Количество детей и дружба их мам

копировать

Как у вас, у тех, у кого один ребенок и больше не планируете, складываются отношения с подругами, выбравшими большую семью (3-4 ребенка)? Я с тоской наблюдаю, как отдаляюсь от подруг, ставших многодетными мамами. Им больше не интересны мои рассказы о моем ребенке (чувствую, что в их понимании я слишком на нем циклюсь и очень подробно рассказываю), что задачи у нас стоят совершенно разные и что главное им вообще стало неинтересно говорить о детях, они когда вырываются из дому, предпочитают отвлекаться от семьи, а тут я вечно лезу со своими "А моя Машка тут...". Помогите сохранить отношения с подругами, а? Мне меньше их грузить своей жизнью, или больше вникать в их жизнь? Не хочется оставаться одной.

копировать

Эээ...у меня подруги как детные, так и бездетные, но при общении предпочитаю не общаться на тему детей, ибо зачем это на встрече с подругами? Больше поговорить не о чем, что ли? Ну максимум - живы, здоровы ли. На месте Ваших подруг плавно уводила бы тему от "А моя Машка тут..."

копировать

Разве мало других тем, кроме детей? Хобби, мужчины, поездки, обсуждение жизненных ситуаций. Если что, то у меня 3, у подруг на работе по 1-2-4. И это никогда не влияло на качество общения.

копировать

Уй, автор, у меня тоже один ребенок и я жутко не люблю, когда меня грузят детскими темами.
Я занимаюсь организацией встречи однокурсников. Лет пять назад две дурехи зачем-то пришли на встречу с детьми, и даже, кажется, с мужьями. У нас маленький курс, выпуск был всего 12 человек, приходят 7-8 и они со своими двумя мелкими встречу подпортили. Теперь я, пользуясь возможностями организатора, делаю так, чтобы встречи проходили без них.

копировать

Количество детей тут не напрямую влияет. Просто ну действительно интересного в "а мой тут..." не так много. Есть, конечно, дети полностью не исчезают из разговоров.
Вам, навскидку, понять, где же ваша жизнь. Ведь "моя Машка тут..." - это Машкина, не ваша. Пусть вы и очень близко, и вам она очень интересно.
Что у ВАС тут?

копировать

Никак не связано с количеством детей... У 2-х двое, у двух 3-ое, у двух нет детей, у одной 1 )))

копировать

Вы ведь в основном хвалитесь ребенком? Ну честно? А подругам хвалиться особо не чем, им некогда всеми детьми сразу заниматься, они рожают без конца. Пощадите их ;-) Больше слушайте :-)

копировать

Вот ведь выверт, никогда бы не догадалась так вывернуть ситуацию.

копировать

Обращайтесь! :-D

копировать

Надо же такую фигню спороть... :)

копировать

А слабо неанонимно :)?

копировать

Вы себя об этом спрашиваете? ;-)

копировать

Почему же? Вас :):):)Экая вы недогадливая :)

копировать

нормально) Просто у нас есть не только детские темы для разговоров)

У меня двое,но я много лет была матерью одного ребенка, затем - матерью еще одной малолетки,в то время, как у подруг дети уже подросли)

Дружба с количеством детей не связана, имхо)

копировать

Дружба от количества детей не зависит, как-то так получается. У меня есть и бездетные подруги. Наверное потому нам интересно вместе, что разговоры о детях- не всегда присутствуют. Есть и масса других тем. нафига вы лезете с рассказами о своем ребенке?

копировать

А зачем Вы рассказываете о своем ребенке? больше тем нет? тем более у них детей больше, значит, им есть больше Вам рассказать - Вам будет интересно слушать о чужих детях? говорите о моде, о покупках, о рецептах, о спектаклях, фильмах, книгах, о хобби каком-то, зачем рассказывать о ребенке, тем более "подробно".

копировать

Мне интересно говорить о детях своих подруг, им о моих. Без фанатизьма конечно...

