Еще раз про современных мам, бабушек...

копировать

Наткнулась в интернете на интересную статью. Интересно было бы услышать мнения.
"Сколько раз вы слышали, как женщины жалуются, что мужчины инфантильны, что они шагу не ступят, не спросив маму, что мама не дает сыну жениться или царит в его молодой семье, выживая невестку, если та недостаточно подобострастно служит, а достаточно не бывает никогда?

Мамаша, которая не хочет разрывать пуповину со своим взрослым ребенком, подавляет, контролирует дочь, не дает жить сыну, это всем известное Зло. В коллективном бессознательном это такая баба-Яга, которая хочет изжарить Ивашечку и съесть. Неужели нельзя спрятать свои зубы и заняться собственной жизнью, восклицают окружающие, неужели нельзя понять, что взрослый ребенок - отдельный человек, а не ее придаток?

Понимать это лучше всего тогда, когда человек родился, а когда он вырос, понимать бывает уже поздно. Вот когда ребенок родился, надо понимать, что это - отдельный человек, несмотря на всю свою беспомощность и зависимость. Надо понимать, что зависимость и беспомощность временные, что ребенок будет расти и должен становиться все более независимым и самостоятельным, а это бывает только тогда, когда и мать имеет независимость. Иначе она так и будет держать его на пуповине и тянуть к себе.

Чаще, правда, бывает иначе. Ребенок худо-бедно вырастает и даже обретает некоторую самостоятельность: имеет работу, интересы, друзей и даже свою семью. А вот мама так и остается его вечной плацентой. Если амбиции ее малы, а страх отделения от ребенка велик, она не будет пытаться его подавить и подчинить своему контролю, а будет ему тихо и смиренно служить: нянчить его детей, не имея права голоса и выполняя все приказы ("мама, не кутай ее, сколько раз тебе говорили" "мама, мы же просили не давать ему это", "мама, убери эту дрянь и чтобы я больше не видела", "мама, это мой ребенок, я лучше знаю"), готовить, убирать, вязать, штопать, выращивать на даче картошку, выполнять всю самую грязную и нудную работу в быту, которую "белым" людям делать некогда, потому что у них есть дела поважней. Если мать не пытается руководить и влиять на тех (даже исподтишка), кому она служит, ее осуждать не будут. Никто не назовет ее бабой-Ягой. Хотя и благодарить тоже не станут. Всем понятно, что бабушке все равно нечем заняться, своей жизни у нее нет.

Своей жизни нет у властной свекрови и стервозной тещи, которая то и дело суется в молодую семью, но еще больше своей жизни нет у скромной бабушки, которая рада любой просьбе привезти-посидеть-приготовить, потому что иначе она чувствует себя никому не нужной, лишней и даже мертвой. Властная свекровь идет на конфликт, скромная бабушка давно проиграла и рада возможности просто быть рядом со своим божеством. Разве вы не слышали, что бабушки часто умоляют позволить им позаботиться о детях и внуках, а иначе просто болеют? Так вот, это чистая правда.

Своя жизнь не появляется вдруг, когда ребенку исполняется 18 лет. Ей неоткуда вдруг взяться. А откуда? Работа, если и была, всегда подбиралась так, чтобы можно было убежать пораньше, рядом с домом, не очень серьезная, не слишком важная, такая, чтобы несколько раз в месяц отпускали на больничный, не занимающая много места в жизни и голове. Откуда вдруг через 18 лет возьмется другая работа? Из вакуума материализуются навыки, опыт и связи, хлынут амбиции и эмоции? Нет. Из чего еще состоит своя жизнь? Из личных увлечений, собственных планов, круга общения. Из чего бы эта своя жизнь ни состояла, мать вынуждена все это отнимать у ребенка. "Отнимать" - именно так это называется. Отец, идя на работу, "приносит" в дом. Мать, идя на работу, - "отнимает". Зачем нужны ее деньги, когда главное (якобы), что нужно ребенку, это постоянное внимание, любовь и присутствие матери? Постоянное внимание - это самый быстрый и самый легкий способ приобрести аддикцию. К сожалению, если все внимание матери не направлено на ребенка, она не может выглядеть в глазах окружающих хорошей матерью.

А вот когда ребенок вырос, и мать продолжает постоянно думать только о нем, она, наоборот, плохая мать. Должна перестать думать, должна отстать от него и создать из вакуума насыщенную своими интересами жизнь. Либо, как вариант, стать служанкой в молодой семье. Но только тихой служанкой и бессловесной. Не лезть со своими советами. Невесток так бесят советы свекровей, потому что невестки и в страшном сне не хотели бы стать такими как свекрови, брать с них пример, прожить свою жизнь так бездарно и превратиться к старости в такое. Не хотели бы стать, но скорее всего станут, неумолимое колесо материнской зависимости поломает и их.

К чему это я? С праздником вас, дорогие матери! Если ваш ребенок пока маленький, не забывайте, пожалуйста, о своей жизни, хотя этот трюк подобен высшему пилотажу. И все же, если можете, помните, что только маленькому ребенку нужно много внимания и ухода. Подросшему ребенку нужно больше свободы и очень важно иметь перед глазами пример сильной, социально адаптированной матери, а не зависимого домашнего существа. Взрослому ребенку и вовсе потребуется полная свобода, которую вы никак не сможете ему дать, если у вас не будет своей жизни."
http://evo-lutio.livejournal.com/

копировать

Все так. А что именно вы хотите услышать?