дед, брат и квартиры.

копировать

как же они меня достали, все. сил уже никаких нет.
у нашей семьи (родители, я и брат) была трешка. еще были бабушка с дедушкой и их двушка. никто ничего не покупал, все получали от государства за упорный труд на благо загнивающего коммунизма. в 16 меня прописали к бабушке с дедушкой, разделив таким образом имеющие на балансе семьи квартиры между наследниками.
прошло время, я вышла замуж, уехала к мужу, родила сына. умерла бабушка. брат женился, привел жену к родителям, тоже собрались рожать. но отношения между свекрами и невесткой не сложились. вообще не сложились. а у деда съехала крыша после смерти бабушки. решили так: молодые нафиг с бала - в двушку деда, а дед под присмотр родителей к ним в трешку. единственное условие, которое я поставила, все оформляем официально. двушка уже давно была приватизирована на меня, родители и брат приватизировали трешку, с братом сделали обмен, родители подарили мне свои доли.
еще какое время прожили мирно. если не считать, что с мужем живем как соседи, не разводимся чтобы свекровь не расстраивать, да и идти мне все равно некуда, так как дед терпеть не может детей и моего ребенка в типа моей же квартире видеть не желает. а потом умер папа, что было ожидаемо (он сильно болел), за ним почти стразу мама. у меня полный дурдом. весь день разрываюсь между лежачей свекровью и и вполне ходячим, но абсолютно нихрена не понимающим дедом. чтоб не сойти с ума самой уехала на недельку отдохнуть, вернулась вчера и получила подарочек.
в мое отсутствие за дедом присматривал брат. впервые за 10 лет получилось его припахать к заботе о родственниках. я еще удивлялась, ну надо же, может поумнел. ага сейчас... брат с дедом решили, что ему тяжело жить в квартире, где умерла его дочь, и он хочет вернуться назад в ту квартиру, где прошла его молодость с любимой женой, то есть в двушку. естественно, не с братовой же семьей ему там жить. поэтому брат с семьей переезжают в трешку. и мы все опять же оформляем официально. потому как трешка всегда предполагалась для брата и только потому что родители не приняли жену брата, они его лишили трешки. но раз они умерли, давай сестра вертай все взад. то есть мало того что я одна 10 лет тянула и больных родителей и деда, а он спокойненько проживал в отдельной квартире положив огромный хрен на всех родных, кроме родных жены, так теперь я должна улучшить ему жилищные условия, ухудшив свои потенциальные пока условия (потому как в двушку с дитем я тоже приехать не смогу пока там дед живет). и чувствую что гемор с дедом опять останется исключительно моей проблемой. но этого мало. пока не пойму как, но как то об этом узнала свекровь. и она просто счастлива. предлагает мне соглашаться, а после смерти деда устроить обмен с ее дочерью. то есть своей золовке я подарю двушку в обмен на ее половину в 4-х комнатной квартире свекрови. а поскольку доченька собирается разводится с мужем, ее можно заселить в двушку прям сейчас, а деда взять к нам. и всем будет счастье, ибо мне не придется разрываться между двумя больными подопечными, они будут жить под одной крышей вместе со мной. мужу собственно похрен, он самоустранился, типа устроился на работу с частными командировками, дома почти не бывает. вопрос не совместимости деда и сына через полгода рассосется сам собой - ребенок уезжает учиться. и все так довольны. и не понимают, почему я в таком бешенстве.

копировать

Ой блин)))) Пипец у Вас))) Я не стебаюсь. С золовкой и братом вообще никаких дел - это точно.

копировать

Средний палец оттопырьте, Автор, и всем покажите. Лучше прослыть стервой, чем лохушкой.
Я сегодня тоже весьма зла на родственников, которые уселись мне на шею. Накрутила себя с утра, как следует, и выстроила всех на одном подоконнике.
А энергия бушует еще. Так что делюсь с вами. Ловите и посылайте их нах.

копировать

+1. Все равно останетесь плохой.
У меня муж 10 лет назад приехал из деревни Калужской области и все так тихо посмеивались под моей любовью всей жизни и не понимали, как это я пиЦданутая в 18 лет за деревенщину вышла замуж. Сейчас у него свой бизнес у нас 4-ре квартиры (наша и по квартире трем детям) и вся родня меня просто ненавидит за то, что квартиры сдаю, а все братья и сестры двоюродные живут с родителями.

