Сложный вопрос

копировать

Девочки, помогите подобрать слова. Дело в том, что не знаю, как правильно рассказать, что папой он называет отчима, а настоящий отец ( для меня-это био)- для него друг Сережа ( сын общается с бывшей свекровью, ездит раз/2 в месяц к ней на дачу, там периодически бывает его биоотец. Папой не могу его назвать, много зла в свое время нам сделал, начиная с отказа от ребенка, когда я только забеременела, затем вроде одумался, но все равно разошлись, поскольку человек- инфантил, не создан для семьи.
Потом, когда в год и семь ребенка я познакомилась с НМ, бывший вообще отказаться от него хотел, но, видимо, как обычно, зас..ал или мать напела, передумал, одним словом, и изъявил желание общаться. Я тогда встала грудью- против общения, но бывшая свекровь уговорила, и мы сошлись на том, что сын будет его называть по имени. Это все делалось в интересах ребенка, дабы не травмировать, поскольку знач био- у него семь пятниц на неделе. Так и вышло, собственно.
Теперь прошло 4 года, сын отчима как начал называть папой, так и называет, да и вообще отношения прекрасный- лучшего отца не найти! Вот только фамилия и отчество у сына от бывшего, скоро школа, начнутся вопросы, хотелось бы их опередить и не потерять при этом доверие сына((( как правильно рассказать? Заранее спасибо все ответившим!сыну 5,5, сейчас.

копировать

Вот так и рассказать что у него есть папа, который его любит и воспитывает, а есть Сережа, который био, он только при рождении участвовал. Причем можно даже не говорить отдельно, а просто упоминать в разговорах при ребенке что Сережа это его биоотец. Возраст еще позволяет ребенку принять это просто так, как факт. Было бы проще если бы говорили об этом все время, тогда бы ребенок всегда это знал и проблемы бы не было.

копировать

Честно говоря, склоняюсь к такому же варианту. Спасибо большое!

копировать

Поменяйте фамилию и отчество ребенку. Лишите прав того "отца" и пусть ваш муж усыновит

копировать

Вы знаете, это было бы идеальным варианом, если было бы возможно) но он исправно платит алименты, работает, не маргинал, семья- с во все, мать его- учитель года и высшей категории. Поэтому без вариантов здесь, пока сам не захочет. А ему это сделать не дадут)

копировать

когда вопросы задаст - тогда и рассказать. а самой с объяснениями не торопиться.

копировать

Мы с мужем так же считали, пока сегодня не разговорились с приятельницей на работе, она меня начала активно убеждать, что нужно это делать сейчас, иначе я его потом упущу, он отвернется и тд и тп, вот я и загналась чего- то...