Паникую

копировать

Приезжает родственник, жена которого переболела туберкулезом (не знаю какая форма и прочие подробности, знаю, что лежала в больнице почти год, в итоге было проведено 2 операции на легких, сейчас она год уже как работает). Семья абсолютно нормальная (никакие не маргиналы, 2 отличных деток.)
Я паникую (я вообще склонна к панике, доходящей до невроза), родственник же не опасен или как? Флюрографию они там делают вроде как регулярно, всей семьей.
У меня тоже ребенок, планируем второго.
Кто в теме, расскажите есть чего опасаться?

копировать

Сочувствую. Сама бы очканула. А они к вам домой приезжают?

копировать

Приезжает только её муж, к нам домой, он не болел.

копировать

Ещё одна очканутая.

копировать

не стоит так волноваться. если родственница регулярно проходит осмотр и у нее ничего не находят,значит повода для волнения совершенно нет. Мой брат как-то приехал в туберкулезный диспансер, там была очередь, он начал волноваться и громко просить ,чтобы его пропустили побыстрее, мало ли чего,а вдруг он заразиться, тут типо тубиков полно. На что ему медсестра спокойным тоном ответила, молодой человек,стойте всю очередь, ничего с вами не случится, а как же мы тут работает с больными и заразными и ничего, не заражаемся. поэтому я думаю,ваши волнения напрасны,все будет впорядке. Вы волнуетесь как мать и это нормальное материнское волнение, но вздохните выдохните,все будет впорядке!Надеюсь, я вас хоть немного успокоила.

копировать

у нас на работе у одной молодой женщины тоже после проф осмотра и флюорографии обнаружили какую-то форму туберкулёза. Она лечилась, но иногда к нам приходила (за деньгами, или какие косяки по работе исправить), и болтала с нами, и никто не заразился - даже в мыслях такого не было. Если б она была опасна для общества, то её бы в больницу положили.. А раз ходит, то все ОК :)

копировать

вы это, лучше на свою нестабильную психику и нервную систему обратите внимание... при таких вводных вы хоть таблетки принимаете?
зы. дикая дремучасть в 21 веке....

копировать

+1

копировать

+100

копировать

На улицу не боитесь выходить?
Родственник явно не опасен.

копировать

В 90-х поставили диагноз туберкулез бронхов открытая форма, диагноз поставили после того как переболела плевритом, после плеврита сдала мокроту,
флюорография ни чего не показывала, легкие были чистые, только после того, как сдала мокроту сделали бронхоскопию и поставили этот диагноз, причем в сокольниках делали бронхоскопию и сказали что бронхи поражены все, что видно долго болела туберкулезом но болела совсем бессимптомно даже не кашляла никогда
и не знала что болею

И плевритом заболела из за туберкулеза, и только из за плеврита узнала что болею туберкулезом при чем именно открытой формой

на тот момент дети были дошкольники, мужа не было, трагически погиб, лечилась амбулаторно, уговорила врачей в больницу не класть, детей не с кем было оставить были 90-е
и всем на меня было до лампочки как я лечусь.

Дети не заразились. Прошло уже более 20-ти лет.
Давно снята с учета в туб. диспансере.
Решать Вам.

копировать

Страшно как все.....У жены родственника тоже всем пофиг как она лечится, она каждую неделю на выходные домой из диспансера уезжала, врачи говорили, что не надо, а она уезжала, и всем по барабану....

копировать

моя сестра пошла проверяться после того, как узнали что у меня туберкулез, контакт у нас был очень тесный, ей сделали флюорографию, и она сдала мокроту и ей сказали что она здорова
А мокрота может и не показать, сегодня выделяешь палочки а завтра может и нет а у меня тоже всегда флюорография все ОК
Сестра попросила сделать бронхоскопию а ей сказали "не выдумывайте не нужна вам никакая бронхоскопия".
Слава Богу со своей открытой формой никого в семье не заразила.

копировать

Что бы вы сделали на моем месте?

копировать

Моя мама очень боялась этого заболевания, просто была какая то фобия, была у нас дальняя родственница которая болела туберкулезом, когда она приезжала к нам в гости, не с ночевкой а просто на какой нибудь праздник, мама потом все перемывала с хлоркой, перед тем как ей приехать, мама убирала все зубные щетки ну и т.д.

Мое ИМХО что нельзя вот так, что это расплата была за мамину фобию.

