Вы бы уехали?

копировать

Живем в поселке, имеем свой бизнес, раскрученный, и приносящий хороший доход. Север. Зима - месяцев 7 в году, лето никакое.
Друзья уехали насовсем в ЮВА, открыли там бизнес и предлагают нам перебраться.
Если уедем, не продавая квартиру и бизнес, то там вполне можем жить в свое удовольствие, "бить баклуши", а тоесть - снимать приличный дом, отправить детей в хороший сад - школу, найти наконец время для себя, так хочется заняться йогой, купаться, загорать в любой день... Да что объяснять, все поймут!
Меня останавливает вот что.. когда мне надоест вечный отпуск, надоест прохлаждаться и отдыхать, что тогда? :)
Все время рутина, работа-дом, как белка в колесе. Настолько привыкла, что в голове не укладывается - как люди живут без работы, ведь не пенсионеры? Надо всегда приумножать, а не растрачивать. Или махнуть рукой и ехать? В конце концов, и мы можем там бизнес открыть и работать.
Прошу мнений.

копировать

Вам может там не понравится не по причине вашей "не работы", а потому что там все другое, люди другие, отношения, местные не такие как у вас, дети другие, магазины, сфера обслуживания, и т.д. Попробуйте, ни в коем разе ничего не продавайте, съездите на годика полтора-два. Или вернетесь, или останетесь, будет видно. Сначала вашей работой будет просто "вжиться". Люди и без работы прекрасно живут:)если есть на что:)

копировать

Я там была и мне все понравилось. Но в отпуске всегда все идеализируешь и не замечаешь минусов. Спасибо за ответ, можно конечно и так поступить!

копировать

"Там была и понравилось", быть и жить - разные вещи. Мы тоже были и нам понравилось, года полтора ездили просто так, типа в отпуск, а пожили чуть больше года и сбежали обратно в Москву:) я не про ЮВА, я ваще, глобально, про переезд из родных пенатов:) и друзья наши тоже кста свалили вместе с нами обратненько.
И ложка дегтя, по опыту: бизнес развалится, дохода приносить такого не будет, если уедете от него далеко. Если ваш муж будет метать туда-сюда вахтовым методом, в чем смысл тогда? Можно затевать переезд, если сможете прожить какое-то время на подкожные, на пассивный доход.

копировать

Наши друзья не сбежали, наоборот "корни пустили" :) За то время, пока мы тут бизнес раскручивали, они его раскрутили там.
Наверное для начала поживем зиму, и посмотрим, потянет ли назад.

копировать

Вы там ЛЕТО поживите :-)

копировать

Зима, или весна, это все хрень голубая. Надо жить бызвылазно год, или полтора, чтобы понять, ваше или нет. Пожить зиму, или весну, или лето ерунда, это не то. Устройте детей в школу, лечитесь у местных, снимите на длит.срок дом, покупайте местные шмотки (не в смысле произведенные там, а продающиеся), мебель, ремонтируйте машину, дом сад огород, только после этого поймете. Зима это ниачем.

копировать

Когда надоест отдыхать - вернетесь и будете работать с огромным удовольствием, после отпуска так приятно в свой кабинет возвращаться, тот самый, где последний месяц до отпуска дни в календарике зачеркиваешь. :-)

копировать

Когда надоест, в УВА как раз сориентируетесь и там закрутите. Бизнес пойдет, можете свой северный перевезти и остаться. Не понра - домой поедете отдохнувшие. :)

копировать

А что такое ЮВА?

копировать

Юго-Восточная Азия. Таиланд и соседи.

копировать

А какой там бизнес можно открыть?

копировать

Аниматоры на пляже.

копировать

А-а-а-а-а, тогда однозначно НЕТ. Это даже не менять шило на мыло.

копировать

Вы о чем сейчас?

копировать

О том что вы сравниваете практически отсутствие медицины с ее наличием. А я сравниваю с тем, что за эту медицину приходится платить (в Канаде медицина бесплатная). Хорошая медицина стоит дорого - далеко не все россияне смогут заплатить в Тае за нормальную.

копировать

Канада меня не привлекает, даже с учетом бесплатной медицины. Лучше заплачу.

копировать

А вас сюда никто и не зовет.

копировать

звали в германию. Ну ее нафиг, нас и здесь не плохо кормят :)

копировать

А зачем она здоровым людям? Неужели вы настолько больны, что медицина - определяющий фактор выбора? Мы вот уже не помню сколько вообще в больницах не были. И даже к стоматологам не обращались. Зачем?

