Заморочки

копировать

Всем привет! В последнее время я начала заморачиваться из-за всяких разных, некоторых глупых, проблем. Часто это проявляется тогда когда я не могу решить как мне поступить, что будет лучше, сделать так и по-другому. Меня смущает то что я у меня раньше такого не было, ну возможно не так часто и так сильно проявлялось, многие проблемы я могла спокойно решить, сразу, сильно не задумываясь. А сейчас как нахлынуть всякие сомнения, размышления и не знаешь куда от них деться. Начинается какая-то паника, тревога, лишняя трата времени. Причем может быть какая-нибудь ерунда типа: какую книгу прочитать лучше, как мне ответить в данном случае человеку, чем мне заняться, как лучше распланировать день. Казалось бы тупые проблемы, но я не могу их решить, решений много, но я не могу выбрать, такое чувство что я не знаю что я хочу. Те кому я это рассказываю, не понимают меня, говорят, что я дурью маюсь. Если вы мне это скажете, я пойму, я тоже это чувствую, но только пока не нахлынули "проблемы". Мне уже 21 год. Возможно сейчас надо не заморачиваться, а жить весело, без забот пока молодая, но я не знаю как от этого избавиться, все усложняю. Вроде бы надо быть решительней, но с другой стороны, нужно же обдумать все.
У кого-нибудь были ли такие проблемы? как вы с этим справились? Ну или скажите пожалуйста как это выглядит со стороны, надеюсь я пойму что я действительно заморачиваюсь из-за ерунды, из-за которой даже задумываться иногда не стоит (все равно что думать о том, как бы не лучше открыть дверь если я выйду из комнаты)))
Я из-за этого делать ничего не могу, про зачеты, сессию вообще молчу (может это особы способ отлынивания?)
Спасибо всем заранее!

копировать

ИМНО, способы отлынивания от взросления :). Не только от сессии.
Мне было проще, я в 21 жила в общежитии и волей-неволей решала все жизненные проблемы сама, в том числе что и на что кушать.

копировать

В том то и дело что возможно не все, но некоторые вопросы я сама пытаюсь решать. Причем раньше я твердо знала как буду поступать, даже если закончится все плохо. Но сейчас даже решить обычные проблемы не могу (взять хотя бы: какую читать книгу?), про остальное молчу... Единственное что сейчас помогает ненадолго это заняться делом, но иногда кажется что эти заморочки важнее и если я их не решу будут новые проблемы

копировать

Эта проблема называется "патологическое сомнение". Она блокирует Вашу способность спонтанно принимать решения. Чем больше Вы сомневаетесь, тем больше ищете хорошее решение, и тем меньше Вы его находите, потому что растет дерево сомнения.
Сейчас расскажу, как работает проблема, а потом, что делать. Работает: Как только Вы задали себе вопрос - за ним последовал ответ. Если после ответа следует еще один вопрос - значит это Оно, "дерево сомнения". Его питает не вопрос, а ответ, помните об этом. Как только Вы дали ответ на вопрос - и вместо удовлетворения , вы чувствуете необходимость задать следующий вопрос - всё! , Это растет ловушка, дерево сомнения. Ваш враг - ответы на вопросы, которые запускают следующие вопросы.
Что делать. Выход очень простой - Вам, словно садовнику, надо научиться срезать "это дерево сомнения", что бы мысли не разрастались. Вы не можете прекратить задавать вопросы. НО. Вы можете прекратить давать ответы. Как только чувствуете ловушку - отвечайте себе мысленно "не знаю, посмотрим". Заставьте себя не давать ответ.
Второй выход - писать свои сомнения до полного опустошения.
Помогает и то и другое. Выберете что-то одно;)!

копировать

Какое большое спасибо! У меня такая сестрица, она меня мучает вопросами, когда ей нужно принять\не принять решение. Теперь я знаю, как отвечать. Здесь все любят анекдот про серую уточку вставлять, а вы действительно полезную вещь написали. Еще раз спасибо.

копировать

Пожалуйста:)!

копировать

Спасибо большое, это прекрасный совет)
Я заметила даже то что я хочу все сразу, а все сразу не получается и ищу компромисс. И нервничаю из-за того что трачу время на всякую ерунду. Просто что-то мне подсказывает, что это действительно глупости, по крайней мере я так раньше не заморачивалась, решала проблемы на ходу или может даже вообще откидывала в сторону. Мне не нужно было останавливаться во время дел и решать это, а потом еще раз останавливаться и самой себе объяснять почему я выбрала это решение.
Заметила что на это уходит от получаса до часа. Вот сегодня думала сидеть ли мне вконтакте или нет, мешает ли он мне или нет. Ну разве не глупость? Представляете сидеть так целый час и думать и так ни к чему ни придти. А так можно весь день просидеть если не остановить во время. Причем знаешь что ерунда и слышишь голос внутри, что надо, надо додумать и понять до конца, это важно. Короче я отправляю эти сомнения куда подальше, правда не всегда выходит... не знаю пройдет ли так...

копировать

"А так можно весь день просидеть если не остановить во время". Именно это я и предлагаю в качестве решения - остановить заморочки вовремя. Я знаю, что блокировать ответы не легко. Но если Вы будете продолжать искать ответы - то будете подпитывать заморочки.
Еще я знаю, что эти заморочки приводят к умственному истощению, это очень утомительно.
Короче, говорите себе "Не знаю, посмотрим". Или "мне хотелось бы что бы было таким образом, но я не знаю, будет ли так на самом деле".
Попобуйте, автор. Если Вы в Москве, готова Вам очно помогать.

копировать

по ходу вам 12-13, а не 21....