Что означает сей звонок?

копировать

Начну с вводных. Есть три подруги из университета: я, Аня, Ира. Нам по 35-37. Аня уехала в Москву три года назад, нашла более-менее хорошую работу, детей нет , замужем не была. Ира имела головокружительную карьеру, но ее подкосил внезапный психоз и диагноз впоследствии: шизофрения, замужем, трое детей, муж не оставил. Инвалидность. Но мыслит ясно, в длительной ремиссии. Я: есть один ребенок, разведена, БМ очень обеспеченный человек, хорошие алименты и вообще помощь. Сейчас отношения с человеком, который не так обеспечен, но которого я люблю и которому нужен мой ребенок, в отличие от БМ.
Собственно, звонок. Зимой Аня приезжала в родной город. Виделись, да и вообще регулярно созваниваемся по сотовому. Сейчас она подвыпила и говорит мне: я тут со знакомой разговаривала и вот такая у меня мысль родилась: Ира, несмотря на свой диагноз, производит впечатление более нормального человека, чем ты. Можешь передать ей, мне плевать. Но ты... Я ее перебила и сказала, что нам обеим не нравится факт, что она обсуждает нас с кем-то еще. Она мне в ответ: а что ты со своей жизнью сделала? Упустила богатого мужика,в старости будешь полы мыть. У меня было желание бросить трубку, но дослушала. Она стала размышлять о том, что все бренно, нет смысла: деньги не приносят счастья, детей не надо рожать, потому что не надо кого-то еще обрекать на муки, семья ей не нужна, потому что все мужики козлы. И т.п.
Стала говорить, как ей жаль меня, что скоро у нас старость, а у меня она наступит быстрее, так как я ее старше на полтора года (удивлены?) Я ей сказала: это не ко мне, по всем своим вопрос иди, что ли, Сартра почитай. А она мне: не умничай,я его читала в 20 лет и он придурок. Стала петь, как ей жаль моего ребенка. Тут я не выдержала и спросила: ты все это говоришь из-за большой любви ко мне, вероятно?
Она поспешила распрощаться и пожелала мне удачи, я ей тоже. И что это было? У меня нет желания общаться дальше. Честно.
Дружбе почти 20 лет, вот что это за подруга теперь? Прекратить общение? Мне реально неприятно выслушивать эти вещи.

копировать

Ане надо завязывать с бухлом

копировать

Ну это-понятно, но , как считаете, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке?

копировать

а вам не пофиг, что думает Аня/Валя/Света/Клава

копировать

Как вам сказать. Будь она мне посторонней, то пофиг. А так же подруга ближайшая была и тут такое.

копировать

Нет, конечно.

копировать

А автору - с Аней.

копировать

+ к мнению. Хотя... Автор наконец узнала что у неё стало на одну подругу меньше.

копировать

Неприятно - не выслушивайте. Но настоящими друзьями не разбрасываются. Она имеет свое мнение и она говорит правду в глаза - это очень ценно.

копировать

Он высказала его по телефону ,это существенная разница, в глаза она вряд ли бы что-то сказала.

копировать

С чего бы?

копировать

С того, что по телефону подобные вещи говорить психологически проще.

копировать

Ценно - это сказать правду, когда в ней нуждаются. А тут, скорее, на топор в спину похоже ))

копировать

Топор в спину выглядит не так. Тут просто наболело. Удивительно, что люди вообще так долго "дружили". Если человеку нельзя сказать ВСЮ правду - это не друг.

копировать

Чтобы говорить всю правду( по обоюдному согласию), нужна трезвая голова, тактичность и правильно выбранный момент. А свалить все в кучу, спроецировав еще до кучи собственные проблемы - это не дружба,задеть, испортить настроение- да.

копировать

Соглашусь.

копировать

А кому она нужна, эта правда??

копировать

Всем нормальным людям. Неужели приятно общаться с теми, кто Вам постоянно лжет?

копировать

Вы ей позвоните позже и процитируйте все, что она говорила. Думаю, ей будет очень стыдно:)

копировать

думаю она будет сильно удивлена:-)

копировать

это были ее страхи

копировать

Прекратить общение. Аня - завистливая сука.

копировать

аня просто пьяная трусиха

копировать

Это кризис среднего возраста. Он проверяет и опрокидывает устоявшуюся жизнь и в дружбе, и в семье, и в карьере. Человек переосмысливает свою жизнь, становится смелее, говорит то, что думает в конкретную "злую годину". Это пройдет. НЕ надо рвать дружбу, но какое-то время по-общаться очень формально. А потом, что это за "секрет", что подруги с неустроенной личной жизнью завистливы и проч.? Конечно все это есть, потому что быть доброй, когда надежды на то что жизнь войдет в "нужную" колею все меньше и меньше. Обозлился человек.

копировать

Мне тоже так кажется, свои неудачи и неустроенную жизнь сравнивает с вашей, слабая женщина. Хреново ей.