копировать

И то правда. Но на всякий случай, мы же с детьми к тому же. Но обращаться там не страшно.

копировать

Даже у здоровых людей может случиться перелом, вывих, защемление, внематочная беременность, аппендицит, сердечный приступ и пр.

копировать

То есть в поселке на крайнем севере или где там эти проблемы решат лучше, чем в ЮВАО? Да ладно?

копировать

Не знаю что там на Крайнем Севере, не была, не видела, но в любом месте проживания нужно думать и об этих вариантах. Мужа аппендицит прихватил, ехал на машине из ЕС в РФ, слава богу вовремя доехал, только в Москве разобрались что это, картина смазанная была.

копировать

Уехать. Вернуться всегда сможете.

копировать

какое-то время - сможете. а потом квартира начнет постепенно обесцениваться, бизнес потихоньку загнется или перейдет в чужие руки, а связи улетучатся. и после вечного отпуска придется очень даже наверстывать.

копировать

"Бизнес перейдет в чужие руки" - не смешите!

копировать

вы никогда не наблюдали это в процессе?
исключение возможно только если "бизнес" - это "мы приватизировали немножко недвижимости и сейчас сдаем ее в аренду"

копировать

Еще раз: у нас сеть здесь... У всех родственников такой бизнес. Поэтому потерять связи не боюсь. Квартира обесценится - сделаю ремонт. А так - недвижимость только дорожает.

копировать

Еще раз - не вы первые уезжаете, не у вас первых развалится бизнес и не будет давать такой же доход как при вашем присутствии. Уясните себе это, напишите на лбу и смотритесь в зеркало. Это законы рынка. Бизнес должен быть под приглядом хозяйским. Квартира действительно только подорожает, факт.

копировать

Конечно так происходит, когда бросают на чужих людей, которые думают только о том, как себе карман набить.

копировать

кому кроме вас нужен ваш бизнес?

копировать

Бизнес может и не нужен, а МЫ нужны, на НАС не пофиг.

копировать

Бла бла бла. Вы в курсе что "уехавшие греть пузо" вызывают стойкую неприязнь даже у ближайших родственников? Они будут вынуждены работать, а эти гады Сидоровы лежат там и ничего не делают. Не в курсе, нет? О, вас ждет много открытий! И друзья и прочее отваливаются потихоньку от уехавших, очнитесь пока не поздно. Видели мы таких восторженных бизнесменчиков:)

копировать

Слушайте, это ваша хреновая карма :) Раз у вас такие родственнички :) Насчет друзей мне вообще все равно.

копировать

Рыба моя, дорогая, у меня нет необходимости вести никакие бизнесы, и родственники у меня прекрасные, замечательные, всегда готовые придти на помощь. У нас пассивный доход, нам не надо жопку рвать чтобы и в Тай поехать и бизнес сохранить. Я вам пишу как это обычно бывает у людей, видела среди эмигрантов много таких, "с бизнесом под присмотром", кончается все вырыванием волос на жопе и воплями "аяяяяяяй надо спасать фирму и где же деньги". Думаю вас ждет такая же участь, коли вы никак мозги включить не хотите.

копировать

вы мне то-то доказать пытаетесь?

или вы уже просчитали все риски и для вас их озвучивание - азбучная грамота? тогда зачем вопрос на еве?

копировать

Что-то я не знаю такого бизнеса, который собственник может вот просто так бросить надолго. В голове не укладывается... Научите,а? Я вот в отпуск больше 2х недель не могу себе позволить выйти...

копировать

В который раз пытаюсь объяснить. Я не брошу бизнес, я оставлю его на родственников, на маму например. Она владелец головной фирмы.

копировать

А что вас там ждет? Вы получите пмж? Гражданство? Рабочую визу? Что случится если вы заболеете? Если бизнес развалится? Язык у вас есть? Вообще мне слабо верится в бизнес который сам по себе на крайнем российском севере будет годами приносить стабильный доход, в то время как владельцы будут прохлаждаться у океана.

