Худеется

копировать

Предыстория такая, что из-за тироидита у меня проблемы с щитовидкой и последние 4 года дозу гормонов мне увеличивали во время каждого посещения эндокринолога, причем существенно, соответственно скачками рос вес. Т.е. проблемы хронические и становилось всё хуже, к тому же уже много лишнего веса. И вдруг я начала худеть, сама по себе, каждый месяц 2 килограмма уходят, причем никаких диет. Посетила недавно эндокринолога - анализы нормальные (слава Богу), в смысле, что хотя улучшиться состояние и не может, но дозу не увеличили, никакого ухудшения ни по каким параметрам не наблюдается.
Вес все также по-тихоньку уходит, если так и дальше пойдет, то к лету будет минус 12кг. И тут я поняла, что не хочу худеть, не хочу вообще. Головой понимаю, что буду выглядеть лучше и лишние кг таскать не надо, но не хочу. У меня психологичские проблемы или я просто к себе такой привыкла? Кстати, привыкала с трудом.


P.S. Хамские комментарии будут игнорироваться.

копировать

все-все анализы нормальные? все какие существуют в природе? вот меня больше волнует причина потери веса, нежели внешний вид после похудения....
Здоровья вам крепкого желаю!

копировать

Все-все нет, эндокринолог проверила "свои" анализы и парамерты, сделала УЗИ. Я сперва испугалась, что худею, но вроде бы ничего не болит, чувствую себя хорошо.
Спасибо большое за пожелания.

копировать

Сдайте онко-маркеры. "Ничего не болит"- это должно напряяать. Не хочу вас пугать, но просто прислушайтесь. И пусть у вас все будет хорошо!

копировать

Спасибо за запугивание, надо провериться.
Мне кажется, что т.к. уровень гормонов наконец-то в порядке, то началось похудение.

копировать

Не надо онко маркеры, мало того что они неинформативны(т.е. и с нормальными онко маркерами может быть рак), так еще их тысячи. Заколебетесь деньги платить и нервничать

копировать

+1. Онко-маркеры абсолютно неинформативны. И их слишком много. Надо хотя бы знать что искать и в каком направлении копать. Автор, пройдите обычную диспансеризацию. Посетите гинеколога +УЗИ. Маммолога. Проктолога. Просто профилактически. Неужели никогда желудок и кишечник не беспокоили при ваших-то проблемах с гормонами? Сделайте ФГДС. Лучше на это деньги потратить, чем на бесполезные онко-маркеры.

копировать

А они должнны беспокоить? Я не переношу очень кислое, например салат не заправляю уксусом, но такое уже давно происходит, я приспособилась.
Не понимаю, почему все решили, что я больна, по-моему наконец-то уровень гормонов в норме, вот и худеется. Вопрос был в том, что не хочу худеть, хотя по идее надо. Деспансеризацию, конечно, пройти стоит.

копировать

Конечно психологические проблемы.
Во-первых, в голове ДРУГИХ людей сидит куча мифов о том, что представляют из себя люди полные и люди стройные.
Всё это вы хлебнёте. И понимаете это.
Первый же пример: Толстый - значит добрый.
Мужики будут докапываться, если бесформенной тушке опасаться нечего хоть в бикини по подворотням ходи, то фигуристая мадам вечно "сама виновата, нечего было бёдрами вилять"...
На работе начинают огрызаться коллеги на подкорке "устраняю соперницу".
И так далее

копировать

Я с тиреодитом, но не с аутоимунным, а с подострым. Без гормонов. С октября. Худею. Ем, как не в себя, а вес уходит. Анализы давно нормальные, а я худею. Вообще не парюсь по поводу внешнего вида, бывала я и худая, и толстая :).

копировать

У меня вес уже 10 лет или растет скачками (когда скачок в гормонах), или стоит на месте. Поэтому похудение для меня в новинку.

копировать

и то, и другое. лишний вес - защита, щит, броня, накопленная мощь. воспринимается так, когда недостаток всего того же в душе.

падение веса скорее всего остановится, когда он достигнет нормальных пределов.

копировать

И что теперь делать с недостатком брони в душе?

копировать

Дык в душЕ-то она никуда не девается :-).

копировать

открываться миру

копировать

Согласна про броню.

копировать

Автор, у вас наконец то нормальный гормональный фон. Поздравляю!
Про худеете. У меня мама со щитовидкой почти всю жизнь мучилась и была полной (вес скакал) пока не подобрали оптимальный комплекс таблеток. Теперь весит 58-60 кг, может и меньше, но ей не нравится и она старается что б больше не скидывалось.

копировать

ПРисоединюсь к совету еще раз все перепроверить - ну на всяк случай.
Но в случае, если все нормально и похудение в рамках нормы, то...
Будете смеяться, но довольно распространенная "позиция". У кого-то, как у Вас, осознанная. У кого-то неосознанная, но мешающая похудеть.
Понимаете, привычка- великое дело. И страх перемен - тоже великое дело. И когда человек привыкает себе в определенном весе, в определенной внешности или в определенном статусе - то даже сли это положение приносит дискомфорт - это "привычное зло". А перемены...у всех, а особенно у тех, кто жил долгие годы с дискомфортом, они вызывают страх: а что если будет еще бОльший дискомфорт?

