Принять решение

копировать

Настал момент расшириться и за одно поменять район проживания на более удобный. В нашей семье 2вз. и двое детей девочки 5и7 лет и доход 140тыс. Встал главный вопрос лезть в большую ипотеку или нет? Есть два вариант взять 2ком. 60кв. -ипотека нужно 2.5млн. или лезть в 3ком-ипотека 4млн. Через год будет поступление в размере 1.5млн, их отправлю на погашение и больше досрочного погашения не будет. Очень страшно принять не верное решение и загнать себя в кабалу на 15 лет без права н аотмену. По какому пути пойти как думаете, большая площадь или финансовая свобода, путешествия?

копировать

я бы взяла двушку 60 кв. м., особенно если вы и сейчас не очень "широко" живете. во-первых, 60 кв это на 4 не так уж и мало, к тому же дети однополые. во-вторых, очень быстро и досрочно сможете погасить всю ипотеку. и в жизни всегда возможны форс-мажоры, сегодня у вас есть доход, а завтра не дай бог... он уменьшиться. лучше уж синица в руке, чем журавль в небе...

копировать

@ 60 кв это на 4 не так уж и мало@

Это не просто мало, это полный пи....

копировать

Ой да ладно, тесновато, но прям чтоб п--ц - это вы загнули. Миллионы людей так живут и не чувствуют себя несчастными по этой причине. У меня вон соседиеще и комнату умудряются сдавать в 60-метровой двушке, а сами живут в другой.

копировать

Мы живем в 50 метровой двушке с двумя детьми, нормально живем. Тесноты нет никакой, не знаю, может, у нас вещей мало. Дети как-то не возненавидели еще друг-друга ;-) Фигня это все.

копировать

Это - мало. У нас сейчас 64м, собираю вещи для переезда в трешку. В двушке не развернуться: много людей=много вещей. При том что все вещи - нужные.

копировать

не мало? у нас на 3-х 58, это почти жесть, сейчас собираемся менять

копировать

Я бы взяла двушку, пока дети маленькие. И пока точно есть стабильный доход. А года через 3-4-5 уже подумала о трехе.

копировать

Выбирайте 2 вариант. Инфляция все сожрет, не заметите как выплатите ипотеку. И жить все это время будете в достойных условиях.

копировать

Конечно трешка, без вариантов.

копировать

Конечно трешка.

копировать

Трехкомнатная.

копировать

Взяла бы двушку с перспективой попозже взять трешку.

копировать

Я бы однозначно выбрала трешку. Двушка на четверых это бесчеловечно.

копировать

при двух детях только трешка, а то и обмен на дом в мо/замкадье + учесть расход на авто, если работа в Москве или удаленный бизнес. это вместо кв. серьезно. вам надо рассмотреть этот вариант, а для этого начать шерстить районы, читать форумы, обмен опытом, рассказы, снятьь дачку там, где присмортели. эта жизнь на уровень другая, чем городская московская. оттуда всегда можно девочек отправить в Москву учиться, а вот переехать под полтос в дом уже и не имея денег очень проблематично.
возьмите паузу с квартирами, подумайте в сторону своего дома. мужа спросите, интересно, что думает он. напишите потом, если будет время.

копировать

Двушку и побыстрее выплатить. Это сегодня у вас 140 тыщ, а что через пару лет будет? Никто не знает. Будет возможность и желание, расширитесь потом до трешки.

копировать

В вашей ситуации я бы двушку взяла. Побывала в ипотеке 36 тыс. в мес. и больше не хочу, сейчас буду в ипотеке 15 тыс в мес и будем сами выбирать гасить ли досрочно и сколько, будет гораздо легче, выбрали маленькую квартиру, с небольшим кредитом, в большой больше не хотим.

копировать

Трешка заманчиво, ну , будучи реалистом, взяла бы двушку. А лет через 5 махнула бы ее на трешку.

копировать

Конечно трешка. На ремонте съэкономите. А переезд - не вариант - потеряете на ремонтах, агентских.

копировать

Ради двушки в ипотеку лезть не стала бы. Трёшка.

копировать

Трешку в области - будет комфортное жилье по цене двушки внутри мкад

копировать

Взяла бы двушку, у вас будет вливание, значит можно постараться погасить быстрее. А заодно и посмотрела бы, как сказываются большие платежи на нашей жизни. А потом уже в 3-ку. Влезать в большую ипотеку в нашей стране мне было бы страшно.

копировать

Какая двушка на четверых? Это издевательство над детьми. Старшей школа-уроки, младшей - игрушки-мультики. Да они возненавидят друг друга к октябрю.
А вам? Постоянный проходной двор, ни прилечь после работы, ни трусы спокойно переодеть.

копировать

трешка

копировать

Ездили смотреть двушки, кухня 13кв+утепленная лоджия, комнаты 11и20, прихожая 7кв. Рассчитаемся с ипотекой за 2года.
Трешки завтра смотрим, платеж 2 года 45тыс, и 18лет 28тыс))).

копировать

Берите двушку.
Дети пока маленькие, поживут в 1 комнате. Подрастут, если всё будет хорошо - расширитесь ещё.

копировать

А как вы квартиры смотрите, если вам еще банк сумму не одобрил? Может, вам не дадут на трешку.

копировать

чет не сходится . Платеж 2 года 45 тыс - общую сумму с учетом % чуть более 1млн выплатите за этот срок, а выше писали, что вам нужно 2,5-4. Около 130тыс в месяц платеж, если на 2 года брать 2,5млн. Если всего 1 млн кредита, конечно берите трешку.