана с любовью, стены родные...жалкоооо((

копировать

Забрать картину и комод. В чём проблема?

копировать

хочет, чтоб поуговаривали..

копировать

Просто думаю - стоит брать или нет. С одной стороны - памятные вещи, с другой - новый дом, новая история жизни, новые вещи.

копировать

я за новый дом, новую историю и новые вещи)

копировать

тело тоже поменяете?

копировать

Автор, от вас все зависит, никто вам здесь не подсказчик. В обществе сейчас принято ахать над старьем. А вы лично любите старье? Можете ли вы представить, как ваш буфет впишется в новый дом? Будет вас радовать? Я люблю старую мебель и вещи. У нас в семье не было принято выбрасывать ненужное, потому что была большая дача и в нее все утрамбовывалось. Но сейчас я так устала от этого - выбросить жалко, а что с этим всем делать - непонятно.

копировать

принято не "в обществе", а у людей, которые ценят историю, пусть и сохраненную в вещах.

а "в обществе" как раз принято ахать надо другим.