копировать

Я бы не смогла бы общаться с однодетной. Последнее время стала замечать, что реплики типа- " ой, ну с таким количеством детей..." и т д. отбивают желание дальше простого приветствия продолжать общение. Благо у меня есть полно многоденых подруг)))

копировать

а теперь представьте, что они будут постоянно рассказывать о своих детях в том же объеме "а вот мои..."
или еще чище - о каждом в том же объеме

не начнете отдаляться?

я люблю о детях потрепаться, но даже при этой любви - тоже далеко не всегда.

копировать

Вот не дай бог мне с подругами обсуждать детей и слушать сопли слюни про "достижения". Страшный сон просто.

копировать

Мы с подругами обсуждаем детей..ровно также как обсуждаем и все остальное..от политики до выращивания петрушки на балконе.
Я вполне способна слушать и участвовать в разговорах про чужие каки, в то же время как подруги способны умиляться тому что я хвалю сына или ругаю..или вобще про него говорю, хотя я не любительница свои дела обсуждать долго.
Просто многие зацикливаются именно на своем круге интересов и не способны прислушиваться к кругу интересов собеседника.

копировать

Я тоже могу умиляться так, что собеседник подумает что мне это жутко интересно. На самом деле слушаю и думаю о чем-то своем)

копировать

а я всегда искренне интересуюсь друзьями. если моей подруге важна тема какашек и соплей, то я буду с ней искренне ее обсуждать.

копировать

Жаль вас...поговорить больше не о чем,кроме как о Машке(с)?

копировать

Честно, я бы свернула отношения с подругой, которая подробно рассказывает о своем ребенке. Сама этим не страдаю и очень напрягают такие рассказы.

копировать

т.е. получается что вам важны только свои интересы. Мы же говорим о подругах а не о знакомых и приятельницах.

копировать

каждому по большому счету важны только его интересы. а общение - это об интересах общих.

если общих интересов нет - общение сворачивается. потому, что постоянно изображать вежливый интерес к тому, что на самом деле не интересно - весьма утомительно. может остаться симпатия, даже дружеское душевное участие и определенная дружеская преданность, но общение рано ли поздно сойдет на нет.
людей, которые интересны сами по себе, вне зависимости от интересов "функционального" плана - не так много.

копировать

у меня двое детей,а есть подруги,у которых пока еще детей нет или есть 1,мы дружим по-прежнему:-)у нас без детских тем находится о чем поговорить

копировать

Многодетность не при чем. У меня один ребенок и я не говорю о ней с подружками, не то чтобы совсем, но тоже когда вырываюсь из дома обсуждаю что-нибудь другое. Как-то совсем не охота ребенка обсуждать, я итак все время с ней, самой же надоедает. Посоветую жить не только ребенком, но и другими интересами и говорить о них.

копировать

У меня 2 детей. С друзьями предпочитаю общаться на разные темы, окромя детской) С бездетными подругами общаемся как и раньше, а вот с друзьями, у которых 2 детей пришлось свернуть общение, тк не могу я слушать про то какие у них дети хорошие)Ну нет у людей больше тем для общения))

копировать

у меня трое. Вообще на площадке ни с кем поговорить не могу - только своих контролирую. В гости никто не приходит - т.к. дети и слова не дадут сказать. Даже по скайпу могу общаться только после 21 часа. Ну а с телефоном если только выйду куда или спрячусь в другую комнату и шепотом :)

копировать

есть такая проблема. Была подруга, у обеих было по 1 ребенку. Родила второго она и понеслось. Каждую нашу встречу укоры,что я не люблю мужа, сына, раз не хочу подарить им " сестренку" или " братика". Восхваление материнства. И тд.
А мы не можем по здоровью. Вобщем, я от нее в шоке,конечно, муж тоже. Всегда считали ее адекватной.
Ну и вообще,заметила, родившие больше 1 ребенка какие-то пафосные, как будто олимпиаду выиграли. Мне это непонятно. Не все такие, кстати. Я заметила, если дети неопрятны, некрасивы, и тд, матерей прêт на осуждение. И когда дети симпатичны, ухоженны, матерям пофиг, сколько детей у окружающих.

копировать

У лучшей подруги трое. С удовольствием обсуждаем все на свете. Стараюсь поменьше разглагольствовать о своей "Машке" и побольше слушать про "Ваньку, Ваську и Петьку":-7