Уехать на ГОА

копировать

Может быть здесь есть люди, которые устав от еб.. нутости своей жизни и от того, что просто все достало до чертиков, собрались в один прекрасный день и свалили на пару тройку месяцев например на ГОА, пожили там, прониклись атмосферой и смогли прийти в себя и появились силы дальше как то жить. Вот хочется узнать, сколько денег примерно надо, чтобы такой проект в своей странной жизни совершить. И вообще помогло ли восстановить силы, ус покоиться и т. п. Просьба поделиться реальными жизненными примерами и особо не гнобить ( есть дети и мол, перед ними ответственность и т. п) Потому как жизнь показала, что мать детям до особого момента нужна и сейчас они вполне себе могут и сами обходится, а мама, она тоже человек, но никто этого почему то не замечает....

копировать

Есть двое знакомых, которые уехали куда-то так без планов в обозримом будущем возвращаться. Но одна нашла там работу (инструктором по дайвингу), вторая работает на удаленке.
Приезжали как-то, довольные и загоревшие.

копировать

Про Гоа не знаю, скажу про Черногорию 2 года назад.

Проект выглядел так:

Расходная часть:
1. Аренда квартиры на 4 месяца.
2. Авиабилеты "туда" бабушке и дочке.
3. Наша с мужем поездка "туда" на машине, путешествие по Европе: Белоруссия, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Хорватия (акцент частично на Чехии, частично на Хорватии).
4. Обратный билет мужа в Москву.
5. Три месяца нашего проживания с дочерью.
6. Домработница на весь этот срок.
7. Прилет мужа на 2 недели в середине и возвращение его в Москву.
8. Прилет мужа в конце.
9. Наш с мужем обратный путь на машине в Москву, две недели, акцент на Австрии.
10. Обратный прилет бабушки и дочери.

Доходная часть:
2 месяца из четырех расходы по квартире делились с несколькими друзьями напополам.

Весь проект, включая сувениры и шоппинг, визовую поддержку и страховки, отели и музеи - 500 000 рублей.

Что касается жизненных сил - нет, не восстановило. Только забрало. Вместе со стандартной мечтой "жить у моря". На фиг.

копировать

Какие вы молодцы! Очень насыщенно. Сколько стоил съем квартиры в мес.?

копировать

650 евро, 100 кв.м., три терассы, 50 метров от моря, 200 от пляжа. Правда, город - один из самых дешевых там.

копировать

Везет же, все довольные жизнью и спокойные, одна я как дебилка маюсь..

копировать

А вы не в состоянии сами посмотреть цены на перелет и жилье? Может, тогда вам рано куда-то лететь :)

копировать

а вы не понимаете, что увидеть цены в интернете этого мало, потому как жилье может варьироваться от 3 долларов с человека до ... и надо знать подводные камни, районы, рынки. опыт знакомых и малознакомых людей с форумов куда богаче статьи написанной рерайтером.

копировать

Автор собирается всего на три месяца )) и скорее всего никуда не соберется, но даже по первым прикидкам можно примерно понять, во что это обойдется. А встряхнуться никогда не помешает, это факт.

копировать

Сильно вам не помогу. Но моя дальняя знакомая пару месяцев жила в Индии в каком-то храме. Вернулась какая-то... просветленная что ли. Говорила, что очень дешево там. Работала при храме за жилье и еду. Помню, что очень ей понравилось.

копировать

Не сочтите за рекламу, но сходите на другой форум, Винского, например. Там найдете ответы на все эти вопросы: и сколько стоит, и как там пожить, и как поотдыхать, все с иллюстрациями. Сдесь вам мало, что скажут по существу на эту тему, скорее покритикуют, чем как то поддержат.