копировать

Вы мне еще расскажите, что это за куйня такая жить с мужем ради свекрови? Это что еще за жертва такая. У вас есть шанс стать счастливой и любимой, а не жить во имя кого-то

копировать

Автор, это последняя ухмылка судьбы перед тем, как все начнет рассасываться :). Чтобы вы не считали, что сейчас плохо и точно знали, что может быть еще хуже.
Делайте морду кирпичом и динамьте, если не хотите ругаться.

копировать

НЕ-Е-Е-Е-Е-Е-Т!!!!!!!!!!

Ни в коем случае не меняться. Всех в сад!!!! Всех в ж@пу!!!

Держитесь автор!!

копировать

наймите дедуле сиделку с проживанием-будет значительно дешевле и присмотр..брату скажите, что трешка-воля родителей, которую Вы нарушать не будете

копировать

не будет это дешевле. неужели вы думаете, что женщина, которая тянет на своих плечах двух стариков, делает это потому, что не умеет сравнивать числа?

брату вообще ничего не надо говорить. разве что выразить свой гнев.

копировать

Срочно просветлеть! Срочно! Уверовать. Осознать. Увидеть истину. Далее по списку)))
Ваша основная проблема это не квартиры. Это непонимание вашими родственниками шаткости своего положения. Они же не перемерли пока вы отпуске были? - вот и славно. В отпуске на вас сошло просветление. И всё ваше время и силы теперь направлены на... Вобщем на уход за всеми этими немощными его больше нету. Вот сколько могли занимались, а теперь без вас пожалуйста. Всем недовольным указываете, что у деда есть еще внук и его жена, а свекрови, что у нее есть сын и дочь. Точка.
Если есть возможность валите не на неделю, а на месяц-другой, куда угодно. нет так дома жестко абстрагируйтесь от их проблем. Вход для общения и инфы у себя перекройте наглухо.
Уверяю вас, что через месяц-другой пролеченные таким образом родственники даже заикнутся о квартирах не посмеют. Какое там про квартиры сказать, или еще чем расстроить. Не дай бог. ОНА ВЕРНУЛАСЬ, тссс, не спугни. забыл что-ли каково было все это самим тащить.

копировать

пустить слезу, сказать деду, что если он хочет, то может переселиться к брату, но вам будет грустно. и что брат готов принять деда. брату тоже сообщить, что он готов принять деда. и начать собирать вещи. если дед откажется/расстроится - оставить как есть. дать старику дожить спокойно.


брата нах.
никаких обменов.
все будущие "подарю" имеют обыкновение забываться.
свекровь расстроить и сказать, что она может подарить все, что хочет, своему сыну.

а еще лучше - в гневе высказать все брату. потому, что дерьмо тут только он. дед - просто дед с дурным характером. и ему действительно, как старику, легче было бы в двушке. к сожалению, есть такое.
свекровь - "добросовестно заблуждается", что вы собираетесь остаться жить в 4-комнатной квартире 4-ка-то по ее мнению лучше двушки. это у нее кривая благодарность такая.
вы, что бы вы там ни думали и ни гневались, но фактически ухаживаете за двумя стариками и даете спокойно дожить деду без подселения.

а вот кто брат в этой ситуации, я уже сказала.

копировать

девушка, милая, пошлите всех на хрен! у вас есть наследная трешка - вот и чудненько! Вот и оставайтесь при своем имуществе. Братца - обратно, откуда пришел, к жене, ее родителям и тд и собственностью на двушку. Другой возможности получить трешку у вас, возможно в жизни, не будет. Разговоры ни с кем не ведите, кроме : я не собираюсь ничего менять!

копировать

Ой, у меня была прям такая же эпопея с квартирами лет 5 назад. Тоже свекровь мне мозг выносила на тему "давай мне свою однушку, а я тебе половину моей трешки"...
На хер, на хер всех, автор, шлите!

