В сотый раз про отношения с мамой.

копировать

Предыстория: когда моему ребенку был год, моя мама решила, что я не справлюсь (я была одна, бывший муж не помогал). Поехала в тот город, где она жила, уволилась, и приехала помогать мне с ребенком. Отказать мне было неудобно, и тогда ее помощь была действительно нужна. Со временем мы продали нашу общую квартиру (совместным решением, я взяла в ипотеку трешку в ближайшем подмосковье. Мама сидела с ребенком, я работала. Человек она сложный, любое мое высказывание о том, что не надо кормить ребенком майонезным оливье из магазина - она воспринимала, как личное оскорбление. В 6 лет у дочери начались постоянные истерики, слезы, толком что с ней происходит она объяснить не могла. Я водила ее к психологу, говорила, пыталась понять - она говорила что-то невразумительное, типа я от счастья плачу, или в животе болит, но я видела, что она врет. Потом они приехали с бабушкой из Турции, ребенок рыдал в аэропорту у меня на плече. Я думала, это от радости. Долго расписывать не буду: однажды моя дочь наконец-то сказала - что она боится бабушку. Выяснилось, что она находится в постоянном напряжении с ней, что бабушка ругает ее за всякую ерунду, обзывает иногда ее коровой (хотя именно она пичкала ее всякой фигней), иногда называет ее тупой, если дочь что-то не успевает сделать. Ребенок мой не врет точно. Она очень хорошая послушная девочка - я не преувеличиваю, у меня реально золотой ребенок. Я сразу отстранила бабушку от нее. Сейчас с того момента прошло уже больше полугода. Физически и материально, да и психологически мне очень сложно. Мы живем в одной квартире, к нам приходит няня 2 раза в неделю, остальные рабочие дни ребенок сидит с мамой бывшего мужа. Мама меня естественно, обвиняет в том, что я неблагодарная. Что я отстранила ее от ребенка. Что она по-прежнему желает сидеть с внучкой. Сейчас она работает няней неполный день, получает хорошие деньги. Обстановка в квартире тяжелая. Разъехаться сложно, но я все для этого делаю. Скажите со стороны: я не права? Я не могу уходить на работу, и знать, что моему ребенку психологически очень тяжело. Наверное, нужны еще какие-то вводные. Спрашивайте - я отвечу. Волнует действительно только один вопрос: я не права?

копировать

и вы правда столько лет не замечали? по факту - если моего ребенка кто то обижает я превращаюсь в фурию-гарпию в течение нескольких долей секунд, думаю это реакция любой мамы на подсознательном уровне.
если исходить из того что вы пишете, то правы и жить вам нужно очень и очень отдельно.

копировать

Я замечала многое, но я даже не предполагала, что все так критично. И тогда мой ребенок был маленький и не все мог рассказать. Я не думала, что мама действительно может называть ее словами из серии "тупорылая" или ругать за пролитую на пол воду. Просто ребенок вырос и, многое начал понимать. Дочь говорит, что она боится лишнее движение дома сделать при бабушке. Видимо, она просто мне боялась рассказывать. Я почему все это рассказываю и пишу здесь, потому что моя мама меня винит, что она стала нам не нужна, и что ее отстранили от ребенка. Но я не могу... не могу ей обратно отдать дочь, я знаю как с моей мамой тяжело, и если у нее плохое настроение, то всем хана

копировать

это манипуляции, ваша мать хочет все контролировать, это очевидно. Не ведитесь на это, а то ребенок пострадает.

копировать

Да, спасибо, я просто действительно испытываю чувство вины, которое она на меня уверенно навешивает. Мне ее жаль, но я так больше не могу. Очень тяжело, хочется убежать

копировать

вы все делаете правильно. У меня была такая же бабка, на нервной почве у меня начались тики, головные боли, ночные кошмары и т.д. Она сумела привить мне громадное чувство вины, с которым я борюсь до сих пор. А моя мать не стала портить с ней отношения (это была мама моей мамы), и за это я ее никогда не прощу.

копировать

Спасибо вам за этот комментарий! это очень важно для меня

копировать

я всегда за интересы ребенка. Дочке не комфортно, вы это сами видите и исправляете как можете.. ИМХО - вы правы.

копировать

Вы правы.
Эх, какую же ошибку вы совершили, когда согласились жить вместе :(

копировать

да, я ни о чем в жизни не жалею. только вот об этом поступке(((

копировать

Вы правы. на мой взгляд.
Вообще, Вы лучше знаете свою мать, она и Вас воспитывала. Вам-то как было в детстве?

копировать

Причем здесь правы или нет? Вашему ребенку плохо - это раз. Мать ваша тяжелый человек - это два. И третье - самое важное - вы не хотите с ней жить. Если есть возможность - разъезжайтесь. Вы имеете право жить так, как пожелаете.

копировать

К теме автора - а сколько длится боль от травмы, перенесенной в детстве? Интересует мнение тех, кто столкнулся с такими неадекватными отношениями в семье. Я свою только недавно осознала, когда сама стала мамой и поняла, что мое детство было ужасным из-за амебного поведения матери, которая не защитила меня от злой бабки и властного отчима - она просто делала вид, что все нормально и сейчас на мои вопросы и претензии один ответ - "Да ладно тебе".

копировать

Всю жизнь.

копировать

Мне кажется, если вовремя не устранить т.е. в детстве, то да, всю жизнь.

копировать

почему ребёнок с кем-то "сидит" почему не ходит в сад?

копировать

Потому что не все дети ходят в сад. По разным причинам

копировать

Так может причины истерик в этих причинах? почему 5 лет всё было хорошо, потом "постоянные истерики" появились?

копировать

Т.е. вы считаете, что ребенок в 2-3 года и ребенок в 7 лет представляет собой примерно одинаковое существо? В 3 года, наверное, ей было хорошо, потому что она мало что понимала, и если ее называли тупорылой, то ей было просто все равно. А в 7 лет уже не очень приятно это слышать. А причины нехождения в сад во мне, если вам так интересно. Да, я из тех, кто без энтузиазма относится к детскому саду. И ребенок тоже без особой радости туда ходил. Потом нам пришлось уехать ненадолго из страны, и сад был позабыт. Но, когда вся эта история случилась, и я спросила ее, на что она готова: на сад, или на на бабушку. Она выбрала сад. Скажите, а вы считаете это принципиально сейчас в данной истории? Я прихожу с работы в 9 вечера. Ребенка кто-то должен был бы забирать из сада - та же бабушка, и ситуация та же. Вы мысль то свою тогда озвучьте!

копировать

Так мысль очевидна- Вы с работы приходите в 9, ребёнку нужна мать она и истерит, потому, что осознала что бабушка- не мать, а не потому, что бабушка- "кака". Именно в 3 ей были хорошо, рядом близкий человек и этого хватает, а вот в 6 мама нужна не только на поцелучик перед сном.

копировать

Я работаю далеко не с 9 утра, всю первую половину дня я провожу с дочерью - это если о синдроме матери-кукушки. Кроме того, бывают дни, когда я просто могу не ходить в офис. Я не на заводе работаю. Ваша логика разбивается о некоторые вещи: почему она охотно и с радостью едет к другой бабушке? Остается там ночевать, не плачет, приезжает счастливая из отпуска с ней? Почему она полностью принимает няню и не устраивает истерик, хотя няня может быть достаточно строга? Странно, что реакция такая только на одного человека, вам не кажется?