копировать

основные затраты - это квартира, можно найти за 300 долларов , если помогут, средняя сумма 500-600, еда дешевая. Местные считают, что 1000 доллоров на месяц - за глаза хватит ( писала под диктовку друга, который вернулся оттуда в среду, собирается уезжать туда на постоянку )

копировать

Автор, помните в первую очередь о визе на полгода, потом ее можно продлить.
Жизнь - на двоих на Северном Гоа, при условии покупки на рынках, самостоятельной готовки, съеме нормального дома, аренда скутеров или машины, бензин для них, сотовой связи, отдыха на выхах в кафе - около 40 000 рублями. В рупиях - умножить приблизительно на 2. Хороший дом в сезон стоит от 15000 рублей в месяц. Если брать скутер - лучше купить у русских, которые уезжают и продают нашим же. Через наших можно найти и дом "в наследство". То есть - по рекомендации, иначе местные выставят аховый ценник. Проще брать на долгий срок. Если хотите отдохнуть душой и меньше народа вокруг - не селитесь возле Баги, Калангута, Кандрлима. В этих городках есть "цивилизация", но очень уж много местных и наших гастролеров ;)
В сезон (октябрь-май) очень много туристов, разных направлений в плане отдыха. Поэтому Анжуна и Арамболь становятся похожи на улей и торговые ряды.
Если хотите совсем уединиться - Вам а ашрам. Но это тяжело.

А так - обязательный пробный заезд на месяц. Мало ли - у Вас будет шок прямо при выходе из аэропорта.

Очень важный пункт - белый человек. Цена для Вас - минимум в 3 раза больше. Пока не ознакомитесь с нюансами по стоимости и если не сможете торговаться - будете отдавать местным лишние рупии. А они это любят :) Торгуйтесь везде и до упора. Ну кроме фиксированных цен в аптеках и магазинах. Хотя и в магазинах бывают казусы.

копировать

Вот про белых прям в точку. Мы как только загорели и цены сразу упали))))

копировать

спасибо вам, кто откликнулся, мне наверное вариант с храмом подошел бы, за жилье и еду.. Это мое по видимому..

копировать

Несколько знакомых сдают московские квартиры и на это живут на ГОА и в Тае.

копировать

Были на Гоа в феврале. Отдыхали там две недели. Вернулась со стойким ощущением того, что вокруг этого курорта создан искусственно ареол чего-то необыкновенного и запредельного. Да интересно, местами экзотично. Мягкий климат, красивая природа, другой менталитет. Посмотрели,оч. хорошо отдохнули. Но больше наверное, не поеду. Не запала. Не мое.

копировать

Несколько лет назад провели 3 недели в индии - катались по всему центру и на неделю на гое заезжали. так вот, по деньгам вышло около 2 тыс. долларов (с перелетами внутри страны, и без готовки). Хорошо там торговаться надо уметь.

копировать

Наша дальняя родственница недавно вернулась загорела, вшивая и сильно похудевшая сильно кг 50 наверное.

копировать

классная оценка. Какая причина похудения - глубокое безденежье, или болезни одолели?

копировать

Паразитов там до хрена.

копировать

И наркоты)

копировать

ржууууу...)))) Ну хоть счастливая?!:)

копировать

От себя не убежишь, автор. Топайте к психологу и разбирайтесь со своей жизнью, пока не поздно.

копировать

дочь и зять начинали свои поездки в ЮВА с Гоа. на третий раз сказали, что больше не поедут, обстановка испортилась. переключились на Таиланд, где несколько раз зимовали. внучку тоже там родили. много знакомых, которые живут там практически на постоянке, с редкими побывками в Москве. возможные источники денег: квартиры здесь, удалённая работа, небольшой бизнес там.
я сама там больше месяца провела. хорошо, но под конец уже хотелось поработать )))

копировать

Один наркоша уехал и жил там. Родители притащили обратно с язвами.

копировать

Бывший коллега уезжал месяца на три, вернулся, потом года два не мог работу найти
Также еще одна бывшая коллега уезжала, там ребенка родила (с мужем поехала), лет 5 там жили. Вернулись, как не от мира сего. До отъезда были социально успешными людьми, вернулись - эзотеричеси трахнутые на голову, тоже никак с работой не определятся.
Может, те, кто там остаются, нормальные, но эти два примера ужесные.
Хотя я сама ГОА ка турит очеь люблю, но чтобы здесь бросить и туда..

