Я бездарность

копировать

Девочки, милые! Я на грани! Со мной что-то случилось! Точнее с моею профессиональной жизнью. Всегда была хорошим профессионалом, мной гордились, за меня держались. А теперь...
Началось все где-то месяцев 8 назад. Работа у меня проектная. Так вот. Взяла я один новый проект. Был он на стадии разработки. Заказчик четкого задания не дал. Я сделала, как поняла, ему не понравилось - переделала, он отказался от проекта. Очень расстроилась, очень. Но, думаю, ладно бывает. Затем был второй проект, на 4 месяца. Был вариант продлить его, но не продлили, хотя я знаю, что им нужно было. Тут я думаю: сама виновата. Мне он, проект, совсем не нравился, не шел. Но все равно обидно. И вот третий заказчик. Это уж работа моей мечты подкатила. Я так была рада. Сделали первый проект - все довольны. Заказали мне второй, сделала. А сегодня получаю письмо от заказчика, что обнаружилось несколько "косяков", прошу прощения за лексику. Как??? Это то, что я умею, делаю хорошо! Видимо, больше мне от них заказов не видать!
Вот почему? Никогда до этого у меня не было столько провалов подряд (их вообще не было!). И подряд! За год! Я реву, мне гадко, я не знаю, что делать!
Спасибо, если дочитали!

копировать

Это эмоции. Вы проанализировали произошедшее?
Я увидела только по одному проекту выкладки - не нравился, не шел. Т.е. результат закономерный.
Что было с остальными и почему?

копировать

В первом случае, как я думаю, не поняли друг друга с заказчиком, а в последнем совсем не понимаю да еще и ошибки, очень стыдно. Я не думаю, что это стечение обстоятельств, думаю, закономерность. Только какая?

копировать

Чего рыдать-то? Все через это проходили. На ошибках учатся. Надо совершенствоваться, а не на лаврах почивать.

копировать

Так я себя и успокаивала в первый раз, но повторяется раз за разом. Я боюсь просто за работу браться, пробовать.

копировать

Не успокаивать себя надо, а выводы делать. Искать пути. Повышать квалификацию.
Не на еве сидеть, а профильную литературу искать и читать.

копировать

А у меня вообще профессиональная жизнь странно складывается: год меня на руках носят, следующий обязательно будет провальным, потом опять резкий взлет, потом опять провал... и так продолжается ооооочень давно.... анализировала обстоятельства и пришла к выводу, что нефига это от меня не зависит)) стечение обстоятельств, везение/невезение))

копировать

Именно такие как Вы, автор, уверенные в себе и успешные люди, оказываются сломлены из-за "ахилесовой пяты".
Три провала подряд - это, действительно, повод усомниться в себе. Было бы странно сохранять оптимизм и спокойствие в такой ситуации.
Вопрос Почему? Вас заведет в ловушку. Что важнее человеку, который оказался в яме: как он туда попал или как оттуда выбраться? Конечно, как выбраться! Если Вы будете снова и снова спрашивать себя "почему?" ахилесова пята никогда не заживет. Отсрадайте, отгорюйте эти три провала. Наревитесь как следует, настрадайтесь. Примите эти поражения. И пусть прошлое (эти провалы), пусть они останутся в прошлом.
А дальше снова в БОЙ!Проигранное сражение не означает проигранной войны. Побежден только тот, кто покинул поле битвы. У Вас все обязательно получится:)!

копировать

Да может и не в вас дело-то. Сейчас такая жесть на рынке. У нас все клиенты отваливаются пачками, тоже что-то там бормочут..., а на самом деле денег нет, заморозка проектов идет. Я в консалтинге, если что, на нас первых экономят.

копировать

Дезигнер шоле?хто там еще проекты печет...архитектор,проектировщик?с натяжкой моя собссная работа тож "проектная".када открываецца "кафе обломофф"-это признак,что надо ТО проходить.смотреть- где и че не так думаете.

копировать

бывает. пройдет, если продолжите взбивать масло:)

копировать

А кем вы работаете? что такое проект? архитектор?

копировать

Ну скажем вам дали задание написать статью на один лист, это блин проЭкт теперича называется)))) Оне страдают тупят и не могут написать)))

копировать

Емоеее...:))

копировать

Ну, заказчики платят деньги за работу. Работа пришла, они посмотрели, что-то не понравилось. Вернули на доработку. Неужели это так смертельно??
Переделали - отдали. Все довольны! :)

копировать

Что за проект?))) Нет таких профессий, есть модная туфта)

копировать

Политика партии изменилась, а вы по старому шаблону работаете. Вот и не вписались.
Полистайте журналы 70-80-тых годов, уловите интонацию и в путь! Не прогадаете!
Подходит и к рекламной деятельности, и к менеджменту, и к творчеству приляпать можно. Дерзайте.

копировать

В первых двух случаях исключительно ваша вина. Но не потому что вы бездарность, а потому что в первом случае не удосужились выяснить чего же все-нтаки люди хотят, не смогли прийти к согласию еще до начала работы. Во втором случае надо было либо сразу отказаться, либо обозначить свою позицию, либо все сделать, но приготовиться к вариану что не понравится.
Все закономерно.
В последнем случае нужно не рыдать, а звонить и выяснять что не так и как это можно исправить.

копировать

Автор, срочно снять корону профессионала и сказать себе: Я не волшебник, я только учись! - и плясать от этого.

