Навязчивая приятельница

копировать

У меня есть приятельница. Любит всех учить жизни, придираться к разным мелочам, острый глаз и язык, но ее жизнелюбие и веселость до недавних пор перевешивали недостатки. Она мне много помогала по жизни, и советами, и физически, полезный человек в хозяйстве :). Мы живем за городом, дом большой, работаем дома, гостям всегда рады. Прошлым летом она у нас месяц жила, дети одного возраста. Если она звонит и говорит, что «в эти выходные я к тебе с ребенком приеду», то мой ответ на 90% – ок. Это не потому, что я жажду ее видеть, а потому что она мне особо не мешает, веселит-развлекает, и дети общаются. В прошлый свой визит мы общались за винцом втроем: я, она и один мой друган. Сначала она высказалась, как мы неправильно воспитываем ребенка. Я пооправдывалась. Потом высказалась, что домработница моя косячит, надо ее штрафовать. Я снова пооправдывалась. Ну это ее обычный стиль, я не принимаю близко к сердцу. Потом она стала демонстрировать навыки психологии, и сообщила, что я – еврейка. Мой друган покатился от хохота. Я прифигела, и спрашиваю: «Объясни, в каком смысле, что конкретно ты имеешь в виду?». Она задумалась ненадолго и говорит: «ну ты же натуральная еврейка». Серьезным тоном, глубокомысленно. Я не стала развивать тему при друге, выяснять, как то не по себе стало, почувствовала что-то неприятное.... И тут я вспомнила, что она как-то давно это уже говорила, но тогда я не обратила внимания. Я не против этой нации, факт тот, что гостья сказала нечто негативное хозяйке, сидя у нее за столом, угощаясь вином, в присутствии ее друга. Совершенно бестактно, короче. Мужу рассказала, он говорит, не обращай внимания, она всегда мелет языком все подряд, и что не надо ее слова вообще воспринимать всерьез. И что его периодически тоже называют евреем, и он не обижается :) После отъезда она звонила мне чуть ли не каждый день под разными предлогами, хи-хи, ха-ха. Сейчас звонит стабильно раз в неделю и пытается напроситься в гости, типа «забронируй мне комнату на выходные». Я леплю отмазки, которые становятся все менее убедительными, и мне неловко. Наверное, рассчитывает снова летом у меня тусить. Я ей благодарна за все хорошее, что она делала, может не стоит слишком строго относится к недостаткам ее характера? Но мне совсем не хочется снова оказаться в такой неприятной ситуации, если у нее есть камень за пазухой. Поговорить по душам? Или просто не общаться? Но тогда как вежливо расставить все точки над и?

копировать

Не поняла, что негативного она сказала?

копировать

польстила автору, а та не поняла.

копировать

Прифигела "я мужа называю евреем". А сама вы в это какой смысл вкладываете?! Темните вы что-то автор.

копировать

Где вы такое умудрились вычитать?

копировать

Где вы такое прочитали?
"Мужу рассказала, он говорит, не обращай внимания, она всегда мелет языком все подряд, и что не надо ее слова вообще воспринимать всерьез. И что его периодически тоже называют евреем, и он не обижается"

копировать

Во у вас таракан на тему национальности :).
Я бы могла посчитать негативным высказыванием рассуждения о том, как мне детей воспитывать, но никак не "ты еврейка".
У меня еще фамилия не склоняется, так что только ленивый в евреи не записывал :). Отвечаю обычно стишком

Во мне кошмар национальной розни!
С утра я слышу брань своих кровей:
Одна кричит, что я - кацап безмозгий,
Другая - почему-то, что еврей.

копировать

Честно скажу,я бы с ней перестала вообще общаться.я бестактность не терплю,а она еще и хабалка

копировать

Да не считаю я, что плохо быть евреем, я ж ее спросила, что она вкладывает в это понятие. Но в ответ ничего не услышала, по интонации поняла, что недоброе :) Давайте именно на национальности не заостряйте внимание. То, что она хабалистая я и раньше видела, но лично мне это не портило жизнь.

копировать

Имела ввиду, что вы ушлая, жадноватая и хитрая, себе на уме, ищете во всем выгоду - в том числе и в этой подруге, она вас развлекает, и вашего ребенка - ее ребенок.
Соскучитесь - сами позовете. Такие, как вы, не могут без приживалок.

копировать

я бы прямо сказала дамочке, что брони не будет и у нас совершенно другие планы и теперь ей придется поискать других евреев.

СЧ неприятными людьми расстаюсь очень легко, не зависимо от того, какие отношения были раньше.

копировать

нет у нее камня за пазухой. что думает (даже не думает, чувствует), то и ляпаяет

может она вам комплимент сделала, а вы сразу "сказала нечто негативное"

по существу - нефиг людей использовать только потому, что они "удобны в хозяйстве".

копировать

Навязчивая? А может быть, бестактная? Гоните в шею сокровище это)))

копировать

Я бы встретилась на нейтральной территории и поговорила бы по душам.