Если можете с собой справиться постарайтесь не заморачивайтесь.
У меня все мои подруги знали что у меня туберкулез при чем открытый формы, никто не отвернулся не прекратил общение всем было по фиг на мой туберкулез
Вот так и надо не брать в голову.
А когда берешь в голову, быстрее заразится если не от родственника, так еще от кого нибудь, ведь сколько таких как я, кто и не догадывается что болеют туберкулезом. Как не догадывалась и я

копировать

Если родственник, в данный момент, сам не болен открытой формой туберкулеза, он не опасен.

копировать

А как я узнаю?? Флюрографию делают, говорят все чисто, у его жены тоже никак не проявлялось, только на медосмотре, на очередной флюрографии заподозрили.

копировать

Так они и знают что не больны. Поверьте люди, которые имеют больных туберкеулезом в семье проверяются тщательно. У моего отца его родной брат и его жена болели туберкулезом, они собственно и познакомились в санатории когда болели, и ничего дети здоровы никто из их семей не заболел, они давно вылечились, обоим уже за 70 лет, а болели они 20-летними.

копировать

Че к чему

копировать

Я лежала в этом декабре в больнице, рядом была кровать девушки, которая болела закрытой формой туберкулеза и еще у нее был ВИЧ ( о чем она сама зачем-то и сообщила), и что мне теперь делать? Обосраться? Глупости не пишите!

копировать

Сообщила видимо из соображений предотвращения заражений других. А то мало ли кому в голову придёт шприц свистнуть. Ну есть ненормальные.

копировать

Пещерный вы человек.

копировать

Ну почему же сразу "пещерный человек"??? То, что я не в теме про туберкулез, еще не говорит о моей пещерности. Если все так дружно говорят, что повода для паники нет, то я наверное немного выдохну. Просто он же с ней в постоянном непосредственном контакте был и в тот момент, когда она только заболела, поэтому я переживаю, мало ли что

копировать

Потом она лежала в больнице год а он проверялся. Потом она поправилась и на данный момент не заразна. Зачем паниковать?

копировать

Голову лечите. Я серьёзно.

копировать

Ну вы и дремучая. Заразиться даже от человека с открытой формой туберкулёза не так просто, а тут вообще человек даже не болеет, а вы боитесь. У вас фобия.

копировать

Автор, семья с детками, говорите??? И что, детки уже заболели? Или нет? А кто-нибудь в их окружении? тети, дяди, племянники, бабушки? :-)))

копировать

Младший лежал в тубдиспансере, но там непонятное что-то с корнем легкого, папа его вот сейчас везет сюда снимки, они в регионе живут сами. Про других родственников не знаю, вроде все тихо.

копировать

Вероятность зарадиться туберкулезом в автобусе или в магазине существенно выше, чем от человека, которого выпустили из диспансера в связи с окончанием лечения.

копировать

+1. За одним замечанием: не заразиться, а получить вирус, инфицироваться. Но это не болезнь! Туберкулез к 35ти годам попадает почти ко 100% городского населения (как меня учили), (потому манту взрослым и не делают) но болеют единицы.

копировать

+2. В лифте быстрей зацепите, чем от нее.

копировать

Беседа интересная, но почему никто не говорит о прививках?
1) медработники в тубдиспансерах не заражаются, тк привиты.
2) заразиться открытой формой туберкулеза легко, если вы слегка болеете, истощены+ голодны.
3) если вы больны, слабы, голодны (например на диете) вы можете заразиться туберкулезом даже в метро.
Туберкулеза в Москве много, о нем просто молчат. Дальше: когда вы послед раз делали прививку? Ее желательно проверять каждые 7 лет реакцией Манту.
Автор не дремучая.
Туберкулез это не повод избегать человека. Однако, я бы проверила своих детей и семью, и очень корректно без обид поговорила с больным и убедилась бы что у нее была не открытая форма.
Если тетя болела открытой формой, то контакт со своими детьми не допустила бы. И на меня бы никто не обиделся, тк все было бы предельно корректно.

копировать

У папы был туберкулез,еще с войны,никаких особых проверок-прививок и прочего на не делали,обычное манту в школе,никто из троих детей и внуков не заразился.

копировать

У бабушки в 60-х был туберкулез, никто не заразился, бабушка до сих пор жива-здорова, а её уже за 90.
На работе сотрудник болел туберкулезом, все ОК.
После лечения он не опасен)