копировать

Только приехала оттуда. И все вроде ничего,но надоедает местная обстановочка быстро. Хотя встретились там с приятелем,который там уже месяца 4. Снял квартиру и живет. Стоит там все не дорого. Так что если есть ну прям огромное желание почему нет...

копировать

У моего знакомого несколько приятелей там живут на сдачу московских квартир. Один мается от безделья, хочет вернуться, попивает слегка. Второй потихоньку от безделья тоже спивается. Третий пытается устроится на работу там, тоже через пень-колоду, потому как разленился от безделья уже. Короче, тут именно тот случай, когда "не нужно путать туризм с эмиграцией".

копировать

Лучшая подруга. Третий год на ГОА. Каждый раз все дольше и дольше. В этом году 5 месяцев. Говорит, что 1000 долларов хватает на жилье, еду, одежду, лечение зубов и т.п. на весь период. Правда, там немного подрабатывает (три копейки в детском саду - английский).

копировать

т.е. 1000 долл на 5 месяцев?? или я что-то не правильно поняла?также не бывает,наверное

копировать

Бывает. Местные наврядли больше получают :))

копировать

Я уехала на 8 месяцев, не в Гоа, но похожее место. Тоже все достало и захотелось мозги прочистить... Мне ОЧЕНЬ помогло, вообще моя жизнь после этого кардинально изменилась в лучшую сторону.
Жить мне было там легко, так как на тот момент у меня детей не было, я легко нашла там работу(дайв-гидом), жилье-еда очень дешевые. Но там также жили семьи с детьми, которые сдали квартиры в Москве и жили там припеваючи.

копировать

А с детьми какими? Маленькими? Со школьниками там видели кого-ть?
Просто в моем понимании только до школы можно так жить. Не?

копировать

Странны мне подобные топы.
У меня была подружка-индуска с ГОА, состоятельный по тем меркам человек. Как же она была рада выбраться со своей этой ГОА и закрепиться в нормальной стране :). Ездила периодически на родину и искренне удивлялась, что там столько русских. Как-то спросила её, почему детей не берёт, сказала, что не может так рисковать. С родственниками по скайпу пообщаются, а в отпуск всей семьёй в цивилизованные места ездят.

копировать

А вы кто? Почему ваше мнение должно быть ценно, поясните?

копировать

А вы? :) В чём ценность ваших суждений? :)

ЗЫ: И это было не моё "мнение", а объективная оценка человека, который знает тот мир изнутри.

копировать

Значение слова "объективность" посмотрите в словаре перед тем, как употреблять. Безотносительно к уважаемой и известной личности - бессмысленное утверждение получается.

копировать

Не надо беситься - не у всех такая жизнь, что полуграмотные и полуголодные страны третьего мира раем кажутся ;).
А попытка свести разговор к "мнению авторитетного взрослого" так вообще умилила :).

копировать

Это вы с кем разговариваете сейчас? Ответы на какие вопросы даете и кому?
Веткой промахнулись или темой?

копировать

Вы ответили на мой вопрос, авторитет вы наш евско-аниматорский? :) Или закопались в словаре в поисках определения "объективности" и других интересных слов? :)

копировать

Ступайте себе, болезная, по воскресеньям не подаю.

копировать

Ваши речи - вам за плечи, любительница ГОА.

копировать

Никогда не понимала людей, которым что бы отдохнуть и прийти в себя надо куда то уехать для этого. Это ведь можно сделать и дома. Вешаете на дверь спальни табличку "меня не беспокоить" и отдыхаете, думаете, живете как хотите, приходите в себя.
Я люблю путешествовать, очень люблю незнакомые, новые места. Но мне для этого удовольствия нужны силы и хорошее настроение, иначе любая поездка и любое место будет не в радость. А когда есть и силы и настроение то радостно махнуть куда нибудь семьей, что бы разделить удовольствие с близкими.

копировать

например, нет отдельной спальни

копировать

нет денег на жилье с отдельной спальней = нет денег на поездку на Гоа и житие там в течении долгого времени, не?

