Подруги были, да сплыли...

копировать

Я общительный человек, не бука. Еще и неравнодушная, всегда стараюсь помочь, беру "до головы" проблемы подруг. И вот в бальзаковском возрасте поняла, что подруг-то нет. Приятельницы есть, а "старые" подруги либо перестали со мной общаться на регулярной основе (раз в год звонок), либо недовольны мной, претензии предъявляют. У меня семья, дети. Но и без подруг как-то тошно. Я старалась проанализировать, чем они недовольны. И получается, что какие-то мелочи.

копировать

вы замучили их решением их проблем? Они устали от вашей активности? Почему они не хотят с вами общаться, по-вашему?

копировать

Нет, я сама не лезу с помощью. Просто когда человек делится неприятностями, я помимо оханья стараюсь оказать посильную помощь...Не знаю, в чем дело.

копировать

просто неприятности у ваших подруг закончились, вот они вам и не докучают..
А почему вы сами не возьмете ситуацию в свои руки - позвоните им, скажите: давайте встретимся, как в старые добрые времена! Может, все вернется?

копировать

Пыталась с одной поговорить, на тему "Что случилось?". Она округляет глаза и говорит, что я все выдумываю. В гости не приезжает, сама не звонит-не зовет. Если я ей звоню, разговор какой-то раздражительный. Не нужны ей мои звонки. А ведь она крестная моих детей.

копировать

Иногда человеку просто хочется поделиться своими проблемами, так сказать поплакаться, но он при этом совсем не ждет какой-то помощи или совета.
Ну, а про подруг... подруги со временем переходят в статус хороших приятельниц. У каждого своя жизнь, муж, дети. И я считаю это правильно.
Время дискотек прошло, семейная жизнь началась.

копировать

Если для вас подруги = дискотеки, то у вас их и не было никогда, были только хорошие приятельницы.

копировать

Милая девушка :-) конечно подруга это ни только дискотека, но подруги не вечны, меняются интересы, среда обитания и подруги переходят в приятельницы. Кто-то вам перестает быть интересным, кому-то вы уже надоели. Это жизнь.
Если вам лет так скажем за 60 и у вас с молодости осталась преданная подруга, то это здОрово, но увы это единичный случай.

копировать

Я, конечно, не могу похвастаться возрастом за 60, но очень и очень часто я наблюдаю, что подругами-друзьями люди склонны называть просто приятелей. И таковых у них еще и очень много. А не было бы подмены понятий - не было бы и расстройства по поводу перемены в отношениях.

копировать

Вот в этом я с вами абсолютно согласна :-)

копировать

От меня она отстранилась, к другим-то ездит регулярно. А семьи нет у нее.

копировать

У вас проблем других нет? Завидую вам.

копировать

У меня нет подруг. Есть приятельницы. Дружу с мужчинами и вам советую ))

копировать

+1 :-)

копировать

А были ли подруги? Точнее, даже не так: а была ли та дружа, которой вам хотелось бы? Может, Вы идеализируете тех "подруг"?
Впрочем. бывает и так, что дружба, как и другие отношения, "изживает себя". Не потому что люди плохие или обстоятельства - а просто вот так вот.

копировать

Была у меня подруга школьная. Я ее так любила, как сестру. И только недавно поняла - она рядом, только когда ей что-то от меня надо. Так противно. Пусть теперь за других ездит, овца.

копировать

это норма для такого возраста - не ищите проблем в себе. лучше подумайте, как улучшить круг общения. как почаще встречаться и с кем. ну и такой дружбы как в двадцать - не будет. вам же не двадцать. а общаться для удовольствия, для небольшой взаимовыручки - вполне себе можно организовать.