Не называть свекровь мамой как?

копировать

Были очень хорошие отношения, по молодости и зелености стала называть, и относилась к ней искренне очень хорошо. Но я ошиблась, она была и есть конечно только мамой для мужа, и несколько неприятных ситуаций это показали. Сейчас у нас вежливые, но напряженные отношения, я хочу называть ее по имени-отчеству, но не хочу при этом усугублять и так непростые отношения, расстраивать ее, она уже в возрасте, чувствует себя не очень. Вот как? Мамой не могу называть теперь, редко получается, чаще теперь вообще никак. Кто-нибудь был в такой ситуации, как свекрови реагировали на имя- отчество после "мамы"? Только прошу не ругать, что сама виновата, назвала, что было, то было, ошиблась, а она, повторюсь нормальная женщина в целом, но не мама...

копировать

Ну что вы себе морочите голову такой чепухой? Попробуйте по имени отчеству, если ей не понравится никак не называйте. Я свою свекровь вынуждена никак не называть, ибо она требовала "мама" в ответ на мое по имени отчеству и нарвалась на то, что я просто на "вы" без имени ее зову. В разговоре с третьеми лицами говорю "мама мужа" или "бабушка", а вот в лицо никак не называю и уже долгие годы. И ничего все живы, здоровы, никто от этого не умер.

копировать

я не автор, но просто несколько раз наблюдала такие ситуации - они абсурдны. В обращении, когда глаза-в-глаза - это понятно, а, если надо позвать или окликнуть?

копировать

Почему? Вполне спокойно все это все, на автомате, по ситуации. Тоже никак не звала свекровь, какая она мне мама, а она настаивала, вот и получила...

копировать

Да, именно абсурдны. Никак, просто не окликала, не звала, обходилась без этого. Это сказывается на общении и отношениях. Но людям самим надо думать об этом, когда они требования звать их "мамой" выставляют.

копировать

Просто очень долго называла мамой, и меня это не напрягало. А теперь не могу. Конечно это не проблема номер 1 для меня, специально не думаю об этом, просто когда видимся, все время не знаю как назвать, не комфортно от этого, обидеть ее не хочу еще, она требовать не будет называть мамой. Увидела темы про свекровь, решила посоветоваться, может такие еще есть. А так конечно ничего страшного, все будем живы, Вы правы.

копировать

Моя свекровь со своими подружками меня "прогнули" под ее хотелку - называть мамой, я же молодая была, духу не хватило отказать, через силу называла ее мамой. Через несколько лет после грандиозной ссоры, в которой она повела себя некрасиво и была полностью не права, во время перемирия я озвучила, что не могу ее мамой называть и напомнила, что она на этом в свое время настояла. Свекрови это не понравилось, но приняла вполне достойно, почти без заламывания рук и крупной сцены, так, слегка посетовала. Но меня свекр спас, он напомнил ей, что именно с ее стороны была инициатива, а она этого не помнит!Я рада, что хоть и через несколько лет, но решилась на этот разговор, для меня мама одна, а эта мама, но не моя, поэтому при всем моем уважении к ней, мне проще называть ее по ИО.

копировать

меня в идиотскую ситуацию поставила тетка мужа на свадьбе, при гостях "Как должна звать невестка маму мужа?", я молодая была -еле сообразила ответить -"уважительно", на меня его родня пару лет косилась.

копировать

Если есть дети, называйте бабушкой.
Перейти с мамы на имя-отчество - слишком обидно.

копировать

Я попробовала назвать бабушкой, в ответ получила логичное - я тебе не бабушка, я - свекровь. Так что набраться смелости и на ИО перейти.

копировать

А ответить "хорошо, свекровь, я так вас и буду называть, слабо?"

копировать

Не слабо, но и не умно. Иногда лучше промолчать, чтоб не провоцировать на новые разборки.

копировать

Вот и называйте ее свекровью, раз она так представилась :)

копировать

пригласите ее в дом одновременно с вашей мамой. маму называйте мамой, свекровь - по имени отчеству.

ваш муж вашу тещу мамой зовет?

копировать

Вообще никак не называйте.

копировать

Мне кажется что раз уж начали, то прекращать не нужно.

