Что делать если мама не справляется? (длинно про соседских детей)

копировать

Девы что делать? Ситуация вкратце. Есть у нас сосед. 9 лет. Есть у меня дети 10 и 9 лет. Не Москва, дети гуляют во дворе лет с 8 точно под присмотром из окна. Так гуляют ВСЕ. Детей куча, многие гуляют одни лет с 5-6. Так что данный аспект не тема для обсуждения.
С соседом проблемы. Ребенок агрессивен, неадекватен и неуправляем. Любит от безделья долбить по машинам во дворе (ногами и не по колесам), отдирает шильдики, виснет на зеркалах, пытается вырвать ручки. Развлекается в общем как может пока остальных детей нет (каждый день выходит на пару часов раньше основного потока. Когда все еще уроки делают). Потом появляются дети и он начинает развлекаться с ними. Тырит мобильники когда дети оказываются в метре от них (многие когда бесятся-бегают-лазят на турниках складывают куртки и мобильники на скамейку в метре от себя). Может подойти ударить. Неделю назад толкнул одну мою дочь на роликах с лестницы. Она возвращалась домой, он шел на улицу, на лестнице она не достаточно проворно подвинулась. Как она себе ничего не сломала - чудо. Вчера был уже край. Дети вышли гулять и кататься на свежекупленных "скейтах". Начал дразнить и требовать дать ему. Дети приучены с дурными не связываться и игнорить. Все закончилось тем что сосед вышел с бейсбольной битой и намерением ее применить. Спасло только наличие кучи других детей, в т.ч. мальчишек которые просто раздали тумаков и отобрали биту. НО. Ребенок живет с нами в одном подъезде и что ему взбредет в голову в отсутствии свидетелей не ясно. Отправила мужа на разговор с его мамой. Итог - живу одна, воспитываю одна, работаю много, ниче не вижу, он меня не слушается, я с ним не справляюсь... Не, я все понимаю. Но мои дети тут при чем?! Про машину даже заикаться не стала...
Вопрос. Что делать?! Водить своих детей за ручку я не могу. Ну хотя бы потому что в таком возрасте с мамой никто не гуляет и это "унизительно". Во вторых потому что у меня есть еще 3-й мелкий ребенок и их интересы и места для гуляний совсем не совпадают. Ну и в третьих я отдаю себе отчет что с 9-ти летним агрессивным мальчиком я просто физически не справлюсь. Не выпускать детей гулять вообще - бред. Обязать соседку приглядывать за своим я не смогу. Оставить как есть - просто ждать когда он кого-то покалечит и надеяться что это будут не мои дети.
Подскажите варианты...

копировать

в школе он так же себя ведет?
Наверняка стоит на учете уже с таким-то поведением...

копировать

Без понятия... Он не в нашем классе и не в параллели. Соответственно ходит в другую школу. И как он себя ведет там я, естественно, не в курсе.
Ну даже если узнать и даже если стоит, мне-то что дальше с этим делать?

копировать

ещё раз серьезно поговорить с мамой того мальчика и предупредить.если с его стороны не будет улучшения в поведении, то заявление в полицию будет написано..

копировать

У нас живет такой мальчик и заявления писали, и сами угрожали - ему пофиг и мать действительно ничего сделать не может.

копировать

подождите чуток-или закроют,или пришибут "такого мальчика"

копировать

Ну да звучит отпимистично))))

копировать

правда жЫзни.в нашей "закрытой" школе таким мальчикам могли ченить поломать сплоченные хорошие дети.и приходилось им ехать до дому,лечиццо.а потом,у них,по выросту,полюбэ "цыганка с картами,дорога дальняя".

копировать

Да это понятно. Не хотелось бы, чтобы эта дорогая дальняя была по причине инвалидности нормального человека.

копировать

Написать заявление в милицию. Это как бы самый взвешенный вариант. Там дело перевадут детскому участковому, подключат психологов, опеку и т.д. Возможно у них получится внушить ребенку что подобное недопустимо.
И второй вариант это отдать своих детей в спортсекции, пусть учатся себя защищать. Ну что это такое один пацаненок толпу детей достает. Давно бы уже собрались и устроили ему темную, так что бы мало не показалось.

копировать

Вариант первый. Я на него готова, но не представляю себе КАК. Т.е. я пишу заявление что Вася Пупкин... что? Толкается? Дерется? Ну во первых надо мной посмеются и скажут что мальчишки всегда толкаются и дерутся. Во вторых Вася Пупки скажет что не было ничего... И что дальше? Или я неправильно понимаю что-то?
Вариант 2-й. Дети ходят в 3 секции которые им интересны. Найти еще одну... Ну времязатраты думаю представляете. Плюс ходить туда куда не интересно просто бесполезно. ИМХО. Да и отдавать девочек в секцию "дзюдо" просто ради самозащиты от одного неадеквата? Плюс конец апреля на дворе. Отдам я их в лучшем случае с сентября, чему-то научатся они к следующему маю. ГОД. За который сосед может сделать что угодно.
Вариант 3. Учитывая что он периодически ходит побитый пацаны собираются и устраивают ему уроки поведения регулярно. Эффекта нет.

