Лучше горькая, но правда, чем приятная, но лесть?

копировать

Девочки, скажите, если ваши подруги, по вашему мнению, делают что-то не то, вредят себе - вы молчите, улыбаетесь и машете, или говорите им свое мнение?
Есть у меня довольно близкая приятельница. Хороший человек, добрая, приятный собеседник. Но до того не от мира сего, что оторопь берет. Умница-красавица, которая уже много лет хочет семью и детей, возраст уж за 35 перевалил, а все никак. Она этому удивляется вслух, печалится и ждет принца. А я со стороны считаю, что шансы у нее минимальны (по моему мнению), пока она вот так сидит. Но высказать свое мнение в ответ на ее рассуждения - а надо ли это ей? Молчать тоже как-то стремно.

копировать

А вы кого в мужья отхватили, антиресно? Первого, кто позвал?

копировать

Какая разница? У меня с этим делом все в порядке.

копировать

первого, которого до загса дотащила :))))))))))))

копировать

интересно, на еве появится тема на какую-либо иную тему, кроме личной жизни и потенциального замужества подруг или поведения свекровей?
Или все, больше в стране проблем нет?

копировать

Так я вроде в ТД пишу :).
Другие темы в других разделах.

копировать

Полно таких тем здесь же на еве, но в других разделах. В том же ВО например. В чем проблема то? Не нравиться не читайте

копировать

А что Вы ей такого посоветуете, что у нее все резко изменится?

копировать

Сходу, очень хочется ей посоветовать жить сейчас, а не только ждать. Ни жилья, ни карьеры, ни хозяйства (раз уж она его любит) - никакой своей жизни. Она как семнадцатилетняя девица на выданье. На все вопросы один ответ "вот выйду замуж, тогда и". Жизнь тем временем идет мимо. Уж поможет это личной жизни или нет, того не знаю, но вряд ли помешает.

копировать

Это ее жизнь, не лезьте!
Моя подруга родила ребенка без мужа. Мне, может, тоже это не очень нравится... Но мне и в голову не приходит сказать ей об этом.

копировать

это не ваше дело, имхо. от вашей "правды" у нее кавалер и выводок детей не нарисуется.

копировать

Ну а что такого, если сказать: "Ищи активнее, Дуся! И все будет у тебя! Ищи там-то и сям-то, не сиди вот так дома, я за тебя кулачки (нет, кулОчЬки держу, понимаешь)))) Поддержите. Или посоветуйте, если у вас реальный опыт в этом есть.

копировать

http://eva.ru/topic/63/3248855.htm?messageId=85238296

копировать

Вы всерьез считаете, что она не понимает, что к чему? Зачем еще раз давить на больную мозоль? От ваших умничаний ничего не изменится. Да и что вы ей можете посоветовать? Гениальное местное "Снижай планку"?:)

копировать

Таких "принцесс" от 30 до 50-ти у нас в офисе полно. Причем на полном серьезе рассуждают, что мужчина должен быть однозначно богатым, высоким, не лысым и с джипом...Некоторые хотят найти еще и джип конкретного цвета и модели))) Думаете это лечится?))

копировать

а выходят за того, кто позовёт :)

копировать

зачем огорчать, если вы не предлагаете варианты, как эти шансы увеличить?

копировать

автор, а как вы представляете, она должна действовать? пойти в секретное место и выбрать себе мужика? Всем известно, где оно, а она просто лениться?если вам не шешнадцать и вы замужем, то должны же понимать, что не все зависит от "активности"... есть банально-судьба, которая как известно, и на печке найдет (или не найдет)...

копировать

Я не верю в судьбу на печке :).
Если бы сама эту судьбу ждала, то сидела бы до сих пор сама по себе.

копировать

постфактум легко рассуждать :) оставьте девушку в покое, она сама разберется.

копировать

Ну, скажем, мне на нее не наплевать. И я считаю, что если она будет продолжать в том же духе, то просто останется одна, и счастья ей это не принесет. Буду очень рада, если ошибусь, но...

копировать

вы поймите, что заставить ее вести себя, согласно вашей жизненной позиции невозможно, а если вы ее подтолкнете к этому шагу, правильному с вашей тз, не факт что для нее все обернется хеппи эндом, еще и груз вины тащить будете.

копировать

Познакомьте ее с неженатым другом вашего мужа!

копировать

Если вы так же активно будете решать проблемы своих подруг, как автор соседнего топа, то в итоге останетесь одна, без подруги.

копировать

не согласна...судьба у всех разная...вот реально, что нужно предпринимать, а главное- где, что бы после 30 не просто найти мужчину, а еще и готового для брака?

копировать

Мужчин на свете полно. А вот "мужчина, готовый для брака" не нужен. Бывают и такие, но чаще изначально никто ни к чему не готов, все появляется по мере общения.