копировать

Ээээ, автор, просто вы еще не совсем профессионал, раз вас так колбасит.) В двух случаях вам указали на косяки, тоже мне трагедь. Собрались - переделали, или защитили свой вариант. В третьем - что-то не пошло, бывает, надо тренировать интуицию, чтоб не связываться с заведомо хреновыми заказами или заказчиками. Кто сказал, что профессионализм - это когда успешно катишься по ровной дорожке? Неет, это когда учишься преодолевать препятствия с наименьшими потерями и выходить в плюс даже в сложной ситуации. Ну, и учица, учица и учица, само собой.:-)

копировать

Работу свою конкретную вы умеете делать, а с клиентами не умеете работать. Не менеджер вы. Вам бы поработать "на дядю", поучиться еще.

копировать

Такое бывает, когда человек, уверенный в своей профессиональной непогрешимости, недостаточно внимательно изучает вводные данные, не прорабатывает нюансы с заказчиком "на берегу". В результате заказчик разочарован, т.к. результат не совпадает с его представлениями/ожиданиями.

копировать

Спасибо всем, что отвечаете. Вы все в чем-то правы. Да. Только я не могу побороть страх, что не справлюсь снова. Вот сегодня предложили работу, а я боюсь браться... Еще, конечно, я начинаю переносить свои неудачи и в личную жизнь: типа плохая мать и прочее... Как же справиться с комплексом неудачницы? Может быть, взять паузу, заняться чем-то другим?

копировать

Лучше для начала проработайте свои твердые условия поэтапной оплаты. За (не знаю что за проЭкты у вас) два варианта на выбор с определенными показателями качества с таким-то контентом за такой-то срок такая-то такса по-любому. За единственный вариант - поменьше. За доработку - за час/лист/чертеж/знак - столько-то. В случае отказа на определенных этапах - такая-то неустойка.
Ну или на свой страх и риск.
Сейчас тяжелая экономическая ситуация. Заказчики плохо, очень долго платят, сливаются на раз. Это тоже надо учитывать. Поменьше бесплатных шагов делать по возможности.

копировать

А честно будет брать за доработку? Я о доплата почему-то не подумала. Спасибо за "бизнес-план"!
А это я написала "проэкт"? А обозвал я работу проектом просто, чтобы не обозначать конкретную сферу, чтобы можно было "примерить" на себя. Такая суть: задание - оплата, а не постоянный процесс, как, например, у учителя или продавца.

копировать

За любую работу деньги брать честно. За правки по проекту, если их число превышает заранее оговоренное - тоже. Предоплата 50% поможет избежать многих неприятностей.

копировать

Эк Вы туману напустили...
Просто есть такие сферы, где ты никуда не денешься. Или оплатят или нет. Если ты делаешь несложную работу,и работодателю ты пофиг - если таких же писателей пучок за пятачок. Типа написания рефератов. Вряд ли в этой сфере вы что-то сможете продиктовать заказчику.
А вот там, где вы на какой-то стадии проекта становитесь уникальны для заказчика - тут вы смело можете брать деньги за каждый дополнительный шаг. И предоплаты.

копировать

главно тут нЭжно брать-и за доработки,и за предоплату.иногда подкидывая бонусы и "комплимент от заведения".шоб у донатора ощущение щасья мерцало непрерывно.

копировать

Давайте лучше я Вас развеселю -
"Почему таксисты не дизайнеры? Потому что нельзя сесть в такси, доехать до нужного места, сказать, что сейчас дела идут не очень хорошо, но потом вы сразу заплатите.
Нельзя сесть, доехать и сказать: «Знаешь, мне кароче позвонили и сказали, что там таксист дешевле стоял, довези меня обратно, я там сяду. Платить ессно не буду.»
Нельзя сесть, договориться о цене и месте, приехать, потом сказать, что нужно еще за женой заехать, детей со школы забрать, к теще на похороны потом, потом к брату на день рождения, а потом в ресторан, и все за первоначальную цену.
Нельзя таксисту сказать: «Ты меня довези, я посмотрю, если не сильно трясет, пробок мало и музыка в салоне хорошая, я тогда оплачу».
Нельзя сесть, доехать, потом сказать, что мы не очень весело ехали, «вернись, еще раз попробуем».

копировать

Да,сейчас такая задница и так много ушлёпков,которые получают работу и потом отказываются за неё платить:) Это сейчас в порядке вещей.
Автор,вы в курсе,что этим уже промышляет даже Сбер,который никогда не лошарил.

Ищите способ как защитить вашу работу от таких вот заказчиков.Ну или какие другие способы :авансы,поэтапную оплату ил ещё чего.

копировать

маленькими шажками

копировать

А в третьем проекте и в самом деле ошибки?

копировать

Пока отчета не видела, обещали на днях.

копировать

Вы случаем не сайты делаете?

копировать

Есть работа? Ну, раньше умела, для себя. А то думаю, пора на время сферу деятельности сменить...

копировать

Так что вы в итоге делаете то?

копировать

Мне обычно в такой ситуации помогают курсы повышения квалификации) не знаю в какой вы сфере, но в моей всегда есть чему и у кого поучиться, посмотреть а как еще делают и тп.. Так что как только чувствую, что сдаю позиции, нет вдохновения, заказов мало - иду на курсы/семинар/мастер класс. Второе дыхание открывается, серьезно)