Отговорите меня

копировать

От 4го ребенка:)

Что имеем: я - летом будет 36 л., мужу 40. Дети (все девочки): 10 лет, 5,5 и 2,5 лет. Чудесные ТТТ.

Материально: квартира стандарт трешка 74м, у старшей своя комната. Планируем расширяться до 4х, потом строить дом, чтобы всех внуков у себя принимать на пенсии:) Есть еще дача (наша, не родительская), машина семиместная. Живем в Мск, доход на семью 150-170 тыр, с лета муж переходит на новую работу, будет 250 тыр плюс-минус. Есть няня, я подрабатываю до обеда, потом старших по занятиям вожу. Бабодеды - два комплекта, но все работают и вообще еще молоды и полны собственных планов (и слава Богу:)

Духовно: я устала. Очень. Муж приходит в районе 23 ч, вечера все мои, вымоталась. По субботам полдня работает опять же. С детьми не помогает. Вообще. Сильно любит их только:)

И вот уже год муж нудит - давай родим еще одного, они у нас такие классные! Ага, не спорю, НО:

1. Я не смогу выйти на полный день работать, хотя планировала вот прям уже. Подработка сейчас копеечная, пора дальше двигаться, еще 2 ВО получить нужно. У меня диплом МГУ с отличием, я не так много успела поработать, но еще не поздно продолжить.
2. Мне очень трудно дается вынашивание. Было 2 ЗБ, тромбофилия, ИЦН, со 2 и 3 ребенком ставили акушерский пессарий. С тремя детьми лежать будет уже ОЧЕНЬ сложно. А если не доношу?
3. Нет никакой финансовой подушки- заначки, разве что дача, плюс надо расширять квартиру.
4. Родители не молодеют, скоро придется им помогать.
5. Муж начнет ездить за рубеж года через три в лучшем случае, мне очень хотелось поездить всей семьей по миру, мы мало где были.
6. Здоровье мужа совсем не отличное и очень скоро потребует больших вложений, это уже сейчас очевидно. Дело не в образе жизни, это последствия серьезной автомобильной аварии.
7. Я планировала заняться собой, похудеть на 10 кг, а не набирать еще 10)
(шепотом) Блин, написала и думаю: какая фигня 10 кг в сравнении с ребенком))

Единственный жирный плюс - возможное рождение сына. Я одно время очень хотела, сейчас уже как-то остыла, гарантии-то нет никакой....

Муж все понимает, не напирает на меня. Но хочется мнений со стороны о нашей ситуации.

копировать

Зачем вам мнения посторонних людей?

копировать

Пункты 1-5 можете пропустить - вы просто НЕ ХОТИТЕ ребенка, и обсуждать тут абсолютно нечего.

копировать

Дописала еще п.6 и 7:) Ребенка я как раз хочу) Но не хочу всех тех проблем, которые описаны в пп 1-7:) А обойти их не получится, все равно всплывут)

копировать

Да не хотите, автор. И это нормально. Я б на вашем месте не хотела. Полжизни без маразма беременной или кормящей - это на сильного любителя.

копировать

А если четвертая девочка? На выходе меть будете, вернее, Вас будут иметь:
1) 4 деффки (их учеба, замужества и семейные проблемы, роды, внуки, квартиры) - девочки на всю жизнь дочки как правило, в отличие от сыновей, которые чаще самостоятельны.
2) Ваше здоровье. Нет, не так. ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ.
3) ЗДОРОВЬЕ КОРМИЛЬЦА и его, простите, наличие и состоятельность как кормильца.
Плюс Ваш сильно гипотетический и сильно единственный.
Детей в России женщине стоит рожать столько, сколько она сама в состоянии поднять на ноги. У Вас уже немало вроде.

копировать

Отговаривать не буду, не в моей власти, но я бы на вашем месте не стала... Ну правда, ну какая необходимость геройстовать?

копировать

Дык муж просють:)

копировать

А вы скажите, что уже не можете, сил нет, ну неужели будет настаивать? в конце концов, трое уже имеющихся в наличии детей - это ж тоже не кот чихнул... Их еще надо на ноги поставить, и про себя при этом не забыть, собственная жизнь-то тоже одна...