копировать

Горькую правду нам говорит врач или судья, а Вас подмывает сказать...гадость:-)

копировать

Ну не знаю, когда мою подругу заносит я могу, образно говоря, сказать: "У тебя что, мать, кукундер поехал?" и устроить разбор полетов. Но, это в конкретной ситуации а не по поводу жизни вообще, конечно. И я всегда готова (и рада, потому что некоторые вещи лучше видны со стороны) выслушать подобное от нее.

копировать

Ну вот когда подруга Автора закапризничает, отвергая одного за другим, достойных принцев, тогда и выйдет горькая правда про кукундер, может, и совет дельный на ум придет, чтобы им поделиться, если таковой будет запрошен.

копировать

Оспади, автор топа "Поссорилась с подругой", успокойтесь уже! Не лезьте в чужую жизнь!

копировать

+100000000000000

копировать

Это не я))

копировать

У нескольких моих приятельниц 35/плюс-минус 2 года есть подобные проблемы. Я со стороны отлично вижу причины - одна не там ищет, вторая не тех (любит мальчиков, а ее типаж оч любят мужики постарше), у третьей характер .овно. Сказала всего один раз, приятельница - психолог. Я сказала лишь то, что она ходит по кругу и выбирает одних и тех же, кому она не нужна. Усе, полгода на меня обижались страшной обидой. Причем, сказала оч деликатно, выбрала удобный момент. Позже она родила от очередного "сценариста", все пошло по старому 33-му кругу.
Молчу, нытье о мужиках стараюсь не поддерживать, также как и разговоры о роскошности/невъебенности и прочих надуманных качествах приятельниц. Разговоры, что все мужики - козлы, пресекаю, пускай обливают в другом месте и с другими собеседниками.
Насчет того, что шансы минимальны, НЕ согласна. Порой случается чудо, порой круг разрывается.

копировать

Мне вот интересно: если женщина любит мальчиков помоложе, а ее типаж--для мужчин постарше, то она должна наступить на горло собственной песне, что ли?

копировать

похоже на то. и ипстись со старыми маразматиками с нестоячем куем :) То ещё удовольствие надо признать! :))

копировать

Со стороны ж всегда все умные и все знают как другим правильно, особенно если это незамужние подруги. Но выглядит это следующим образом "Вот я такая умная я замужем и я точно знаю как надо чтобы тоже замуж"... а на практике все по другому.
По моему если человек не очень активный, то никакие ваши - открыть глаза - не сдвинут его в сторону.

копировать

Мы все имеем именно то, что хотим на самом деле. Особенно в 35 лет.

копировать

У меня есть подруга, которая весит под сотню, у нее толстые целлюлитные ноги, с торчащими венами, два пустых пакета в растяжках на месте, где когда-то была роскошная грудь 5-го размера, при своих 35 годах, выглядит на 40, но она просто уверена, что выглядит на 25-30, что у нее ноги из ушей, грудь упругая и стоячая))))))

копировать

ну вы ей правду открыли?

копировать

Зачем я ей буду открывать правду? Меня, как подруга она устраивает вполне, даже если у нее вырастит горб, то мне пофигу. Я сама веду за 70))) и топик одивать на живот с растяжками не буду))))

копировать

А вас бесит, что у нее хватает смелости быть уверенной в себе? :)

копировать

Да иногда меня бесит, что придя в магазин она уверенна, что джинсы у нее 30 размера, а на самом деле 38. И главное спорит и мерить начинает на всякий случай с 28-го (я стою и окуеваю, потому как мой 13 летный сын худощавый носит такой размер))))))

копировать

я бы поржала и всё :)))

копировать

она больная чтоль? как можно мерить 44 размер при наличии 58?

копировать

Это тут называют - самоуверенная))))

копировать

ну это же на голень даже не натянуть:))

копировать

Ну вот примерно так и есть))) Натягивает, потому говорит, что продавец дура))))

копировать

Я вас огорчу - мужик скорее выберет уверенную в себе жизнерадостную корову с целлюлитными пустыми пакетами, чем закомплексованную модельную грымзу (или уж тем более не модельную) исподтишка эту корову обсуждающую и брызжущую ядом. Мира и добра вам!

копировать

Не заметила брызг))) Она не особо жизнерадостная. Она всю жизнь все доказывает, что на самом деле она молодая, красивая, стройная, это просто так выглядит.

копировать

не дай боже таких как вы подруг иметь :-)

копировать

Обоснуйте))) Т.е. мне надо помогать ей застегивать например молнию на сапогах и рассуждать, что они ей не лезут, потому что модель неудачная и она достойна лучшего? Мне проще ей сказать "Алена, у тебя не 37 размен, а 40, при твоей полноте идеально 41 и не ори на продавца"

копировать

Обосную - любящая подруга никогда подобными эпитетами не станет описывать свою подругу.

