как отказывать, чтобы не портить отношения?

копировать

Мама одноклассника моего сына регулярно пытается пристроить мне своего ребенка на разные школьные и внешкольные мероприятия.
Например, наметилась школьная экскурсия. Всех мам опросили, кто поедет. Я в большинстве случаев езжу. Она до последнего момента говорит, что тоже едет и вдруг в последний-предпоследний день: "Слушай, меня с работы не отпускают, возьми моего с собой". У меня нет никаких формальных поводов отказать, чтобы не обострить отношения, потому что я ведь все равно еду. А на самом деле меня это безумно напрягает, потому что я от ее сына устаю, он с поведенческими особенностями и никто, кроме мамы, на него не имеет влияния.
Или я вожу своего сына в кружок. Ее сын тоже хочет в этот кружок. Она говорит - возьмите К. в следующий понедельник. Я открутилась тогда только потому, что именно в тот понедельник я туда не собиралась. Зато однажды уже был опыт "взятия за компанию" ее сына в другой кружок. Мне этого опыта хватило надолго.
Ну как мне отгородиться, чтобы меня не пытались юзать как няньку? Высасывать из пальца причины, когда у меня в машину еще три таких ребенка влезет - не могу.
А возить в кружок на постоянной основе - это просто выше моих сил. Тем боле что у нее полный комплект бабушек в отличие от меня.

копировать

Так и сказать - меня утомляет общение с детьми... Не?

копировать

Как? Я же все равно своего сына везу/веду

копировать

Ну да. И утомляет уже это. А еще и второго - мне эмоционально тяжело. Я выматываюсь. Чем не аргумент?

копировать

не все мамаши могут такое понять, как утоляться от детей.

копировать

Ну, пусть не понимает. Главное, чтобы запомнила )))

копировать

но по пути вы можете его отругать, построить, зайти с ним в магазин, отказаться от поездки и так далее.

копировать

скажите, что после кружка/экскурсии у вас дела и вам не попути и туда ее ребенка взять не можете.

копировать

да, вариант, как я сама не догадалась

копировать

С кружком найти предлог отказать почему вам это неудобно. А с экскурсией не очень поняла - у вас на школьные экскурсии каждый родитель своего ребенка сам что ли должен везти?

копировать

у нас бывают такие экскурсии, где родители с детьми. Там родители не в качестве сопровождающих, а в качестве экскурсантов тоже. На те, которые с автобусом от школы, я не езжу обычно. А эта мама считает, что ее ребенок должен быть под присмотром на любой экскурсии, справедливо считает, с ним часто случаются какие-то неприятности. Но часто она почему-то считает, что я вместо нее могу присмотреть.

копировать

А как тогда с теми детьми, родители которых не едут? Просто часто народу кто не может поехать заметно больше, чем тех, кто может.

копировать

О таких экскурсиях сразу объявляют, что добираемся самостоятельно, и просьба сообщить, кто может взять дополнительных детей. Соответственно, родители тоже прикидывают, хотят ли они ехать, хотят ли они детей отправить с другими родителями.

копировать

Ну, т.е. предполагается, что раз вы едете, то еще кого-то прихватываете?

копировать

Нет! Это формат экскурсии такой - едет тот, кто озаботится своим трансфером. Теоретически никто может не брать чужих детей, никто не обязан.
Свои услуги я не предлагаю, т.к. я сама очень занята и заранее не знаю, смогу ли поехать. Чтобы никого не подводить, никого не обещаю с собой взять. Дня за два обычно решаю. Я только один раз год назад брала с собой других детей. А этого парня, о ком речь, мне его мама сама регулярно пристраивает.

копировать

У меня тоже долгое время была похожая ситуация, только детей вприхивали двоих: младшего и старшего (ровесники моим). И вот водила я их по кружкам, делала уроки, выгуливала, кормила и пр. Отмазывалась как могла, но получалось редко, потому что на этапе нашего общения с их матерью - она развелась и устроилась на работу, а параллельно устраивала личную жизнь, поэтому, чтобы мои дети "не скучали" она придумала им веселую компанию. Я понимала, что меня это ужасно напрягает и времени не хватает ни на своих детей, ни на работу (из дома работаю), ни на хозяйство. Дети вели себя ужасно. Тогда я стала для них "злобной и сварливой теткой". Наказывала как умела: в угол ставила, не слушались в углу - запирала в темной ванной, орала на них, ругалась так - чтобы рыдали. Не из вредности и ненависти - чтоб не нравилось у нас, а то с удовольствием после школы - к тете Свете. Отбила всю охоту. Стали мать убеждать, чтобы на продленку ходить, в кружки сами ходят. Правда в выходные все равно от них не могу отмазаться, но ведут себя тихо и культурно. Мать их просила меня быть с ними помягче и не орать - сказала, что не могу себя так контролировать, потому что 5 детей в доме (вместе с ее), плюс работа - я нервная.