копировать

Может и так. Заменить последнюю букву на "о" и называть.

копировать

Да ничего не надо заменять. Говорим "мама", а "мужа" - в уме. :)

копировать

+1

копировать

Блин, вот как у кого-то вообще язык поворачивается называть чужую тетку мамой? Я к своей даже по имени-отчеству не обращаюсь - нет ни повода, ни желания. Приходим, здороваемся, общаемся, а так чтобы к ней обращаться - не, нафиг нужно.

копировать

Вы больной человек, в который раз бросается в глаза ваше странное отношение к окружающим.

копировать

Больны те, кто под серой маской скрывается. Но зато, видимо, вы страшно гордитесь своей безграничной любоффью ко всем окружающим и к свекрухе в частности.)

копировать

Иди рожай под ванной.

копировать

Я развелась, но так и не перестала называть мамой.

копировать

Была в вашей ситуации, ну просто как под копирку. Перед свадьбой мои тетки и мама настояли, чтобы я называла свекровь мамой, типа так будет лучше для меня же. Хотя все мое нутро сопротивлялось этому! В итоге после некоторых неприятных моментов по жизни я сначала перешла просто на обращение на вы, а потом по имени отчеству. В принципе проблем никаких нет. но у нас инициатором всего этого не свекровь изначально была.
Сейчас у нас уже свой сын подрастает, я буду против, чтобы меня невестка называла мамой. И вообще считаю, что ни к чему это. У каждого свое место в жизни, а мама она одна на всю жизнь.

копировать

у меня есть только моя мама, всех остальных по имени и отчеству

копировать

Сразу пресекла все разговоры о "маме":) Только по имени-отчеству.

копировать

с самого начала не надо было называть мамой. Я к своей только по имени-отчеству, к свекру "дедушка". Язык не поворачивается их папой-мамой звать, хотя муж моих родителей называет, сам решил, никто не просил его. Но мои родители к нему очень искренне хорошо относятся, и мы около года жили у моих родителей, видимо это сблизило :-).

копировать

Ой! Ну было и было. Называйте по ИО. Я свою только так и называю. Изначально мужу сказала, что мамой называть не буду никогда. Это его мама, а не моя. Я же ей не доча. Задаст вопрос, типа что случилось, ну и ответите как есть.

копировать

Дети есть? Переходите на называть "бабушка имя". Я так свекровь называю "Бабушка Аня", она довольна, вопросов с мамой не возникает.

копировать

Какая «мама» блин? Никогда бы не назвала чужую женщину мамой. По имени-отчеству и все.
Моя иностранная свекровь сразу попросила называть ее по имени и на ты – отчеств у них нет, а называть свекров и тещ принято на ты.

копировать

Мне тоже непонятно, как можно мамой называть, однако у многих это принято, что ж теперь.
Свекровь свою тоже называю просто по имени, но на вы.

копировать

ну или по имя-отчкству если возраст

копировать

тоже в шоке от такого деревенской тупости... какая, блиин, она = Мама, даже если сама по себе хорошая женщина....
зы. после развода мне припомнили, что я так не называла бс...

копировать

Кто-то это тупостью считает, кто-то пережитком, а вот некоторым вынь да положь, типа традиция такая и начинают молодую невестку задалбывать нравоучения кого и как она должна называть, этож пипец какие дуры бывают. Давайте, мы, будущие свекрухи, поклянемся Евой, что не будем своих невесток заставлять мамками себя называть :-)

копировать

мне даже в голову не пришло бы такое предложить в будущем...так что и клятвы не при чем.
зы. и традиций таких нет - моя бабушка выросла в патриархальной деревенской семьи, и то, никто чужих теток мамой не называл....а родную мать- на "вы" называли

копировать

А откуда в таком случае множество семей, в которых свекровей мамой называют, просят называть? Таки да, страна большая и где-то имеет место быть такому "называнию". Одна ваша семья - не показательно

копировать

понятия не имею откуда МНОЖЕСТВО семей. в моем окружении никогда не встречала, даже среди малознакомых людей... Наверное, мне повезло....

копировать

Моя свекровь свою по ИО называла, а мне вдруг выдала - зови меня мамой, вот тоже откуда что взялось?