копировать

Хорошо не целлюлит, а апельсиновая корка)))))

копировать

а зачем вы ходите с ней одежду для неё покупать?

копировать

вот представляете я хожу в магазин и с подругами тоже)))

копировать

ну и пусть натягивет на себя джинсы 30-го размера, и дальше по нарастающей - вам то что? До своего 38-го так и дойдет :)

копировать

Где вы увидели, что я делаю из этого проблему. Конечно же с 28 мы добираемся до 38 и конечно ее монолог про то, что размеры указанны неверно))))))Все это в тому, что мне сказали, что я бешусь и завидую ее самоуверенности))) Уверенности может быть сколько угодно, но есть еще факты)))

копировать

И в чем смысл вашего послания? Похвастаться хотите подругой?

копировать

Да, что несмотря на все это - она суперская))))

копировать

Ну вряд ли то, что подруга Ваша не может найти мужа, называется "вредить себе" :) В этой ситуации не стала бы влезать с советами. Человек она уже взрослый, если она ничего не делает, чтобы изменить ситуацию, то все эти охи-вздохи - чистый трёп. Если бы было НАДО, уже была бы замужем. Во том, что касается домашнего ремонта, внешности, манеры одеваться и личной жизни я никогда не буду давать советы или высказывать свое мнение. Если дело касается лечения или, например, отдыха, могу рассказать из своего опыта, может быть человек возьмет на вооружение.

копировать

У мя ест 3 таких. Я грю как есть на самом деле, они всегда согласны. 2 подруги, елси они врозь и каждая отдельно со мной, то они ни под кого не подстраиваются, а такие как есть и знают что и как надо. Когда же они вместе начинается всякая показуха. Очень странно.

копировать

А что есть правда? Собственный взгляд на мир, который не совпадает с картиной мира подруги? Еще никому не удавалось построить собственную жизнь по чужим рецептам. Потому свои взгляды на жизнь подруг держу при себе. Да, собственно, таких, слишком отличных по образу жизни, подруг у меня и нет, все подобные отсеялись в процессе жизни, так сказать. остались те, с кем я на одной волне.

копировать

Согласна, после последнего раза решила просто их слушать и кивать, так и в письмах ничего больше такого им не пишу, даже если сами нахцинают одну и туже тему 350 раз.

копировать

Если подруги хотят обсуждать ету тему, то можно высказать свое мнение, и ее послушать. Если не хочет, то не надо. Все равно у всех разные головы и подход к жизни.

копировать

у меня была знакомая. Полноватая такая, с претензиями и тд. Нудная. Я ей ничего не говорила, так как мне с ней было не скучно в проф. плане общаться. Но видя, как она мужиков распугивает , я внутренне сомневалась, что она сможет устроить личную жизнь.
И вуаля, на ее работе появился новый сотрудник, молодой, холостой. Блондин, а ей такие нравились.
Вобщем, через год она вышла замуж. Нет, она не перестала быть нудной. Но, видимо, ему именно такая и была нужна. Он ее очень любит, дите у них растет, хорошая семья.
Так что, я теперь вообще зареклась даже "про себя" прогнозирпвать.

копировать

На каждый поезд есть свой пассажир.

копировать

Говорю, если разговор зайдет нужную тему.

копировать

Прежде, чем говорить - надо подумать, с какой целью говоришь. Причем ЧЕСТНО ответить себе на этот вопрос. Особенно если мнения не спрашивают. Да даже если спрашивают...
То есть если это подруга - то говоря "правду" будет ли Ваша цель ей реально помочь или просто позлобствовать? "Правда" в кавычках - потому что это всего лишь Ваше мнение (что у нее шансов нет). Кстати, называть свое мнение "горькой правдой" как-то тоже некорректно. Это же не известный Вам факт?
И даже если цель - помочь, то КАК это мнение поможет? И поможет ли? Обычно алгоритм таков: критикуешь - предлагай свои варианты. Причем желательно выполнимые, реалистичные и тскать позитивные ("заматывайся в саван и ползи на кладбище" или "убейся веником" - варианты реалистичные, выполнимые, но НЕ позитивные). А у Вас таких вариантов нет. Только мнение. Причем мало на чем основанное.
Тогда нафига? Верит себе человек в свою счастливую звезду - и пускай верит. Может, ей и так хорошо: сидеть мечтать о принце на белом коне лучше, чем терпеть..."коня" в своей квартире. Или 35 лет - какие ее годы, "на Западе" вполне себе брачный возраст. Да и вроде "на просторах Бывшего" не старость.

копировать

говорю, предварительно обязательно(!) спросив: "Я могу высказать свою точку зрения, которая не совпадает с твоей?"