По следам темы развод-бюджет

копировать

По следам темы развод-бюджет. В браке брали кредит на машину мне,осталось выплачивать 3,5 года, привыкла уже к комфорту,что говорить.
Езжу на работу,с работы ,по выходным с детьми, за продуктами
Бмуж предлагает оставить машину мне с детьми, но кредит я плачу сама.
Кредит брался на пять лет,хотели ежемес платеж поменьше,а потом досрочно гасить - не сложилось..
Доход мой 50-55, алименты 15, платеж 19 тыс в месяц,потянем или нет-никак не могу просчитать и принять правильное решение.
Если машину оставлять,на жизнь на 3 - х у нас будет оставаться 45-50 тысяч , детей двое, 7 лет и 5 лет ,старшая в школу идет в этом году
Жилье свое,живем в Москве.

копировать

Да, должно хватать по идее. А если вы одна, то машина точно не лишней будет.

копировать

я буду стараться повышать доходы, но пока имею,что имею.
К школе все основное куплено ребенку,в школе особых поборов нет,на НГ обычно премии в размере оклада,хочу потратить премию на поездку к морю,мы обычно "дикарями" ездим,сами покупаем билеты и бронируем апартаменты

копировать

Как мы можем ответить хватит вам или нет, мы же не знаем какие у вас потребности, сколько вы платите коммуналку, что за машина, сколько жрет, сколько стоит то, колеса, какие продукты вы предпочитаете, сколько платите за сад/школу, как часто и где привыкли отдыхать и тд.

копировать

Да все средне.
Коммуналка 3 тыс + инет и мобильный 1 тыс -итого 4 тыс
Дома только ужинаем,дети пока в саду едят,я-на работе, на ужин обычно овощи + мясо ,фрукты всегда есть сезонные. Сад обходится в 2 тыс на двоих детей
В этом году на отпуск в Греции уйдет около 130 тыс на три недели на меня и детей ,плюс сама уезжала последние два года на неделю в отпуск в Европу, готова Европой пожертвовать и ездить только с детьми на море ,машина опель корса,жрет 10/11 ,

копировать

Да должно хватить при таких вводных. Не шикарно конечно, но жить можно. Без машины тяжко будет.

копировать

Занятно,на какие лишения можна пойтить ради опеля))и зачем вы все разводитесь,если так теряете в уровне жизни?разводицца нада с прикупом.эт так,"мысли в слух".я б прожила и на меньшее.но мне нинада в Грецию.и опель корса я даж под наркозом не купила бы.

копировать

А я бы никогда не купила матиз и ваз,или киа пикантно,или шевроле спарк, но люди ездят и довольны,тема разве об этом?
Для развода были причины, и никакими деньгами не поправишь. Вот уж о чем не жалею-о разводе.
Ясно,что вся ева получат по 200 тыс на 1 члена семьи,такие могут проходить мимо топиков нищебродов))

копировать

дело не в нищебродстве ,а в неумении произвести развесовку бюджета.Расклад при наличии детей надо уметь делать на ЛЮБУЮ сумму.хоть на 10 тыр.

копировать

что такое развесовка бюджета? простите глупую)

копировать

Берете общую сумму поступлений за месяц.Отнимаете ВСЕ платежи(включая авто-кредит).Из остатка откладываете десятую часть в заначку.Остальное разумно тратите.Чем больше у Вас доход-тем большую часть откладываете9не 10,а 20 пр.и далее).Когда сумма отложенного доходит до того,чтоб ее можно было вложить во что-то - вкладываете.

копировать

Так чего там останется,после вычета автокредита/кварплаты/питания/и тд и тп

копировать

вот чего останецца-то и будете "десятинить"))копейка рубль бережет.махровое имхо-меня б выносил автокредит на эту машину.Я не знаю,можно ли еще загонять кредитные тачки в трейд ин,но (если да) именно так и сделала бы.на вырученное купила бы надежное б/у ведро японское и остатком максимально загасила кредит.а уж какие отдыхи при таких прикупах...када я стока зарабатывала-ни о каких отдыхах не думала ваапче.

копировать

Ева чудо!
То почитаешь----никто не может найти зп более чем на 20 тыр,а то 50 с лишним тысяч для матери двоих детей уже копейки)))
Нормальная зп для женщины в Москве,если это не руководящая должность и нормированный рабочий день

копировать

любая зарплата НОРМАЛЬНАЯ если ее использовать с умом.Это не копейки.Я кокрас о том,чтоб корону на время в шкапчег припрятать.

копировать

Блин,ну с чего вы взяли,что у меня корона? где вы ее углядели то? я искренне не могу понять,не глумлюсь

копировать

Бу японское ведро у меня уже было,спасибочки,корса лучше :-)
я тоже раньше верила в неубиваемость японцев и немцев,а зря))
Про зп я даже комментировать не буду,я,видимо,в другом мире живу , в моем окружении женщины получают 30-60 -не более,и все с в/о и опытом,правда и на работе уже никто не горит,как в юности ,я сама ездила на работу на другой конец города и практ жила в офисе,и зп была соотв,когда дети уже все по-другому.

копировать

))чего у меня тока не было.Ведро не требует автокредита.именно тем оно лучче.В моем окружении так мало женщин ,и ,как правило,те что есть - не работают.поэтому я ориентируюсь на доход коллег мужчин))а что будет,если дети не поедут на море?не думаю,что они много потеряют.

копировать

Смотря чего за дети. Моя без моря приобретет обострение нейродермита и учащение болезней дыхательных путей... (Я за счет этого по теряю на лекарствах и больничных...)
Но и едем не на 7-10 дней, ну и коплю весь год почти...