копировать

во больная вы. Не нравится -скажите. Ну на фига над детьми измываться?

копировать

обАлдеть,лучше на трех работах работать чем так.Мама мальчика хитрая ,а вы лох

копировать

и это все вместо того, чтобы просто сказать "извини, я устала, больше не могу"?

устраивать детям моральный ад, чтобы самой выглядеть хорошо перед подругой? нда
сволочь вы
не по отношению к подруге. по отношению к детям.

копировать

Да-да, подруге все рассказываю в красках, как ее 11 и 13-летние подростки "отбывали наказание". Т.к. мои отказы на нее не действовали. Мне совершенно не нравилось то, что нашу кошку натравливали на нашего же хомячка, мучали их, кошку завернули в одеяло и привязали к кровати. Я уж не говорю про то, что квартиру разносят как им вздумается: карниз оторвали, зеркало кокнули - это только из последнего. Пределом всего то, что мою 4-летнюю дочь усадили рядом с собой и показывали порнушку на планшете. С ними в одной комнате находиться опасно, поэтому как умела - так и боролась. А то "Мы сегодня, тетя Света, к вам идем - нам мама сказала, чтобы шли к вам". Маме сто раз было сказано - нас дома не будет. А она нам - "Они одни посидят, а вечером я их заберу". А так хоть не просятся к нам

копировать

про порнушку подруге рассказали?


и как вам удалость 13-летнего подростка в темной ванной запереть?

копировать

а ответить, чтоб они одни у СЕБЯ посидели, слабо? И вообще, я бы сказала "ок, это стоит 20 евро в час"

копировать

Извини, мне тяжело справляться с двумя, не возьму. Попроси кого-нибудь еще.

копировать

извини, Маня, но я не могу взять твоего.
Все никаких больше объяснений.
всегда поражалась, что тут сложного?

копировать

На мне так одна постоянно ездила. В один прекрасный раз она в очередной раз спросила, а я ответила - Смотря сколько заплатишь. Как рукой сняло.

копировать

А у вас это в один конец работает? Она не возит вашего никуда, не сидит с ним, если Вам нужно?

копировать

такие хитрожопые не сидят

копировать

Практически да. Сама она с ними ничего не делает. Она, конечно, чувствует. что надо как-то компенсировать, пытается оказать ответную услугу с помощью своей матери, но это тяжелый случай, с ее мамой я своего ребенка не отпускаю, я его уже одного отпускаю, а вот с ней - нет. Она и за своим внуком не может углядеть, не то что за двумя. Как в анекдоте про черепах "а они как ломанутся"

копировать

А зачем вам отношения с мамой одноклассника? на ребячью дружбу никак не повлияет, отказывайте и все. Нет, не смогу.

копировать

Мне не нужны отношения, просто как-то неприятно будет, ведь будем пересекаться

копировать

На линейке 1 сентября да на род. собраниях. Все пересечения. Забейте

копировать

Где? и почему неприятно? вы всем должны, чтоль? да наплевать, кто там что решил. Здрасте-досвидания.

копировать

Есть один любопытный прием, можно опробовать. Вас что-то просят. Вы - ни слова больше - "Зачем?" Собеседник что-то плетет, выкручивается. Вы ему опять - ни слова больше:"Зачем?"
Повеселитесь.
А потом, когда надоесть зачемкать, - "ты извини, ко мне тут пришли/мне бежать пора"

копировать

Сказать, что вы не уверены, что поедeте.

копировать

У вас нет второго автокресла, а как раз вчера вас оштрафовали за племянника и поэтому больше никаких чужих детей в машине.

копировать

Так простая душа может и принести автокресло :-).

копировать

Нет-нет, ты что! У меня изофикс справа сломался, а ремень там плохой, мастер сказал менять, никак руки не дойдут. Как соберусь менять, обязательно тебе скажу. *и побольше драмы в голосе*

копировать

+100! Я просто сказала, что принципиально чужих детей не вожу в авто никогда и брать на себя такую ответственность не собираюсь!

копировать

Ну что Вы как маленькая. На просьба "Возьми" спросите, почему она сама не может повести, потом почему муж не может, потом почему бабушек не хочет припрячь. Не вы должны оправдываться и изобретать отмазы, а она. Один раз так пройдётесь по её родственникам, второй раз она уже другую мамашку припрягать начнёт. Кстати, когда она перечислит всех и их "не может", скажите собственное "не могу", но причин не объясняйте. Так она хоть каплю уважения к Вам заимеет, пока же Вы тряпка безотказная.