копировать

" Вообще мне слабо верится в бизнес который сам по себе на крайнем российском севере будет годами приносить стабильный доход, в то время как владельцы будут прохлаждаться у океана"

плюс стописят

копировать

Север совсем не крайний :) У нас - родственников здесь сеть, поэтому есть на кого оставить так, чтобы ничего не развалилось.
Медицина там на очень достойном уровне, на случай, если заболеем, тьфу-тьфу.
Вариант открытия бизнеса в той стране изучаем, сложности есть естественно. В любом случае, конечно страшновато уезжать и оставить, на год, хотя бы. Но, повторюсь - кому присмотреть и проконтролировать - есть.

копировать

Я не сомневаюсь что медицина там на высоком уровне :). Меня больше интересовало , будет ли у вас доступ к этой медицине. Вы будете оформлять частную страховку? Я так и не поняла в каком качестве вы там будете жить? По тур визе? Если у вас есть дети школьники, что с ними будет?

копировать

получить доступ к тайской медицине можно без всяких проблем. и визу продлить тоже несложно.
а вот легально бизнес открыть целое дело. в любом случае придётся дело иметь с местными. и язык учить - без него своим никогда не станешь.

копировать

Вот тут соглашусь, все именно так!

копировать

В Тайланде медицина на хорошем уровне?!?!?!?!?!?! Это для тех, кто за эту медицину платит так же как на Западе. Вы это потянете?

копировать

Вы там были? услугами пользовались?

копировать

А вы?

копировать

я, одно время, работала там принимающей стороной (турфирма), так вот учитывая менталитет русских (и не только русских) туристов-очень часто приходилось сталкиваться с местной медициной, поверьте намного лучше английской и уж тем более российской.

копировать

Тогда понятно - кто с чем сравнивает.

копировать

Коша, все знают вашу склонность к выпендрёжу.)))
кто с чем считает нужным, с тем и сравнивает.

копировать

о! таки такой еврейский вопрос ))) я - да.

копировать

Я не была и не пользовалась, но подозреваю что никто туристам бесплатную мед помощь оказывать не будет. Во всяком случае, если речь идет о серьезных вещах.

копировать

в пределах страховых случаев - без проблем. расценки на платную медицину и качество (не за все позиции поручусь, но за некоторые) - интереснее чем в Москве.

копировать

Ну собственно о чем я и спрашивала, имеет ли автор вообще понятие о мед страховке и сколько ей будет стоит мед помощь "если вдруг что".

копировать

Автор не из Москвы. Подозреваю, что расценки на все у них не московские. На недвижимость тоже. Тем более в поселке.

копировать

Это сколько нужно зарабатывать, чтоб можно было позволить себе приличное учебное заведение, например, в Тайланде? Аккредитованный британский колледж стоит порядка 13 тыс евро учебный год (не считая вступительного взноса, гарантийной суммы, школьной формы, экзаменов и питания). На круг выйдет все 20 тыс евро-Кембридж дешевле!

копировать

Обычно это месячный доход - 20 тыс. евро.

копировать

вы автор? У вас кокаиновый заводик? :)

копировать

ага, ага, то то они к нам все едут и едут на зарплату 25 тыс рублей в Москву.

копировать

Уехала бы.

копировать

Уезжать и бросать бизнес здесь можно только один - бизнес по сдаче недвижки в аренду на длительный срок, и то, потребует вашего, хоть и эпизодического, но внимания. Все остальное похерится. Если сможете жить на деньги без бизнеса - почему бы и нет, а так, вы на него не расчитывайте.

копировать

Другой бизнес, читайте выше.

копировать

я бы уехала! это вам так кажется, что нечем заняться! можно путешествовать, причем не по туристическим маршрутам, а самостоятельно, можно наконец собой заняться: регулярное плавание в море, здоровая еда, йога))) красота!

мечтаю уехать в Тай, но вот хорошую школу для ребенка не потяну.

копировать

Вот и я об этом мечтаю. Наконец заняться собой :) Есть морепродукты вдоволь и купаться круглый год.

копировать

Оставлять бизнес на родственников - большая вероятность остаться и без бизнеса и без родственников.

копировать

Я понимаю о чем вы. У нас все нормально с этим, можно доверять :)

копировать

Вы забыли добавить слово"пока". Моим родственника через несколько лет стало сложно даже деньги брать у моих квартирантов.
Хорошо, что я езжу каждый год - делаю ремонты и квартиранты удачно меняются , когда я в Москве. А так бы нафиг нужно моим родственникам делать ремонты и замарачиваться с квартирантами. А у вас -бизнес.
То есть вы не фига не делаете в бизнесе -он сам работает? Или бегаете, как шавка, а теперь ваши родственники будут бегать- а вы под пальмой лежать?