копировать

не буду комментировать "культ моря" для деццкого здоровья,поскольку я не педиатОр.Могу только посоветовать Вам измыслить,где подработать.Потому что дитя растет вместе с потребностями и до 18 лет его нужно окормлять.

копировать

Не говори - у меня под боком, но на море/окияне в сезон были 2 раза

копировать

у нас щитаеццо оч. полезно вывозить дитять на теплые моря.не знаю,но я тока по работе там бывала,на энтих морях,и так фигово мне редко где было в плане климата и влажности.Детям пох.Им везде зашибись.что на море с папой,что в лесу с мамой))

копировать

Проблем в том, шо на этих морях места нету на пляжах :) вообще, представь себе, картина как в Ялте в 80-е годы- кругом тела, да еще и у нас в купальнегах без верха с сильно моршинистыми сиськами, и обед с горелой пиццей и утиной ножкой из консервной банки за 100 евро на четверых - мы и все наши дружбаны не любим, когда нас имеют забесплатно :)
А детям и взрослым нужен витамин Д - а именно на солнце быть и на свежем воздухе.

копировать

Про море - в точку, Валькур. Мой сын с большим удовольствие поедет к деду на дачу, чем на море, куда я его по 3 раза в год вожу греть мою ( и мужнину) попу, тк люблим мы (с мужем) море)) А сынку пох. Особого оздоровительного эффекта не вижу, ездим на месяц каждое лето +еще пару раз на недельку-две как фишка ляжет.

копировать

Если ей платить еще 3,5 года по 19 тыр, то там после трейд-ина ей на руки выйдет при самом лучшем раскладе превоначальный взнос. На него ничего особо купить нельзя.

копировать

Не стала бы оставлять себе машину, которая мне не по средствам. Скорее всего, продала бы эту и купила попроще.

копировать

все верно, хотите машину, вам нужно за нее платить, бм уже не обязан.
А он то, что вы платили делить не планирует? он имеет право на половину от выплаченной суммы, это вам информация к размышлению.

копировать

Ваши алименты практически покрывают кредит на машину. Машина для вас необходимость, так что справитесь, я считаю.

копировать

Автор, в вашем распределении бюджета по моему мнению, нет логики. Вы привыкли к отдыху, и " жертвуете" поездкой в Европу , одновременно платите деньги за автокредит.
То есть у вас нет свободных денег на машину ( неважно какую, это детали ) и при довольно-таки низком доходе для крупного мегаполиса с высокими ценами ( уж простите ) , вы не намереваетесь отказываться от отпусков.
Советую отпускные накопить и побыстрее погасить кредит на машину.

копировать

Копить бы пришлось пару лет,а так машина сразу.
Доход небольшой да,но для мамы с двумя детьми в моей работе есть другие плюсы ,поэтому держусь за нее
От отпуска своего я написала-могу отказаться,а не вывезти детей к морю - не могу(

копировать

Не хочу вас пугать, но ситуация у вас очень серъёзная, честно гря, накоплений, видимо нет, а есть долг.
Рекомендую пересмотреть своё отношение к приоритетам.

копировать

Вы внимательно читали? :-)
Долгов у меня пока еще нет,так как я еще не приняла решения насчет машины, и накопления у меня есть,но это подушка безопасности,и тратить на кредит я не планирую ее. :-)

копировать

А вот это совершеннейшая глупость.Имея заначку,вешать на себя кредит.Выплачивайте с заначки кредит,а подушку накопите еще.

копировать

Хотите машину - хватит на все, если постараетесь.

копировать

Нормально у вас все укладывается. Оставляйте машину, не понимаю, как можно без нее вообще жить, с двумя детьми. Сама вторую буду покупать, естественно , в кредит) Такой "рюкзачок под жеппу", ибо по мегаполису в пробках расекать моей любимой дороговато. А тут вам насоветуют пешком ходить. Кто в душе пешеход - пусть ходят, на здоровье. Машина - не роскошь, а просто колеса, и СВОБОДА! Даже если - в кредит;-)

копировать

Единственное что смущает - что-то машина у вас дороговата. 19 тыс выплат на 5 лет - это вы в кредит брали порядка 800 тыс. Плюс еще что-то наверняка вносили как первоначальный взнос. Сколько же стоила ваша корса? Может купить машину подешевле. Надежную, новую, умеренно комфортную, но простую как три рубля. А-ля логан, фабия или форд какой-нить. Кредит сократится до 11-13 тысяч.

копировать

+ценник какой то странный и машина авно

копировать

Кстати да! Почему корса так дорого встала...

копировать

Тоже не пойму.
И еще огромный минус корс - на них безумно дорогие страховки.

копировать

потому что авто кредит с учетом каско примерно 23 %

копировать

Ну и что? Все равно это не стоит 800 тысяч. Золотая должна быть корса за такие бабки

копировать

может автор перепутала, астра как раз столько и стоит

копировать

Иметь машину это платить не только за кредит, но еще и за страховку, налоги и бензин. Потянете?

копировать

что за налог на корсу?:) 2 тыс :)))

копировать

Надо просто зайти в автосалон и посчитать, сколько будете платить если возьмете новую в кредит на 3,5 года. Если столько же или меньше то проще отказаться от той машины, а если больше то имеет смысл.

копировать

Сейчас все автокредиты подорожали. Я вчера в салоне была как раз, обсуждали. И каско тоже дешеветь не хочет(((

копировать

Ужас, как дорого вы платите за столь среднюю машинку... Я не понимаю почему так много? При ваших доходах - это полный анриал, такая машина. Была б ипотека - другое дело, а с машиной на выходе вы получите древнее ведро с гайками. Жить нужно по средствам - машину вы не тянете.