копировать

Не. У меня нет отдельной спальни,но на Гоа езжу

копировать

Ага, каааанешнаа, дома прям таки это возможно. Дома долг зовет. Вот вроде и хочется поваляться в выходной и спальня есть, но надо встать ведь завтраком ребенка покормить, а потом уже и погулять, постирать, белье повесить, обедом накормить, поиграть-пообщаться, потом опять погулять, ужином покормить, помыть, почитать, поговорить. И вот и отдохнула:)))) На мужа все это взвалить? Мы все вместе это делаем. Он тоже помогает и тоже работает. И накапливается все это... Усталость.

копировать

а на Гоа все святым духом питаться будут? Там ребёнка не надо кормить что ли?

копировать

Там можно не готовить. В кафе питаться не дорого совсем

копировать

Кафе - вкусно, недорого, качественно, и приготовить можно, это уже по желанию и в кайф, а не обязаловка.
Фрукты не такие, как в Москве.
Минимум одежды и она легкая и стоит там копейки.
Погода, природа, океан.
А понимание того, что в грязной унылой Москве минус на улице, а ты с ребенком по пляжу бегаешьи солнышку радуешься - вообще бесценно:))))

копировать

То же много раз слышала, что знакомые знакомых живут в дальних странах сдавая свою московскую квартиру и очень счастливы. Даже передачу по телевизору показывали про такое. Здесь у себя дома много обязательств перед работой, перед родными. Сплошные нервы. Я только к следующему лету думаю подкопить денег, разобраться с работой и уехать вдвоем с ребенком на 3 месяца подальше от всего. Вот только конкретно с такими путешественниками не общалась, но очень хотелось бы познакомиться узнать, т.к. столько нюансов, как организовать жилье, визы, страховка.

копировать

Летом там везде не сезон. Летом наоборот все сюда приезжают.

копировать

Есть целые форумы где общаются люди, живущие на 2 дома: там по полгода и здесь. Летом там действительно не сезон. Чартеры перестают летать в апреле и возобновляют полеты в октябре-ноябре. Визу как правило дают на полгода и вот люди стараются перезимовать там, а к лету возвращаются обратно. У меня есть знакомые которые полгода живут там, в апреле возвращаются и уезжают на дачу, в октябре с дачи обратно туда. Ребенок у них саудовского возраста. Со страхом ждут начала школы, но подумывают в школу отдать там, а здесь оформить что-то вроде домашнего обучения. Чтобы как-то приезжать тесты сдавать. Я не очень в курсе как это все происходит. Да знакомые вегетарианцы, мясо не едят, говорят что на крупы/овощи/фрукты копейки уходят. Деньги даже остаются от сдачи московской двушки.

копировать

Да?
А чем они там целый день делают?

копировать

Живут :) в океане купаются, гоняют на скутерах по местности, смотрят фильмы, еду готовят, общаются с такими же живущими там месяцами людьми. А чем здесь занимаются безработные или пенсионеры?

копировать

Был не так давно пост в "один мой день" в жж. Ребята тоже на дешевизну повелись и уехали в Тай, по-моему. Куча фоток было-жуть жуткая. Но, наверняка, кому-то и так сойдет.

копировать

да потому что ребята были глупые и нищие.

копировать

второе, пожалуй, рулит))

копировать

а я думаю, что первое. хороших и дешёвых вариантов там прожить много. уметь надо.

копировать

здесь важно, что ты хочешь и какой уровень жизни имеешь дома. Прожить, возможно, можно и дешево. Но если в Москве, скажем, у тебя приличный уровень жизни, то вряд ли в Гоа ты захочешь себя в чем-то ущемлять. А в приличный уровень жизни за 1000 евро за пять месяцев-ну вот че-то не верится мне.

копировать

Там у ребят не оправдались надежды, им обещали рай практически бесплатно:DБыли бы деньги в такую жуть не окунулись.

копировать

Тот пост был просто стебом, "обратной стороной медали". Вы это бы узнали, если бы дочитали до конца.

копировать

стебом был второй пост, как бы опровержением первого когда начались комментировать этот день. Не рассчитали они возможности, реальность оказалась другой.

копировать

какая разница, стебом или нет, если все условия жизни налицо.

