Племяшка

копировать

Я, как и моя сестра, воспитывали детей без отцов. Только у меня еще маленький и подарочный вариант, а у нее двое и старшая не простая. У младшего отец есть, ГМ, живут они с переменным успехом то вместе то врозь. Речь о старшей. Повадилась последнее время шантажировать мать самоубийством, сестра уже до ручки от нервов дошла.
Чем и как помочь сестре? Я совершенно не в теме как воспитывать сложных подростков. Что в таких случаях делать?

копировать

Я в подростковом возрасте тоже маму так пугала(( но мне реально очень плохо было(( чудом справилась сама, т.к. меня тоже воспринимали как шантажистку.

Но перед мамой сейчас стыдно конечно(( и жалко ее

копировать

Если бы вас тогда с психологу/психиатру повели, пошли бы? А если бы заставили пойти через не хочу, на приеме бы смирились и нормально бы себя повели или упрямство бы победило?
Что вас в то время могло вывести из этого штопора? Что могло бы помочь? Вот сейчас уже взрослая оглядываясь назад, что бы сделали с той собой в то время?

копировать

Пусть ваша сестра обратится к школьному психологу. Обрисует проблему, настроения. Те, не называя имен, проведут всякие тесты, опроосы, беседы в классе.. Ну и вашей сестре проф.совет даст.
Лет 6-7 назад я так ходила к школьному психологу, у них там ТАКИЕ досье на каждого ребёнка. Она мне столько всего рассказал про мою, что я подумала, что гоню волну... Но у меня другая тема была, не суицид..

копировать

Обратиться к психиатру, а какие еще варианты?

копировать

Сестра из маленького подмосковного городка, ни к школьному психологу ни тем более к психиатру она не пойдет у себя.
Племяшка бывает у меня, думаете стоит сводить?
Куда таких водят?
Пока у меня эти закидоны с требованием новых дорогих телефонов под угрозой суицида вызывают желание люлей ей хороших отвесить, а не лечить.

копировать

Пусть сестра для начала без нее обратится к психологу-опишет ситуацию и проконсультируется, не факт что девица согласится идти к психологу сама.

копировать

Я ее согласия спрашивать буду конечно, если согласится. А нет, так посажу в машину и отвезу.И пойдет как миленькая, если это реально надо. Есть у меня чем на нее надавить, да и побаивается она меня слегка.
Хотя может это я и заблуждаюсь как неопытный подростковод.
Я к ним не лезу сама, но сейчас сестра открыто просит о помощи, не справляется она с ней.
Я сейчас больше для себя советов спрашиваю. Ввязалась я уже в это, а знаний нет, опыта нет. Хуже бы не сделать.

копировать

Хуже не сделаете, но и помочь без согласия на эту помощь человека вряд ли получится. Работа с психологом это в первую очередь работа над собой человека, который к психологу обращается. Психолог может только направить.

копировать

когда мой племянник был подростком, сестра пару раз обращалась к психологу и каждый раз все сводилось к одной рекомендации " с вашим сыном все в норме, а вот с вами нужно работать". Сестра не стала работать. Сейчас племянник уже взрослый мужчина, сестра плачет каждый день из-за того, что из него выросло, винит во всем себя, но так и продолжает думать, что психологи ей чушь советовали.

копировать

Только не надо никаких школьных "олухов". Отведите к хорошему детскому психиатру. Кстати, подростки достаточно часто все-таки доводят дело до конца. Как бы потом кусать локти не пришлось. Так что не затягивайте.

копировать

Фамилию психиатра в студию))) я серьезно

копировать

Могу узнать, если необходимо. Вот только проблема, я в Латвии.

копировать

сказать прямо: иди вешайся, мне дешевле обойдется.
сколько можно сопли жевать? кому от этого легче?

копировать

У нее какие-то проблемы в школе, ей нужно самоутвердиться за счет имиджевых штучек, вроде гаджетов навроченных, или?..

копировать

У нее везде проблемы. И всегда. Перед кем утверждаться то? Школьных друзей-приятелей у нее отродясь не было.
Есть единственная девочка с которой она дружит время от времени не из ее школы, и интернет бесконечный. Все.
У нее характер быдловатый, хамит она всегда, везде и всем. Гадости говорит. Туповата. Никто ее не любит в результате, кроме мамочки.