копировать

Бегать не надо. Надо людей контролировать и бухгалтерию сами ведем.

копировать

Доверять можно будет до тех пор, пока они не осознают, что Вы уже отдыхаете, а они еще работают ;-) И тогда Ваш бизнес потихоньку перетечет в их руки. Чудес не бывает: кто не работает, тот не ест :-)

копировать

а они нормально отнесутся к тому, что будут работать вместо вас, а деньги будете за их работу получать вы?

копировать

так они, поди, не за спасибо работать будут, а за зарплату, не?

копировать

те, кому можно доверять, и у кого "своя сеть"? за зарплату?

интересно, как долго.

копировать

Да что вы, право, им эти святые люди еще филиалов наоткрывают, еще фирм наделают, и все как один будут давать ну просто бешеную прибыль! И все в отсутствие автора! И мама автора топа будет как мама Карла пахать на нескольких фирмах, лишь бы доня ее отдыхала кверху пузом под пальмами, танцуя ламбаду с тайцами (или чего они там танцуют?).

копировать

Ехать имеет смысл туда, где планируешь осесть, а на время, если только отдохнуть. Поэтому нет, в ЮВА я бы переезжать не стала бы. Не представляю прожить там всю жизнь, а переезжать снова и снова нет никакого желания.

копировать

Уехала бы. Мне легче пробовать и разочаровываться, чем всю жизнь только мечтать и сомневаться.

копировать

Уехала бы, да))

копировать

Автор, я внедряла ЕРП системы, бюджетирование, структуирование компании, бизнес-процессы и систему отчетности перед собственниками

по результатам мне оплатили путешествие в Европу и программу АНХ финансовый директор

Да еще и европейский банк развития вернул собственникам (тоже моя мулька) 90 тыс - часть за ПО по программе поддержке малого и среднего.

Сейчас собственники живут в Тае почти 10 мес из 12. Все у них хорошо. К программе учета подключаются удаленно. Всю отчетность получают вовремя.
Бюджеты расходов утверждают сами основные сводные.

Да - я еще рассчитывала систему премирования и заработной платы управленцев - у топов у всех от чистой прибыли.

только после этого можно уезжать.
На родственников я бы не делала ставок.

предпринимательская модель управления себя изживает...

копировать

читать неприятно, слишком много хвастовства. Вы бы это... по теме 90%, про себя 10%. Тогда нормуль. А в пропорции 90% про себя, 10% по тебе - противненько

Вы и общаетесь также в реале????

копировать

+1000 впечатление, что это хвастливое резюме )

копировать

Вообще не понятно, к чему это? Бред какой-то

копировать

вы не знаете что такое резюме?

копировать

Надо поехать и осмотреться на месте. Как вы можете сейчас знать, понравится вам там или нет. Получится открыть местный бизнес или нет. Стоит попробовать, ИМХО. Родственникам не озвучивать, что вы НАСОВСЕМ туда собрались.

копировать

У нас в средней полосе (Москва и МО) зима пять месяцев в году с ноября по март, иногда по апрель...

копировать

Автор, я так же один раз оставила бизнес на маму. Мы уехали жить в Европу, а мама осталась заправлять. Итог-бизнес я продала, с мамой отношения подпортились. Оно вам надо?

копировать

Сочувствую. Всякое может быть. Мама у нас относительно молодая и очень здравомыслящая. Вариант продать бизнес - не подходит. Такой бизнес редко продается, т.к очень прибыльный.

копировать

У меня мама тоже молодая)) И предпосылок то никаких не было, а потом началось...
Ну у меня магазин был, не редкость

копировать

Ух, а что за бизнес? Очень интересно. Хотя б намекните

копировать

Вы там сможете работать, если надо будет. Я вот не работаю и не собираюсь, тоже до пенсии далеко - прекрасно себя чувствую.

копировать

Это я понимаю. У меня характер такой -сидеть не могу, кажется, что надо постоянно работать :) Декрет из трех один раз высидела, как положено.

копировать

Автор, а сколько детям лет? Если маленькие - конечно можно съездить на некоторое время, погреться, малышам хорошо расти у моря. Но о каком-либо приличном образовании речь ведь не идет, да? Вы думали, куда дети будут поступать и где им учиться, перед тем, как туда поступать? Из этого и исходите.
А вообще провести какое-то кол-во времени на юге у моря - это класс. Для здоровья детей это вообще супер.