копировать

А если бы не друг, как бы Вы "развили ЭТУ тему"?:-))

копировать

Если бы не друг... напрямую бы спросила. Но скорее всего, типа : ты уже не в первый раз это говоришь, поэтому хочу прояснить... :) Но вы знаете, есть большая вероятность, что, когда она бы поняла, что ляпнула не то, она бы отшутилась и извернулась.

копировать

Меня поведение, подобное поведению Вашей подруги, наводит на мысли о незрелости эмоционально-волевой сферы, психологической незрелости. Когда человек "выстреливает" такими репликами, он, как мне кажется, привлекает к себе внимание, ни более, ни менее. "Спрашивать напрямую" - как раз выдавать ожидаемую реакцию, общем-то. СтОит ли?

копировать

а по моему дама просто написалась и болтала чепуху:-)

копировать

Чупуха регулярно носит отнюдь не нейтральный характер:-)) Человек доматывается не до цвета обоев или до марки телевизора:-)

копировать

А почему вас оскорбило то, что вас назвали еврейкой?

копировать

автор, вы - дура? Размечталась, ты не еврейка, а просто дурында.

копировать

Дура приятельница при чем хабилистая которая делает замечания неуместные находясь в гостях и ресет чушь

копировать

Ну так автор с такой хабалистой дурой усю жизнь дружит, значит тоже тогос, дура-с.

копировать

а для не евреев это комплимент?
да. это оскорбительно, учитывая что еврейкой могут назвать намекая или на фигуру (которыми еврейки не блещут) или на отношение к деньгам.

копировать

а чем таки оскорбительно еврейское отношение к деньгам?

как говорил мне один знакомый еврей "деньги - это самый дешевый способ оплаты"

копировать

Н-да, а я это за комплимент всю жизнь считаю.

копировать

"гостья сказала нечто негативное хозяйке" - Вы считаете, что быть евреем - это что-то стыдное?

копировать

вы еврейка? а что хорошего быть названным еврейкой. не являясь ею?
И да, это оскорбительно

копировать

Я нет. А что в этом плохого?
Оскорбительно быть евреем? Что у Вас в голове?

копировать

Оскорбительно, потому что это равносильно назвать человека жадным, любящим выгодно пристроитьсяф и в целом пользующим людей.
Обычно русские так говорят при каком-то удачном и хитром поступке - ну ты евреееей. Восхищенно.

копировать

но за глаза скажут - во дает, хитрожопый.

копировать

А если бы француженкой или итальянкой назвали, тоже бы обидились?

копировать

По вашей логике, если уродку называют красавицей - ей надо обосраться и не жить. Это же неправда, следовательно - оскорбительно!

копировать

а если бы автора назвали немкой, француженкой или англичанкой, это тоже было бы оскорбительно?

копировать

Думаю, имеет значение КАК это было сказано.

копировать

Гм...каша какая-то
- если ничего не имеешь против евреев - то чего обижаться, если еврейкой назвали?
- если называют тем, кем ты не являешься - то чего обижаться: ВЫ же знаете, что вы не еврейка? Тем более, что против евреев ничего не имеете?
- Опять же, если видите скрытый смысл в "национальности" - то почему бы не спросить прямо: мол, Маш, ты уже не первый раз говоришь, что я якобы еврейка - что ты имеешь в виду? И почему присутствие друга так мешает?
- если говорят что-то, что Вам не нравится - почему бы или не подумать - а может, человек прав? Или если точно не прав - не сказать: мол, спасибо, сами разберемся, или не перевести разговор на другую тему?
- если человек и его визиты явно неприятны - чего исктаь отмазки? Просто сказать: у нас другие планы.
- еслди человек в общем приятен - то почему бы не пропускать дурацкие комменты мимо ушей или пректатить их (см. выше как)?

копировать

Ага, каша, не могу разобраться, поэтому на форум написала :)
- если ничего не имеешь против евреев - то чего обижаться, если еврейкой назвали?
Сказать ведь можно по-разному, это было сказано с такой интонацией, пренебрежительной что ли.., неблагодушно.

- если называют тем, кем ты не являешься - то чего обижаться: ВЫ же знаете, что вы не еврейка?
Вот поэтому год назад, когда я от нее впервые это услышала, то пропустила мимо ушей. А в этот раз было неприятно. По совокупности - придирки в течение вечера, и апофеоз - эта фраза.

- если говорят что-то, что Вам не нравится - почему бы или не подумать - а может, человек прав? Или если точно не прав - не сказать: мол, спасибо, сами разберемся, или не перевести разговор на другую тему?
Я до сих пор над этим раздумываю :) Но это бессмысленно, так как понятие национальных черт сильно распывчатое.

- если человек и его визиты явно неприятны - чего исктаь отмазки? Просто сказать: у нас другие планы.
А какие? А куда? А я с вами поеду. У вас гости - какие? А я приеду.

- еслди человек в общем приятен - то почему бы не пропускать дурацкие комменты мимо ушей или пректатить их (см. выше как)?
Человек в целом приятен, но закралось чувство, что он пользуется нашим гостеприимством, и при этом думает обо мне не очень лестно.

копировать

а гостеприимством всегда пользуются. если им не пользуются - это или не гостеприимство, или оно нафиг не сдалось тому, кто им не пользуется.