копировать

Прежде, чем волочь ее к психологу, искренне рекомендую именно Вам прочитать книгу Кристины Гудоните "Дневник плохой девчонки", там прямо начало - для Вас. Мне старшая дочь дала почитать, я не пожалела.

копировать

Я почитаю, спасибо. Можно поинтересоваться что это в вас и для вас поменяло?

копировать

Еще раз поняла, для себя, что мы последние, кто понимает истинные причины того, что творится с нашими детьми - раз. Дети видят насквозь все наши ужимки и прыжки с целью добровольно-обязательно им помочь, с нашей точки зрения, по нашему разумению - два. Речь о подростках, безусловно, 11+ возраст, скажем так.

копировать

Нда. И это пишет любимая тетя. Думаете девочка не видит Ваше истинное отношение к ней? С чего ей быть с Вами любезной.

копировать

А почему сразу не любит девочку никто? Тетя РЕАЛЬНО оценивает ребенка. И пытается помочь. И в этом громадный плюс. В отличие от многих у которых дети отвратительно воспитаны - но они считают что у них идеал во всем - вот где ужас!

копировать

Любящая тетя никогда не оценит ребенка как хамоватое быдло. Даже для недостатков есть более мягкие слова и выражения.
Я не знаю девочку и не говорю, что она цветочек. Но тетя с таким подходом и отношением к ребенку- тревожный звоночек. Возможно именно тетя здесь сеет смуту между мамой и девочкой.

копировать

Чушь собачья. Вы таких девочек не видели мразотных? я видела, ниже написала

копировать

Девочек не видела, а вот таких гаденьких и подленьких теток - сколько угодно.

копировать

.

копировать

Почему бы ей совсем со мной не быть? Да только больше некому. вот совсем НЕКОМУ БОЛЬШЕ ее по врачам таскать.
И не любимая я тетя, для любви у нее мама существует. Вот и слава богу, вперед и с песней.
Я вообще стараюсь поменьше этой темы касаться, мой мосх их любви не понимает, только нервничаю напрасно. С одной стороны я бы такому ребенку еще лет с ее 5 ремня отвешивала, а с другой ну нельзя же так безответственно к ребенкиному здоровью относится.
Если я ее к врачу не отведу, за обследование, за анализы не заплачу этого никто больше не сделает! У нее вон и без этого проблем хватает. Поздно очень хватились. Может если бы лечили с младенчества она бы такой и не выросла. Щитовидка не шутки все-таки. Теперь вот еще психиатр добавляется... Бля, мне изображать большую радость по этому поводу?
Эта дебилка школу с репетитором не тянет, вы думаете кто будет за ее колледж платить? Вот-вот. Да, я ей не рада, скажу больше, иногда прибить хочу. Но бросить тоже не могу, родная все-таки.
Ладно, это все лирика.
Я советов жду что и как делать мне?

копировать

Пиздюлей ей надо, а не психиатра.

копировать

Теоретически я с вами согласна полностью. А практически не рискну начать с пиздюлей, сначала наверно все-таки пойду свожу к психиатру. Сама с ним поговорю.
Вот только куда и к кому вести?
Ну и подожду может мне еще кто что дельное подскажет в общем и целом.

копировать

ага, по психологам поводите, а потом всё же пиздюлей отвесите..
Не удивительно, что с такими родственниками ребёнок думает о суициде..
И вас и мамашу надо в первую очередь к психологу отвести. Деией нарожали, а что с ними делать не знаете..

копировать

А любая женщина должна знать что делать со сложными подростками которых не она выращивала? Причем независимо от того что свои дети подростками еще не стали. Ну-ну.
Чужую беду руками разведу. А я да, я много чего не знаю, еще и думаю что существуют врачи, педагоги да много чего еще.

копировать

У подруги такая дочь была в 15-16 лет. Не купишь телефон, пойду удавлюсь. Подруга в слезах бежит брать кредит и покупает. Потом девка стала пить в открытую и курить, потом привела парня 25 летнего жить с ней в одной комнате, при матери не стеснялась щупать его за жопу и облизывать. Милиция ее домой привозила в одних трусах. Подруга все плакала и совала денежки.
ну щас девице 20 лет, работает, учится. Быдловатость не исчезла, друзья такие же, мать с университетом, доча на повара учится. Но хоть блядство и пьянство прекратилось повальное. Спит с одним.
Я пару раз этой девочке била по роже в самые чудные моменты ее разговора с матерью. Меня она боится и уважает, мать - нет.