копировать

Он и не настаивает. У нас вообще очень толерантные отношения, если можно так сказать. При этом муж всю зарплату толерантно складывает в тумбочку:)
Моя задача сейчас - не соблазниться:) Я детей очень люблю) Но физически и морально уже вряд ли потяну. Есть ощущение, что это мой предел. С другой стороны, дети - это такое счастье, может, я себя открою с какой-то новой стороны, как мама сына опять же)
Вспомнила еще один аргумент: у мужа здоровье тоже совсем не гуд. Допишу в исходник.

копировать

Ну и слава богу, если так, автор... Знаете, я тоже вот , как мама сына, не состоялась, не пришлось, у меня вообще только одна дочка.. Иногда страшно жалею, что только одна, но так жизнь сложилась... Но у вас-то три девочки, это ж так здорово! Вы, главное, не решайте ничего сейчас, если не уверены, а будущее покажет... Удачи вам, абсолютно и искренне желаю вам всего хорошего, что бы вы ни решили... Вы уже состоялись как мама, как жена, и вообще, как человек, и неважно, решитесь вы еще родить, или нет... А здоровье - это важный аргумент.

копировать

Спасибо. По всем трем пунктам мне еще расти и расти:) И это тоже сдерживающий фактор, кстати. Все-таки хочется прожить СВОЮ жизнь, а не жить жизнью детей, у них своя судьба. А дочки нам подарят пацанов:) Я прикинула тут: младшая закончит школу, мне всего лишь 50 будет, мужу 54:) Еще 10-15 лет активной жизни урвем:) Я преклоняюсь перед сильно многодетными, но я не чувствую в себе такого запаса энергии, чтобы на всех хватило, еще и на мужа, дом и работу. Во всяком случае пока. А после 36 рожать я побаиваюсь с моими-то проблемами. Скажу честно: осенью активно пыталась, ходила мониторила овуляцию по узи, но! именно в нужные дни не складывалось. То с младшей в больницу попали, то свекровь с ночевкой приехала, то муж устал на работе сильно, то пост. Не судьба, видимо.

копировать

Урвете-урвете! Главное, берегите здоровье, а насчет остального - жизнь покажет...

копировать

Именно! После третьих родов я на части разваливаюсь буквально. Нервничаю сильно, уставать стала очень. Могу и не выносить. Или сил на взращивание не останется. БОЮСЬ.

копировать

Ну так и возьмите паузу пока, послушайте собственный организм. Природа, она мудрее нас обычно, она знаки подает, надо просто их правильно считывать.

копировать

Боюсь, после 36 уже и не захочется... Чем старше дети, тем больше свободы) И в голове всегда стоял рубеж - родить всех до 35-36:) Позже другие задачи.
Сейчас вот сижу, помогаю дочке с проектом школьным, птички перед рассветом запели, у нас рядом лес. Как же хорошо! Вспоминаю, как я сидела так же, готовилась к экзаменам в Универе:) Эх, молодость, молодость! А в 45 смогу я так сидеть всю ночь над презентацией?:))) Не уверена.

копировать

Сможете... Я не в 45, но в 42 сидела, когда второе образование получала... Да дело даже не в этом, мне кажется, четвертого ребенка надо рожать, когда есть ощущение, что не родить его просто не сможешь... Нужна очень сильная мотивация, чтобы родить четвертого, гораздо сильнее, чем первого или второго... Просто "люблю маленьких детей" тут не катит, мне кажется...

копировать

Какая Вы молодец!!! Одно время меня страшно накрывало насчет сына. Тем более в одну из потерянных бер-тей был мальчик. Сейчас вроде отпустило как-то. Но о внуке буду мечтать, это точно:)
Теоретически я хочу, но не чувствую в себе сил. И вообще, слишком много разных НО. С дочками такого не было.