копировать

Вы пишете,что ребенок с особенностями поведения не получает должного внимания от родительницы,из-за чего имеем-оторванные шильдики,угрозы,падение на лестнице Вашей дочери и ты.пы

копировать

Вы пишите заявление что этот мальчик умышленно столкнул с лестницы вашу дочь. Приходите с дочкой и ее опрашивают в вашем присутствии. Следующий инциндент следующее завление и т.д. Нескольких вполне хватит что бы этого ребенка взяли под контроль и проводили с ним беседы, к психологу отправили и т.д.
Вариант 2. А почему бы и не отдать даже из-за одного мальчика. Моя ходит, участвует в соревнованиях даже, хрупкая девочка с длинными музыкальными пальчиками, вся такая утонченная и воздушная, но если навернет мало не покажется. Сама не дерется, но для защиты навыки использует. Не помешает девочкам уметь себя защищать.

копировать

Я вижу два варианта: собираете всех родителей - чем больше,тем лучше, и идете на серьезный разговор. Может она тогда испугается и задумается над воспитанием. ВЕдь выделить на разговор с ребенком полчаса в день - не так много.
Второй вариант: все мальчишки собираются и дают коллективно ему сдачи.

копировать

в опеку-школу-деткомнату милиции стукнуть,что маман своего девиантного отбрызга не дрессирует.а ваще таких всем двором бьют до полного утишения

копировать

Мама та обращалась к школьному психологу? Что она делает, чтобы повлиять на ситуацию? Она понимает, что за те же машины просто не расплатится скоро? Какими-нибудь кружками-секциями-прочим ребенка увлечь.

Следующее - проверить насколько работает система: выяснить в какой школе учится ребенок, обратиться к психологу этой школы (все это должна сделать мама вообще-то), далее обращаться к: участковому (у него потенциальный клиент растет), опеке. Начать снимать травмы детей, заявлять о сломанных вещах, поврежденных машинах, возможно, мама по-другому начнет относиться к проблеме.

А детям понять, что вместе они сила. И один в поле не воин :)

ЗЫ. А почему он себя так ведет? С ним никто не играет? Какие-то общие игры во дворе есть? Те же самокаты-ролики-велики у него есть?

копировать

инспектор по делам несовершеннолетних, вам с детьми к нему на беседу, с данными ФИО того мальчика и его мамы, адрес.
По порче имущества, в полицию, писать заявление + свидетели, также с данными о маме и мальчике.

Мальчика скорее всего через какое то время поставят на учет, маму придет проверять и инспектор по делам несовершеннолетних и опека.

копировать

а ваш муж не может надрать ему уши? я думаю, его мама будет только благодарна

копировать

Ребенок только озлобится и начнет делать еще большие гадости другим детям. Мама его видать так и воспитывает.

копировать

Теоретически может.
Практически... Взрослый физически воспитывающий чужого ребенка... Дальше продолжать?
Плюс ребенок неадекват. Оттягать за уши на него не действует. Более серьезные меры даже обсуждать не буду.

копировать

так он и неадекватит оттого что управы на него нет. Маму свою он не слушает, может постороннего мужика послушает. Необязательно ребенка калечить, слова тоже силу имеют. Тем более сосед, а не мимо проходящий

копировать

И будет мужу статья.

копировать

девушки, выбросите ук, не нужно его к месту и не к месту поминать

копировать

щас даж самых девиантных ушлепков нельзя до 18 лет чужим дядям драть.а после 18-это драка будет.

копировать

Писать в милицию, с такими только так. И как только мама об этом узнает, она сразу начинает "уметь" смотреть и воспитывать своего ребенка.

копировать

Ничего не измениться. Я выше написала, что есть у нас такой мальчик.

копировать

Мне тоже так кажется. Надо этой маме создать ситуацию напряга. Чтобы начала ОНА искать варианты решения проблемы. Есть же какие-то б\платные даже психологические службы, телефоны доверия, где могут ей подсказать - что надо делать с ребёнком, как лучше, как ему помочь социализироваться. А то вокруг все переживают за своих деток, а мамаша имеет 1 неприятный разговор и всё? Я б тоже не напрягалась при такой тихой и стабильной обстановке :-)

копировать

Прежде всего понять, что за все его действия отвечает мама, а мама гонит, что "не в курсе и ничего не видит". У обычного человека просто так дома бейсбольные биты не появляются. Перестать слушать ее блеяние, в первую очередь.

копировать

Ну с битой я согласна... А дальнейшие действия какие?
ЗЫ мама возможно выпивает. Пьяной я не ее видела, но выглядит она по утрам так как будто весь вечер бухала. Может, конечно, проблемы со здоровьем, утверждать не буду, но выглядит именно так.

копировать

Ууууууу:-((( Слона-то Вы и забыли упомянуть, про вероятный алкоголизм, возможно давний и скрытый:-(( ОТКУДА у них дома - бита?:-(( Неадекват, вообще... Или это чужая бита? КтО оставил им такое "наследство"? Или она сама склонна так "решать вопросы"? У меня старший сын хулиган (не из тех, что Ваш мальчег, не волнуйтесь, но - тем не менее). Я не то, что "не в курсе", я в состоянии просчитать каждый его шаг, и ответить, чего уж там...

копировать

Я с таким сама поговорила. Сказала, что мой муж стоматолог, и что если еще раз этот Олежек уебок подойдет к нашей дочери, мы его поймаем и выдернем все его вонючие зубы без наркоза. Больше не видим его, дома сидит вторую неделю:)

копировать

Олежек?! Мы с вами не в одном дворе?