копировать

Близкий знакомый сдал квартиру (11 000 р. в месяц) и свалил на туда.
На жизнь (со съемным жильем, питанием) за три месяца потратил около 20 тыщ руб. Плюс отпутешествовал там ближайшие районы. Все это в эти 20 тыр включая.
Вернулся домой, сделал ремонт в квартире, сдает ща по 17, уехал обратно.
С его слов "я буду там жить. Приезжай, только медицины тут никакой, с ребенком не айс"

копировать

упс, я кажется Вам в личку ответила)

копировать

Читаю подобные топики и диву даюсь - что людям надо на тех Гоа дольше пары недель? Как они выдерживают? Если с детьми - вообще вне моего понимания.
Уж лучше в российскую глубинку уехать, если так хочется дауншифтинга.

копировать

вот тоже самое думаю. Я в Индии немало поездила , в разных районах бывала. Больше месяца что там ловить? Одуреть можно.
Это подойдет для тех, кому дома плохо , кмк....

копировать

и куда ссылка?

копировать

Cерьезно занимаюсь спортом - 2 тренировки в день 5 дней в неделю. Учу испанский - три занятия по скайпу в неделю, плюс его же учить надо. Работаю удаленно, каждый день часа по три-четыре, читаю книги, релаксирую на природе. Еще очень много есть занятий, до которых попросту не доходят руки, фильмы качаю, а посмотреть никак не успеваю. На пианино вот никак тоже время выкроить не могу.
А вы что такого интересного делаете на родине?

копировать

На родине у меня все тоже самое, кроме испанского, т.к. не интересует.

копировать

То есть серьезный спорт, 10 тренировок в неделю и частичная занятость и все? А для какого спорта климат России подходит лучше, чем климат стран ЮВАО?
Вряд ли у вас беговые лыжи.
И почему вы тогда не понимаете, чем здесь можно заниматься больше 2 недель, если у вас меньше занятий и интересов в жизни?

копировать

да, хожу по горам, катаюсь на велосипеде, плаваю и занимаюсь йогой. Много читаю. Работаю удаленно.
Я была В Индии и Непале , каждый год езжу , месяц за раз, очень большие маршруты. Сидение на месте не радует, одно из двух: или путешествуем или дома наслаждаемся жизнью)


Кстати, по поводу беговых лыж - была такая мысль после просмотра Олимпиады))

копировать

А почему испанский не интересует? Не любите путешествовать? Или дальше Турции не ездите, или только с турфирмами?

копировать

а почему именно испанский? В мире больше нет языков?))

копировать

Количество носителей посмотрите, если не очевидно.

копировать

да меня многое в мире очень интересует, просто интересует и не интересует вообще. В случае с испанским " не интересует". С турфирмами никогда не ездила, всегда самостоятельно.

копировать

Кому лучше уехать? Почему лучше уехать? Откуда вам знать что кому лучше? Страна советов.

копировать

Глупость человеческая не имеет границ.
Милая автор, езжайте тогда уж сразу на остров Чунга-Чанга.
Там-

Счастье постоянно
Жуй кокосы , ешь бананы.
Жуй кокосы, ешь бананы,
Чунга Чанга.

И работать не надо, даже в храме , за еду и жилье, чтоб далеко от суеты сует к космосу присоединиться.

копировать

Ну, кому-то работать, а кому-то отдыхать...Пусть трактор пашет

копировать

Мы зимовали прошлую зиму на Самуи - 3 месяца. Познакомились там с многими людьми, которые зимуют в Азии, а некоторые и живут там круглогодичный. Планируем осенью в Азию на 6-9 месяцев. Может и до ГОА доберемся, хотя там мне не понравилось, не мой формат:) Но зато дешево, а то в Таиланде цены с каждым годом все выше и выше

копировать

Эх, я бы тоже уехала куда-нибудь в те края. Но до усрачки боюсь змей. Даже если не буду видеть, все равно мысль, что они где-то рядом, отравит мне весь отдых и релакс :)
Так что коплю денежки на пожить 3 месяц а в Италии :)