копировать

Зачем вам её как-то называть? Она сама придет, если надо. Если не надо, то зачем ВАМ её звать? Или пусть ваш сын её подзывает, если уж вам так необходим ее совет..
а у вас дети есть? Если да, то называйте её бабушкой..

копировать

Я свою не то, что мама не называю, даже по ИО не называю (после определенного случая). Просто говорю ей: вы.

копировать

Я свою маму Ивановна называю.

копировать

Никак не называю. Уже 19 лет.

копировать

я тоже никак, почти 9 лет... Но если припрет то по ИО.

копировать

А вас кто-нибудь называет "никак"?

копировать

Первую свекровь пыталась мамой называть, это вызывало у меня внутреннее содрагание. Вторую даже не пытаюсь, зовут по ИО, на Вы, очень комфортно себя чувствую) По моему все эти называлки определяются также, как и с другими людьми - по степени близости и участия этого человека в твоей жизни. Поэтому не парьтесь, а если спросит, почему перестала мамой называть, попросите не принимать на свой счет, скажите что называя ее мамой сразу о своей маме думаете, и не хотите смешивать))

копировать

ППКС. Меня тоже всю внутри выворачивало, когда приходилось свекровь мамой называть. Отпустило, когда перешла на имя отчество

копировать

А я вот думаю - выйдут мои дочки замуж. и какой-то балбес будет меня мамой называть? Нафиг надо!!!

копировать

у меня у мужа мама умерла в его 14 лет. он до 24 лет жил один. женился на мне.
у меня очень хорошая мама и он САМ стал называть мою добрую, любимую маму мамой.
вот уже 12 лет так называет.

поэтому неизвестно за кого ваши дочки замуж выйдут...и как кто вас будет называть.

копировать

да, если человек хороший, то пусть.. Но всё-равно не представляю... Я и мальчиков не хотела рожать, потому что не хотела сына.., а тут придется говориь: что, сынок? Может, уже тренироваться начинать?? :)

копировать

да не нужно тренироваться, никто не навязывает эти обращения :)

копировать

А зачем называть "сынок"? Детей обычно просто по имени зовут. Даже своих собственных ;)

копировать

"мама"-точно не мой случай.
а имя отчество ужасное- Галина Никитична
у меня язык заплетается.А свекор - Александр Станиславович.

копировать

может вам к логопеду походить? Обычные имя/отчество у ваших свекров, от чего язык то заплетается?

копировать

всегда пьяная она..

копировать

У меня такой случай. Сначала называла свекровь мамой, затем произошла неприятная ситуация, после чего я стала называть ее по имени-отчеству. Она поняла смысл жеста, но возражать не стала. Нас отношения полностью устраивают теперь.

копировать

Об именах: у меня с детства стойкое неприятие трех женских имен: Люда, Лида и Лиза. Угадайте, как зовут свекровь?

копировать

Щас отгадаю...
Неужели Людмила Лидиевна Лизаветова? :)

копировать

Прокофий Людмиловна:)

копировать

Я с детства не любила два имени - Максим и Юля. До дрожи. И знала с 14 лет, что дочь назову Анастасией или Анжеликой. Угадайте, как зовут моего мужа, его первую жену, его дочь от первого брака, и первую жену моего брата, учитывая, что дочке пришлось искать другое имя, поскольку иначе была бы путаница :).

копировать

прямо даже интересно, а путаница возникла в чем?

копировать

Знаю проблему "наоборот":) Мой кузен женат уже 20 лет как.А тетка моя,в принципе лояльный человек,все эти годы... нервничает:) при слове "мама " от невестки:)
"Ну какая я ей мама?"

копировать

какая на фиг мама? Во бредятину придумают.
У меня одна мама и один папа. Остальные все по имени-очеству.

копировать

Называйте по имени и отчеству, ну какая она вам мама. мужу мама, а Вам нет1
мои на свадьбе аж тост залупили что теперь я долдна называть их мама и папа, так не рады были, что выступили. хотя получив отпор сразу, поняли что командовать мной и прогибать под себя не получится, и вот уже 28 лет полное уважение .