копировать

Вроде вы не маленькая, а удивляетесь как ребенок.
Дама по пьяни рассуждала о своей жизни. Подгоняла под нее теоретическую базу.
Вы тут вообще ни при чем.

копировать

Пить надо меньше, особенно, когда мозги в раздрае *ржот*

копировать

я бы даже и слушать не стала этот бред.
Тетка не удовлетворена своей жизнью, она нах никому не нужна, а грязь решила вылить на вас.

копировать

Аня выпила и намолола чуши. Сама наверное обстрадалась вся. И не факт что вообще вас с кем-то обсуждала, а сказала это так, для красного словца. Вместо введения.

Если это настоящая дружба, то я бы все списала на алкобред и забыла бы об этом. При повторении алкозвонков, просто не поддерживала бы с не разговор в пьяном виде.

Если чеовек вам не так уж и дорог, просто исключаете ее из круа общения.

копировать

Если у женщины в этом возрасте не было семьи, и даже не столько семьи, а скорее ребенка, это очень тяжелая ситуация для психики - у нее скорее всего уже невроз на этой почве развивается. Воспринимайте ее как больного человека. Вы же на больного не обижаетесь?
Но общаться дальше я бы не стала.
Кроме того, человек, который рассуждает в категориях "что ты в жизни сделала, упустила богатого мужика, будешь полы мыть" - я вообще не знаю, о чем можно с таким человеком разговаривать? Хотя.. вы пишите вроде, что она Сартра читала))

копировать

Почему? в 35 без ребенка многие живут без психозов и ничем не мучаются. Вы считаете, что из-за возраста всех женщин в 35 лет без детей нужно считать больными?

копировать

нет, только тех, кто на пустом месте в пьяном состоянии чужих детей жалеть начинает.

копировать

Откуда вы знаете как они живут и чем они не мучаются?) потому что они не звонят вам пьяные??))))

копировать

За всех не отвечу, но я в свои 36 к детям совершенно равнодушна. И никогда их не хотела. Среди моих бездетных подруг ровесниц нет ни одной, которая бы этим "мучалась". Есть либо те, которым оно и не надо, а есть те, которым оно надо и они планируют совершенно без мучений. Знаю это точно, поскольку эта тема обсуждается между нами часто, в разных контекстах.

копировать

Странно все-таки))) у меня тоже несколько таких есть. И все так или иначе мучаются. Мучения проявляются метаниями и сомнениями, надо или не надо, если надо, то как и когда и от кого, и когда вообще переставать по этому поводу мучатся. То есть они мучаются не от того факта, что у них детей нет, это понятно, что если б хотели, то рожали бы. А мучаются потому, что их разрывают внутренние противоречия, - вопрос важный очень. Ну а так в глаза они канеш с ясным взором грят, что у них все хорошо, что тоже есть правда))))

копировать

Это неправильные пчелы)) метания и волнения были как раз до 35. Потом часть (как моя одноклассница) решила, что нафиг детей не надо и даже новую квартиру выбирала так, чтобы окна не дай Бог не выходили на детскую площадку (до такой степени ее дети раздражают, она их в один ряд с собаками ставит- и собачников не переваривает). Другая часть решила, что надо обязательно, поэтому занимается своим здоровьем и устранением мелких бытовых препятствий для этого.
Но друг другу все говорят , что все хорошо, потому что действительно уже все устаканилось и все хорошо. Друг другу врать нет смысла.
И вообще миф о том, что бездетные завидуют детным -это миф))) Хотя зависть конечно у обеих сторон возможна, но связано это как правило не с детьми.

копировать

То есть метания до 35 вы признаёте, а после никак??)))))
Та ваша одноклассница имеет шанс вас хорошо удивить, родив первенца где-нить в районе сорока двух, и без видимых вам метаний при этом. И дети ее раздражают именно потому, что у нее их нет.
На самом деле ваш пост доказывает только одно, что метания то есть, и вопрос этот жизненно-важный, и то, что все делают при этом правильный фейс - тоже часть этих метаний.

копировать

Вы своеобразно трактуете мои слова, но и пофиг)) Метания до 35 лет признаю, об этом и писала. Были. Сплыли)) есть люди, которые всю жизнь живут в метаниях по различным поводам. К счастью, это не мое окружение.
Если моя одноклассница решит родить- отлично. Решит оставить как есть-отлично.

копировать

Бугагашеньки, я тоже была в таком положении. Мне было 30 - и ни мужчины рядом, ни ребенка. Мне все подруги (детные и замужние) завидовали - моему оптимизму, моей свободе, ага... И я тоже легко и непринужденно беседовала на тему семьи и детей, говоря, что мне это не нужно, и никто-никто никогда не видел и не замечал, КАК мне всего этого хотелось, КАК я этого желала :(
Так что говорить можно все, а вот что на самом деле вы знать доподлинно не можете.