копировать

Я отвечаю: "Не могу." И все. Мамаши обижаются обычно, но мне все равно.

копировать

я с такими "простыми" держу дистанцию изначально, ибо знаю как у них аппетит просыпается на халяву. Ко мне не подкатят, если я сама не предложу. Лучше репутацию стервы поддерживать сразу, чем потом отмазки придумывать. В ваших обстоятельствах беззастенчиво врала бы, что вы после занятий едете к..."черту на кулички"(нужное впишите). Непослушным чужим детям в моей машине внушение делаю сразу, что меня от дороги отвлекать категорически запрещено. Меня видимо боятся, слушаются.

копировать

Проблема в том, что отказ людей не просто обижает, а оскорбляет. Умение отказывать как раз и состоит в том, чтобы не боятся реакции людей на него.

копировать

т.е. навязывать свои нужды людей не оскорбляет? Нет? А получить в ответ , что их нужны нифига не сочетаются с чужими - енто их сразу-сразу прям оскорбляет?

копировать

вы, собссссссна, это к чему?

копировать

конечно:) они не думают - хуле это я своего ребенка постоянно пристраиваю... а думают - чо ей жалко, чтоль, взять и моего?:)))

копировать

Ответить "Я боюсь брать ответственность за чужого ребенка". Не?

копировать

Она уже брала неоднократно, с чего вдруг "бояться" начала?))

копировать

"А вот вчера в меня чуть КАМАЗ не въехал со стороны твоего Васи! Всё, теперь боюсь ответственности!"

копировать

Я бы ответила :"Дуся, без обид, но по случившимся обстоятельствам, я теперь чужих детей не беру вообще никуда!".Вот и пусть думает, что это у вас произошло.
Если спустя время будет опять пытаться - сказать, что
у вас теперь закон такой, чужих детей никуда не брать.

копировать

гранитное НЕТ

копировать

А...это...чем так страшно "испортить отношения"? Как я понимаю, ни вы с ней не подруги, ни дети - не близкие друзья. Так что даже если обидится - невелика потеря, не?
Ну а если "велика" - то сказать, что после кружка другие планы. Или еще лучше - что не хочу брать ответственность за чужого ребенка - и рассказать какую-нить страшилку из новостей - да найти можно сколько угодно. А если и это не поможет или не хъочется страшилок - тогда просто "нет, извини, у нас другие планы" - без объяснений.

копировать

Я плохо переношу испорченные отношения - это раз. Мы не подруги, но дети друг другом активно интересуются и мы периодически выходим вместе в кино, пару раз ездили по магазинам с детьми за детскими вещами, гуляем иногда рядом с домом

копировать

"Я плохо переношу испорченные отношения" - ну тогда выбирайте, что Вы лучше переносите: испорченные отношения или навязанного чужого ребенка с проблемным характером - и в результате ВСЕ РАВНО испорченные отношения. Это раз.
А в остальном - неужто Вам больше не с кем ходить в кино или гулять рядом с домом? И Ваш ребенок больше никем не интересуется?

А вообще-то запомните раз и навсегда. Такипм людям надо отказывать сразу. Вежливо, без наездов, возможно, под благовидным предлогом (напр. у нас другие планы каждый раз после кружка или в машмне нет места для второго сиденья, или не хочу брать ответственность за чужого ребенка) - но РАЗ И НА ВСЕ ВРЕМЯ. Потому что в противном случае ситуевина безвыигрышная. Откажешь типа "сегодня не могу" - будут навязываться в следуюший раз, раз согласишься - себе весь вечер испортишь и опять в следующий раз придется что-то придумывать. И )тададам!) обядки все равно будут, потому что им покажется, что "не так активно рады их видеть" или попытаются совсем на шею сесть.
А вот раз откажешь что мол, не могу от слова "совсем" - есть шанс, что зауважают и отвяжутся, или подуются и помирятся\.

копировать

никогда чужими детьми не занимаюсь. Так и говорю. что еду СО СВОИМ ребенком и буду занята только им и собой+ответственность брать не хочу, ибо напрягает.

копировать

Как можно испортить отношения, если их нет??

копировать

Вы реально не боитесь ответственности за чужого ребенка?

копировать

Ну давай сегодня, а ты в следующий раз не сможешь? а то у меня то-то и то-то.

копировать

Нет, самый плохой вариант. "Конечно, конечно, завтра я". А завтра или опоздает на полчаса, когда уже и смысла ехать не будет, или вообще у нее дела образуются. Знакомо очень.

