Как быть с бывшим мужем?

копировать

Не знаю, правильно ли завожу тему в этом разделе. Модераторы, перенесите, пожалуйста, если я ошиблась.
Проблема моя в следующем: я почему-то не могу забыть бывшего мужа.
История вообще не интересная. 4 года назад мы развелись. В браке были чуть больше года. Развелись не очень приятно для меня: я за ним "бегала и унижалась", а он первые 2 года после развода то давал мне надежду, то давал мне понять, что я его не достойна.
К концу второго года, когда я уже начала "сдавать" по здоровью (шарашило давление и появилось новообразование, к счастью доброкачественное, на надпочечнике), я собрала остатки своей гордости, самоуважения и обратилась к психологу. Та посоветовала мне прекратить вообще все контакты с бывшем.
Контакты совсем прекратить мне конечно же оказалось слабо, я же мазохистка, но сократить- сократила. Подправила здоровье, полежала в больничках. И встретила нового молодого человека. Не скажу, что влюбилась в него, но отношения у нас сложились хорошо, он прекрасно ко мне относится, может даже лучше,чем я того заслуживаю. Мы живем вместе уже почти 2 года.
Бывшего я конечно же поставила в известность, что у меня появился мужчина. Но он продолжает мне названивать с разговорами "за жизнь" в любое время дня и ночи, а моему мужчине "передает приветы".
Бывший очень любит разговоры на тему "а как бы нам воссоедениться", но разговор при этом строит так, чтобы это я ему предложила. Сам он ни разу не сказал, что (например) думает обо мне, любит или хотя бы любил, что сам хотел бы все вернуть- неееет. Но меня подталкивает.
Полгода назад примерно я стала замечать, что моему мужчине эти звонки очень не нравятся. Скандала дожидаться не стала и занесла абсолютно все номера БМ и его друзей (наших общих) в черный список.
Честно забыла о нем.
Но вчера он пишет письмо на эл.почту (вот здесь я забыла его заблокировать): "позвони мне, надо поговорить".
И я загрузилась(( Так опять навязчиво хочется позвонить и сказать как без него хорошо (только зачем мне это доказывать)???? Так хочется, чтобы он понял что потерял (конечно этого не будет). Но вот что за гадство: ведь всеу меня нормально в жизни, ну на кой я сама в бывшему привязалась и доказываю ему как он был неправ???
Что мне делать: молчать дальше, вряд ли он будет караулить около работы или дома (это ниже его достоинства)? Или ответить и высказать ему все, с концовкой : "и не звони мне больше". Может после 2 варианта мне все-таки полегчает? И что с собой делать? Может кто знает.

ЗЫ. Детей общих у нас нет. Имущества тоже. Так что объективных причин со мной "поговорить" у него нет.

копировать

Молчать дальше. Надо будет сильно-найдет.

копировать

Это точно, я не прячусь.

копировать

Если у него что-то срочное или важное, пусть по электронной почте пишет.
Так и напишите, и добавьте, что у Вас все хорошо. А если бы реально было что-то важное и срочное, давно бы по почте написал, или позвонил бы с другого номера. Но ему скорее всего нужны эти разговоры "за жизнь", дернуть Вас за ниточку.

копировать

А может вообще тогда ему ничего не отвечать? За ниточку он уже дернул(( со вчерашнего дня вижу только и думаю как БЫЛО. Хотя ничего хорошего у нас и не было.

копировать

Можно и не писать, если Вам не нужно показать, что у Вас все хорошо :)
Что лично для Вас перевесит.

копировать

Он обычно делает вид, что не слушит, что у меня в жизни хорошего.
Но как же меня это задевает(( успокоиться бы пора((

копировать

Сначала прогоните в памяти все годы, как было несладко, как развелись. Как вы ходили к психологу и собирали себя по кусочкам. А дальше - переключайтесь! Накачайте ужастиков, или погулять с МЧ, или секс, в общем - по максимуму, тогда не будет на него времени.

ЗЫ. Мне недавно бывший тоже написал, спустя 12 лет. Как дела? Хотела было много чего написать, но поварившись сутки, просто написала "У меня все хорошо. Как у тебя?". Он спустя 5 дней написал (может тоже варился? ;)) ответил, что у него тоже все хорошо, но приписал, что помнит меня всю и чтоб сама понимала, как хочу :). Опять сутки продержалась, чтобы ничего не ответить. Сейчас про это с улыбкой вспоминаю. С глаз долой...

копировать

Вы наркоманка, автор. Ваш наркотик ваш бывший, вы вышли в ремиссию - и вдруг перед вами доза. Сложно удержаться, но выйдете на контакт, все начнется заново.