копировать

Значит так.
Дед+брат +евойная семья в 3-ку! Пусть брат и епется с дедом.
Вы делаете обмен с золовкой и едете в 4-ку ,ухаживать за свекровью.И ещё вопрос ,а почему золовке не поухаживать за своей мамой и уже потом с братом решать имущественный вопрос?
Только вопрос вот в чём.А муя куда деть?


С другой стороны...я б тоже ничего менять не стала. Ну деда только бы отвезла в санаторий. Пусть там с ума сходит.там ему ничего не будет напоминать о дочери.

копировать

Всем желающим, улучшить свои бытовые условия за ваш счет, прямо глядя в глаза спокойно отвечаете: "Нет. Я так не хочу". И живите как жили. Через полгода переедите к деду в свою квартиру, а муж пусть за своей мамой сам ухаживает.

копировать

Всех слать на хер и оставлять так как есть.

копировать

С братом обменяться на трешку только при условии, что дед остается с братом. Это категоричное условие, на компромиссы не идти. Свекровь оставить в ее 4шке, помахать ей ручкой и уехать с ребенком в двушку, забыть всех этих немощных и начать наконец жить для себя. Ну или хотя бы для своего ребенка.

копировать

Ага, сегодня дед с братом остался, а завтра к автору придет "навеки поселиться"...

копировать

не надо никакого обмена. никто из остальной семьи договоренности соблюдать не будет.

копировать

назачто!!! дед все равно придет к автору. И вообще, прости господи, сколько деду осталось то...

копировать

Накуй с пляжа. Четко и твердо. Просто с пляжа и все.И начинать отучать родственничков (ВСЕХ, включая удобно устроившегося мужа) от езды на Вашей шее.

копировать

Вы на сегодняшний день должны сами для себя решить, что перестаете жить ради кого-то и для кого-то. Вы в любом раскладе останетесь виноватой. Въезжайте в двушку, всех лесом, в том числе мужа-овоща и его семейство и стройте свою семью, в которой кто-то о вас подумает.

копировать

Соглашаетесь с братом, и совершенно честными глазами глядя на него, предлагаете завтра же собрать дедушку и отправить жить с его семьей в родненькую двушку. Про переоформление собственности - не слышите, просто вот ну никак. Через пару дней все затихнет.
Свекрови "так нет никакой квартиры, о чем речь, там братик живет и будет жить".

копировать

Да и вообще - Вас обувают на деньги. Трешка дороже двушки, вот Вас раз пытаются на.... обмануть, в общем. А двушка дороже половины 4комнатной. Так что направление всем родственникам - как и прежде. И флаг им воткните по самое полотнище. А если с мужем разведетесь? Менять 4комнатную - двушки не получатся. И в итоге, Вы трехкомнатную придется менять на однокомнатную? Вы настолько богаты, чтобы этим расшвыриваться? Всех в сад.

копировать

Накуй. Просто накуй (пардон мой френч). Или, если не хорчется материться - просто не предпринимать никаких действий. От слова "совсем". Кстати, и на деда тоже можно положить: пусть брат поднапряжется.

копировать

+1 и заботу о свекрови давно пора перекинуть на ее собственных детей

копировать

+100

копировать

За лежачей свекровью пусть ухаживает дочь и сын, пусть сиделку нанимают.
А то вы к ней со всей душой, а свекровь вам нож в спину. Лежит сука и думает как вас же и наипать.
После такого заявления моей ноги бы там не было.

копировать

Давычо:) На меня в соседнем топе накинулися,свекровь любая-ангел! А мы типа должны и обязаны,несмотря на свекровкины наёпы:))))

копировать

+1

копировать

Автор! А почему ВЫ ухаживаете за свекровью, а не ее дочь и сын???

копировать

Лохушка потому что, неужели уже не ясно?

копировать

а вы добрых всегда лохами называете? а вы умная?

копировать

Отлично ваши родственники устраиваются за ваш счет. Надеюсь вы не лоханетесь и не станете делать всего того, о чем они вам говорят? Не бойтесь испортить отношения их уже портить некуда, вас за человека не считают в этой семье. Свекровь от вас зависит, дед тоже - эти не пикнут. Брательника в сад с его хотелками. Четко и ясно озвучить свою позицию: ничего переоформлять не буду и все. Далее ничего никому не объясняете, в дискуссии не вступаете.