копировать

Знаете, когда начинают говорит гадости в компании кому-то - это значит им завидуют и пытаются при людно унизить и обосрать! Что и сделала ваша подружка. Пусть и пустяково - но это срабатывает. И отношение к человеку меняется. Так что посылайте ее нафик. Не терплю оскорблений в свое м доме. И вам не советую. Не имею ничего против евреев, но когда она вас именно обозвала -она хотела вас оскорбить. Вы слишком близко пустили ее в свою жизнь!

копировать

Вот и я примерно так рассуждаю.

копировать

Негативное? Я бы загордилась.:))))

копировать

Автор, вы антисемитка? Почему Вы считаете, что быть евреем, стыдно. А быть украинцем - стыдно? А белорусом? А испанцем?

копировать

Да там вся компашка-чудо.:)

копировать

Я считаю, что важен эмоциональный окрас сказанного.

копировать

Ну и осмеяли бы этот эмоциональный окрас - делов-то. А обижаться на этот неграмотный бред просто глупо.

копировать

В ситуации автора, обзывание евреем было в определенном контексте, несущим оскорбление-100%

копировать

Интересно, где живут все эти люди? И автора и ее мужа называют евреями, причем в негативном смысле *гы..) Может это какая-то арабская или мусульманская страна?

копировать

Неужели Палестина?

копировать

не про ситуацию автора, а вообще.. что вы делаете вид, что не понимаете.

да, слова "ну ты и еврейка" - означают, что человек имеет те самые качества многих евреев, за которые их высмеивают в анекдотах.
Конечно, качества утрированные. В первую очередь, это наличие своей выгоды всегда, почти во всех ситуациях. И разные другие детали - скрупулезность в деньгах, хитрость.
Сравните из анекдотов еврея Авраама и русского Ивана на печи. Ну типично же. Один хитрожопый проныра (из плюсов - аккуратный и семейный), а второй ленивый алкаш (из плюсов: честный, добрый, прямой).

Есть еще такой выражение: еврейский балет.
И да - я встречаю очень часто людей, которые занимаются этим балетом по жизни, естественно неосознанно. Но бесит страшно, когда тебе не прямо четко говорят, а юлят по мелочи, манипулируют, не договаривают -опять же, для своей выгоды, моральной или материальной.

Все это ясно и известно всем.
Аналогично есть фишки других наций. У русских - бухалово и лень. У украинцев - разухабистость и дурнина. У итальянцев - патологическое бл*дство и говорливость. И т.д. и т.п.

Автору: то, что ваша подруга так говорит - конечно, это обидно.
Даже если вы имеете какие-либо "еврейские" качества, то воспитанные люди так друг другу не говорят.
Вы можете ей прямо сказать, констатировать факт своих ощущений: "мне обидно и неприятно слышать эти слова".
(заметьте, вы не спорите с ней, не опровергаете ее слова, не обижаете ее, вы только лишь выражаете свои чувства).
Если после этого она не меняет поведение, значит она не желает ваши чувства учесть. Значит, общение стоит свернуть.

А над качествами своими подумаете сами и с теми людьми, которые ваши чувства учитывают и берегут и относятся к вам по-доброму.

копировать

объясните, пожалуйста, смысл выражения "еврейский балет", впервые столкнулась, умираю от любопытства :) можно в личку, если здесь нельзя :)

копировать

когда тебе не прямо четко говорят, а юлят по мелочи, манипулируют, не договаривают -опять же, для своей выгоды, моральной или материальной.

копировать

+ сто

копировать

Спасибо, подробно расписали для непонятливых :)

В том то и дело, что своей нахрапистостью, придирками она вынуждает меня нередко отмазываться, юлить, оправдываться. Чем не еврейский балет? :) Наличие выгоды, хитрожопость - я стараюсь принимать взвешенные решения, оценивая все факторы, и за "базаром" тоже слежу :) Экономная, жадная да...неприхотливая, мне пофиг на шмотки и сумки, живу в деревне :) Вот хитростью и манипулированием не страдаю.

копировать

приятельница гостюет в одностороннем порядке? только у вас, а вы у нее ни-ни?

копировать

Да, в одностороннем. Мы стараемся никуда не ездить без необходимости, дорога выматывает.

копировать

если остроумие приятельницы стало действовать вам на нервы - значит, надо взять паузу. а дальше, как душе угодно. она, кроме вас, с кем-нибудь ещё общается? почему вас тяготит мысль о " тухлых отмазках "?

копировать

Она веселая тетка, легко знакомится, у нее большой круг общения. Чувствую себя неловко, когда приходится каждый раз отмазываться, как будто я ее обманываю, ведь по телефону с ней общаюсь как прежде, но при этом в гости ни-ни :(

копировать

Бывают такие люди которые по жизни ляпают какую то хрень и эта хрень по своему смыслу настолько хрень, что бесполезно спрашивать что человек подразумевает под этим. Ничего конструктивного или смыслового под этими фразами обычно не бывает.
Пока вы будете терпеть и оправдываться вы будете дружить, я лично таких людей ненавязчиво отсекаю.