копировать

Напишите ему, что вы в свадебном путешествии и вернетесь только ко второму триместру беременности))))))))))))))
Если у него что-то реально важное и безотлагательное, то напишет что и как, а так, может отвалится окончательно))))

копировать

вот верите, именно так и хотела написать)) Но народ советует молчать, да и я тоже к этому склоняюсь. Самый правильный вариант ДЛЯ МЕНЯ же самой.

копировать

Во-1, в свадебном путешествии приличные женщины не отвечают на "пробные мячики" бывших. Им просто не до них и не до кого :).
Во-2, вот он отыграется на авторе, когда станет известно, что это не так. Поводов для разговоров, как минимум, на несколько дет вперёд.
В-3, если там на самом деле "важное и безотлагательное", то звонят в соответствующие службы. Ни один уважающий себя мужчина не позволит обременять своими мелкими проблемками бывшую жену. Пусть обращается к родственникам и друзьям. Если и их растерял, пусть задумается над своими взаимоотношениями с миром, или так и живёт и протекающим краном или сгоревшей сковородкой :).

копировать

вариант поставить его номер в черный список или класть трубку, услышав его голос, не подходит?

копировать

А вариант прочитать внимательно ТС автора, где она написала, что уже внесла его номера в черный список, не подходит?

копировать

и обычно, когда сообщают "надо поговорить" - либо что-то от тебя хотят под соусом "ты должен", либо собираются сообщить какую-нибудь гадость "из добрых побуждений"

ни разу не было, чтобы это "надо поговорить" оказывалось нужно мне.

вы что предпочтете? быть обязанной или услышать гадость?

копировать

Вы по себе судите? С какого потолка эти Ваши выводы???
И так в каждом Вашем посте, в любой теме.
Хотите казаться умнее чем есть?

копировать

Молчать. К подъезду, если будет караулить, послать своего МЧ, чтоб дал БМ в морду лица. Такие иначе не понимают.

копировать

Не реагируйте на это письмо. Просто никак не реагируйте и все. Ничего не надо ему говорить вообще. Нахуй таких сразу мозгоебов. Удалите и адрес в черный список. И легче вам будет. Удачи!

копировать

Пока вот сижу не реагирую. Но так руки чешутся. ЧТо ж такое-то((

копировать

Это значит, у вас была сильная эмоциональная травма с ним, поэтому вы постоянно прокручиваете в голове ваши отношения, а общение с бывшим даёт иллюзию, что что-то можно было (или сейчас?) исправить.
Нельзя!
Вам в целях собственное психологической безопасности надо прекратить раз и навсегда все контакты. Просто не отвечать и всё. Он найдёт свободные уши и постепенно оставит вас в покое. Главное, не вестись на эту игру и не словом, ни полсловом не подпитывать деструктивные для вас отношения.

копировать

Поняла, так и сделаю.

копировать

Срочно удалить письмо и поставить его емейл в черный список! Нафик нафик... Ответите - потом же сами будете локти кусать, что не сдержались. Уж он-то сумеет все повернуть, что это Вы опять на него западаете, а он - так... чиста пагаварить...

копировать

Да, так и будет! Спасибо.

копировать

игнор полный. Он пытается поломать вам жизнь.

копировать

А зачем ему это? Он ее почти сломал. Я с огромным трудом восстановила здоровье.
Кстати, я этот вопрос и психологу задавала. Она ответила, что мне не надо об этом думать, что у меня других проблем и без этого полно.
Но вот если разобраться. Да, я может быть до сих пор очень обижена на него. Но ведь это он всегда выступает инициатором звонков и нашего общения. Значит это ему надо. Зачем?

копировать

Чтобы повысить самооценку. Типа, он крут, что БЖ по первому свисту к нему бежит.
Во-2, не надо отрицать то, что в мистике называют энергетическим вампиризмом. Вы сливаете свою понимание, приятие, поддержку, утешение и пр. не самые плохие человеческие качества на потребу бывшего, тем самым, ресурсов на свою семью остаётся меньше, а бывший цветёт и пахнет, ему удалось опять развести вас на эмоции. Вам бы надо разоравать энергетически канал с ним, иными словами, перестать совсем общаться с ним, не реагировать на его "пробные мячики" в виде призывово о помощи, он без вас больше не может, и т.п.

копировать

А вот то, что я ему не отвечаю сейчас, но сама в душе реагирую, это тоже значит я сливаю ему свою энергию? :-( Просто я в этих вопросах ничего не понимаю.

копировать

Это будет второй этап очищения, когда вы на появившуюся мысль о нём будете делать 10 приседаний или 5 отжиманий :). Сильно прочищает мозги, знаете ли :).
Пока вы на первом этапе, для начала надо удалить физическое общение, типа телефона, электронки, встреч, почистить жильё, тоисть, выкинуть в помойку его подарки, письма и ты.ды.

