Дача

копировать

Модераторы, пожалуйста, пусть тут повесит немного.Тут народу бОльше.Спасибо!
Понравилась дача.Документы проверили, всё в порядке.На пятницу встреча ( др город) покупателей-продавца, для передачи документов в "проверку". Звонили.Сказали что нам нужно разрешение из опеки на покупку участка с домом (!!!???)- что за бред?у нас есть сын 8 лет. + Паспорта и заявление, что один из супругов даёт добро ( с этим согласна)заверенная у нотариуса.
Теперь другой момент.Участок + дом в собственности у продавца.Но у неё есть несовершеннолетний 2-х летний усыновлённый ребёнок. Ей тоже сказали брать разрешение у опеки. Вот я теперь думаю, а дадут ли? Хотя собственник только она.Документы ( как она получила этот участок) купля-продажа.
Подскажите пож-та нужно ли нам бежать в опеку? И как может обернуться ситуация с опекой со стороны продавца.
Спасибо.

копировать

с Вашей стороны опека не нужна..и согласие супруга с этого года тоже уже не требуется
в какую "проверку" они собрались документы подавать? на регистрацию чтоли?

копировать

Подскажите, а где написано, что согласие не требуется с этого года?

копировать

Спасибо

копировать

казали что нам нужно разрешение из опеки на покупку участка с домом (!!!???)- кто сказал то? У них и спросите, откуда они взяли эту замечательную норму.
.Но у неё есть несовершеннолетний 2-х летний усыновлённый ребёнок. Ей тоже сказали брать разрешение у опеки.- ну это дело вообще лично продавца, почему у них требуют разрешение опеки.
Вообще вопрос то один- кто сей милый человек, которым вам огласил список документов?

копировать

Чушь. На покупку разрешение не надо, это не ипотека и не последнее жилище. А вот если у них ребенок совладелец, то от опеки надо разрешение на продажу.

копировать

кто сказал-то? бабушки на скамейке?

не надо брать ни вам, ни ей, если дети в качестве собственников не фигурируют.

копировать

вам в другой раздел надо

копировать

да еже запостила в ПВ и ответ получила.

копировать

Это что-то новенькое. Два года назад покупали дом с участком, у нас двое детей, никто нам про опеку ни слова не сказал. Продавали квартиру - то же самое.

копировать

Я покупала третью долю в квартире, где собственником был мой сын и я. Опека была нужна. Сын (14 лет) писал заявление в опеку, что он согласен, чтобы долю купила его мать (т.е. я). Продавец доли тоже писал в опеку какое-то заявление, и я писала, что прошу разрешить мне купить эту долю. С заключением опеки ходила в регистрационную палату.