копировать

Просто скажите:
"Я с двоими не справляюсь."
Все ))) Можете еще прибавить, мол, ну не Макаренко я )))

копировать

Она звонит - а вы не берите трубку - ой не слышала. Я вас понимаю, потому как сама не люблю идти на какие то совсем открытые отказы и конфликты. Сегодня не могу, завтра не знаю - завтра трубку не взяла и тд. Короче включайте динамо.

копировать

она ребенку будет названивать, своего сына подговорит позвонить, ой позови маму. Плавали-знаем. Без мыла в ж такие лезут.

копировать

не, наша ребенку не будет названивать, она мне смс пишет

копировать

Смс? Тем более. Даже позвонить не удосуживается. Вот и пишите ей в ответ: НЕТ!

копировать

У нас с мамами одноклассников негласный договор. Сегодня к нам в гости до вечера, покормлю, уроки сделают. Завтра - мой к кому-нибудь. Забрать из театра, отвезти на экскурсию, докинуть из бассейна до дома, побыть у друга пару часов до секции, чтоб домой не ехать (далеко если). Всеобщая взаимовыручка. Оч удобно, и дети дружные с 1 класса. Сейчас они в пятом. Некоторые девчонки повадились ночевать друг у дружки, мальчишки пока не рвутся.
А если в одни ворота - то нафиг надо.

копировать

Вам любой вариант абсолютно будет тяжело провернуть. Потому что нет говорить сложно, потому что вы этого не умеете.
Самый простой вариант сказать нет, - это просто сказать "нет".
- не возьмешь моего сына на экскурсию?
- нет.
Без объяснений причин почему нет.
Вообще люди обычно даже не находятся что дальше сказать, но если она вдруг совсем ушлая и спросит "почему?", то отвечайте "не могу". Тоже без объяснения причин. Если спросит почему не можете, отвечайте "ну вот так". Если вдруг отвесит нелестный комментарий из серии "какая ты плохая, что не берешь" подтвердите любой ее коммент "угу мол что поделаешь, раз я такая". На этом она точно отстанет. Двух таких раз будет достаточно. В остальном общайтесь как обычно.
Главное, что вы думаете, что вы такая добрая-хорошая-безотказная-ответсвенная и такой и хотите оставаться в ее глазах. А она на самом дуле думает, что вы лох безотказный. Что вас всегда можно продавить. Ну а как известно, кто возит - на том едут.

копировать

Очень хорошо написали! Согласна полностью!:)

копировать

Мне однажды навязали девочку в компанию к моей. Надо было только через две дороги перевести. Туда и обратно. Мне не сложно. Девочкам по 9 лет. Я чуть не поседела, когда девочка Настя перед носом машины рванула через дорогу. После той машины было большое окно и можно было спокойно перейти дорогу. Но ей приспичило именно в тот момент сигануть. Шли по зебре. Это было 8 лет назад и тогда ещё не было обязательным пропускать пешехода на переходе. Вот стояли и ждали.
Я этой Насте конечно потом высказала, что по этому поводу думаю. Потом поговорила с её мамой, попросив объяснить ребёнку о правилах поведения на дороге. Саму ситуацию рассказывать не стала. Я сразу попала в чёрный список. Меня сперва это слегка расстроило, но лучше быть в чёрнои списке, чем крайней.

копировать

пропускать пешехода на переходе было обязательным всегда, просто ответственность за невыполнение была очень скромная.

копировать

и НИКТО не останавливался.

копировать

смотря где.

копировать

Вы обязаны были ребенка взять за руку перед дорогой, вообще-то. Виноват всегда взрослый, не надо свой косяк списывать на ребенка.

копировать

Мне так тоже один раз ребенка "подкинули" 9-и летнего. Родители куда-то уехали, а мне его завезли домой, чтоб я потом их двоих отвела на кружок (рядом с моим домом). Казалось бы. Так вот, пока мы одевались с моим сыном, тот быстро оделся, открыл дверь и сиганул вниз по лестнице, на мои крики не обращая внимания. Мы выбежали из подъезда расстегнутые через минуту - его нет нигде. Я чуть не поседела. А он, оказывается за угол дома спрятался - прикол типа. И потом понесся через дорогу, не глядя. Все, теперь отмазываюсь как могу, на фиг надо такое щастье.

копировать

Я так и сказала, что без взрослых ребенка не возьму, не дай Бог что в дороге случится может..., чтоб потом меня с г...ом не съели.
Я и подруге так объяснила. Я реально боюсь ездить с чужими детьми.
Либо мама едет с ребенком, либо я еду только со своим.

копировать

Спасибо всем большое, вы мне реально помогли