копировать

Жилье уже давно другое, телефонные номера в черном списке, электронка тоже, встреч нет, подарок только один остался (коробочка для рукоделия, я там ниточки и иголки держу, но она у меня с ним и не ассоциируется- может оставить?).
Писем и не было, фото давно уже не пересматриваю (валяются фотоальбомы где-то, не знаю даже где точно).
Можно приступать к приседаниям? :-)

копировать

Приступайте :). Без шуток - очень эффективный метод по изгнанию "неправильных" мыслей.

копировать

Для чего звонит и общается? Могу дать 100% не по той причине по какой хотите вы, так же могу дать 100% что он вам будет в уши петь всякий раз как вы будете в отношениях. Единственное, когда у вас будут действительно серьезные отношения и ваш МЧ передаст ответный "привет" вашему БМ только тогда он отстанет. Вы как женщина, как человек ему не нужны, вам это надо понять и не стоить призрачные надежды что у вас еще сможет что-то получится. Когда вы это поймете вы сможете свободно дышать.

копировать

У меня нет такой надежды, честно. Есть непрощенная обида и желание доказать какая я хорошая. И конечно я ему не нужна, я это знаю :-(
Мой МЧ порывается с ним "познакомится". Я не даю. Поэтому и занесла БМ в черный список, чтобы не маячил. Может зря? Может тем самым я просто оттягиваю финал?
Пишу, а сама не хочу в это верить. Это не я.

копировать

Вы себя обманываете насчет надежды:( У вас сейчас есть отношения, вы просто должны забыть об обиде и заняться всякими приятностями для себя.Я конечно не пример, но у меня есть телефоны БМ, он ко мне зафрендился в фейсбуке, он иногда звонит неся какой-то бред, приглашая в ресторан как бы с ребенком. И вот то что я могу с ним спокойно разговаривать,не ставлю его в ЧС везде, говорит о том, что у меня нет ни чего к нему, я спокойно могу с ним разговаривать и я к нему равнодушна и никаких эмоций. Мне не интересна его жизнь, где он и что с ним. Я бы вообще забыла о его существовании, но пока ребенку нет 18 лет хоть раз в год но приходится общаться. И зачем вам доказывать что вы хорошая? Вы это с какой целью делаете?

копировать

Только не смейтесь :-( С целью отомстить. "Вот поймет он что потерял, а уже поздно". Занавес.
Психолог в курсе этой проблемы. Но до ее решения мы пока не добрались.

Самое интересное, когда он мне не звонит и не пишет- я о нем и не вспоминаю. Стоит ему объявиться- как будто на кнопочку мне нажимают.

копировать

Отомстите вы ему только спокойным общением, где он поймет что все, он остался в прошлом. А сейчас пока он чувствует что он вам не безразличен и даже будучи в отношениях вы на него реагируете, он вас не оставит в покое. Отключайте кнопочку, разговаривайте спокойно и даже с веселой интонацией:)На почту не реагируйте никак, он ждет что вы к нему прилетите бросив всех и вся. Занимайтесь своей жизнью.

копировать

Согласна. Ну разговаривать с ним вближайшее время я не собираюсь, а эл.адрес уже в спаме.

копировать

А вообще зачем вы с ним общаетесь? Как я поняла у вас нет ничего общего что вас сейчас могло бы связывать. Если объявится скажите ему что все, все что было осталось в прошлом и теперь у каждого своя жизнь и тратить время на общение с ним желания нет. Вы ему дайте понять что это уже пройденный участок жизни, остаться друзьями у вас вряд ли получится.

копировать

Все правильно, у нас нет ничего общего. Я просто как овца блею перед ним. Очень долго не могла решиться его поставить игнор, потому что "а вдруг он обидится", но при этом я хочу ему отомстить, т.е. обидеть. Логики нет. Есть эмоции, которые меня вот так подчинили ему.
Последний раз мы с ним разговаривали в августе прошлого года. Сейчас вот только написал впервые за это время. Если бы вдруг позвонил с неизвестного номера и я бы ответила- не знаю как бы СЕЙЧАС я с ним общалась. Все-таки прошло достаточно времени с последнего разговора. Но вот письмо заставило меня подергаться немного.

копировать

эээ, одна я не поняла где там муж??? Сейчас модно каждого, кто даму ипёт больше месяца, называть мужем??

копировать

Вы о чем? Брак был официально зарегистрирован, если Вы так переживаете. Затем официально расторгнут.
Своего нынешнего мужчину я ни разу "мужем" не назвала, мне это не свойственно.
Для срача сегодня соседних тем полно ;-) Вы ошиблись.

