Всегда ли следует "не вестись"?

копировать

Здесь часто встречаются темы про родственников-манипуляторов, которые хотят не пойми чего и никогда не бывают довольны и чего бы ты не сделал, продолжают ныть. Самый частый совет в таких топиках - помогать чем-то вещественным, нытье пресекать, с шеи ссаживать.
Я тоже придерживаюсь такого мнения. А недавно задумалась. Всегда ли это правильно?
У меня есть два таких родственника, не связанных между собой родственными отношениями. Они не общаются между собой, так что сговор исключен :)

По отношению ко мне они ведут себя почти что один в один: обозначается проблема, в 99% - медицинского характера. Дальше начинаются бесконечные разговоры на тему проблемы и при этом не делается ни один шаг, чтобы проблему решить. Разговоры можно прекратить только посредством жесткого наезда и полным уклонением от общения на несколько недель. Бывает, они меня так изводят, что я пью ново-пассит.

На самом деле я за этим нытьем читаю совсем другие потребности, которые они почему-то не озвучивают. В основном потребность во внимании и чтобы вокруг них суетились и заботились (они обе достаточно одиноки и замкнуты, одна - моя почти ровесница, вторая - пожилая).

Я им обеим всегда говорю - если что нужно, сразу звоните, приеду, отвезу, помогу. Просьбы помочь, приехать, отвезти бывают крайне редко. А вот вынос мозга - постоянно.

А теперь вопрос.
Как считаете, если я распознала истинную потребность нытика-манипулятора, следует ли ее как-то удовлетворить? Ведь человеку на самом деле плохо, раз он так изворачивается. Или стоять на том, что "нет конкретной просьбы - нет помощи"?

копировать

Это тип людей такой.Познакомьте их друг с другом-пусть др др жалятся:)
Забейте! слушайте вполуха. Пройдёт.

копировать

То есть вам просто жалуются? Сами при этом ничего не меняют и от вас никаких действий не ждут? Почему тогда вы считаете себя обязанной что-то предпринимать? Или я не правильно понимаю ситуацию?
Может им надо-то просто кому-то периодически пожаловаться и получить порцию сочувствия... Вас считают близким человеком наверное, поэтому и плачутся в вашу жилетку... (Как один из вариантов :) )
А уж вы можете сами определить что вы можете и хотите им дать. Лично мне не трудно выслушать "плач Ярославны" и посочувствовать, я от этого персен пить не стану... Если вас это раздражает - отстраняйтесь... Они принимают удобные для них решения, но и вы не обязаны вестись, а можете делать так, как вам комфортно.

копировать

Я и сама не знаю, правильно ли я понимаю. Это не "просто жалуются". Перечисляются такие симптомы, с которыми долго не живут :) Я не предпринимаю ничего вот так, с бухты-барахты. Но сама начинаю волноваться и переживать. Поскольку ничего не делается. Я недели через две понимаю, что симптомы, видать, были не такие ужасные и на некоторое время исчезаю с их горизонта. Проходит еще недели две, они сами выходят на связь и опять!
Я сегодня утром все терпеливо выслушала,получила, не в первый раз, разные ЦУ на "самый крайний случай" (это та, которая моя ровесница) и посоветовала вызвать врача. Я сама думаю, может быть она хотела, чтобы я приехала и за ручку подержала? Может быть это ей нужно? Чтобы было какое-то ощущение суеты вокруг нее? С другой стороны, без веских причин я не буду срываться, чтобы за ручку подержать. У меня свои заботы есть.

копировать

За этим нытьем ничего нет, кроме желания внимания к себе. Вы, очевидно, - человек действия (как я :) ), вам сказали - вы нашли решение. А вот понять, что вам не нужно искать решения, иногда бывает сложно. Но в данном случае это так. И нужно репетировать фразы типа "понимаю, как тебе тяжело", "ах ты, бедняжка" и прочие сюсюканья, не предлагающие никаких действий, а только констатацию факта наличия проблемы. И вовремя их вставлять. И всем будет хорошо :)

Они ведь, очевидно, не только вам жалуются! И очевидно опять-таки, что и сами могут решить свои проблемы. Но не хотят. Т.к. не решение им нужно, а внимание, демонстрация собственной ценности в глазах других... Для некоторых это как наркотик.

копировать

Ну вот и я про то же. Вопрос в том, давать ли им это внимание? В моем понимании и при моем характере это будет тупое подыгрывание. "Ах,ах,ах - да,да,да, я тебя очень хорошо понимаю". Потому что когда мне рассказывают, что хлопаются в обморок со всего размаха или отнимается нога или "хожу по стенке, в доме ничего нет, три дня не ела" я могу сказать только о том, что можно сделать в этом случае, а всякие ахи будут фальшивыми.

копировать

Я думаю, им именно ваши фальшивые ахи и нужны. Вас никто не обязывает ахать искренне :)

копировать

У меня такая коллега-подруга была. Сначала нормальные были отношения, а потом она повадилась мне разную лапшу на уши вешать, как бы рассказывать о проблемах, именно с жутким нытьем. Создавалось впечатление, что она вообще человек-проблема: с мужем все плохо, со свекровью плохо, дома вообще ужас, а на работе ужас в кубе (если б я не знала этих людей, с которыми она работала, возможно, и повелась бы..).
"Потребность нытика" удовлетворить НЕВОЗМОЖНО. В моем случае, чем больше я слушала и пыталась как-то успокоить, посочувствовать и помочь, тем больше было нытья. Наконец, нытье стало вообще абсурдным..например, сначала ныли про одного коллегу, "Алексей такой-сякой", потом, когда тот коллега ушел, началось нытье про пришедшего на его место, и уже говорилось, что ушедший Алексей был чуть ли не ангелом с тремя нимбами.
У меня самой после выслушивания нытья ухудшалось настроение и самочувствие. Это нечто вроде вампиризма энергетического..положительные эмоции из собеседника высасывают, а негатив закачивают.