копировать

Да какая там молодец, просто надо было... Вот знаете, теоретически и я хочу, даже отбросив возраст... но, как представлю, что все сначала... Да и это даже не главное. Отвественности уже боюсь, пусть лучше дочка теперь кидается грудью на эту амбразуру... а я буду на подхвате. ;-)
Так что вы тоже не торопите события, отпустите этот вопрос пока. А мужу скажите, что тоже хотите, но попозже, когда в себя придете и сил нaберетесь. А дальше будет видно. Кто знает, может, еще и решитесь...

копировать

эээ...ну и зачем Вам тогда еще??

копировать

"просють!" ну не они же рожают, не у них проблемы во время и после беременности. Почему думают что так всё легко.

копировать

Вам нужно хорошо рассчитать все силы. Судя по всем пунктам, не очень весёлым. Подумат хорошо очень дальше о будущем, сколько ещё пока совсем повзраслеют. И странно что интересует мнение со стороны. Если решаете ещё одного, то удачи вам желаю, благополучия :)

копировать

При Ваших исходных данных не вижу смысла рисковать:-o

копировать

У каждого есть свой предел. Я его очень четко ощутила когда родился третий ребенок. Просто поняла, что все, хватит. И мысли о еще ребенке меня уже не посещали. У вас еще не предел судя по вашим пунктам.

копировать

Может,вы и правы.
У меня предел наступил после третьего ребенка,но поняла я это,когда родился четвертый.

копировать

Пункт 6 для меня все бы решил однозначно.
И не потому что здоровье мужа требует материальных вложений.
А потому что со здоровьем у мужа проблемы, а это значит, что все благосостояние семьи под угрозой и надо отдавать себе отчет, что если вдруг что (не дай Бог) именно Вам придется поднимать детей. Какой тут нафиг четвертый?
Автор, Вы в состоянии вырастить четырех детей, рассчитывая только на себя?

копировать

Да, это я как раз в состоянии. Жилье у меня есть, заначка в виде дачи тоже. Я зарабатываю сейчас немного, но в струе, есть портфолио, поэтому в случае необходимости смогу выйти на полный день. Я и собиралась уже вот-вот выходить:) Но поднимать 4х и попутно лечить мужа- это уже будет тяжко.

копировать

Вас никто не гонит, выйдите на год, а дальше задайте себе вопрос о четвертом повторно.

копировать

Вы сами хотите? Или только муж? Если муж, то не стала бы...

копировать

Я бы не рожала

копировать

доход для москвы на такой колхоз маловат.носите плохо.А усыновить не хотите?

копировать

Ну вы же родили в свой колхоз четвертого. С голоду не умираете?

копировать

мы живем в селе.я могу родить хоть стоя в поле,и пахать до родов."Дедушка" ,хоть и старый,по меркам еффки,но "кайлом машет" исправно.наш доход и здешние реалии позволяют родить "еще парочку".А главна,у нас,матросов, нет таких вопросов.чес гря,хотелось бы еще усыновить после 40,но пока непонятно,что будет в стране и мире.

копировать

Ну вот, вы в селе и все знаете, как и что там. Так с чего вы взяли, что на 250 тыщ нельзя прожить в Москве? Если жилье свое, нет кредитов, то очень даже можно. Дети с маленькой разницей могут донашивать вещи, если хорошие марки, то один ребенок не убьет вещь.

копировать

фактически-доход 150-170."переходит на новую работу"-это гипотетически.я в этом плане верю тока када мани на кармане.Прожить можно.но вылежать проблемную беременность ,плюс обеспечить старших персоналом,плюс возможные риски-"маловато будет".

копировать

У автора сейчас трое детей, бюджет нормальный. Четвертого планируют вместе с повышением бюджета.
А проблемы есть всегда, без них никак.
Ну раз автор хочет ребенка, то должна учитывать все риски Б.

копировать

Ребенка хочет муж автора.Что странно при проблемах ИЦН.

копировать

он думает, что врачи-боги) усыновить- да, но вначале нужно расширить жилье, т к я не хочу брать младенца, а подрощенному мальчику желательна своя комната)

копировать

Переходный возраст переживите, потом будете о четвертом думать. Они все классные..до 13-14 лет.

копировать

Да ладно. Они как раз к этому возрасту и становится классными. Уже практически полноценные люди, которые понимают слова. А с рождения лет до 7-8 вообще кошмар.