копировать

Вот именно,что зависят и при этом такие гадости предлагают.Что же потом будет?

копировать

Свезти деда к свекрови)Два инвалида пусть сидят в одном месте. Нанять им помощницу.А вам переехать в СВОЮ трешку. И начать жить СВОЕЙ жизнью.ТОЧКА.

копировать

Если трешка на вас, а у деда ничего нет, то вам какое дело до их хотелок. На обмен соглашаться только если вам двушка достается вот прям сейчас целиком, а деда досматривает брат.

копировать

Брат соглашается, а через пару недель деда, как переходящее знамя, привозят в двушку и... автор как самая сердобольная отказать не сможет, однозначно.

копировать

Вы же понимаете,то при ближайшей возможности деда свезут в двушку к ей же.НАСОВСЕМ.

копировать

Ну, тогда не соглашаться. Хотя можно ж не брать.

копировать

Ага,толкнуть лоГтем с лестничной клетки.

копировать

Знаете, иногда все эти межродственные отношения доводят до такого, что да, толкнуть. Ну не с лестницы, а просто в квартиру не пустить, и дверь закрыть.

копировать

Супер. Дожить до преклонных лет, чтоб в собственную квартиру не пускали внучеГи. Не дай Бог.

копировать

Там речь идет не о собственной квартире, точнее, об уже юридически несобственной.

копировать

Я в курсе, и это еще круче.
Ты квартиру заработал, у тебя ее и юридически отняли, и физически выпнули.

копировать

Никто ничего не отнимал. Автор не уточнила, деда официально перерегистрировали в трешку к родителям или нет. Но в любом случае, он там живет, и оттуда его никто не выгоняет, ни физически, ни юридически.

копировать

Отняли. Читаем внимательно "двушка уже давно была приватизирована на меня, родители и брат приватизировали трешку, с братом сделали обмен, родители подарили мне свои доли."
Где Вы видите упоминание о долях деда? Все попилили между внуками.
Я это все пишу в ответ на "можно закрыть дверь и не пускать". В полученную им же двушку. Ага.

копировать

дед эту двушку зарабатывал. со своей женой. и что сейчас есть у деда?
да, он там живет, а юридически у него что есть?

родители да, молодцы, детей подстраховали юридически. но сын у них получился... не очень.

копировать

Это дает право бывшего хозяина,который по доброте отдал вам свое,в его же квартиру не пустить?Вы в себе?

копировать

так автор же пишет "брат с дедом решили, что ему тяжело жить в квартире, где умерла его дочь, и он хочет вернуться назад в ту квартиру, где прошла его молодость с любимой женой, то есть в двушку."

копировать

Ну и замечательно, пусть возвращается в двушку, тем более, что решение принято вместе с братом))) А при чем тут смена собственности?

копировать

Вот и пусть возвращается туда К БРАТУ.
Автор, всех нахуй срочно, вы совсем уже в Золушку превратились. Вас ебут все, кто мимо проходит, пора найти мозги, силы и начать жить!

копировать

а она не живет?

копировать

нельзя соглашаться.

копировать

Судя по предложениям ваших родственников,они считают вас редкой лохушкой и шеей,которой ничего лучшего и не положено кроме как ухаживать и заботиться.Особенно умилила радость кого-то из родственников,что хорошо уживетесь с дедом и со свекрой под одной крышей,ведь ваш сын-то уезжает учиться.Автор,встряхнитесь,они же вас человеком не считают,ведь у человека должны быть его собственные желания,а за вами их не предполагают.
Свекра,которую вы не хотите расстраивать,такая благодарная вам ,аж двухкомнатную изолированную квартиру заради вас посчитала равной половине 4-к комнатной.
Автор,не только средний палец,а и руку по локоть всем показать:свекрови,брату,мужу.Едьте в трешку с вашим сыном,деду и сыну приспосабливаться друг к другу.Свекрови большой палец и руку по локоть каждый день до отъезда за ее свекрину особую доброту к вам в решении квартирного вопроса.Пусть за ней доча поухаживает ради получения аж четырехкомнатной квартиры.