копировать

ну вам звонят просто попистеть, эдакая экономия на психологе.

копировать

Ну вы же сами понимаете, что человеку просто хочется внимания, чтобы его выслушали, посочувствовали. У меня тоже есть такие родственники. Выслушиваю, сочувствую, даю какие-то советы и всё. Ну это, конечно, если эти люди вам небезразличны.

копировать

Да, до этого я додумалась :) остается решить, как быть дальше. Мне рассказывают всякие ужасы, что человек буквально помирает, мне самой плохеет, я начинаю волноваться. А человек все помирает, но ничего не предпринимает. У меня начинается раздражение - к чему было жаловаться и заводить меня, если можно просто сказать "мне чего-то взгрустнулось. поговори с мной"

копировать

Ну пора уже вам научиться не вестись.

копировать

У меня для одной такой тети при рассказах на тему как у нее отнимаются ноги и она уже не может ходить есть "контрольный вопрос":
"Ну что, МарьВанна, рассаду посадили, на дачу собираетесь?". Тётя переключается и начинает горестно вещать, что она так много всего посадила, что уже 2 раза рассаживала, некуда ставить, за землей и горшками 2 раза ездила, и вообще теперь не знает, как и кто все это увезет на дачу. А на даче она уже была, и там покосился забор, и дом надо красить ну и еще мильон проблем.
Короче выясняется, что она за 2 недели с неходящими ногами пол Москвы ухитрилась объехать и на дачу сгонять. Очевидно, не так все плохо у нее со здоровьем.

копировать

Не, подождите! Если вам звонят и говорят "я не могу встать" или "я вчера опять потеряла сознание". Вы сочувствуете и живете дальше?

копировать

то есть люди вам жалуются в ожидании сочувствия, а вы пьете новопассит?

ну так посочувствуйте им.

копировать

я таких терпеть не могу, и не общаюсь или пресекаю, не терплю вынос мозга.

Как делать вам, решайте сами.

копировать

А какая проблема дать человеку что-то нематериальное? Тем более эти люди вам небезразличны.

копировать

Проблема в том, что я медленно соображаю. Когда мне говорят "я упала в обморок" (раз в неделю примерно) у меня первая реакция не "да, сочувствую тебе", а "что же ты ждешь, иди к врачу". Немного позже я вспоминаю все свои выкладки, которые изложила.
Но по большому счету, если человеку нужно только внимание, он мог бы менее жестокими способами из меня его извлекать. Ведь я же действительно нервничаю из-за этих обмороков.

копировать

а я вот нервничаю из-за своих обмороков, да! а все остальные (кроме детей) - в сад! плохо им - есть доктор!

я про свои проблемы не жалуюсь, почему я должна выслушивать чужие? мне не нужна их гнилая энергетика!

копировать

Не думаю что человек делает это целенаправленно. Он может и сам этого не осознавать. Они сами скорее всего уверены в том, что беспокоит их собственное здоровье и если вы им скажете что все дело в нехватке внимания, они вам не поверят и даже обидятся.

копировать

старческий эгоизм - это нечто. но потакать ему я не намеряна (была и есть).
их обиды - их проблемы.

копировать

типичные вампиры. они тянут вашу энергию и сливают на вас негатив. будете дальше так продолжать - сами будете больной.

я в таких случаях сразу отсекаю очень жестко: "к доктору! я тебе помочь ничем не могу, поэтому давай сменим тему, так как иначе МНЕ станет плохо." - если не прекращают, то просто вешаю трубку/разворачиваюсь и ухожу. я вампиров кормить не намеряна, и, к тому же, я не доктор - так что жалиться мне бесполезно.
а себя надо любить и беречь.

копировать

Есть такое психологическое расстройство "синдром зависимости", если ваши родственницы страдают таким синдромом, то фиг вы от них отделаетесь удовлетворением их нужд.

копировать

Анекдот про маленькую серую уточку вам в помощь :)

копировать

+1

копировать

Серая уточка - это такой евский мем? Всюду ее упоминают

копировать

Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Так, мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные, потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминая крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Тааак. На х...й!

копировать

Если вам самой приятно дать им свое время, свое участие, сочувствие так выслушивайте, сочувствуйте конечно же. Никто же не против.

копировать

мы как-то летом на курорте снимали комнату у старушки. так эта старая карга нас просто за@ла своими жалобами.
сначала я просто разворачивалась и уходила ("ой, мне же надо то-то сделать!) - но потом поняла, что надо принимать решительные меры.
как-то раз она завела песню "наверное, я скоро умру" - на что я с РАДОСТЬЮ ей ответила: "ой, правда? вы тогда наши болезни с собой заберете, хорошо? это проверенный способ - мертвым болезни отдать! вам-то все равно, а нам - здоровье!" - ВСЕ!!!! ЭТО БЫЛ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ КОГДА ОНА МНЕ ПОЖАЛОВАЛАСЬ!