копировать

смотрите как бы ее быдлопартнеры вам рожу не начистили

копировать

по своим мужьям судите?

копировать

+1. У знакомой есть такая же дочь, я ее за волосы тоже не раз таскала. При мне даже сигареты в 25 лет прячет, мать накуй пошлет просто.

копировать

Если у Вас есть такая возможность поговорить с племянницей, можно сказать следующее:
(Говорить решительно. Глядя прямо в глаза.)
У меня самоубийство вызывает большое уважение. Самоубийство - это героический акт, к которому я испытываю большое уважение. Я уважаю. Если в жизни нет ничего, кроме страдания, то я считаю благородным Такой способ прекратить страдание.
Один из великих философов сказал: "Самоубийство - единственная форма свободы, которая нам остается". А от себя я добавлю, что этой свободой нельзя разбрасываться, ею можно воспользоваться только один раз.
Другой пример: китайских воинов, их учили совершать самоубийство, что бы они не достались врагу.
Убить себя - просто. Это просто дело техники. Если в твоей жизни ничего не осталось и ты не в силах больше продлевать эту агонию - ты можешь закончить жизнь в любой момент.
(Дальше можно рассказать, что можно порезать вены, спрыгнуть с крыши, повеситься, застрелиться).
Самоубийство может быть героическим актом и сильным поступком.
(А дальше задаете ребенку вопрос) Но хочешь ли ты рискнуть и попробовать получить удовольствие от жизни в данный момент? Есть ли что-то, ради чего пока не стоит сводить счеты с жизнью?
.....
Святой Франциск сказал: "Один единственный луч света способен рассеять самую кромешную тьму".

Сестру надо убедить не бояться шантажа дочери.
Если человек решил по-настоящему причинить себе зло - его никто не остановит.
Но чем больше сестра боится, тем больше ее дочь шантажирует.
У подростков заявление о самоубийстве - это крик о помощи.

копировать

Спасибо. Не то слово крик.. вопль. Весь вечер с ней проговорили. К врачу идти согласна))) Если маме не скажу))) Особенно ее порадовало мое заверение, что врачебная тайна и все такое. Что она там нарассказывает ни я ни мать не узнаем. Где-то там глубоко внутри нее есть нормальная девчонка.Господи какой она совсем ребенок. Чего она так себя ведет... Не понимаю. Ладно, утро вечера мудренее. Поведу в ближайшую платную, к кому попадем, ну буду надеятся что повезет и доктор попадется диплом не на базаре купил. Пожелайте нам удачи.

копировать

удачи!

копировать

Удачи! Пусть вам повезет с врачем.

копировать

А зачем все это говорить, когда ей нужен...просто новый планшет?:-))

копировать

Да? Планшет ей нужен?
не увидела, если где то это написано,

У подростка переиод, когда скачкИ от здоровья к безумию происходят быстро и нередко. Опасный возраст.
Суть вышеприведенной речи - в провокации. Подобное лечится подобным.
Подросток провоцирует. Взрослый не ведется на провокацию подростка, а использует свою провокацию - "самоубийство явл.героическим актом". После чего запускает амбивалентность: достойный поступок / есть чего ради жить.

Слова подростка о самоубийстве - конечно, шантаж, манипуляция. Но. К такой манипуляции следует отнестись со всей серьезностью. Опасный возраст.

копировать

а! Ну, автор все же ко врачу записалась. Молодец. Специалист разберется в чем дело.
Все равно, надавать люлей - сомнительная мера, на мой взгляд.

копировать

Это только родителям девочки решать. Автор действует строго в рамках своих вероятных полномочий.

копировать

согласна

копировать

Да я собственно это все и не говорила, что-то отдаленно похожее может. Не пришлось. Да и планшет слетел с трона. Получила она просто уши. Зато по-честному без нотаций в ответ. Я тоже все ждала когда клянчить начнет и я убедюсь, что надо снять лапшу с ушей и дать люлей. Неа. Забыла она клянчить. Не до того. Выговорилась, оживилась, разулыбалась. И в ванну пошла. Сама, по своей инициативе. О как. Поет.

копировать

Во, я и говорю, что мы часто путаем повод к шантажу с поводом "прицепиться хоть к чему-то". Ох, потемки...:-) Так вот приведешь человека к психиатру, а потом нам самим же и порекомендуют подлечиться от галлюцинаций:-)