копировать

Называю только по имени-отчеству, что еще за мама????? Мамочка у меня одна!

копировать

Мама у человека одна... Помню на свадьбе подруги тамада (дура какая-то, найденная женихом) начала добиваться от подруги, чтобы та свекровь мамой отныне называла... Подруга недавно совсем маму потеряла... И свекровушка тут же стояла и глазками хлопала, тоже все ждала ответа. Подруге хоть 18 лет всего было, но перед всеми гостями (в основном со стороны жениха) нашла в себе силы отказаться от такой почетной роли "доченьки"

копировать

Вот дурища свекровь. Хватило ума. :(
Хотя может она из наилучших побуждений? Типа не сиротинушка?

копировать

А зачем надо было изначально называть ее мамой? Сами замутили, сами заморочились:)

копировать

Я называю свекровь по И.О. Муж к моим родителям тоже по И.О. обращается. Никаких проблем:)

копировать

на Вы?

копировать

На Вы. Считаю, что так лучше и удобнее. Помню, как мама моей подруги просила зятя называть ее на ты, а потом обиделась на него за что-то, и долго возмущалась на тему, как он посмел ей тыкать. Да ну на фиг:)

копировать

Ну раз вы такая неумная, что Слово "Мама" приписали чужой тете, то не называйте лучше ее никак теперь... Когда я замуж вышла помниццо, мама сразу уточнила "детка, я родила двух дочек, сыновей я не рожала", а моя свекровушка сообщила перед свадьбой "я свою свекровь с первого дня называла мамой", на что я съязвила "зато сейчас вы ее называете не иначе как старая тварь, тупая скотина, убогая старушенция, это всегда так слово "мама" должно трансформироваться?" - больше она таких разговоров не заводила:))

копировать

Вот ведь хороший вопрос. Попробуйте по имени-отчеству, посмотрите на реакцию. Потихоньку приучите.
А у меня вот ржавый гвоздь теперь в голове. В семье мужа всегда было принято звать свекровей мамой. Я свою зову, привыкла. У меня хорошая свекровь. И только сейчас я задумалась, а как она себя при этом чувствует? Вдруг ее тоже внутри передергивает? Она очень сдержанный человек, виду не покажет. Как бы мне это узнать?

копировать

уже никак. Она сама предложила так ее называть? Обычно человек при первой встрече представляется так, как хочет, чтобы к нему обращались. С чего и с какого момента вы стали мамкать ее?

копировать

называйте "Мама Пети" или как там мужа зовут:-)

копировать

Моя мама свою свекровь не называла никак :) Ну не поворачивался язык мамой назвать, а имя-отчество больно заковыристое было, вот и разговаривала с ней много лет без обращения. Может, и Вам так? Из другой комнаты не позовешь, конечно, а если подойти, то все можно сказать, не обращаясь к человеку.

копировать

А что за колхоз то такой? Какая такая мама. По имени отчеству или просто по имени.

копировать

+1000. Какие-то крестьянские отношения.

копировать

Даже не представляю как тетку чужую мамой называть можно. Ни одна подруга "мамой" свекровь не называла.

копировать

Мне даже в голову не пришло мамой называть, хотя вторая невестка замамкала в начале,но потом переобулась на ходу, услышав мое обращение к свекрови

копировать

Зачем вообще называть чужих женщин мамой, это за гранью моего понимания, даже не могу себе представить что конкретно может заставить это сделать. Достаточно имени или имени и отчества, имхо.

копировать

Ага, меня моя назывет исключительно "доченька", а я ее громко и четко - Галина Борисовна. Меня аж предергивает, не хочу я такую маму:(((
И не раз говорила мне, что я должна ее мамой звать, но я игнорю эти беседы.

копировать

Слабо представляю себе свекровей, прям вот требующих, чтобы их называли мама. Нафига это? Мне бы явно не понравилось.
В деревнях еще свекровей называют мамами, потому что так исторически сложилось. Ничего в это название не вкладывают, и на характер отношений это никак не влияет.

копировать

Называйте по имени отчеству. Я свою свекровь не смогла называть мамой. У меня муж когда на маму злиться тоже по ио к ней обращается и на Вы.