копировать

вы бегали и унижались, чтоб он вас замуж взял???

копировать

Нет. Просто бегала и унижалась, чтобы вернулся. И он даже было возвращался, потом уходил, потом типа опять возвращался- ну обычный садо-мазо сценарий.

А перед тем, как меня "замуж взять", бегал за мной он :-)

копировать

у вас явно садо-мазо...бегите!

копировать

Никак не быть. вы и так им очень долго болели (уж простите) по собственной дурости - все цеплялись за него, все в известность о чем то ставили.... ну в конце концов сколько можно жить с этими манипуляциями, тем более что нет ничего общего.

копировать

Мне страшно даже, что это было так долго. И еще страшно, что до сих пор цепляет. Вот вроде я не реагирую на него, но здесь же пишу. Значит еще не выздоровела.
Блин, зато аж 2 психологов сменила :-(

копировать

Вас еще лет 10 может цеплять, как нечто что вас обидело. Но вы ж надеюсь понимаете что вы загоняясь этим и не переступая этот период жизни просто просираете свое настоящее. Ну как то любить себя надо побольше.

копировать

В теории все понятно. Сама не ожидала, что получив его письмо, после почти 6-месячного полного затишья, я так отреагирую.

копировать

соберитесь. удалите и добавьте его в черный список. все. и не морочьте голову

копировать

Всю почту почистила сейчас :-) Даже веселее стало. Теперь он точно у меня везде в черных списках. Ну если только с другого адреса не напишет.

копировать

Автор, извините, что в Вашей теме напишу, просто у меня та же проблема, но есть ребенок общий. Я так полтора года приходила в себя после его полного игнора. А потом, когда стали общаться, сначала нормально общались, но через полтора года он стал оказывать мне неоднозначные знаки внимания и т.д. Но я не могу с ним не общаться, у нас ребенок маленький. Так вот развел он меня на секс, не забыв сказать как любит и как хочет все назад. А теперь он меня снова, можно сказать , игнорит, тон холодный и ничего ему не Нади. А я снова болею!!! Мне плохо физически. Вчера от нервов полдня тошнило. Мне очень, очень, очень плохо! Тоже думаю про психолога, сама не справляются. И да, в отличия от Вас, у меня нет мужчины. В общем, как бы не помереть.....((((((((((( И сейчас я уже. 4 утра не сплю. Я не могу так больше. Неужели до конца жизни так мучится буду???

копировать

Нет, ровно пока не встретите другого мужчину. ;-)

копировать

Вот уж три года прошло, а я все никак не встречу.(

копировать

Мне психолог 2 года назад, когда я к ней пришла, сказала, что я и не найду другого мужчину, если не порву связь с БМ.
Но у нас действительно все проще: детей общих нет.
Я считаю Вам обязательно надо к психологу обратиться, который подскажет как общаться с БМ при ребенке.

копировать

Так мы общались на уровне родителей ребенка. Все было более чем нормально, пока он снова не завел свою старую песню, а я, дура, повелась. Люблю его до сих пор.
Два года к психологу ходите!!! Как же долго.( У меня нет возможности столько времени этому уделять, да и по финансам сейчас сложно мне. Но, чувствую, надо. Сама не справляюсь, тахикардия, тошнит, спать не могу. Так долго не протяну..(((

копировать

Не пугайтесь :-) я с психологом и другие свои проблемы прорабатываю, а не только БМ мусолю все эти годы. Да и встречаемся мы раз в 2 недели 3-4 раза, а потом я перерыв делаю (тоже финансы не безграничны).
Я Вам очень советую найти возможность походить на сеансы. Тревожно, что Вы болеть начали((

копировать

Спасибо. Да, постараюсь найти возможности, чтобы к психологу походить. Сама уже не справляюсь, даже с помощью подруг.((((((((((

копировать

Если хотите,напишите мне на почту chipigaks@mail.ru поболтаем ;-)

копировать

ох, как я боюсь того же :-( мы, правда, месяц только развелись, у меня двое детей. Боюсь, что так же буду длго мучится, потом прощу его, и опять пожалею. И общаться ведь придется, и на секс сможет развести, если бабу не найдет себе другую.
Умом понимаю, что если другой мужчина будет, то я справлюсь, так ведь не хочется пока другого :-(

копировать

Знаете, а я, вот и не против другого. А вот нет.

копировать

Зря вы общались. И не надо ребенком прикрываться.

копировать

Нормально он так за ваш счет самоутверждается и тренируется...
Вы уже добегались за ним до новообразований... Еще хотите?!

копировать

вопросы жизни и смерти он сможет обозначить в письме.
берегите то , что есть. Женское любопытство попридержите.