Классиченские примеры таких "страхов" - озвученные реальными людьми и не у всех осознанные поначалу:

-похудею - а придется удерживать вес, то есть что, всю жизнь сидеть на идете? (ну это "на поверхности, аж неинтересно) дальше - интереснее:
- похудею, придется покупать новую одежду, а я даже не знаю, чтО мне идет-то.
- похудею, стану красивой, придется учиться обращаться с мужуками, а я не умею...
- похудею - и все равно НЕ стану красивой (не буду чуувствовать себя красивой)
- похудею - стану красивой, а красивые на виду, а я стесняюсь, привыкла стесняться.
- а вдруг похудею - а проблемы не уйдут?
- сейчас у меня одна проблема: я толстая. А похудею - появится МНОГО.
- сейчас я толстая, невзрачная и меня подруги воспринимают как "не конкурента". потому им со мной комфортно. А вдруг это изменится и меня станут воспринимать как конкурента?
Ну и много всего еще более глубокого может быть наверчено, к примеру полнота, "защищающая" от внимания противоположного пола, к коему страх из-за травмы в детстве. Или желание "нравиться" маме или бабушке, которые всегда "старались откормить".

ну или "привычка к болезни" - не только вызывающей изменения во внешности. Человек адаптируется жить больным, находит в этом (часто подсознательно) некие плюсы ("вторичные выгоды") - и потом трудно расстаться с привычной ситуацией и наработать "привычки здорового человека".

Как-то так. Что делать - ну или прикинуть, что все-таки легкой быть лучше, даже для здоровья и привыкнуть к новой фигуре. Или, если так некомфортно - найти для себя вес комфортный, не обязательно модельный, но в рамках "здоровой нормы".
Это так, "на пальцах".
А так вообще рада за Вас и желаю здоровья и красоты!.

копировать

Спасибо большое. Перечитала сообщение два раза, буду думать, на вскидку первые три пункта верны.

копировать

Всегда заходите, если что ;-). Очень извиняюсь за опечатки: на нетбуке клавиатура "глючит"

копировать

Спасибо. Я не заметила опечаток, наверное на содержание сосредоточилась.

копировать

для меня правильное питание. спорт легкий, велосипеды, процедуры для тела и лица всегда были равны здоровью и проявлению любви к себе!!!
Я никогда не была толстой и мне сложно вас понять, но, возможно, если вы начнете думать, или попытаетесь, что лишний вес сокращает вам жизнь ( а это действительно так), и собственно вы никаких усилий не прикладываете, чтобы его сбросить, так пусть и уходит? :)

копировать

у меня тоже аит((проблемы с лишним весом присутствуют,но последний год вес не увеличивается(но и не уменьшается).мой эндокринолог говорит,что это нормально,а вот если вдруг начну ни с того ни с сего худеть -срочно и бегом по всем-всем-всем врачам,что и вам советую...

копировать

Моя в курсе на сколько я похудела, но ни о каких бегом ко всем врачам речи не шло, сказала, что все нормально. Я у нее недавно была.

копировать

Автор, вы полагаете, что от тироксина вы поправлялись?

копировать

Нет, не от тироксина, а от недостатка гормонов. Между визитами к эндокринологу анализы каждый раз ухудшались, причем существенно.

копировать

Перепроверьте все важные показатели еще раз. Если все реально в норме, то просто радуйтесь.

копировать

Мой вопрос был о том, что меня похудение не радует :-), не хочу.

копировать

Что? "к тому же уже много лишнего веса" и вы не рады похудению?

копировать

Чуть-чуть похудеть согласна, избавиться от лишнего веса - нет, сама мысль неприятна.

копировать

Инга, ты чтоль?

копировать

У кого-то похожая ситуация? Интересно, расскажите.

копировать

Пните в правильном направлении меня, пожалуйста. На ровном месте поправилась на 17кг за месяц. Плюс сонливость, утомляемость, апатия, и пропало либидо совсем. Гормоны сдавала, эндокринолог сказала, что все в пределах нормы. А я не чувствую себя здоровым человеком. Часто болит голова. Где найти нормального врача? С какого врача начать?
Автор, простите, что в Вашей теме, но может совет услышу :(

копировать

У меня были похожие симптомы, правда, набор веса не такой глобальный, но голова болела невероятно, с раннего утра и до глубокой ночи, даже МРТ сделала. Плюс началась сбивка цикла, поставили эндометриоз, корректировали гормональными препаратами. После приема первой таблетки, как-будто волшебной палочкой махнули, - голову отпустило враз.

копировать

Моя врач говорит, что гормоны "в пределах нормы" - это не показатель, потому как "пределы" для каждого свои. Потому она смотрит не на абсолютный показатель, а на изменения показателей одного и того же человека. То есть если норма чего-то - от 5 до 15, то если у человека 10 лет подряд 13-14 - то это "в пределах нормы". Но если было все время 6-7, а тут стало 10 - то это уже повод присмотреться.