копировать

Ну кАнечно, вы же лучше меня знаете как доподлинно)))

копировать

КАнеШнА знаю - я же была в той шкуре :) Потому и говорю.

копировать

Про семью и ребенка - ерунда, психика лабильна, и вообще, человек ко всему может приспособиться и жить счастливо в любых обстоятельствах, если его жизни ничего не угрожает.

Невроз у нее скорее именно на почве алкоголя, т.к. алкоголь это депрессант, он вызывает дефицит витаминов группы В, что быстро разрушает нервную систему.

копировать

ИМХО, вообще ничего такого не сказала абсолютно. У меня сложилось впечатление, что просто вы на разных волнах были бы. Если бы сидели вместе за бутылочкой, разговор бы выглядел просто философским.
Сказала она вам, что зря развелись, только и всего. Вероятно и сами так в глубине душе так думаете, раз так задели ее слова. Я вам более того скажу, видимо и правда хорошего мужика упустили, раз он вам так помогает. А с этим новым лет через пять-десять у вас ничего конфетно-воздушного не останется, и вспомните еще ее слова не раз. Возможно вам к ней надо бы прислушаться) хорошая подруга)

копировать

По моему ей просто паршиво

копировать

Я бы не стала разрывать отношения. Ну выпила подруга лишнего, вот и понесло её. Себя она жалеет, вас жалеет, вся жизнь дерьмо - обычный пьяный базар. Утром может и не вспомнит ничего. Если она не пьяница по жизни и такие разговоры до сих пор были ей не свойственны - забудьте и всё. Вернее, я бы даже сказала, что не забыть надо, а принять к сведению, что у неё что-то случилось, раз она напилась и жизнь в чёрном свете ей теперь кажется.

копировать

В таком возрасте уже яснее понимаешь перспективы... Видимо ее "придавили" собственные обстоятельства, так что она стала смотреть "а у кого лучше". Работа в Москве которая даже "боле-мене", одинокому человеку без своего жилья - это только "здесь и сейчас". Это плата за съем, откладывание на свое жилье... и не дай бог потерять работу или заболеть - "сдохнешь как собака под забором". Страшно. И так годами - рассчитывать только на себя.
Задолбалась она порядком. А тут вы - с барского плеча богатыми мужиками разбрасываетесь :). А как же страх голода, одиночества? Ее смущает, почему вы не задумываетесь, не боитесь. Вот и попыталась как могла, объяснить, что "мир - это страшное место".

копировать

Она просто пыталась убедить себя, что у нее жизнь сложилась лучше, чем у Вас.
Кстати, при возможности выбора я бы выбрала Ваш вариант тоже. Вернее у меня он и был, но в 35 я вышла замуж опять.

копировать

Я как-то набухалась просто в слюни и любимой сестре ТАКОГО налепила, это жесть. Только по смс. Мы на даче были, а она с мужем решила уехать (дела какие-то были) и я "обиделась". Как я потом извинялась, капец. Стыдобища лютая!!!!
Созвонитесь с ней, может она не помнит ничего, а может не знает, как разговор начать. 20 лет все-таки. Редко у кого так долго дружба держится.

копировать

бывшая подруга Аня не смогда сдержать эмоции и выплеснула на вас, автор. Лучше раньше узнать, кто есть твой друг, чем продолжать такую дружбу. Настоящий друг так никогда не будет высказываться.

копировать

Глупости какие. Настоящий друг должен правду говорить, а не льстить в глаза. Если она на самом деле жалеет автора, то почему бы и не сказать об этом?

копировать

настоящий друг не в таком тоне и не такими словами ведет беседы))

копировать

Ну это просто потому как подруга пьяна была, а автор трезвая :)

копировать

НипОнила.
А что в данном случае правда?
Да и вообще: на хрена друзья, которые при каждом удобном случае режут правду в глаза?
Я дружбу--настоящую--понимаю как искреннюю поддержку.

копировать

Дык она же искренне жалела автора :)

копировать

а что будут делать настоящие друзья? пить кофе в выходные и улыбаться-целоваться при встрече?

копировать

Уже была тема про шизофреническую подругу и ее заезданутых приспешниц. Это вы автор всего этого?

копировать

Блин, 20 лет дружбе. Вы чего?
Наверняка, случилось что-то у нее. Вы бы и спросили, что случилось. С чего такой депрессняк.

копировать

А шизофрения часом не у Ани?)) Может перепутали чего в описании?))

копировать

Автор, не все выдерживают дружбу на расстоянии. Неприятно общаться- не общайтесь, пусть лучше у вас останутся хорошие воспоминания о вашей дружбе ,чем такое послевкусие.

копировать

Не увидела ничего криминального в словах Ани. Может человек иметь свое мнение? Ну, вот она думает так. Возможно трезвой это мнение высказано не было бы. А так сказала, то что думает. Я на подругу не обиделась бы

копировать

Тоже так думаю, тем более, человек выпил и что?