копировать

ох спасибо всем за поддержку. я после всех разговоров не могла заснуть всю ночь, решила выплеснуть мысли и отрубилась. сразу как-то полегчало.
вчера днем свекровь была белая и пушистая, начала интересоваться командировками своего сына. ну я морда кирпичом, говорю не знаю ничего, сынАчке звоните. видать мой деть промыл бабушке мозги. мы хоть и делаем вид что все окей, но в 17 лет уже, конечно, он все понимает. свекровь ниразу не хочет меня наи...ть. это она исключительно из лучших побуждений. квартира ее реально хороша, большая, в хорошем доме и районе, транспортная доступность шикарная, ремонт я сделала обалденный. свекровь же думает, что у нас с ее сыном мир-любовь-жвачка и хочет, чтоб мы жили в хороших условиях. а двушка - раздолбанный хрущ малогабаритный в не самом благополучном районе. ну она свою дочь не может же лишить всего, а так хоть что-то ей. тем более, что дача свекрови уже оформлена на меня, ну просто ей вообще никто кроме меня не занимался, только после того, как я все сделала там, начала и золовка с дитем приезжать, да и свекровь я туда вывожу.
брату однозначно уже сказала, что пусть утрется. нифига он не получит. и деда может больше не накручивать. про дух дочери, бродящей по квартире и тревожащий его, дед сам придумать не мог. ну вчера пока у деда была, обсудили с ним, что дочь о нем беспокоится и наоборот оберегает его. вечером перед сном когда звонил мне, сказал, что Танюше сказку почитал и теперь ложатся спать. а с утра уже ломанулся на кладбище. надеюсь обойдется. потому что про молодость с любимой женой в двушке - это просто смешно. он всю жизнь гулял по страшному. на бабушке так и не женился официально, требовал аборта. но бабушка его чугунной сковородкой отфигачила, выставила из своей жизни и родила мою маму. квартиру получила именно она на троих, выписала еще из деревни свою маму, мою прабабку. а потом уже когда прабабка умерла, а деда выставила очередная пассия и он как побитая собака приполз к бабушке, она его прописала к себе в обмен на официальное признание моей мамы своей дочерью. все-таки в начале 50-х мать-одиночка и ребенок-безотцовщина - это было очень не прилично. ну дед потом опять уходил-приходил. это долго длилось, почти до моего замужества. потом меня-то смогли туда прописать потому что бабушка давила ему на мозг, что очередная любовница своих детей захочет к нему прописать и лишить его всего. и уже последняя его пассия когда начала вокруг него мудрить бабушка продавила приватизацию только на меня с ее и дедовым отказом. дед плохо разбирался в этом, думал, что это своеобразная защита от возможных его незаконнорожденных детей и их матерей. хотя и клялся, что только бабушку не смог заставить идти на аборт, а других детей нет, но на всякий случай. а бабушка на самом деле исключительно мои интересы блюла, хотела, чтоб ее ошибка с его пропиской не лишила меня всего. но перед смертью попросила не бросать "этого кобеля, потому как пропадет". ну под старость-то он осознал, конечно, что кроме нас он никому нафиг не уперся, поэтому сильно не выпендривается.
ну а с мужем... сын уедет, я перееду к деду. сколько ж можно уже. свекровь в принципе достаточно неплохо себя чувствует, не то что было 3 года назад, когда ее выписали домой умирать. че уж скромничать, но это исключительно моя заслуга. так что теперь либо золовка к ней пусть переезжает, либо муж со своей "командировкой". прекрасно справятся, а на лето с сиделкой на дачу - я не возражаю.
для меня сейчас главное ребенкин егэ пережить, а там все будет хорошо.

копировать

Вот и молодец, вот и правильно!

копировать

Автор, вы блин мать-героиня и вообще очень хороший человек.

От всей души вам удачи :)

копировать

Спасибо вам за человечность)))) успеха сыну на ЕГЭ)

копировать

Все правильно автор. Езжайте спокойненько в свою трешку и живите с дедулей. Остальные сами разберуться. А если брат или дед будут ерепениться, то их обоих в девушку. Вам сейчас о себе и сыне думать надо.

копировать

сыну совсем необязательно переезжать в трешку. даже сейчас. пока ваш контроль нужен, до егэ, но 17 лет - это уже вполне взрослый дядька, чтобы и жить с бабушкой без отца, и ухаживать за ней в меру сил